Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 00:22:59

Доброго времени.
Помогите опознать номиналы сбитых элементов снизу от up9505p. Фото этого места тоже очень поможет, так как резисторы на данной плате имеют маркировку.
Что имеем ... Кто-то знатно засадил отверткой и потом еще пытались паять...
Бордвью нету , схемы нету. Есть бордвью на первую ревизию этой платы, но там другой шим контроллер.
Место на плате выглядит так -
Изображение
Все что мне удалось вытащить с видосов на буржуйском языке на картинке ниже , это максимум что удалось разглядеть -
Изображение
Как можно заметить товарищи паяльщики решили запаять конденсатор вместо резистора. Уж не знаю по каким соображениям. Видимо потому что ни схемы, ни бордвью у них не было... Зато бало горячее желание что-то припаять. Хотя и пайкой это назвать сложно... Ошибочный элемент выделил -
Изображение

Из даташита на данную микру и прозвону плату понятно, что этот "кондер/резистор" идет на 10 ногу up9505p , и эта нога называется VDDIO. Что это и куда оно идет далее, и тем более какого номила резистор там должен стоять мне неведомо.
Знаю что up9505p используется еще на видеокартах, но чем мне это может помочь, пока непонятно. Вот и все что имеется по факту...

Если кто-то может помочь фотографиями такой материнки, или кому-то известно более чем мне, буду очень признателен !
Возможно также кто-то имеет представление, откуда приходит сигнал на данную ногу, и может быть даже примерно представляет номинал резистора в цепи , будет очень хорошо.

И совокупный вопрос ... Я знаю что плату пытались запускать в таком виде . Есть ли шанс, что из-за кривых паяльщиков , могло вылететь что-то еще? Хотя я вроде по сопротивлению силовых ключей промерил, но ведь это как-бы цепи вокруг шима... :dont_know:

Добавлено after 59 minutes 46 seconds:
Да, еще забыл... Если может вы имеете представление, где еще используется данная микруха , может материнта похожая есть, или непохожая , но с такой схемой VRM , это тоже может сильно помочь... Спасибо )

Re: Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 00:53:14

Даташит свободно за секунду ищется
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 5PQGW.html

Re: Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 01:36:36

vlasovzloy писал(а):Даташит свободно за секунду ищется

Я даже прям не знаю как на это реагировать ... :dont_know:
Я как бы знал... И дальше что? Чем мне поможет даташит?

Re: Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 06:31:13

Что это и куда оно идет далее, и тем более какого номила резистор там должен стоять мне неведомо.

ну по твоим же фоткам там стоит 2.2 Ома... Через низкоомные резисторы на материнках идёт обычно питания шимок... эти резисторы надо проверять(бывают отъезжают в "мир большего\лучшего\иного сопротивления")

Я как бы знал... И дальше что? Чем мне поможет даташит?

даташит помогает стандартной схемой включения... от которой не сильно\не часто отходят разработчики...

Как можно заметить товарищи паяльщики решили запаять конденсатор вместо резистора. Уж не знаю по каким соображениям. Видимо потому что ни схемы, ни бордвью у них не было... Зато бало горячее желание что-то припаять. Хотя и пайкой это назвать сложно...

Есть ли шанс, что из-за кривых паяльщиков ,

Чем мне поможет даташит?

ну а тогда ты чем отличаешься от них если не знаешь зачем нужен даташит ? :dont_know:

The VDDIO voltage is monitored for power
on reset with typically 0.8V threshold at its rising edge.


В даташите часть каналов, верней подтяжки(и резисторы, и "стандарты" на них фильтрующих керамик) на них однотипны... Т.е. сняв и измерив их с одного канала, тоже самое будет и на других поставленна...
Спойлерну какие "стандартные номиналы" подтягивающих резисторов, и какие номиналы фильтрующих керамических конденсаторов в цифровой технике... ? Всё есть в интернетах...

Другая часть резисторов исходит из формул\таблиц там же...

Так же и с кондёрами... (которые ещё частично указаны)


А тут у тебя всего-то на сколько я вижу, все потуги,

только из-за одного несчастного резистора(картинку ты то сам и нашёл, но определить номинал не смог сразу по ней... :shock: )

и порванных видимо дорожек(а может и целых) глядя на твоё фото(где блестит место без лака)...


Ребята... я с вас худею... :dont_know: "сам всё вывалил, там все ответы... а понять-то что вывалил не смог..."

Re: Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 09:07:36

Ну так там написано что за вход. Переводи гуглом и норм. Чото про питание озу какбудто, щас лень читать, некогда. Давай сам

Re: Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 09:29:42

Dik13 писал(а):ну по твоим же фоткам там стоит 2.2 Ома

По моим фоткам , там 3 знака . Два из которых я вижу, третий(средний) не вижу. И да я предполагал , что там 2.2 Ома стоит. Но поскольку уверенности у меня нет, я лучше подтвержу свои догадки с помощью более опытных в этом людей. Это как бы нормально, мне кажется...
Спасибо, что подтвердили моипредположения.
Dik13 писал(а):даташит помогает стандартной схемой включения... от которой не сильно\не часто отходят разработчики...

В данном случае у меня есть конкретная проблема - в даташите , ни номинала, ни самого элемента нету, согласитесь...
Dik13 писал(а):ну а тогда ты чем отличаешься от них

Наверное тем, что я не сижу в ремонтной мастерской, не строю из себя профессионала , не паяю конденсаторов на места резисторов в ходе диагностики материнки, и не обозначаю сумму за ремонт вот этой конкретной платы 5000р.
Достаточно "не"?

И да , я не являюсь специалистом по ремонту , многого не знаю. Но я делаю что могу сам, и спрашиваю помощи , когда не уверен или не знаю чего-то.
Вы видите в этом проблему?

Вот теперь , благодаря вам, я буду немножко больше знать , за что вам спасибо.
Хотя восприятие данной ситуации вами достаточно странное, на мой взгляд ...
Однако повторю... Спасибо )))

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Ну так там написано что за вход. Переводи гуглом и норм. Чото про питание озу какбудто, щас лень читать, некогда. Давай сам

Да уже прочитано давно ... ))) Но из-за отсутствия нужных знаний привязать то что прочитано к номиналу резистора я не смог. )))

Re: Asus Prime B450M-A II компоненты вокруг up9505p

Пт авг 26, 2022 20:52:50

Тут спросите: https://vk.com/remdesk. :dont_know:
Ответить