Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Чт окт 06, 2022 18:15:29

Здравствуйте! Пожалуйста.. у кого может есть дамп BIOS от B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1.... Отдали с убитым BIOS жалко материнку, надо сделать..прошивка теперь только через программатор... Если у кого есть дамп и или знает где можно скачать, поделитесь пожалуйста.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 14:22:06

А с официального сайта не подходит?

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 15:51:22

дампа с моей материнки нет.. флешка пустая.. так, что дамп с материнки с офсайта скачать и обрезать прошивку нет возможности. Скачал, прошил, материнке не стартанула.. BIOS видимо с лишней информацией.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 18:06:27

шью редко, но обычно выпендрёжи с msi или асусом...

раз уже залили прошивку - читал на "ремонтах"

я может глупость посоветую, но зная про выпендрёжи то и не удивлюсь,

1. проверьте перемычки\переключатели на мамке в положении по умолчанию...
2. сбросьте биос(минуток 10-ть), потом поставьте перемычки обратно и батарейку тоже...
3. проверьте вычитку биоса
(не пост картой был какой-то msi который с пост картой ну нехотел совсем грузится, хотя мать включалась)
а светодиодом\или осликом...
4. я 341-ой не шил, верней пробовал на поиграться, что-то расстроился уже не помню, и вернулся к 866-ому... это не про уверенность в проггере и в программе - что она дескать шьёт\стирает... я подобные приколы встречал, но немного в других вещах...

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 18:17:50

Спасибо Огромное за совет. Попробую проверить BIOS, тут еще вылезло ...при стирании флешки, потом проверки, пишет - чип не чистый. Защита с чипа снята.. Странно, но при каждой проверки чипа, программа прыгает по разным адресам , Думаю ладно, стер все, записал по новой - сравнение с буфером.... косяк. Данные не одинаковы с буфером. Да, до этого шил раза 2, было более , менее хорошо прошивалось и сверялось, теперь чип перестает считываться иногда.. пропадает.. Пробовал на другом компе, на разных ОС, такая же штука.. стал определятся с трудом. Думаю, что ут еще косяк с самим чипом, так как он по началу еще при стирании.. ругался с буфером. 3 программы пробовал применить, NEO Programmer, CH341A, AsProgrammer... все одно и тоже показывают, чип не исправен. Это я так думаю по всем признакам. смотрел на Алиекспресс такой чип, там их нет пока..

p/s: да, насчет MSI и ASUS вы правы.. особенно ASUS, с ними проблем много... чуть не так и все.. танцы с бубном.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 18:32:05

Чоза чип то? В большинстве случаев меняется чем попало. И программаторы тоже не факт. У меня чиппрог не видел какие то чипы не хотел шить, а постал 3 легко без проблем

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
Смотри питание еще ее, бывает 3,3 а бывает меньше, 1,6 или сколько там. На канале асц у Алексея видео видел. Умельцы впаяли флешку с неправильным питанием

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 18:40:01

MX25U25673G.... шьется на CH341A с переходником на 1.8в.. подключен к программатору короткими проводками, так как снять чип не смог, феном грел, припой плывет, чип не с места, видимо под ним еще и клей, монтаж очень плотный, рядом детали 0603 и меньше.. побоялся сдуть их, хотя все закрывал фольгой с вырезанным окошком под чип.
Вложения
MX25U25673G, 1.8V, 256Mb, v1.1.pdf
(1.42 MiB) Скачиваний: 97

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 19:13:48

Мб изза этого ошибки и лезут. Ну чо сказать, пытаться как то сдуть, накоайняк спилить бормашинкой, пока новый едет

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
С подогревом надо

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 20:51:38

я в своей практике флешек на клею ещё не встречал, да и такого объёма тоже не шил...

просто я по вашим темам погулял(может не всем) на разных форумах - создаётся впечатление, что там лей просто флешку(а уже серийник ручками, да и насколько я понял он особо и не нужен)... т.е. всё должно "заколосится" сразу как прошили... :dont_know:

попробуйте сплавом Розе - обильно так(потом оплёткой сотрёте) и флюса нежалея... а потом да, окошко из фольги либо термоскотча(раз там близко всё) - и попробывать аккуратно феном(я обычно на минимуме потока) и пинцетом...

насчёт срезать(почти до конца, а остатки уже Розе и фен) - то тоже вариант(но надо тщательно всё подготавливать от метал. пыли)

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт окт 07, 2022 21:09:42

буду пытать снять ее с платы.. думается может косяки из-за обвязки флешки.. хотя не уверен.. сниму сообщу.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пн окт 10, 2022 12:05:14

С MSI нужно быть очень внимательным с ревизиями плат. А сами файлы у них по размерам флешки, без дополнительных блоков как у ASUS. И лучше выпаять чтобы обвязка не мешала, я обычный ПОС-61 использую для разбавления, а то там безсвинцовый припой.
А с переходником на 1.8В мне не повезло микросхема преобразователь уровней работает от 2,5В (по даташиту) и выше, а не так как нужно. Потом китайцы исправили, стали ставить правильную микросхему. но с другой цоколёвкой.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Вт янв 24, 2023 15:46:19

Эта флэшка сидит брюхом на земле потому и хрен выпаешь нормально. снял её, она чистая. дампа нигде нет. то что на сайте не дамп. где там резать не понятно. если кто заполучит дамп не поленитесь и выложите пожалуйста.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Вт янв 24, 2023 18:50:22

Снять то я ее снял с нижним подогревом.. Только опять не задача.... при снятии отвалилась нога на микросхеме.. подпаять увы..там нет ни чего, крохотная проволочка видимо.. попробовал шарик припоя на ней сделать.. не получилось..теперь ищу микросхему саму. Нет их в продаже ни у Китайцев ни где, а где есть нам ТАБУ - не купить Может со временем донор появится. Уж очень много мороки с MSI . налетал уже дважды, в BIOS и пробовал в эту флешку вливать все, что давали.. увы- нет.. ни заводится. Нужен дамп с рабочей и то не факт, что заведется.
Находил сайт, где есть все.. там денешку требуют и не малую.. За эту денешку , я из этой материнки кормушку для птичек сделаю лучше. :))

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Вт янв 24, 2023 19:01:34

Сделай вот что. 1, померь питание на материнке сколько, если 3,3 то качаем изучаем даташит и гуглим на замену чтото из 25q64 25q32 ну ты понел

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Пишут что оригинал через NeoProgrammer получилось прошить
https://remont-aud.net/forum/103-100658-1
Еще порекомендую на vlab.su спросить, там могут и дампы быть и флешку залитую могут отправить. По крайней мере когдато давно мне один хороший человек мультик прошитый на ноут отправлял. Запаял все ок

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Вт янв 24, 2023 19:24:49

Спасибо огромное за подсказки. Все промеряно уже...3.3 в имеется... Аналоги искал.. на 256 нет ни чего , а может и есть.. под другими названиями.. Буду искать... Шил через Neo? Флешка залочена. Прежде чем шить, надо с нее снять защиту. снял, сделал дамп.. (толку то)... все манипуляции провел. Тихо .. молчит мамка. Странно то, что даже при нажатии на кнопку обновы BIOS - тишина.. не моргает светодиод.. Чувствую проблем много кроме этой BIOS, потому , что признаки умирания чудные- как при разгоне процессора.. Отсюда еще следует, возможно ШИМ...ввалил напряжение питания на процессор и продолжал вваливать. тот и дал тоже дубу..При этом в BIOS (как мне было сказано) температура была и поднималась за 90 градусов.. AMD при этом обычно помирает. В общем дел с ней имеется. Мне сейчас бы скомплектовать материнку, привести ее в вид ремонта. Найти флешку, прошить ее рабочей версией. потом дальше проводить манипуляции..
vlasovzloy, Спасибо вам. Обязательно обращусь к этому человеку.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Ср янв 25, 2023 14:28:07

Япробовал шить через tl866 gen3. с адаптером на 1,8в определилась как другая и без снятия проверки ай ди ни читать ни писать не жалает. при снятии ай ди флэшки. читает и стирает. а при попытке записать прерывается с ошибкой на середине. хрень редкостная эта флэшка вообщем.

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Ср янв 25, 2023 15:00:31

Я про то что если питание 3,3 на материнке, нахера тогда именно 1,8 вольтовую искать. Пробовать винбонд флешки. Даташит только почитать сравнить. А мб ктото уже и паял менял

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Ср янв 25, 2023 17:45:09

я понял вас.....буду преобразовывать топологию платы , схему...и прочее... ТАМ СТОИТ ФЛЕШКА НА 1.8В!!! 256 объем! Если бы да кабы.... то...

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Чт янв 26, 2023 08:09:09

novatox, а зачем вы использовали переходник на 1,8В если ваш программатор tl866 gen3 прекрасно работает напрямую, ему не нужен переходник как и моему TL866II Plus?!

Re: B550M PRO-VDH WIFI MS-7C95 VER: 1.1

Пт янв 27, 2023 13:22:20

vladzirka писал(а):novatox, а зачем вы использовали переходник на 1,8В если ваш программатор tl866 gen3 прекрасно работает напрямую, ему не нужен переходник как и моему TL866II Plus?!

потому что если вставить без переходника, то програматор выдаёт ошибку. а если с переходником то определяет флэшку хоть как то
Ответить