Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Монитор Asus VW222U

Пт ноя 04, 2022 18:52:57

Приветствую кошар! Вопрос по компу с монитором.Вообщем переодически монитор при выключение компа не переходит в спящий режим.Светодиод остается гореть синим.При принудительном нажатие кнопки монитора ,он не выключается.Только после выключения питания из розетки.Иногда при запуске компьютера экран монитора загружается,показывает надпись Asus, но экран остается черным.Если вытащить вилку питания и снова вставить ,то картинка появляется полностью,то есть вход на рабочий стол.Кабель проверил все в порядке.Видеокарта не старая,менялась.Стоит GeForce 1050Ti. Что еще глянуть ? Может на плате управления монитором что то не так. Года 2 назад менял лампы и несколько кондеров на новые.

Re: Монитор Asus VW222U

Пт ноя 04, 2022 19:44:58

Проверяется другим компом или другим монитором

Re: Монитор Asus VW222U

Вс ноя 06, 2022 20:44:49

Проверил другим монитором.Все работает. Правда кабель уже другой.Получается,что проблема с монитором. Сначала увидел ,что при снятие рамки штекер к управлению экрана был отсоединен,потсоединил и все стало работать,но потом все повторилось.Видимо когда рамку отсоединял,разьем отошел.
Сейчас монитор дает картинку полностью (рабочий стол) ,только когда включишь компьютер,затем вилку из розетки и снова вставляешь,тогда все нормально.При выключение не уходит в дежурный режим. Опять вилку из розетки.
Разобрал монитор.Внешне по кондерам все хорошо.Есть следы потемнения возле дросселей на питание ламп,но они и раньше были.Проверил все дорожки,следов вздутия или обрыва нет. Проблема самих ламп отпадает как я понимаю,раз они дают подсветку.Дросселя в этот момент выходят на свой режим, значит они исправны.А что мешает им в самом начале при загрузке компа выйти сразу ? Там не так много элементов в дроссельной обвязке по 1 транзистору и кондеру.Ну плюс еще 2 транзистора на радиаторе и 3 кондера перед ним.Все элементы менял на новые,когда лампу менял.Дросселя старые.Жаль схемы монитора нигде нет. Может сам кабель хандрит,но тогда надо где то подмену найти. На моем DVI-D ,на другом VGA.На кабеле DVI-D 18+1 судя по ножкам нет прозвона Аналоговой земли и Аналоговой развертки.Но тогда непонятно почему экран монитора после вытаскивания и вставления вилки питания выходит на свой рабочий режим.

Добавлено after 9 hours 41 minute 46 seconds:
Вообщем кабель накрылся по двум контактам.На подмену взял VGA c переходником под DVI-D и все сразу начало работать как надо.Попутно заказа новый кабель,потоиу как VGA разрешение не очень четкое дает.

Re: Монитор Asus VW222U

Пн ноя 07, 2022 10:35:41

А вы пробовали автонастройку запускать? Чёткость подстраивается в этом режиме

Re: Монитор Asus VW222U

Пн ноя 07, 2022 21:53:42

А вы пробовали автонастройку запускать? Чёткость подстраивается в этом режиме

Подстраивать не стал.Все равно буду менять на DVI-D. Кабель VGA как временная мера.
Ответить