Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Импульсный БП

Чт дек 01, 2022 16:13:16

При внимательном рассмотрении "постоянка" на выходе оказалась вот такими импульсами.
Усиление - 5 В/дел, Развертка - 5 мкс/дел. Красная линия - ноль.
Изображение

Re: Импульсный БП

Чт дек 01, 2022 18:22:32

В целом я думаю там чтото такое и должно быть, но ширина импульса должна быть меньше. Получается транзисторы открываются максимально по времени...
А что на 14 и 15 ногах ШИМ?

Re: Импульсный БП

Чт дек 01, 2022 19:56:27

Поставь один дешёвый транзистор и включи без лампочки. Если на конденсаторе будет 380-400 Вольт, должно всё работать нормально .
Обрати внимание есть ли в затворах защитный стабилитрон. Если нет то желательно поставить Вольт на 20. То при "бахе" транзистора
может выйти из строя выходной каскад микросхемы.

Добавлено after 6 minutes 25 seconds:
Да забыл сообщить. Стабилитрон ставить не к затвору а к резистору(около 10 Ом), который подсоединяется к затвору.

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Как на схеме FA5502

Re: Импульсный БП

Чт дек 01, 2022 20:01:25

Stepan22, 99% что зенер не спасет при пропойке ключа если че НЕТАК но полчемуб не поставить??? просто менять придется на 1 деталь болше
я давно не ставлю эти зенеры в обвязку ключа и шимок толку от них =0 хотя отмелких иголок и статики при монтаже да спасают легкий затвор
тяжелыйзатвор зенером(и даже трансилом) спасеш врядли но НАДЕЖДА И ВЕРА оно такое
яб поставил 1 ключик и плавно поднимал питание латром наблюдая за осломна стоке

Re: Импульсный БП

Чт дек 01, 2022 22:46:01

С ЛАТРом напряг... Надо думать...
Собственно, вопрос остается: а что же в нем, в конечном счете навернулось? Как я понимаю, вся проблема только в блоке ККМ. Могла ли смерть кондера питания FA5502 привести к вылету силового транзистора ККМ?

Re: Импульсный БП

Пт дек 02, 2022 16:38:59

MrLeo Я полагаю Ваш БП в рабочем состоянии. Просто микросхема PFC в момент включения питания полностью открывает полевик до появления ограничительного
напряжения с шунта, поэтому при включении PFC через лампочку напряжения не хватает для закрытия полевика и лампочка естественно горит. Этот алгоритм работы
PFC на микросхеме ICT2PCS02. Думаю и у FA5502 аналогично. Желательно проверить цепь ограничения по току до контакта ICET.

Добавлено after 10 minutes 34 seconds:
musor, Я не знаю с какого потолка Вы взяли 99% и нулевой от зенеров толк в затворах. Но если их не поставите в сварочных инверторах "бабах" обеспечен.

Re: Импульсный БП

Пт дек 02, 2022 17:43:54

Stepan22
Вы были правы, без лампочек он завелся!

Коллеги, низкий поклон всем и большое спасибо за терпение и полезные советы!
То есть, получается, что в нем просто самопроизвольно умер один из транзисторов ККМ?

Re: Импульсный БП

Пт дек 02, 2022 18:19:04

почему самопроизволно??? либо былсерезный разброс по Rs + была силная долгая просадка счети вызвавшая перегреф локално и пропой
ка правило коректоры горятна на силно просаженой сети вопреки от того nxnj дилетанты утверждают что там ка раз ЖЕЛАТЕЛН ККМ... да он подымает просаженый синус за счет бустера но...цена резкое рост мгновено тока ключей если они неодинаковы или по разному охлаждаются самый тяжелогруженый умирает
интересно что на таких сетях я просто убирал ключи кректора и сжема благополучно жила жалее без всяких бахоф -да но я не коимобразом такой"ремонт"не пропагандирую " на нормалной не засроаной и не просаженой сети ибо превратть вкусну конфету в вонючее гавно умет любой ...а вот наоборот обычно толка чудо!

Re: Импульсный БП

Сб дек 03, 2022 12:37:17

Мне тоже приходилось такой "ремонт" делать, убирая сгоревший полевик, если сеть стабильно 230В. Вынужденная мера, выручала иногда. А с лампой да, могут быть проблемы с запуском ККМ. Иногда даже 500Вт мало было, рекомендуют утюг или фен вместо лампы. Включал без них, тщательно перепроверив всё.

Re: Импульсный БП

Сб дек 03, 2022 13:06:31

Частая причина издыхания ключа - некачественная пайка вывода его затвора, кольцевая трещина. Причем ее можно сразу и не заметить. Умудряются плохо припаивать даже на платах с металлизацией отверстий, а тут однослойка. Например в ЖК и плазмах Самсунг на односторонних платах это типовуха. Даже если там ничего не сгорело, то пайки нужно пропаивать, т к на каждой второй трещины в припое вокруг выводов транзисторов и всяких ICE, STRW, FSFR и тп.
Ответить