Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Импульсный БП

Пт ноя 11, 2022 09:57:01

Здравствуйте, коллеги!
Имеется вот такой БП от брошюровщика. Перед смертью издавал звуки "искрения", после чего перестал запускаться. Перепаял кондер питания ШИМки. Теперь опять запускается, но опять со звуком "искрения". Подозреваю, что умерла входная банка. Там стоит 470 мкф 450В. Под рукой есть сейчас 330 мкф 400В. Можно ли воткнуть его для проверки?
Изображение Изображение

Re: Импульсный БП

Пт ноя 11, 2022 12:04:22

Можно поставить.

Re: Импульсный БП

Пт ноя 11, 2022 13:37:38

Пациент умер при вскрытии. :( Замена конденсатора ничего не дала. Звук искрения остался, и на этот раз что-то несильно пыхнуло в районе мощного диода слева от банки. Сам диод цел, что именно пыхнуло пока установить не удалось. :( Боюсь, этот пациент мне не по зубам.

Re: Импульсный БП

Пт ноя 11, 2022 15:47:29

Если там клеммная колодка с винтами (не видно что там к чему), то могла тупо она по пайкам разболтаться. Пропаять и привет.

Re: Импульсный БП

Пт ноя 11, 2022 15:56:35

Нет, там штыревой разъемчик. Пайки просмотрел - все в порядке. Есть подозрение на зеленый пленочный кондер. Правда, не знаю, подвержены они таким дефектам или нет. Еще там маленький керамический стоит и два фарфоровых резистора, которые, вроде бы, целы.

Re: Импульсный БП

Пт ноя 11, 2022 17:20:12

мерить надо а не гадать ....

Re: Импульсный БП

Пн ноя 14, 2022 16:04:43

Несколько вопросов по данному БП.
1. Можно ли его включать без нагрузки?
2. Можно ли его включать без радиатора или нужны хотя бы маленькие пластины (их видно на фотке)?
3. Потянет ли вместо него блок типа такого или такого?
Фотка мутная получилась. На этикетке написано:
+24V 8A 50°С
+24V 4.8A 60°С
Почему два значения не учень понимаю, выход у него по факту один.

Re: Импульсный БП

Пн ноя 14, 2022 16:15:11

1. Так он же не работает уже. Разве нет?
2. При малой нагрузке и кратковременно скорее всего прокатит.
3. Ага, должно.

Судя по всему это написан максимально допустимый ток в зависимости от температуры окружающей среды.

Re: Импульсный БП

Пн ноя 14, 2022 16:44:03

Если блок с ккм нужно ставить только 450 или 500 вольтовые кондеры. Плавали знаем

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Леопольд по третему пункту ты чо троллишь нас?

Re: Импульсный БП

Пн ноя 14, 2022 17:50:39

vlasovzloy
Сорри! :oops:
Да, чё-то меня переклинило... Почему у него два значения? Сначала думал, что у него два выхода. Потом на плату посмотрел - один. Вроде получается, что 10-амперника должно хватить.

>TEHb<
1. А фиг его знает. Я его пока больше не включал. Вот, притащу лампочку и запчасти, тогда буду пробовать. Просто чтобы знать, что он еще дальше не улетит.
2. Это хорошо. А то у него радиатор все по кругу закрывает, только верх доступен остается.

Re: Импульсный БП

Пн ноя 14, 2022 18:35:12

без нагузка мото там должно быть а вот без радиваторф хотябы мелких по 50кв не стоит наверно рисковать ка и трогать при раьоте палцами
400можно даже с коректором но лучше не долг
3 там же указан тепловой режим это чесно по крайней мере ап 10 напишут 10а забыф указать что прит Тне выше 50 ввыше надо снижать по хитрой формуле с паспарту

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 00:09:19

Спасибо коллеги! Завтра возьму блок на подмену, чтобы машинка заработала, поскольку без нее караул, а потом буду спокойно и не спеша поднимать оригинал.
Еще буду задавать глупые вопросы. :)))

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 20:05:35

нас счёт тех что вы выше привели блоков... я только видел китайцев в своей жизни, фирменных мне не приходилось видеть... работать-то работают, но внутри всё плохенько и с пайкой, и радиаторы как попало... на муське есть такой Кирич... там он любитель их ковырять...

это я к чему... по мне лучше этот DUPLO-корпарейшен "фирменный" запустить...

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 20:52:42

Dik13, раз на раз не приходится. Благо через дырочки в корпусе можно сразу оценить всю схему и, как следствие, косвенно степень китайскостии всего устройства. Грубо говоря, если входные фильтры фиговые, то и от остального не стоит ничего ожидать.

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 21:13:13

Купил сегодня блок для светодиодных лент. 24В на 10.5 А. Примитивный, конечно, без стабилизации, но мощность свою отдает. Машинка завелась. Правда, теперь мне не очень понятно, зачем японцы такой девайс на питание забабахали.

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 21:20:58

Чёт какаято мудрёная конструкция там. Видать старая схемотехника... сейчас так не делают.

Если нет осцила, то можно попробовать тупо пропаять все выводы на плате. Заодно прозвонить полупроводники на предмет пробитий.

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 21:43:01

Ёрш, совет достойный ИДИОТА
после такого с позваления сказать "РЕМОНТА" железяку можно смело утилизировать...
вот просто после таких "мастероф" даже настоящему мастеру девайс поднять ОООЧЕНЬ ТРУДНО

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 21:54:17

Поясни.

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 22:05:27

а ты сам подумай пропойка всего подряд замаскирует все старые косяки и наделает новых

Re: Импульсный БП

Вт ноя 15, 2022 22:34:12

Я давал свой совет исходя из того, что MrLeo тут тусуется 10 лет и вроде как уровень владения паяльником должен быть достаточен для того чтоб просто пропаять пяточки и при этом не обосраться. Это конечно метод типа пальцем в небо, но ухудшить ситуацию это точно не должно. Конечно у кого опыт есть, тот сразу увидит где надо пропаять...
Ответить