Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Сб дек 17, 2022 13:15:00

Потихоньку умер сабж. На сейчас возможно включить только от сети и при наличии подключенной батареи. Без батареи не включается вообще никак. С батареей - только при наличии напряжения в сети и без нагрузки. Нагрузку можно подключить после запуска(после теста). Если при наличии напряжения в сети, включать сразу с подключенной нагрузкой или без напряжения в сети(хоть с нагрузкой, хоть без)- сразу включается постоянный писк, нагрузка не работает. Похоже это сигнализирует перегрузку.

Визуальный осмотр: все элементы на плате- внешне имеют целостный вид, но некоторые местами подкопчены, в том числе-провод заземления от входа в бесперебойник до крепления к корпуса бесперебойника. Подкопченность - в месте крепления к корпусу. Причем заземления в доме нет. И еще не очень понятная штука- когда упс перевернут вверх ногами, при попытке его запустить от батареи, он вообще не подает никаких признаков жизни. В обычном положении от батареи- без нагрузки запускается, проходит тест, на выходе есть 220, но при подключении нагрузки издает постоянный писк. Напряжение не проверял в этом режиме, но нагрузка не запускается, значит напряжение на выходе тоже отключается.

Может кто помочь с диагностикой?

Re: APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Сб дек 17, 2022 13:51:22

начать с замены батареи на заведомо рабочую ( в идеале-на новую)

Re: APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Сб дек 17, 2022 13:52:37

начать с замены батареи на заведомо рабочую ( в идеале-на новую)

Подключал заведомо рабочую батарею, полностью заряженную.

Re: APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Сб дек 17, 2022 22:08:32

На плате есть несколько электролитических конденсаторов 22мкФх25/35/50В извините, вольтаж не помню, их проверить на ESR и заменить. Позиционные номера не столь важно, но от них многое зависит. Их там штук 5 по всей плате

Re: APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Вт дек 20, 2022 07:46:42

А там есть горячий пуск, он вообще должен без сети включатся ?

В старых бесперебойниках видел дофига электролитов, никогда не ремонтировал. Мой больше 10 лет ещё работает, обгорала только кренка вентилятора от перегрева.
На работе была кучка бесперебойников, выбирал рабочие на продаже, нерабочие какойто мастер скупил. Ничего не ремонтировали, электролитов тоже было дофига как в телевизорах/магнитофонах в нулевые.

Поэтому работа с ними непростая будет.
С учётом цены аккумуляторов, смысла ремонтировать их нет.

Батарея должна быть нормальной тяговой, а не те которые от пожарок, они могут сразу проседать, и бесперебойник от них работает меньше минуты.

Re: APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Ср дек 21, 2022 16:41:41

Этим для запуска электроники нужен аккумулятор, после старта можно отключить ))) А про электролиты знаю потому что мне пришлось подобный перебирать. На форуме АРС писали что какие-то в преобразователях участвуют и если высыхают то электроника начинает чудеса выкидывать.

Re: APC Back-UPS 500 работает только напрямую

Чт дек 29, 2022 19:41:17

Пока нет возможности проверить. Паяльника сейчас нет с тонким жалом .. а старым советским выпаивать такое мелкое я не решаюсь. Пока стоит как есть...
Ответить