Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 05:39:20

И так есть проблема: синий экран смерти , коды ошибок: 0x0000000000000000 0xffff82090771a028 0x00000000be000000 0x0000000000800400 . Наблюдается 99% при игре в фаллаут 4 , и 1% при работе с другим софтом. То есть если не запускать фолыча, то я этот экран месяцами могу не видеть. Если же запускать - через 5-60минут после старта игры он даст о себе знать.
Конфиг:
Мать Asus maximus hero 7, ранее с той же проблемой была Gigabyte GA-Z97X-SLI
ОЗУ: 32гб ддр3 (не помню какая, но не навоз, вся из себя геймерская, по цене как материнская плата,)
Видеокарта: 1070 8gb
ssd: Samsung EVO 980 1tb pci-e
процессор: i7 4790k 4.4ghz
Блок питания: Focus+ gold 1kWt
ОСЬ: Windows 10 x64 Proftssional 2H22 (Лицензия)

На процессоре "холодильник" термалтек на всю глубину корпуса, корпус тоже термалтейк, все обдувается грамотно, ни при каких кренделях не греется выше 68 градусов. В корпус впендюрен системный монитор с термисторами, я все это вижу. И процессор и ОЗУ, и ССД и ГПУ, все мониторится.
На клавиатуре (logitech G510S) имеется монитор загруженности ОЗУ и ЦП, ЦП не грузится более 80% ОЗУ более 56.

ЧТО ПРЕДПРИНИМАЛОСЬ:
1) система была обновлена до последний актуальных обновлений.
2) Все драйвера (по-мимо родных через центр обновления виндоус) были обновлены до последней актуальной версии.
3) Был снесен и установлен по новой драйвер видеокарты с официального сайта и включена оптимизация настроек игры. (с отключенным антивирусом)
4) ССд был проверен на наличие ошибок. - их нет.
5) Как и понятно была заменена материнская плата и выполнена чистая установка виндоус (хотя этот пункт был выполнен в первую очередь)
6) была предпринята попытка просканировать память штатными средствами виндоус (средство проверки памяти Windows) Сканирование в 2 прохода, первое прошло удачно, второе на 99% удачно и потом черный экран с кучей вопросительных знаков вместо букв и код ошибки 0xc0000102 как оказалось, это ошибка о провреждении системного файла, но какого именно мне найти не удалось.
7) Была удалена штатная программа для разгона процессора, хотя я его не разгонял. В биосе на всякий случай поставил с 4400 на 4000ггц.

Вопросы:
1) Грешу на ОЗУ или неизвестный системный файл. - Диагноз верный?
2) Если не верный то что и как еще проверить?
3) Какой программой можно проверить ОЗУ, чтобы точно узнать виновата ли она?
4) Что это может быть за х... системный файл?

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 06:19:57

1) 32 гигабайта оперативы - это 4 х 8? Если так - выньте две. И запустите свой фаллаут. Заглючит - верните, и выньте другие две. Какие именно вынимать нужно рассказывать?
2) Замените фаллаут на тест unigine benchmark. Будет глючить?
3) Проверьте напряжение +12 В блока питания (по линиям доп.питания видеокарты) в момент возникновения BSOD
4) "вся из себя геймерская" оперативная память обычно заводится xmp профилями, у Вас он включен?
Boost процессора в BIOS-е лучше вернуть, как был

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 07:18:09

Есть расшифровщики бсод. Включи запись дампа бсод и попробуй расшифровать чо скажет. Блок питания поменять на помощнее для проверки, мб дело в нем. Озу мемтест или еще другие программы с флешки. Мб и в биосе встроена утилита

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 07:55:09

проггнать тенст озухи в независимой ос с др диска дале по резултатам...
гадать не буду может быть шо угодно вплоть до отвала сокета или мосьту на мть

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 11:39:32

Возможно повреждение составляющих частей видеокарты (начальная фаза) и/или драйверов видеокарты.
Прогноз тяжелый...
:roll:

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 15:29:06

musor до переустановки виндоус, на другой материнской плате, была та же проблема.
vlasovzloy писал(а):Есть расшифровщики бсод. Включи запись дампа бсод и попробуй расшифровать чо скажет. Блок питания поменять на помощнее для проверки, мб дело в нем. Озу мемтест или еще другие программы с флешки. Мб и в биосе встроена утилита

А как включить эту самую запись и какие программы использовать?

AAX писал(а):1) 32 гигабайта оперативы - это 4 х 8? Если так - выньте две. И запустите свой фаллаут. Заглючит - верните, и выньте другие две. Какие именно вынимать нужно рассказывать?
2) Замените фаллаут на тест unigine benchmark. Будет глючить?
3) Проверьте напряжение +12 В блока питания (по линиям доп.питания видеокарты) в момент возникновения BSOD
4) "вся из себя геймерская" оперативная память обычно заводится xmp профилями, у Вас он включен?
Boost процессора в BIOS-е лучше вернуть, как был


Как выдяргивать память, я знаю, а вот как набраться решимости и выковырять компьютер, а потом заковырять его обратно и так несколько раз в позе прачки - не помешало бы=) Думал есть программка которая точно укажет в каком слоте не исправна линейка памяти (если не исправна) и напишет ее модель, чтобы можно было заказать и извлечь комп всего 1 раз.
2) Бенчмарк серьезно кипятит видеокарту, но вылетов не происходит.
3) Вот сейчас включил. Тайминги трогать не стал. Как результат - за 4 часа только 1 синий экран, остальные краши происходили вылетом из игры или зависанием таковой в 0.

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Возможно повреждение составляющих частей видеокарты (начальная фаза) и/или драйверов видеокарты.
Прогноз тяжелый...
:roll:

Бенчмарк не выявляет проблем с видеокартой, кипятит как печку, но вылетов и синих экранов нет, даже не зависает.

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 16:09:24

Минидамп или полный дамп смотрим в свойствах системы да и настраиваем включаем. Я не помню где, гугл знает

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 20:29:31

REB писал(а):А как включить эту самую запись и какие программы использовать?

На счёт включения - запись дампов включена по умолчанию. Вроде бы. :dont_know:
Просматриваю ошибки при помощи BlueScreenView.exe. В ней можно правой кнопкой по ошибке и выбрать поиск её в гугле.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Как включить создание дампа памяти в Windows 10.
Вложения
bluescreenview.rar
(134.47 KiB) Скачиваний: 17

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Чт фев 09, 2023 20:44:47

очень частый отказ видеопамяти на видюхах у геймероф и майнероф - проверяется секретной спецутилкой от производителя чипоф (можно поискать питатку на диске у нек блохероф) покажет адрес сбоя но не карту памяти дале по схемеили бордвью вычисляем конкретьный чип и меняем его
но причиной может быть и банално плохое охлаждение паста усохла радиаторы забились моторы клинят...
надеюсь в фон хоть утилитка мониторящая температуры узлоф была запушена ?? и лог включен? тогдаможно сопоставить перегреф узла с BSD

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пт фев 10, 2023 19:49:33

Проги для проверки видеопамяти.
https://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=96805
https://dzen.ru/a/YaELKYXN3mmku-FJ
Предыдущие версии. Новые действительно не выкладывают в сеть. По ним можно узнать из какого сервиса утечка произошла. :dont_know:

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пн фев 13, 2023 18:36:02

Как выдяргивать память, я знаю
А как выдярнуть память так, чтобы комп работал с оставшимися двумя планками, знаете? ;-)
а вот как набраться решимости и выковырять компьютер, а потом заковырять его обратно и так несколько раз в позе прачки - не помешало бы=)
Тут есть два вида мотивации, я не знаю, какой из них Вам подойдёт. Первый - представьте, что после этой процедуры Вы сможете поиграть в фаллаут сколько захотите, без сбоев (но это не точно). Второй - представьте, что однажды Вы очень захотите поиграть в фаллаут, запустите его, а комп вырубится окончательно, и обломает Вам игру.
Думал есть программка которая точно укажет в каком слоте не исправна линейка памяти (если не исправна) и напишет ее модель
Из-под венды, к сожалению, такая кнопка "зашибись" невозможна по соображениям безопасности. Только дос или линукс, никаких графических оболочек, только хардкор.
Бенчмарк серьезно кипятит видеокарту, но вылетов не происходит.
следовательно, дело не в видеокарте, и не в блоке питания. Скорее всего, и не в памяти. Фаллаут у Вас контрафактный, либо какое-то программное обеспечение на компьютере присутствует, которое вызывает проблемы с этой конкретной игрой.

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пн фев 13, 2023 18:38:00

Контрафактный, о как загнул))) трофейный надо говорить

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пт фев 17, 2023 05:33:15

Все перепроверил.
Видеокарта - под бенчмарком при максимальной нагрузке - кипятится как чайник, но не лагает.
В биосе включил профили памяти, тайминги трогать не стал.
Включил оптимизацию в драйвере от Нвидеа и тд и тп.
Все равно синий экран.

Включил дамп, вот что я там увидел:

Изображение

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пт фев 17, 2023 14:24:04

Вот в чём тут проблема
Изображение
Непонятно вообще, зачем тратить время и деньги на этих янков, когда отечественная промышленность выпускает прекрасные компьютеры, не имеющие аналогов.

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пт фев 17, 2023 17:22:32

mont-oriol очень смиЩно.

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Пт фев 17, 2023 21:34:24

Включил дамп, вот что я там увидел:

Изображение

Ну так правая кнопка мыши по верхней строчке «Файл дампа» и выбрать «Найти в гугле ...». Там три варианта. Почитать что найдётся.

Re: Как и чем протестировать ОЗУ и нужно ли?

Ср фев 22, 2023 16:02:08

Проблема решилась. Сверху корпуса издохли 2 куллера. И на сколько я понял, процессор сбрасывал производительность чтобы не нагреться + 2 планки памяти из 4 находятся под радиатором процессора и видимо им там плохело. При этом с какого-то х.... температура на контроллере отображалась нормальной. Поменял все куллера и проблема синего экрана ушла.
Ответить