Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 00:11:59

Ну ты сам написал леново x1, я по леново x1 и гуглил. А ты вот все таки скажи, ты нажимал скрепкой? Или все меня троллем будешь всю жизнь считать, а потом перед смертью нажмешь скрепкой и все заработает. А ты такой вот блять же я далпаеп, мне же говорил vlasovzloy, а я не верил. О горе мне горе!!! ))))

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 01:17:57

Уважаемый vlasovzloy! Откуда такие фантазии? В руководстве этого нет. Ваша настойчивость непонятна. Эксперименты с лэптопами должны быть осмысленными, слишком дорого может обойтись. Всю свою жизнь сам придерживался правила и учил других: сначала диагностика, а только потом действия. Менять этот подход на метод тыка не вижу оснований. Еще раз: в руководстве на аппарат этого нет.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 05:22:29

Уважаемый топик стартер! Пацаны смеются потому, что Вы формулируете вопросы странно, в стилистике классического клиента сервисного центра. Который точно знает, что сломалось в его драгоценном девайсе (по статистике, чаще всего - просто проводок отпаивается). Точно понимает, как нужно чинить его устройство. И без тени сомнения делится своими соображениями с сотрудниками сервисного центра. Потому, что он один умный, а вокруг - лохи. Надеюсь, что Вы просто похожи на этого злополучного клиента.
По поводу Ваших вопросов/утверждений имею сообщить следующее:
1) нет термина "умная зарядка". Есть блоки питания с изменяемым выходным напряжением, изменение напряжения осуществляется согласно множеству стандартов, самые распространённые на момент написания мной этого поста - Quick Charge и Power Delivery. Контроллеру питания ноутбука вполне достаточно "дефолтных" 5 V, чтобы начать договариваться с блоком питания о повышении.
2) ноутбук с неисправной батареей может не включаться, срабатывает защита
3) чтобы включить ноутбук в таком случае необходимо отключить батарею
4) аккумулятор в Вашем ноутбуке не такой уж и несъёмный
5) причин, по которым ноутбук отказывается включаться, может быть множество. Неисправная батарея это частный случай. Мало того, вероятность того, что контроллер питания ноутбука вышел из строя _до_ того, как аккумулятор разрядился в 0 и перестал работать несколько выше, чем то, что батарея издохла в гордом одиночестве
6) запитать ноутбук от "обычной" зарядки можно, если есть предусмотренный производителем разъём для неё. У Вас в ноутбуке такого не предусмотрено. Мне лень искать, но Ваш ноутбук, мне кажется, сделан во времена Quick Charge 3.0, и штатное напряжение питания для него - 12 В. Девятнадцати вольтам он бы сильно удивился :) Хотя, принимая во внимание п. 5 можно предположить, что ему уже пофигу.
7) проблемы запитать такие ноутбуки при ремонте нет никакой.
Вы пытались отключить аккумулятор? Лучше полностью удалить его из корпуса, чтобы разъём не коротнуть куда-нибудь.
ЗЫ: про дырку под скрепку чуть не забыл - вполне возможно, что эта кнопочка просто отключает аккумулятор от платы ноута. Так что в советах камрада vlasovzloy может прослеживаться некий проблеск сермяжной правды :) ИМХО, отключить аккумулятор лучше наверняка, вскрыть корпус и снять разъём с платы.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 11:05:03

Господа! 1. Чтобы Вам было понятно, я в электронике десятки лет. Разрабатывал, монтировал, налаживал, ремонтировал, занимался сервисными вопросами, немного программировал контроллеры. Так что не держите меня за лоха в сервисном центре.
2. Согласен, что не всегда строго и точно пишу, постараюсь быть точнее.
3. Встречная претензия к Вам: поменьше высокомерия, юмор люблю по ходу дела, но не вместо дела.
4. Замечание: внимательнее читайте вопросы - я не спрашивал ПОЧЕМУ не работает нут. Уточняю: мой вопрос КАК ЗАПИТАТЬ ЭТО и подобные устройства, это совершенно необходимо при ремонте.
Извините. если что. Обидеть никого не хочу.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 12:32:06

Расскажите все таки, вы пробовали кнопку сброса нажимать скрепкой?

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 13:03:04

AAX писал(а):Надеюсь...
мечты, мечты...
Чтобы Вам тоже было понятно - вот это
wosy писал(а):я в электронике десятки лет.
никак не бъётся вот с этим:
wosy писал(а):мой вопрос КАК ЗАПИТАТЬ ЭТО и подобные устройства, это совершенно необходимо при ремонте.
Ну, то есть, тут нужно выбрать что-то одно. Или Вы дохрена умный (и умелый), или Вы не можете разобраться в элементарных вещах.
Аккумулятор снимали? Хоть разобрать-то осилили ноут свой?

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 13:33:04

Уважаемый ААХ! Спасибо за внимание. Но извлечь что-новое и полезное для себя из этого мне не удалось. В ответ на Ваши замечания привожу свои. Итак по Вашим пунктам:
1. Термин «умная зарядка» есть. Во всяком случае он встречается на страницах данного сайта. Если точнее это ”БП с USB PD”. Названий этих устройств много, но суть не в названии. Важно понять о чем идет речь.
2. Ноутбук, о котором идет речь, не включается не от какой-то «защиты», а, скорее, по причине невозможности общаться с зарядкой.
3. Утверждение «чтобы включить ноутбук в таком случае необходимо отключить батарею» ошибочно. Он не включится от зарядки по причине невозможности договориться с умной зарядкой (извините за термин не по ГОСТу) вне зависимости стоит в нем неисправный аккум или нет – напряжения питания в нем так так так нет.
4. С зтим согласен.
5. Причину, по которой ноут не включается, мы дважды упомянули выше. И она в моем случае именно такая, так как я потом убедился, что ноут исправен. Остальные причины, перечисленные Вами, также могут иметь место, но для их обнаружения нужно в конце концов все-таки запитать устройство и об этом данная тема.
6. Дествительно, запитка от обычного БП (термин тоже не по ГОСТу) производителем не предусмотрена. Так в этом и проблема! Как запитать аппарат в лабораторных условиях?
7. Пишите: проблемы запитать такие ноутбуки при ремонте нет никакой.
Но не пишите как это сделать. Об отключении батареи Вы уже говорили в п.3.
ЗЫ: про дырку-скрепку вообще говорить не хочу. Замечу только, что это RESET. Он перезапускает устройство. Перезапустить устройство можно только если оно уже запущенно, но чтобы его запустить, нужно его как минимум запитать. В чем и проблема.
Извините за много слов, но короче не получается.

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с данной проблемой и нашел выход.

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
ААХ! Оставьте эмоции. И разбирал, и аккумулятор снимал, и собрал, и ... и аппарат заработал. Если можете что-то кроме критики, по делу - готов выслушать. Эмоции уместны в художественной литературе, но это другой жанр.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 14:07:02

Ноутбук, о котором идет речь, не включается не от какой-то «защиты», а, скорее, по причине невозможности общаться с зарядкой
На чём основано данное утверждение? Осциллограмму на data-линиях usb-c разъёма смотрели?
wosy писал(а):Пишите: проблемы запитать такие ноутбуки при ремонте нет никакой.
Но не пишите как это сделать.
Ноутбук с исправным контроллером питания запитывается штатно. В ноутбуке с неисправным контроллером питания необходимо восстановить контроллер питания. Если (зачем-то) необходимо запитать ноут в обход контроллера питания - необходимые напряжения подаются на соответствующие выходные линии. Я не поленился, нашёл только что схему на Ваш ноутбук - в нём нет ничего примечательного. У Вас установлен battery charger BQ25700RSNR-GP. 12 В питания подаёте на VINT20_IN, если Вам приспичило завести ноут от внешнего источника.
wosy писал(а):И разбирал, и аккумулятор снимал, и собрал, и ... и аппарат заработал
Тут прям точно дырочка со скрепочкой от камрада vlasovzloy решила бы проблему.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 14:51:22

Да сколько сталкивался с такими зависаниями, всегда кнопка ресет помогала. Это штатно придуманный разработчиками костыль. В планшетах, в автомагнитолах, в ноутьуках, да много где. То что уважаемый wosy уперся рогом, я так хохотаю)))

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 14:53:15

ААХ! Ваш вопрос: "На чём основано данное утверждение? Осциллограмму на data-линиях usb-c разъёма смотрели?" Осциллограммы смотрел и сравнивал с исправным аппаратом: сигналы идут только от БП. На этом и основано данное утверждение.
Второе. Ваш текст о штатной подаче питания не актуален. предположение о неисправном контроллере питания тоже. Советуете подавать напряжение на "соответствующие выходные линии" . Какие и чему соответствующие? Мне не удалось найти схему данного аппарата - только бордвью. Если можно, поделитесь.
Третье. Далась Вам эта скрепка.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Тыкать мертвого скрепкой не гуманно.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Пт фев 02, 2024 16:15:31

В форуме есть кнопка "цитата", используйте её.
А на каких именно data-линиях Вы увидели "сигналы только от БП"?
Я бы Вам настоятельно не рекомендовал заниматься самостоятельным ремонтом этого ноутбука, если он Вам дорог. Вы даже вопрос пока не можете сформулировать верно. На поиск схемы у меня ушло секунд 20, Вы её не смогли отыскать вовсе. Отдайте ноут в сервис, и пожалуйста, не начинайте там корчить из себя умного.
схема

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 00:03:28

Извините, отвлекли.
Ув. ААХ! Схема, найденная вами за 20 сек, MB16822-SA (у меня она конечно есть, большой доблести здесь нет). У меня MB 16822-1 . Насколько они похожи большой вопрос. Вы знаете на него ответ? А попробуйте найти нужную ))).

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 14:01:39

Да ничего страшного. Схема, найденная мной за 20 сек, это схема Вашего ноутбука. Насколько она похожа на схему Вашего ноутбука - это не вопрос. Точнее, это вопрос только для Вас.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 15:00:45

Ты будешь тыкать или нет? Уже вторая странмца заканчивается. Давай уже

Добавлено after 32 minutes 53 seconds:
Ну например если всеравно не веришь, давай хоть замерь напряжение на кнопке ресет. Есть там 3,3 или 5 вольт или сколько нибудь

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 18:23:56

По многочисленным пожеланиям разобрал аппарат и вот:
1. Напряжение на кн РЕСЕТ независимо от способа подачи питания составляет 12.95В (я не ошибся).
2. Комп запускается при питании от аккумулятора.
3. Комп запускается при одновременно подключенных аккумуляторе и внешнем БП.
3. При отключенном аккумуляторе и подключенном внешнем питании комп ведет себя как покойник - не реагирует ни на кн сеть, ни на кн РЕСЕТ.
даже ухом (вентилятором) не ведет. Пробовал даже скрепки разной длинны.
А потому всем можно расслабиться. Буду премного благодарен, если кто нибудь подгонит родную схему. Бордвью есть.
Других вопросов у меня нет. Спасибо.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 19:08:09

на кнопке ресет 13 В видимо потому, что она размыкает цепь аккумулятора. На всех выводах кнопки ресет 13 В относительно земли? Ну, когда кнопка не нажата?
Комп запускается от батареи и БП при открытом корпусе? И не запускается от БП тоже при открытом корпусе?
Что Вас не устроило в той схеме, которую я привёл?
Я там выше задавал вопрос про то, на каких именно data-линиях Вы увидели, что БП пытается что-то передавать?

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 19:28:56

На одном выводе кнопки. На другом 0, остальные 2 свободны.
Да, корыто снято во всех случаях. Полную загрузку при этом не делал.
Измерял на линиях СС разъема USB-C осциллографом.
С этой схемой пытался работать, но оставил это дело. Обозначения не совпадают и не только. А вы пытались сравнить, прежде чем рекомендовать?
Еще раз: у меня вопросов нет. На ваши отвечу.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 20:02:53

А как же Вы на CC определили направление передачи?
Я сравнил схему и бордвью, микросхемы PD чарджер - совпадают. Какие обозначения "и не только" не совпадают?
И ещё один вопрос - а по каким признакам Вы поняли, что при подключенном аккумуляторе ноутбук запускается от внешнего БП? Ну, а не от аккумулятора?

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 20:19:49

Что вы меня экзаменуете? Признаки вы должны знать.
Работать с такой схемой не получилось, а то, что чарджеры одинаковые это ни о чем.
Почитайте внимательно мой текст. Я этого не говорил.

Re: включение ноутбука от умной зарядки

Сб фев 03, 2024 22:19:35

О целях экзаменовки: задавая вопросы я пытаюсь выяснить две вещи: во-первых, я не трогал Ваш ноут руками, по этому не могу на 100% утверждать, что он запустится от зарядки без батареи. Это Lenovo, у них случаются заскоки. По мне так приличный ноутбук, если он не запускается по причине того, что мульт не находит батареи - должен как минимум отмаргивать ошибку светодиодом индикатора включения. Но вдруг у Вас всё не так. Тогда мы сформулируем, что запустить Ваш ноутбук без аккумулятора будет сложно. Нужно либо эмулятор аккумулятора собрать, либо прошивку мульта реверсить ;-)
И во-вторых, я не исключаю ничтожно малой вероятности, что Вы действительно понимаете что-то в электронике. И смогли отличить sink пакеты от source. И схема, найденная мной, отличается от Вашего ноута. И от Вашего boardview. И что вот этот вот прогон в начале темы, про то, что "ноутбук не может договориться с зарядкой", это какой-то неизвестный мне фЭномЭн. В этом случае мне интересно было бы получить новые знания. Но это вряд ли...
Ответить