Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

мать гигабайт

Чт янв 21, 2010 09:02:17

перестал включаться комп
вентиляторы заводяться все пищалки нету
на диагностике определили что неисправна мать
купили новую мать = все заработало!
лежит теперь эта нерабочая мама = хочу починить!
что могло в ней крякнуть??? кондеры не беременные проверял!
что смотреть что проверять????????????7

Чт янв 21, 2010 13:05:49

Если бы Вы хоть на секунду задумались, сколько моделей и модификаций МВ выпускает Гигабайт.... Думаю, до Вас могло бы дойти, что сказать про МВ - Гигабайт, это тоже самое, что сказать гвоздь - железный...

Чт янв 21, 2010 14:58:30

не помню точно какая---возможности посмотреть нету---впринципе что посоветуете проверить ???

Чт янв 21, 2010 15:12:02

возможности посмотреть нету

Как так, на ней ничего не написано? Тогда хотя бы фото в студию :)
что могло в ней крякнуть?

Все что угодно. Починить скорее всего не получится, особенно учитывая ваши знания, но попытаться можно...
В первую очередь зная типичные проблемы попытаться проверить это. Но не зная даже примерно модели - не пытаюсь ничего сказать.
лежит теперь эта нерабочая мама = хочу починить!

А компьютер для нее найдется? :)))

Re: мать гигабайт

Чт янв 21, 2010 20:08:25

uwrtey писал(а):что могло в ней крякнуть??? кондеры не беременные проверял!

Думаю стоит: Конечно при наличии соответствующих знаний и оборудования.
1) Перешить BIOS на програматоре, мог слететь или микросхема сгореть.
2) Проверить все напряжения питания проца, мостов, памяти и т.д.
3) Всунуть POST карту, посмотреть на каком коде виснет.

Если уж уровень профессиональный, то я не пишу о таких мелочах, как протереть контакты и очистить CMOS.

Ах да. и самое первое - визуальные осмотр что обуглилось или отбили. и пощупать, вдруг какая-то микросхема необычно сильно греется

Пт янв 22, 2010 21:29:26

Если это "Гиблобайт" на 865 чипе, то мог умереть южный мост ( там часто нет защиты по ЮСБ). Бывают и отвалы сокета. Замена южника в районе "штуки", перепайка сокета, примерно так-же. Рабочая Б.У. "мать" стоит 1000 - 1200р (такого класса). Пускай на детали или подари в сервисный центр для завязки хороших отношений в далльнейшем.

Чт янв 28, 2010 10:16:27

дельная мысль...

Чт янв 28, 2010 11:51:31

Пару лет назад мы в сервиснике "гигабайтом" называли диагноз компьютера. "что с компом?? - Гигабайт!!" С тех пор у меня к ним "особое" отношение... В большинстве случаев для поднятия приходится перепахивать половину платы. Особенно это казается моделей 8-IPE-XXXX и тех, у которых на радиаторе северника написано "Петербургу 300 лет" Так что затея плохая, ИМХО
Ответить