Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Китайская настольная лампа.

Вт мар 02, 2010 22:57:27

Уважаемые форумчане. Подарили жене на День Рождения китайскую настольную лампу с сенсорным управлением. Вскоре она сдохла. Как я с ней боролся, выкладываю в ВОРДЕ, по другому не умею. Выложил тоже не в теме, но где тут по ремонту, так же не нашёл, заранее извиняюсь что не так.
Вложения
ЛАМПА.doc
Документ Word97
(159.5 KiB) Скачиваний: 5524

Ср мар 03, 2010 00:51:03

У них обычно симисторы горят.
Если так поставьте BT136 и будет вам щастье. :))

Вложение кстати не скачивается. :)

Ср мар 03, 2010 20:04:16

SLvik писал(а):У них обычно симисторы горят.
Если так поставьте BT136 и будет вам щастье. :))

Вложение кстати не скачивается. :)
или распайка неправильная

Чт мар 04, 2010 00:35:55

Приложение не скачивается потому, что его без объяснения причины куда то переместили, можно прочитать на форуме "KAZUS.RU" в аналогичной статье. Как с неправильной распайкой (заводской) лампа работала 3 месяца?

Чт мар 04, 2010 00:39:16

Выкладываю вложение ещё раз упакованным.
Вложения
ЛАМПА.rar
(136.83 KiB) Скачиваний: 5003

Пт мар 05, 2010 00:26:57

Симистор сразу поставьте нормальный и забудете про неё надолго.

Пт мар 05, 2010 16:47:21

Уважаемый SLvik, я описал свою проблему для других владельцев этого чуда, симистор поменял на родной в связи с отсутствием других в тот момент, сейчас ВТ134 куплен и ждёт своей очереди, сгорит - поменяю.

Пт мар 05, 2010 19:09:52

Я вам посоветовал как сделал сам.
У меня тоже такая лампа есть и тоже сгорел тиристор на родной лампочке в 25W.
Я поставил BT136 и поставил 2 лампочки по 40W впараллель и забыл о ней вот уже лет на 7.
И другим так-же делал - пока не возвращались.
Зачем делать так чтобы потом переделывать.

Второй раз тиристор сгорев может высадить микросхему как уже было.
Тогда на лампу приходилось просто кнопку ставить.

Сб мар 06, 2010 21:03:49

Спасибо, уважаемый SLvik, пожалуй переборю свою лень и заменю симистор заранее

Re: Китайская настольная лампа.

Вт мар 16, 2010 18:17:15

Добрый вечер!
у меня тоже проблема с этой лампой, только вот плата не совсем такая, и восстановлению по ходу не подлежит, ибо сгорело много деталей.
но, имеется сие чудо,
Изображение
Изображение
это Электроника РОС-012-1
сенсорный диммер на микросхеме кр145ап2.
хотел его поставить взамен сгоревшего, а инструкции то нет к нему.
может кто сталкивался? как видно на плате 3 контакта, и выход на сенсор внизу.
что и куда цеплять?

Re: Китайская настольная лампа.

Вт мар 16, 2010 21:07:26

Уважаемый masdai , я по незнанию опубликовал эту тему в двух местах: "Умные мысли" и "Ремонт" - не греет, не стирает, само попало в "ремонт компьютеров". Я к тому, что мне в ответ опубликовали как раз Вашу схему на КР145..... для замены моей. Попробуйте поискать. Кстати, на уа.ру нашёл за 30 секунд. На Вашей плате похоже стоял симистор КУ-208. А вот ещё ссылочка через 10 секунд: http://msevm.com/main/145ap2/index.htm
Вложения
kp145ap2.rar
(5.76 KiB) Скачиваний: 1781

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 00:17:29

да эту инфу я нашел давным давно, неужели вы считаете что я стал бы постить тут только из за лени погуглить или пояндексить???
конечно я перевернул все, что только можно, и только после того как не нашел ответа на свой вопрос, написал тут.
нигде нет четкого описания этого конкретно блока, и назначения выводов под номерами 1,2 и 3 на плате.
я не хочу на дурака подключать, мне нужно знать точно......


З.Ы. - вот покажите мне хоть 1 форум где это ясно и подробно описано, я и признаю что был ленив.
Даже в справочниках с времен СССР я не нашел этого блока, что само по себе странно.....

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 01:15:04

masdai, так а в чем проблема? Нарисуйте принципиальную схему, исходя из расположения дорожек и сопоставьте с имеющимися в инете.

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 08:28:13

проблема в том что на принципиальных схемах, которые я нашел, есть или 2 вывода под 220в
или 3 вывода - 1 под сенсор, 2 под 220в, или 5 выводов, 2 под 220в 2 под лампу 1 сенсор.
абсолютно точной схемы именно этого прибора у меня нет, и я понятия не имею как зацепить к нему 220в и лампочку.
в радиоэлектронике я любитель, не все понимаю и потому вникать в это не очень охота.
тут я написал в надежде что кто то сталкивался с прибором, либо у кого то есть документация на него, дабы человек написал мне в 2 строках что эти выводы под номерами
1 -
2 -
3 -
и назначение их, что куда цеплять.

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 09:46:41

нарисуй принципиальную схему и мы скажем тебе, что куда цеплять.

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 11:17:46

Ваша схема ближе всего к вложению kp145ap2.rar, попробуйте нижеприведённые схемы во вложениях. Сенсор цепляется к зажиму, запаяному на резистор R8 и далее на 3_ю ногу микросхемы. Симистор у Вас стоит старинный, КУ-208, с резьбой М6 внизу для крепления. Желательно дождаться советов от форумчан с уточнением подключения. ФОРУМЧАНЕ, ОТЗОВИТЕСЬ!!!:write:
Вложения
Схема включения_2.JPG
(41.48 KiB) Скачиваний: 4789
Схема включения.JPG
(42.5 KiB) Скачиваний: 3749

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 17:45:44

симистор стоит КУ602Г, он идентичен 208?
так как в вложениях указан 208, не нужно ли там что то исправить?
если нет то готов приступить к тестам хоть сейчас)

сенсор можно разглядеть на обоих фото выложенных мною, где сбоку торчит зажим.

Re: Китайская настольная лампа.

Ср мар 17, 2010 20:29:26

На Вашей плате изначально стоял ИМЕННО КУ208Г. Вместо симисторов КУ208Г можно использовать КУ602Г, но корпуса у них разные. КУ602Г в пластмассовом корпусе с ушком под винтик. КУ208Г в железном корпусе с резьбой М6. Симистор крепится как раз за эту резьбу гайкой М6 к плате, что прекрасно видно на Вашей печатке. Катод и управляющий электрод соединены короткими проводками в соответствующие отверстия К и У. КУ602Г поставить можно, учтитывая иную цоколёвку и корпус. Так же можно использовать современные симисторы марок ВТ134, ВТ136 или ВТ137 ГОРАЗНО МЕНЬШЕГО РАЗМЕРА и более доступные. Цена от 20 до 47 рублей. 4 ампера, 600 и выше вольт.

Re: Китайская настольная лампа.

Чт мар 18, 2010 10:55:40

и все таки у меня 602г стоит))))

я его не снимал даже, ибо одно из ушек крепления прикручено к плате болтиком с гайкой и законтрено краской, фиг скрутишь. фото выложил что нашел в нете, с сотового никак не скидываются фотографии.
выглядит вот так.
Изображение

Re: Китайская настольная лампа.

Чт мар 18, 2010 11:56:03

итак, я подключил согласно этой Изображение
схеме.
устройство заработало, но не совсем так.
так, при быстром касании сенсора лампа должна выключится, а она выключается, и тут же включается.
при продолжительном касании сенсора лампа должна постепенно гаснуть, пока не отпустим сенсор, и затем удерживать выбранный накал до выключения, а она постепенно гаснет и сразу же постепенно загорается до полного накала.
кто что скажет по этому поводу?
Ответить