Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

DIR-300

Пн июн 28, 2010 11:16:34

здарассте=)короче попался мне на работе мертвый дир 300...жалко девайс стало.его прог убил не правильной перепрошивой.по теленету цепануться не могу помогите ссхемой програматора или ком порт на него присобачит=)

Re: дир 300

Пн июн 28, 2010 11:33:53

Вот распиновка com порта в DIR-300.
Изображение
Только не забудь-подключать напрямую к ком порту компа НЕЛЬЗЯ-спалишь роутер!
Подключай через мах232.
Удачи!

Re: DIR-300

Пн июн 28, 2010 12:27:26

по какой схеме тода макс 232 включить еще=)зараее спс)))и если не сложно выклади прошивку сего девайса а то ничего путнегшо не монгу найти=(

Re: DIR-300

Пн июн 28, 2010 19:40:54

Да хотя бы вот по этой:
Изображение
Прошивку качай отсюда:
http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/
Удачи!

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 10:20:34

Что то сомнительно мне, что подобное решение сработает.
Вероятность конечно есть, но..
Смотря в каком состоянии находится проц с убитой прошивкой..

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 10:31:31

Выпаять флешку и зашить на программаторе обычно проще

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 16:06:50

Сработает, через ком порт в терминале будет виден загрузчик, и шить через wan порт.
Если загрузчик живой, то точно всё ок будет.
Загрузчик при неудачной прошивке остается живой.
Я сам поднимал таким образом DIR-300.
Не знаете-нефиг писать.

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 17:57:39

Это-да. если будет виден..:)
ПС. я так на работе вифи-"пиратов" выключал.
Сеть большая, неск. зданий и территорий и самовольные подключения категорич. запрещены.
а т.к. я работаю в крупном вузе, то инициативное студенчество сейчас имеет зачастую привычку плевать на все запреты...
вот именно обвалом прошивки рутера-пирата я подобные действия и пресекал...с ведома и разрешения рук-ва вуза.
так что у меня есть и другой опыт...:)

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 18:21:53

Если прервать процесс прошивки, или залить битую, то загрузчик остаётся на месте (зачем он тогда по вашему вообще нужен)
По моему загрузчик нужен как минимум для двух вещей:
1. При включении проверить исправность железа, и валидность прошивки, если прошивка цела, то задать начальный адрес загрузки.
2. При включении проверить исправность железа, и валидность прошивки, если прошивка битая, то предоставить средства для востановления прошивки.

Ну а если дело в железе....то загрузчик тут бессилен, хотя если всё не так брутально (проц жив), то может подсказать в чём проблемма (был случай с роутером асус, когда он тупо перестал работать, и не прошивался, подключил его к ком порту, и увидел при включении, что загрузчик ругается на ОЗУ, перепаял память, и о чудо-роутер жив!)

Ну а если убит загрузчик, тут поможет только JTAG, так как загрузчик сидит в памяти проца. И выпайка флехи и её последующие програмирование в программаторе валидной прошивкой не поможет. Но убить загрузчик-это ещё суметь надо.

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 19:02:06

да я же и не спорю! :)
"загрузчик остается на месте, если прервать процесс прошивки"
правда...если тока "загрузчик"-вещь незыблемая и модификации в отличие от самой прошивки не подлежит..
так, по опыту-это не всегда так..о чем я и написал..:)
Ну а насчет JTAG-а тоже видимо здесь никто и спорить не будет..
Просто реально бывало и так, что восстановить прошивку через UART не удавалось...
ПС. был тренднет, линксис и длинк..именно DIR300 валить не приходилось-только настраивать/проверять
:)

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 19:16:22

Восстановить не по UART, а с помощью UART.
По UART залить прошивку не получится, а получится увидеть загрузчик, набрать кое какие команды в терминале, и тем самым подготовить точку для прошивки через Ethernet.

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 21:38:30

Это понятно.
Ну-получится, порадуемся за товарища.
:)

Re: DIR-300

Вт июн 29, 2010 22:18:29

У меня один вопрос к автору: почему тема создана здесь, а не в "Ремонте"? Предупреждение...

Re: DIR-300

Пн июл 05, 2010 06:00:39

простите меня глубоко уважаемая администрация больше не буду драть обои...тфу то есть постить где не следует=)а покажите плиз на фоте где именно флешка а т то я чего то сумлеваюся=((((и в схеме преобразоателя на мах 232 пс/2 зачем задеййствован?оттуда питание берется или как?

Re: DIR-300

Пн июл 05, 2010 08:26:09

романыч писал(а):простите меня глубоко уважаемая администрация больше не буду драть обои...тфу то есть постить где не следует=)а покажите плиз на фоте где именно флешка а т то я чего то сумлеваюся=((((и в схеме преобразоателя на мах 232 пс/2 зачем задеййствован?оттуда питание берется или как?

Ну наск. я вижу-да, питание.
ПС. Не забудьте, что номиналы конденсаторов в max232 могут быть другими (0,1 как пример)-гляньте доки
именно на ту, которая у вас есть.

Re: DIR-300

Пн июл 05, 2010 10:42:04

я все таки залюбил его видимо и он цепанулся на телнет тока при написании команд выдал мну вот ето.на скрине.у меня теперь 3 вопроса что делать как быть кто виноват???=)
блин скрин не прикашачиваеться.я поэтому вот http://fotki.yandex.ru/users/zero1012/v ... 80/?page=0
и есче=)я спаяю ссеня вечером конвертор интерфейса а чем шить то?каким софтом?=)
Вложения
Безымянный.png
(11.16 KiB) Скачиваний: 1191

Re: DIR-300

Пн июл 05, 2010 14:41:28

ну наск. я вижу: "DD-WRT", то может попробовать начать отсюда?
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=43127

Re: DIR-300

Пн июл 05, 2010 19:32:43

я оттуды и начал дык видишь что он пишет.типа файл не найден.хотя ВСЕ верно делаю

Re: DIR-300

Пн июл 05, 2010 21:18:50

вот что я сразу вижу, так это то, что
там "временный загрузчик" именуется "redboot", а вы по всей видимости уже имеете дело с
постоянным "dd-wrt"..
можно предположить, что некие "упр. оболочки" разные и соотв. имеют разный набор упр. команд.
можно опять же с какой то долей вероятности предположить, что предыдущий пользователь уже загрузил/пытался
загрузить ap61.ram и это надо собственно проверить.
я бы попробовал начать с раздела:
"установка нового постоянного загрузчика" и соотв. команды:
DD-WRT > fconfig -i
и возможно далее по теме.....
обратите внимание, что ip-адрес меняется и сетевую карту компа и рутер надо загнать "в одну сеть"
192.168.1.Х сообразно ее маске 255.255.255.0

Re: DIR-300

Вт июл 06, 2010 08:39:06

видимо достал я эту железяку=((((все теперь даж е в ддшку не заходит.короче собрал конвертор интерфейса.тьеперь какой прогой шить это железко?
Ответить