Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Windows XP. Вопросы и ответы.

Вс дек 19, 2010 14:55:32

Подскажите пожалуйста: во время работы в и-нете я скачиваю книги. литературу и т.п., все это я сбрасываю на рабочий стол.
По прошествии некоего времени я кое-какие файлы удаляю......,но..., все чаще и чаще я начал замечать, что когда я удаляю какой либо файл с раб. стола то мой курсор превращается в песочные часы и система как бы виснет, при этом лампочка на системнике не моргаето и проц не загружен...!!!
Что это может быть....??? :shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось FreshMan Вс янв 23, 2011 00:57:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 17:04:42

Выполнить откат :write:

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 17:27:17

каким образом...?

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 17:52:19

почисти рабочий стол, корзину и временные каталоги(в протонародье папки). ну и на вирусы проверься :wink:

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 18:10:44

вирусы почистил - не помогло...!
Рабочий стол почистить немогу - виснет... :(

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 18:31:48

Как вариант, протестить поверхность жёсткого диска например "Викторией".
Последний раз редактировалось AlexPv Вс дек 19, 2010 18:32:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 18:32:14

c livecd грузится умеешь?

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 19:35:32

lix писал(а):c livecd грузится умеешь?

нет.... :oops:

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 19:45:42

прога "CCLeaner" есть токая или "Wise Registry CLeaner" первая чистит все и браузер вторая исправляет реестр я ими пользуюсь

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 19:50:57

lix писал(а):c livecd грузится умеешь?


это был намек на направление поиска решения :wink:

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Вс дек 19, 2010 20:15:57

...
Последний раз редактировалось vbfbk2020 Ср мар 28, 2012 12:01:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 10:58:52

Будем подразумевать что у человека "народня" ХР, итак:
1) проверить место на диске С: (рабочий стол тоже на диске С: - это верно), при нехватке места:
1.1) Всё-всё чт ополучается выделить мышкой на рабочем столе (кроме мой компьютер, корзина и т.д.) - переместить на диск Д: (создав там папочку для удобства :) )
1.2) Пуск -> Выполнить (или просто Win+R) пишем %temp% и нажимаем ентер, В тПОЯВИВШЕМСЯ ОКОШКЕ Ctrl+A ("А" - английская) и удалить ОБЯЗАТЕЛЬНО удерживая клавишу "Shist", какие файлы не удаляются - пропускаем и удаляем остачу.
(есть еще папочки с которых можно всё выкинуть, но пока не будем)
2) Проверить ж.диск на ошибки:
2а) Или открываем "Мой компьютер", правой кнопочкой на диске С: -> "Свойства", закладка "Сервис", кнопочка "Выполнить проверку" -> ставим обе галки и жимаем "Запуск" -> система помедлит секунду и скажет что сейчас проверку провести нельзя и предложит выполнить её при первой перезагрузке - соглашаемся (нажимаем "Да") и перезагружаем компьютер, на синем (черном) фоне при загрузке будут бежать белые буковки, компутер может разок сам перезагрузить - сиди, ждём, ничего не трогаем - может занять от 10-30 минут, до часу-двух -в зависимости от объема диска С: и кол-ва файлов.
2б) Или Пуск -> Выполнить (Win+R) пишем cmd и "ентер", в появившемся черном окне пишем chkdsk c: /x/r/v/f и нажимаем ентер - система скажет что сейчас провести нельзя... вобщим соглашаемся (нажимаем Y) и перезагружаем компутер, ждем пока скажут буквы на синем фоне
3)Проверка на вирусы - если у тебя не DrWeb и не Каспер (доброе привидение :) ), хотя если и Каспер - то тоже можно - качаем с сайта http://www.freedrweb.com/ утилитку CureIt! и проверяем её компьютер (хотя полностью диск С:) (за годы своей практики не раз был свидетелем как Авасты, Ноды, Авиры, АВГ, Лилля и_те_де_и_те_пе пропускали вирусы, причем элементарные, не торопитесь кричать - согласен и ДрВеб и Каспер и Нортон и МакАфи пропускают - но намного меньше и в целом болие адекватны).
4) Какая файловая система ("Мой компьютер" - правой кнопкой диск С: - "Свойства" - на закладке "Общие" смотрим или FAT32 или NTFS), если NTFS - хорошо, если FAT32:
4.1) Пуск -> Выполнить (Win+R) пишем cmd и "ентер", в появившемся черном окне пишем convert c: /FS:NTFS и нажимаем ентер - соглашаемся со всем что предложит система, ели попросит перезагрузку - грузимся и ждем на синем фоне белых букв.

Если не поможет - стучись - есть еще куча средств в рукаве :))

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 15:10:55

alexsan писал(а): "Wise Registry CLeaner" справляет реестр я ими пользуюсь

от подобной хрени никакой практической пользы, в реестре только гадить умеет

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 17:31:51

У меня стоит ХР (сборка от Иван Иваныча.... :) )
Емкость диска С:\ - 20Гбт, свободно 13, короче хоть конем гуляй.... :))
Оперативки 2Гбт
комп покупал летом, пылью куллер не забит...!!!
DJ_Kiridza писал(а):1.2) Пуск -> Выполнить (или просто Win+R) пишем %temp% и нажимаем ентер, В тПОЯВИВШЕМСЯ ОКОШКЕ Ctrl+A ("А" - английская) и удалить ОБЯЗАТЕЛЬНО удерживая клавишу "Shist", какие файлы не удаляются - пропускаем и удаляем остачу.(есть еще папочки с которых можно всё выкинуть, но пока не будем)

последовал данному вами совету...., открылась какая-то папка "TEMP", кстати для чего у системы служит эта папка ?, что система туда сбрасывает...? Далее нажал Ctrl+A, после чего винда заругалась и выдала сообщение, что в данной папке находятся еще и СКРЫТЫЕ папки.!!! НУ А ПОСКОЛЬКУ ИНСТРУКЦИЙ ОТ ВАС ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НИКАКИХ НЕ БЫЛО то я далее самостоятельно ничего предпринимать не стал..... :write:
Как быть... :shock:

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 17:35:06

Во, блин уже накидали :o
Откат - восстановление состояния системы с помощью средства "Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Восстановление системы".
Все просто и сердито. У человека напакостил зверь-камикадзе. У себя уже раз пять восстанавливал систему.

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 17:38:31

FreshMan писал(а):открылась какая-то папка "TEMP", кстати для чего у системы служит эта папка ?, что система туда сбрасывает...?

Винде эта папка как зайцу стоп-сигнал, у винды своя имеется (C\Windows\Temp). Чтобы она работала, её надо прописывать в настройках, как папку для временных файлов. Что, собственно в ней и хранится.

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 17:59:26

rojan писал(а):"Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Восстановление системы"

"Восстановление системы" - у меня такого нет...!!!

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 18:08:33

%SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 18:10:15

DJ_Kiridza писал(а):2) Проверить ж.диск на ошибки:

проверил.... :))
DJ_Kiridza писал(а):3)Проверка на вирусы

проверял АВАСТОМ, он ничего не показал.....
DJ_Kiridza писал(а):качаем с сайта http://www.freedrweb.com/ утилитку CureIt!

а как она ведет себя в системе...? не подтормаживает...??
Я подсел на АВАСТ из-за того что он "легок", я его не вижу и он не подтормаживает винду....
DJ_Kiridza писал(а):Какая файловая система

при установке всегда форматирую в NTFS...
DJ_Kiridza писал(а):4.1) Пуск -> Выполнить (Win+R) пишем cmd и "ентер", в появившемся черном окне пишем convert c: /FS:NTFS и нажимаем ентер - соглашаемся со всем что предложит система, ели попросит перезагрузку - грузимся и ждем на синем фоне белых букв.

А при данных действиях винда не летит....??? :))

Re: ВИСНЕТ КОМПЬЮТЕР

Пн дек 20, 2010 18:11:46

VanLux писал(а):%SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe

а сие что такое...? :shock: :shock: :shock:
Ответить