Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Чт мар 22, 2007 23:35:05

Спас давеча от помойки один сгоревший БП ATX (Micase WR300:). Сам ремонтом БП никогда не занимался, поэтому взял ради интереса починить. Сам в импульсных БП полный чайник, но надож начинать...
Разобрал - визуальный осмотр показал вспухший (не сильно) кондер 1000мкф (вроде недалеко от выхода дежурки, но конкретно по плате не смотрел), обугленный резистор и потемневший текстолит около одного диода. Смотрите фотку. После выпайки диода он оказался пробитым. Резистор показывает 0 ом - полный пинцет. Схему именно такого блока в инете найти не смог. Из особенностей БП - стоят AZ7500BP (ну это понятно), оптрончег COSMO 1010 817 и (вот фича этого блока) LP7510 - PC POWER SUPPLY SUPERVISOR - как я понял по даташиту мониторит 12V, 5V, 3.3V Over/Under voltage protection и выдает Power Good.
Вопрос ремонтникам - по опыту как думаете, какой резистор там стоял? И если заменить толко эти 3 детали - БП заработает? Т.е. эти сгоревшие диод и резистор - причина или следствие чего-то более глобального?
Вложения
bp.jpg
пациент собственной персоной
(85.29 KiB) Скачиваний: 5664

Пт мар 23, 2007 20:09:45

Если блок дежурного питания выполнен на одном транзисторе, то можете брать любую аналогичную схему. Причины сгорания дежурного БП- потеря ёмкости электр.лит. конденсатора в ципи ОС, вследствие этого прошибает стабилитрон (вроде на 8 вольт- не очень критично), почти наверняка вышибает силовой транзистор дежурного БП.

Пт мар 23, 2007 22:56:35

Согласен с Сером. В связи с этим повышается и напряжение на вторичных обмотках дежурки. Сгорела у тебя цепь питания микросхемы 7500, быстрее всего и она крякнула.

Пт мар 23, 2007 23:12:26

Сегодня отыскал такой же блок питания - посмотрел какой резистор. Оказался 220 Ом. Заменил резистор, заменил диод (оказался FR107) и конденсатор. Включил. Чуда не получилось - БП не ожил :cry: . Померил дежурку - нет вообще, 0вольт.
Вот щаз искал всякие схемы - больше всего моя дежурка похожа на эту. Пока выпаял с радиатора 2N60B. Как проверить MOSFET на исправность?
Вложения
codegen_cg-13c.gif
схема дежурки
(22.91 KiB) Скачиваний: 4972

Пт мар 23, 2007 23:15:48

Полевые транзисторы успешно проверяются цифровым мультиметром. Где-то я уже давал сообщение на эту тему с методикой проверки.

Ср мар 28, 2007 21:14:37

Проверил все ключи 2N60 (дежурка) и 2 13007 (основные). Все исправны. Выпаял опртрон дежурки - тоже исправен. Походу проверил пару попавшихся под руку мелких транзюков (945), диодов и электролитов. Все, заразы, исправны. Включил - дежурка вроде есть. Но показалось что плавает немного +/- 0.3В. При этом почему-то ни па деццки греется трансформаторчег дежурки. И аццки греется тот диод, что был сгоревший и я поменял. До дыма доводить не стал. Основной блок так и не включается. Чего еще посмотреть?

Чт мар 29, 2007 06:00:50

осциллографом\форму импульсов. мобыть- возбуждение

Чт мар 29, 2007 14:47:56

Тебе же сказали - микруля накрылась. вот и греется диод и всё прочее к нему.

Чт мар 29, 2007 21:43:01

Я сталкивался с такими проблами, проверь трансформатор дежурки.

7 из 10 БП были с палеными трансформаторами.

И вот еще совет, бросай ты это не благодарное дело по ремонту комповых БП. Проще купить новый.

Пт мар 30, 2007 22:27:56

Сэр Мурр
осциллографом\форму импульсов

С удовольствием бы, но нету осцила :(
FOLKSDOICH
Говорят микрухи очень редко дохнут. Да и мне как-то не верится. Но без осцила конечно тяжко.
Potashov
7 из 10 БП были с палеными трансформаторами

Так че - выпаять, прозвонить и перемотать если обрыв?
И вот еще совет, бросай ты это не благодарное дело по ремонту комповых БП. Проще купить новый.

Так понимаешь в чем дело - это не мой БП. И взял я его исключительно в целях попробовать починить. Повысить свой уровень знаний :) А выкинуть всегда успею. Хотя скорее на детали пущу, когда мощный полевик потребуется или оптрон или еще чего.

В общем буду дальше ковырять когда время будет.

Пт мар 30, 2007 22:55:45

Ничеговыпаивать раньше времени не надо
так прозвони согласно ставшей ужо стандартной схемой.

Вт апр 03, 2007 17:53:20

Долго и нудно я долбался со своим "полетевшим" блоком. Те же симптомы - не запускался дежурник. Замерял все полупроводники - всё целое и только при визуальном осмотре обнаружил ватовый резистор на корпусе которого была маленькая черная точечка, как оказалось пробился углеродистый слой и сопротивление резистора уходило в безконечность. После замены всё заработало.

Вт апр 03, 2007 18:57:40

Верно. Любой ремонт надо начинать с тщательного осмотра пациента. Особенно когда он- сильная штучка. Во многих случаях по внешнему виду деталей можно ставить диагноз. Случай с ONe не рядовой, но...всё-таки дал результат. Я. когда уже не знаю, что предпринять, прозваниваю все детали , и резисторы- на соответствие номиналу.

Вт апр 03, 2007 22:18:24

Согласен.

После нескольких лет работы в сервисе по ремонту GSM и портативки. Убедился на практике, что абсолютно любой ремонт начинается чуть ли с необнюхивания прибора и осмотра каждой мелочи, даже незначительной на первый взгляд. У нас правда было проще, так как сервис был полностью авторизован и любой затуп по поиску и диагностике неисправности, для экономии времени проведения ремонта, заканчивался заменой системной платы или как еще называют СВАП. Но это только для ускорения потока производства, и увеличении численности выхлопа, где нет необходимости тупить часами над одним аппаратом.
Ну а уж если для себя, и естейственно с задачей получить драгоценный опыт и набить руку. То эт конечно я только ЗА.

Вт апр 03, 2007 23:01:13

Сэр Мурр писал(а):Случай с ONe не рядовой

А по-моему резисторы часто горят. У меня именно из комповых БП штуки 3-4 таких мощных резисторов сгоревших валяется. Тока те блоки я на детали пустил :)))
А именно в этом БП я смотрел внимательно - вроде нет таких. Посмотрю еще разок.

Ср окт 17, 2007 22:18:39

Не запускается БП с компа. В чем может быть причина?
И скажите пожалуйста какое напряжение на каких выводах в ждущем режиме у БП ATX?

Ср окт 17, 2007 22:32:06

Дежурное питание 5В имеется, вот и все напряжения.. :)
Неисправность визуально не просматривается?

Ср окт 17, 2007 22:53:36

Короче я его запустил. Просто там пыли многа было а я ее выдул всю.
Напряжения: на +12V - 11,74 В, +5V - 5,2 В, +3,3V - 3,38 В,
-12V - 11,04 В, -5V - 4,78 В. Это нормально?

Чт окт 18, 2007 07:58:44

Да. Бывает и хуже, поверьте.. Под нагрузкой погоняйте.

Чт окт 18, 2007 11:58:27

Уважаемый Pahan может вам поможет в ремонте БП данные сылки

http://lantcoder.narod.ru/cir/bp-at.htm

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/po ... t200.shtml

Мне данная информация в своё время очень помогла когда у меня в БП не работал вентилятор.
Ответить