Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 08:09:31

имееца видеокарта ATI RADEON X800GTO.её уже чинили от артефактов и проблема видимо была не в памяти а в каком нибудь преобразователе питания(у этой видюхи обязательно дополнительное питание)
какие из этих микросхем отвечают за питание и как их проверить???
LM63
25VF512
119N3S-----4штуки
6522CBZ-----2штуки

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 09:12:09

надо сказать, что ATI, в отличие от Nvidia очень тяжело избавить от артефактов, тем более, если это не память - значит скорее всего проц. На Nvidia иногда можно просто прогреть GPU, на ATI это уже не работает. А что за видяха? Есть ли смысл её ремонтировать?

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 10:17:57

tigra-nsk писал(а):если это не память - значит скорее всего проц

мне её уже чинили от артефактов и взяли всего 200р не думаю что за такую цену стали бы с процем и памятью возиться.а ломается она наверно из-за плохого БП (фирмы LinkWorld)
tigra-nsk писал(а): А что за видяха?

256MB DDR3/256 Bit
нормальная видюха.
tigra-nsk писал(а): Есть ли смысл её ремонтировать?

если смогу сам починить то смысл есть

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 10:23:31

dydynkl писал(а):256MB DDR3/256 Bit
нормальная видюха.

и действительно нормальная! А проц-то какой? :))

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 10:26:34

R430

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 13:38:33

6522CBZ это и есть стабилизаторы....еще полевики проверьте и конденсаторы...на нвидиа в таких случаях помогает обыкновенная прожарка.... http://people.overclockers.ru/Fa11en/record4 вот на этой странице данный стабилизатор упоминается как аналог rt9232a...смотрите напряжение, можете снизить частоты, читайте даташиты...

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 21:35:05

температура ползет сто пудов! меняй пасту! повысь обороты куллера охлаждай память и питалово!

Re: артефакты у видяхи

Чт май 19, 2011 23:19:32

Случаи разные бывают...охлаждение полюбому уже не поможет, раньше надо было думать! А теперь или прожарка или замена компонентов.. В общем, радикальные меры....

Re: артефакты у видяхи

Пн май 23, 2011 18:26:33

а если я заменю 6522CBZ то хуже я не сделаю???и если пржаривать то что именно?проц или память
зы:охлаждение было нормальное. постоянно следил за температурой выше 60 не поднималось

Re: артефакты у видяхи

Ср май 25, 2011 18:14:28

вопщим тупо прожарил проц :idea: :idea: :idea: и видюха заработала как следует. но после нескольких минут работы опять появились артефакты. теперь попробую прожарить с использованием фльсов. если кто знает какие именно использовать подскажите пж

Re: артефакты у видяхи

Вт май 10, 2016 19:05:58

Неожиданно для себя "отремонтировал" пару видеокарт GF 460 gtx и GF 6600.
Компьютер перестал загружаться с видеокартой GF 460 gtx. Уже начал подумывать купить новую видеокарту, но сначала почитал интернет.
Посмотрел вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=n0uVPAJKYP4
В итоге прожарил феном процессор у GF 460 gtx карты и она заработала.
В интернете не нашёл до какой температуры прожаривать процессор. Прожарил до 220 градусов.
Есть один нюанс температура процессора под нагрузкой стала выше 80-100 градусов.
Похоже термопаста под крышкой пересохла. Придётся вскрывать крышку. Как тут https://www.youtube.com/watch?v=044CyNRR2FE
Кто, что посоветует.

Re: артефакты у видяхи

Вт май 10, 2016 20:27:14

Zub@stik писал(а):прожарил феном процессор у GF 460 gtx карты и она заработала.
Это все ненадолго... :roll: Только оттянуть время на покупку новой видюхи.

Re: артефакты у видяхи

Вт май 10, 2016 21:01:03

Где-то прочитал, что количество таких отказов возросло после принятия закона запрещающего применение свинца при пайке в таких устройствах.

Re: артефакты у видяхи

Ср май 11, 2016 08:30:02

Заработала она может и заработала но не надолго, если раз отвал был то потом он будет постоянно, так что видик все равно лучше под замену.

Re: артефакты у видяхи

Ср май 11, 2016 17:24:21

А всё таки. Какая температура плавления шариков припоя? До какой температуры прогревать?
И какой флюс лучше применить?

Re: артефакты у видяхи

Ср май 11, 2016 17:46:53

Обычно греют 200-300. Шарики дело тонкое, если припой там перегретый то можно себя не утруждать. Флюс любой от 223 до обычного канифоля.

Re: артефакты у видяхи

Ср май 11, 2016 19:09:18

Вспомнилось. На базе училища у нас собирали выжигатели и мигалки для нов гирлянд.
Так нам выдавали какой то флюс. Прозрачный как вода. Ко всему прочему в нём вымачивали пвх кембрики для размягчения.
Их одевали на шнур питания. Интересно, что за флюс это был?

Re: артефакты у видяхи

Чт май 12, 2016 01:01:59

Кембрики и на работе и дома всегда вымачиваю (точнее держу запас в банке с крышкой) с изоамиловым эфиром уксусной кислоты. Это "грушевая эссенция" для кондитерской промышленности в частности, поэтому относительна безвредна и запах приятный. В малых дозах. А так кембрик и в 646 растворителе набухает.. да и много в чём....

Re: артефакты у видяхи

Вс май 15, 2016 18:42:12

Кот-Кот писал(а):Заработала она может и заработала но не надолго, если раз отвал был то потом он будет постоянно, так что видик все равно лучше под замену.

Спорить не буду. Но пока есть возможность буду жарить. Я её покупал за 5000р. Сейчас такие меньше 8000р хрен найдёшь

Некоторые глюки с видюхой всётаки есть. Судя по информации в AIDA64, температура держится 35_40 градусов.
Во время игры в WoT резко возрастает до 99 градусов. Первое предположение было, что нарушен контакт между кристаллом и крышкой процессора.
Вентилятор крутит на полную, хотя трубки радиатора, рука терпит. Надо будет произвести измерение прибором.
Минут через 15 температура падает до 70_80 и больше не поднимается.
Теперь думаю что датчик глючит. ХЗ. Будем проверять.

Re: артефакты у видяхи

Вс май 15, 2016 18:57:27

Всё равно после прогрева играть на ней нельзя будет, вернее можно но это её только дожгёт. Повезёт если будет обратное. WoT оптимизирована под новые видаки, старые она тупо разогревает до состояния утюга. У меня вот после прогрева не одна игровая видюха нормально не стала работать, вернее как, она работала но не долго, срок от 2 недель до месяца это не срок для видика согласитесь. Поэтому греть игровые видаки считаю занятием бесполезным, если конечно их не использовать после прогрева как офисные :)
Ответить