Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вс фев 13, 2022 20:01:38

От перегруза, например.
Напишите весь список замененного. Иначе будет гадание.
Конденсаторы какие заменены и на надлежащего ли качества?

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Пн фев 14, 2022 14:07:22

кроме сетевой банки заменены все конденсаторы в обвязке TYN278 а именно С515 С503 С703, заменена сама TYN278, пробывал менять FAN4800 на заведомо исправную без результата. Заменены кондёры в обвязке PS224 C315 C319 и С316. Пробывал менять PS224 на PS223 без результата (всё работает так же старт-стоп), вернул обратно. Заменены все оптроны и TL431 (U502, U301)/ проверенны все диоды, транзисторы)))) Пролазил всё с осцилографом, моего понимания не хватает
Конденсаторы новые

Добавлено after 1 hour 3 minutes 33 seconds:
при попытке запуска без APCF ведет себя точно так же старт-стоп (допаивал резистов 2.7м паралельно R103 R205)

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Пн фев 14, 2022 19:54:55

Можно стать вольтметром на 13 ногу ШИМ и контролировать 14,3 вольта. Исправны ли Q705 Q706 ? Можно внешние 14 вольт подавать и смотреть импульсы без запитывания самого блока.
Дежурку можно проверить отдельно нагружая выход 5в номинальным током.

А может один ключ неисправен и проходит только один импульс, дающий всплеск ? Хотя почему тогда дежурка гонит?

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Если пропадает даже 380 вольт то может быть плохой контакт по цепи питания от сети. Например полупробитый диод в обрыв уходит.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вт фев 15, 2022 00:24:16

С внешним питанием на 13 ноге ШИМ (14 вольт) блок работает ... все выходные напряжения в норме (кроме дежурки). Дежурка ведет себя так же неадекватно раз в 5 секунд появляется на 2 секунды и пропадает.
Отдельно дежурка нагрузку не держит ... на 100ом даже не держит. Вероятно мертвый трансформатор?

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вт фев 15, 2022 11:20:58

В дежурке немного деталей - проверяйте. Даже диодик может быть с мерцающим пробоем.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вт фев 15, 2022 19:35:29

Диоды новые ставил так что скорее всего дело в трансе было.
размотал трансформатор ... походу его уже не собрать((( и железо сломал и изоляция с проводов облетела пока разматывал так что это финиш .... буду искать похожий вдруг попадется а пока в дальний ящик на полку.

Добавлено after 1 hour 44 minutes 46 seconds:
впаял транс от похожего блока питания но с дежуркой dm0265r пришлось перепаять местами входные обмотки но дежурка теперь стартует и держит нагрузку. Правда на обмотке питания для FAN4800 теперь после диода около 40 вольт .. это много не решился включать блок. Так что дело с большой вероятностью было в трансе.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вт фев 15, 2022 20:09:51

Я только один раз встречал проблемный трансформатор дежурки. Даже не поленился перемотать его.
Поначалу он держал не более чем полампера. Но поставил все равно. Через пару месяцев проверил - со временем видимо окончательно склеился и стал выдавать номинальный ток.
Но то был трансформатор, который у многих горел и в сети были даже его моточные данные.

Перемотайте сломанный. Сердечник склейте. Все равно ему зазор в сердечнике нужен.
Провод нужно заменить. Неужели не найдете какую-нибудь ненужную шнягу с проводом? Диаметр провода можно на глазок, чтобы влез главное.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вт фев 15, 2022 22:11:01

ну так я всё посчитал и записал, но у меня ещё один кусок пластика с ножками отвалился ... вероятно он был какой то ударенный сразу т.к. я его только погрел и немного поддел отверткой а он на куски весь))) А что если намотать на примерно аналогичное по сечению железо? трансов то примерно таких много

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
там последовательно две обмотки по 45 витков итого 90 витков 0.3мм проводом на шимку + в два провода 0.2 мм 19 витков это на питание PCF + по 5в обмотке не посчитал, но там тоже в два толстых провода несколько витков. Ну и два медных экрана ещё присоединенные к средней точке первички экранируют 5в вторичку

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Ср фев 16, 2022 10:18:01

Если есть мелкие железные трансформаторы, то можно использовать их напрямую, если подходят по напряжениям. Ну, добавите еще стабики
На замену феррита не подойдет.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Ср фев 16, 2022 10:35:03

На замену феррита не подойдет.

а почему не подойдет?
Я перемотал транс на новом железе (сечение такое же, а катушка немного шире) ... намотал по виткам как на родном было. Теперь дежурка даже не стартует без нагрузки. Странно всё это.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Ср фев 16, 2022 11:21:20

Если бы было можно, китайцы давно бы заменили :)
Если мотали на железе, то не запустится конечно.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Ср фев 16, 2022 14:31:40

Не правильно написал мотал на феррите (сечение такое же, а катушка немного шире) ... намотал по виткам как на родном было. Теперь дежурка даже не стартует без нагрузки. Странно всё это.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Ср фев 16, 2022 19:27:12

Прокладку оставил между половинками сердечника? Она нужна для зазора в обратноходовом преобразователе. Зазор должен быть расчетным. Но можно и угадать. :)
Направление навивки обмоток тоже надо сохранить.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Ср фев 16, 2022 23:31:33

прокладки никакой не видел собрал на каплю суперклея. Как угадать? направление сохранил, но в данной схеме, мне думается, всё равно на направление.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Пт фев 18, 2022 17:37:46

разобрал транс проложил бумажку))) дежурка стартует но нагрузку не держит
с другим трансом у которого питание на шимку под 40 волт нагрузку держит и даже блок питания работает. Так что дело было в трансе. Как зазор подобрать не понятно + возможно феррит другой по марке

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Пт фев 18, 2022 20:08:03

Направление намотки это важно.
Бумажка это совсем мало. Пробуйте 0,5-1 мм.
А лучше зайдите в тему viewtopic.php?f=11&t=33756 и спросите там.

На трансе, где 40 вольт попробуйте не разбирая поверх обмоток намотать допустим 12 витков, если зазор есть.

Или сделать костыль - включить последовательно в 40-вольтовую цепь питания стабилитрон на 18 вольт и параллельно ему резистор допустим на 1 кОм.
Замерить сколько получается на выходе при нагрузке и скорректировать.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Вт сен 13, 2022 12:58:25

Тоже была проблема: без замыкания PS-ON блок выдавал напряжения, но нестабильные. Блок на 500 ватт, но схема та же. Починил.
Был пробит транзистор Q703 MPS2222 - это эмиттерный повторитель стабилизатора питания ШИМ-контроллера, управляемый оптроном.
Впаял туда C2258, подогнув выводы К и Б. Короче - что было - то и впаял. :)))
Может кому поможет.
Короче, как говорится, при ремонте проверяйте питание! :)))
Изображение

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Сб май 20, 2023 18:40:45

Господа, хелп! немного не в тему но думаю моя проблема тоже связана с этим супервайзером PS224. БП этот же, трабл в том что БП перестал ВЫКЛЮЧАТЬСЯ!!!! просто при выключении компа он молотит и все, отключаешь от компа, он при подаче напруги автостартует без нагрузки... При этом работает как положено, но выключить можно только физически! я так понимаю на PS ON постоянно земля повисла... вопрос откуда?!

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Сб май 20, 2023 19:10:18

Так выше пробитый транзистор был, может тоже он? Через него питание подается на микросхему основного БП. А вообще все это замерами выясняется, а не криками о помощи. Или поиском того, кто может замерить и понять что к чему.

Re: Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Сб май 20, 2023 19:23:27

Так выше пробитый транзистор был, может тоже он? Через него питание подается на микросхему основного БП. А вообще все это замерами выясняется, а не криками о помощи. Или поиском того, кто может замерить и понять что к чему.

Так БП то работает.. Он просто НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ
Ответить