Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс окт 26, 2014 15:48:06

Думается не в напряжениях дело. В ноуте 3 банки последовательно. Если их заряжать вместе, то если одна из банок в батарее возьмёт заряд раньше (допустим, изношена больше), то её защита и отрубит, разорвав цепь, а остальные останутся недозаряженными. Правильней заряжать каждую пару (или тройку) запараллеленных банок отдельно напряжением 4,5-4,6В.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс окт 26, 2014 20:22:40

да не,мне бы уточнить вопрос про напряжение питания контроллера т.к внутри батареи должен быть контроллер с балансиром.
а это уже решение 99% проблем.

хотя попутно навязался еще вопрос
что будет,если подавать 12,6В с внешнего источника на батарею и в таком виде подключить к ноуту ?
если учесть,что зарядная честь и так не работает

т.к батарея новая,ноут слишком умный и требует сделать калибровку батареи
+ самому интересно,что мне китайцы подсунули.
а калибровка судя по всему выполняется,если ноут сам зарядит батарею

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс окт 26, 2014 21:01:25

кому батарею от соньки нужно пишем )
Если актуально.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пн окт 27, 2014 15:42:14

david_8907 писал(а):да не,мне бы уточнить вопрос про напряжение питания контроллера т.к внутри батареи должен быть контроллер с балансиром.
а это уже решение 99% проблем.

хотя попутно навязался еще вопрос
что будет,если подавать 12,6В с внешнего источника на батарею и в таком виде подключить к ноуту ?
если учесть,что зарядная честь и так не работает

т.к батарея новая,ноут слишком умный и требует сделать калибровку батареи
+ самому интересно,что мне китайцы подсунули.
а калибровка судя по всему выполняется,если ноут сам зарядит батарею

Про питание контроллера 100% ответить не могу.
Если подать 12,6В на батарею (на банки?), то будет следующее: по достижению напряжение на банках выше номинала защита отрубит банки. Отрубит она их и от контроллера батареи, который ... может подумать о банках всё что захочет =)
А калибровка и так будет осуществляться, если вы зарядите до 100% (любыми методами) и посадите ноутбуком полностью до нуля. Калибровка - это процесс обнуления данных о реальном времени работы от батареи. Так что не заряжая ноутбуком батарею, вы никак этот процесс не портите.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пн ноя 17, 2014 14:58:56

4Батарея заряжается от 12,55 вольт но лучше заряжать зарядником ноутбука, поскольку колхозный заряд может вызвать ошибку контроллера (!!ЕЁ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ВЫЗВАТЬ!!) и придётся батарею выбрасывать. Новая стоит очень дорого, китайские брать не стоит, если не хотите проблем.
Попробуйте если есть возможность другой, заведомо исправный аккумулятор зарядить ноутбуком (у НР много аккумуляторов подходят) если уже не берёт то только ремонт платы. Поищите на форумах своего города спецов, они обычно есть - перепаяют вам транзистор или микросхему на плате и дденег много не возьму. СЦ всегда пытаются рубить бабло по-крупному, заменят транзистор а возьмут как за целую плату. Им надо платить аренду помещения.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пн мар 09, 2015 23:10:38

Друзья помогите столкнулся с такой проблемой.
Ноутбук Acer Aspire 5930G АКБ AS07B31 ему где-то 5 лет.
При отключении питания ноутбука, он мгновенно выключается. Включаться от батареи не хочет, только от сети.
Такое ощущение что заряжать АКБ он заряжает (но не уверен) а вот питаться от него не хочет (((
Зарядка пишет 100%.
Что это может быть ???
Появились подробности как всё случилось ))))
Дело было так.
На выключенном и отключенном от сети ноутбуке со вставленной батареей.
Подали напряжение от родного адаптера на банки АКБ (напрямую), вроде как был слышен маленький щелчок и появился слабый запах (утверждать не могу).
Раньше при разряженной батарее при нажатии на кнопку ВКЛ загорался индикатор батареи и тух.
Сейчас при нажатии ВКЛ при вставленной батарее и отключенном питании вообще ничего не происходит.
От сети все работает нормально.
Как думаете? Может стоит для начала подкинуть заведомо исправный АКБ и посмотреть будет ли работать от него. Если нет то наверное придется вскрывать и смотреть уже материнку.
Жду Ваших советов.

Изображение
Слышал что может гореть какой-то там контроллер в АКБ, но комп видит же батарею.
И где-то читал что может сгореть что-то на материнке ноутбука.
Подскажите с чего начать как проверить контроллер на АКБ и на материнке.
Изображение
Вложения
Screenshot_1.jpg
(130.95 KiB) Скачиваний: 1280
Последний раз редактировалось dron214 Вт мар 10, 2015 09:35:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт мар 10, 2015 03:33:07

dron214
Судя по скрину, с контроллером все в порядке. ) Несмотря на износ (потерю емкости) батареи, должен стартовать. Напряжение в норме. Данные передает, заряжается. Тут что-то в цепи (на материнке). Нужно проверять элементную базу и контакты. Гуглить, как проверять элементы и проверять. Может, что-то обнаружится.



.....
RE:Последний раз редактировалось dron214 Вт мар 10, 2015 10:35:22
dron214 писал(а):Подали напряжение от родного адаптера на банки АКБ (напрямую), вроде как был слышен маленький щелчок и появился слабый запах (утверждать не могу).
Час от часу не легче... :facepalm:
Зачем? 100% заряд и заряжалась она обычным образом. Скрин уже неактуален?

dron214 писал(а):Может стоит для начала подкинуть заведомо исправный АКБ
Если есть такая возможность, то да, стоит попробовать.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт мар 10, 2015 11:58:11

ГруСныКот писал(а):dron214
Судя по скрину, с контроллером все в порядке. ) Несмотря на износ (потерю емкости) батареи, должен стартовать. Напряжение в норме. Данные передает, заряжается. Тут что-то в цепи (на материнке). Нужно проверять элементную базу и контакты. Гуглить, как проверять элементы и проверять. Может, что-то обнаружится.



.....
RE:Последний раз редактировалось dron214 Вт мар 10, 2015 10:35:22
dron214 писал(а):Подали напряжение от родного адаптера на банки АКБ (напрямую), вроде как был слышен маленький щелчок и появился слабый запах (утверждать не могу).
Час от часу не легче... :facepalm:
Зачем? 100% заряд и заряжалась она обычным образом. Скрин уже неактуален?

dron214 писал(а):Может стоит для начала подкинуть заведомо исправный АКБ
Если есть такая возможность, то да, стоит попробовать.


Купил новую АКБ воткнул и все заработало.
А теперь подскажите в какую тему зайти что бы подсказали как проверить и повозможности воскресить убитый АКБ или банки лучше пустить в расход )))))

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт авг 25, 2015 15:04:56

HP Pavilion m6
Ноут был погружен в сон. Две недели пролежал. Включаю, естественно не включился. Подключаю зарядку , включаю. 0% доступно (подключена, не заряжается). Вынимал батарею, удерживал кнопку включения, перезагружал, ни че не помогает. вчепа откуда то появился 1 %, сейчас опять 0 %. Индикатор зарядки горит белым цветом.
Батарея:Сведения о батарее
Код батареи 13638 03/06/201213-42MO06062
Производитель 13-42
Серийный номер 13638 03/06/2012
Химический состав LION
Длительный срок службы 1
Расчетная емкость 38106
Последняя полная зарядка 38106
я правильно понимаю, что износ 0 % ? или наоборот - 0 % жизни? ноуту 3 года
Что делать , подскажите, плизз!!!

Изображение

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Ср авг 26, 2015 06:40:16

Батарейка в ноль ушла. Если надолго оставить на зарядке не помогает ?

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Ср авг 26, 2015 14:08:11

постоянно на зарядке, без нее не работает. ...не помогает!
а из аиды видно , что батарее кирдык?

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт авг 27, 2015 12:06:28

Если не заряжается и без аиды можно сказать что всё.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт авг 27, 2015 12:56:30

так может причина не в самой батарее? разве батареи умирают так резко. 2 недели сна ее штоль убили то? до этого заряжалась и заряд держала нормально. мне казалось батарея должна умирать постепенно

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт авг 27, 2015 17:17:15

hvat писал(а):Ноут был погружен в сон. Две недели пролежал. Включаю, естественно не включился.

Вполне достаточно.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт авг 27, 2015 18:32:52

hvat писал(а):мне казалось батарея должна умирать постепенно

вопросы
1) Почему нет данных с HP Battery Check ? там нужно перейти в расширенный режим и посмотреть напряжение на каждой банке и ток заряда.
2) фото разъема батареи крупным,читабельным планом... есть идея,что у всех батареек HP есть реанимационный порт,через который можно подать зарядку
3) опять таки нужны данные с HP Battery Check -- число циклов батареи,возраст и тип сборки -- официальная или в Кетае купленная...
Вложения
Безымянный.png
(78.54 KiB) Скачиваний: 1439

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пт авг 28, 2015 09:19:28

HP Battery Check работает если батарея заряжена хотя бы на 3-5%. у меня 0, а Аида только эти данные показывает

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт ноя 10, 2015 13:11:12

Заказал на али новую батарею. Зарядка пошла, все заработало, но!!!!
после полной зарядки при работе от батареи, ноут вырубается процентах на 10-20. это не так и напрягало, но появилась новая проблема спустя месяц. Открываю ноут (батарея не была разряжена) он не включается. подключаю зарядку. Включил. Показывает 0% подключена, заряжается. Минуты 2 проходит, полностью заряжена 100%. Отключаешь от сети, ноут выключается. Только что было чудо, я думал все вылечилось. дошло до 2-х %, а потом бац и снова 100. Че делать? помогите!

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт ноя 10, 2015 16:01:46

Заказал на али новую батарею.

Ну может прислали брак . Или ноут батареи калечит . Надо это проверять .

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пн дек 28, 2015 20:48:05

slavik2243 писал(а):Подскажите.Ноут Леново Е43. Батарея родная. Показывает 100% заряд. Работает и без батареи. А просто от батареи не работает!! Только то сети. На батарее 0... Но батарею не вскрывал. Куплен в 1997 . Работает как с батареей, так и без... Что вскрывать - батарею или ноут?

Практически аналогичный случай. Тот же ноутбук, батарея Самсунг. :cry:
Подарили для экспериментов после годового "отдыха" ноубука на складе.
Батарею уже разобрал - банки все одинаково заряжены (3,66В), при подключении нагрузки прямо к крайним выводам батареи аккумуляторов автолампа горит в полный накал, напряжение батареи падает где-то на 1 вольт (при токе 4,5А), после отключения нагрузки восстанавливается.
Ноутбук и Аида батарею видят, 100% заряда.
При вставленной в ноутбук батарее при отключении адаптера питания от сети ноутбук моментально выключается.
На вынутой батарее не наблюдается полного напряжения 10,97В ни при каких сочетаниях выводов (собственно, именно поэтому и разобрал).
Вроде бы где-то указывали, что на вынутой батарее должно быть полное выходное напряжение, а у меня нет...
Контроллер загнулся?
И ничего сделать нельзя? Только менять?
З.Ы. Пытался провести рекалибровку батареи штатной процедурой менеджера питания - она благополучно началась, но даже через сутки не закончилась (была подсказка, что эта процедура может продолжаться несколько часов).
З.Ы.Ы. Обнаружил на плате контроллера батареи два КМОПА TCP8018, включенных последовательно.
Ближний к выводу "+" батареи заперт, другой открыт. Предохранитель вскрыл, вроде с виду все нормально, но не звонится. Кинул проводок от выхода работающего КМОПа на выход - появилось выходное напряжение на батарее.
При подключении к ноутбуку стал гореть светодиод зарядки оранжевым цветом.
При отключении сетевого БП теперь работает секунд 10, потом вырубается.
Вот такие пироги.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт дек 29, 2015 19:57:33

Если предохранитель был управляемый (трёхвыводный) то это всё. Его проц отключил (сжёг) и себе записал флаг ошибки в память. Тут я уже давал ссылку на форум ремонтников, там лучше спрашивать, там и по батареям вопросы разложены по темам. Имхо всё где есть проц и кварц малой кровью не лечится. Если батарея выключилась современная то это всё. Я их на пальцы разбираю, за упаковку пива (4-баночный туберг) мне в сервисе батарей неподъёмную сумку насыпали.. кроме трёх древнючих (с простейшими иС защиты) остальные все умные, на пальцы пошли.
Ответить