Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Сб фев 20, 2016 21:56:09

Пожалуйста, помогите принять правильное решение.
Ноутбук Леново В560, куплен в 2011г.
Аккумулятор 12.2010г.в. Проработал 4 полных года без претензий, далее потихоньку "скурвился".
Скрин сделал только что:
Изображение
При отключении сети, на аккумуляторе работает 5мин. Заряжается тоже быстро.
Только что разобрал корпус аккумулятора для замера напряжений.
Напряжения на банках: +4,03В....4,04В....4,13В-
Очевидно, что 18650 потеряли емкость.
Вопрос: что при этих условиях с его контроллером? Или, другими словами, достаточно ли в этом случае просто поменять все 6шт. 18650-е?
Вложения
Aida Akk.jpg
(95.51 KiB) Скачиваний: 1261
Последний раз редактировалось r59 Вс фев 21, 2016 09:52:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс фев 21, 2016 05:41:06

Если сумеете сделать так что бы контроллер не заблокировался - то меняйте.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс фев 21, 2016 10:46:02

Ну, т.е., с контроллером ничего не случилось? И после замены 18650-х исчезнет красный крестик из области уведомлений?

Изображение

Располагаю только одним методом предотвращения блокирования контроллера - отпаиванием старых банок от плюса к минусу, а припаиванием новых от минуса к плюсу.
Этот метод работоспособен? Он однозначно самодостаточен?

Слышал еще о подпайке временных элементов питания на время отпаивания старых и припаивания новых, чтобы не прекращать подачу питания.
А по этому методу что можно сказать?

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс фев 21, 2016 18:43:58

r59 писал(а):Этот метод работоспособен?

Слышал что меняли люди. Сам не пробовал.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт фев 23, 2016 18:31:04

Увы! Пробная отпайка элементов 18650 от контроллера от плюса к минусу окончилась блокировкой последнего.
При обратной подпайке на крайних выводах напряжения уже не оказалось :cry:
Теперь покупать придется не элементы, а сам аккумулятор.
На разъем не приходит положительный потенциал. Минус на разъем приходит.
Изображение

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт фев 23, 2016 22:15:49

класика
но стоит подключитзаряд в батарею возмможно ключи откроет

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт фев 25, 2016 16:53:28

musor писал(а):класика
но стоит подключитзаряд в батарею возмможно ключи откроет

Что имеется ввиду под "подключением заряда в батарею"?
Зарядка батареи, отпаянной от платы контроллера, от какого-то постороннего источника? До какого напряжения заряжать, каким током?
Или это что-то другое?
Пожалуйста, поясните по-подробней.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт фев 25, 2016 22:12:14

Подать 12в на + и - разъёма собранной батареи, вдруг разблокируется. Ещё в некоторых батареях для зарядки или получения энергии нужно подключить определённый вывод на минус через резистор.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Сб фев 27, 2016 09:41:42

АлександрNZ писал(а):Подать 12в на + и - разъёма собранной батареи, вдруг разблокируется.

Действительно, контроллер разблокировался!
Возможно, у меня что-то может получиться...

Ещё в некоторых батареях для зарядки или получения энергии нужно подключить определённый вывод на минус через резистор.

Вот это не понятно.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Сб фев 27, 2016 18:34:59

Некоторые батареи без ноутбука снимают напряжение с выводов. При установке в ноут, один из выводов сажается через резистор на корпус, тем самым давая сигнал контроллеру на открытие ключей.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт мар 01, 2016 11:25:37

DELL Inspiron N5110
после 4-х лет работы не правильно отображается инфо о батареи
емкость паспортная=при полном заряде=10ххх mWh занижена в 4 раза
степень изношенности=0%

после полного заряда (около 2ч) текущая емкость=паспортной 48ххх mWh,
но работает 20мин и выключается,
включаю без зарядки, показывает заряд 0%
и работает еще 40-50мин до выключения и больше не включается

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт мар 03, 2016 23:25:54

Здравствуйте! Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой? Ноутбук Acer Aspire V3-571G. При полном заряде батареи пропадает "питание от сети", появляется "питание от батареи". Секунд через 10 снова показывает, что батарея заряжается и тоже секунд 10. Так всё повторяется каждые 10 сек. Подключал другой адаптер питания - ситуация та же. Может, кто знает - с чем это может быть связано и как это устранить? Подскажите, пожалуйста!

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пн июн 20, 2016 19:49:33

Ну, вот! "Не прошло и полгода...", а точнее - прошло четыре месяца, и могу сказать, что я осилил бюджетный вариант приобретения качественной батареи для ноутбука.
Почти месяц шли с AliExpress аккумуляторы 18650 Sanyo, Arduino Nano и никелевые полоски.
Потом строил аппарат контактной сварки и параллельно осваивал программирование Arduino.
Использовать Arduino в этом проекте меня заставил
во-первых вот этот ролик с Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=U0oUG5AJqM4
а во-вторых - давнее желание научиться программировать микроконтроллеры. И не методом - скачал чью то прошивку и залил ее в контроллер. Так то я и раньше умел! А самостоятельно. Осилил самостоятельное программирование Arduino с помощью программы FlProg (см. Yandex).
Вот фото моего аппарата точечной сварки:
KS1.jpg
(116.77 KiB) Скачиваний: 2608
KS2.jpg
(133.23 KiB) Скачиваний: 2287
KS3.jpg
(131.75 KiB) Скачиваний: 1848

Батарея работает 2,5часа в смешанном режиме: просмотр несколько роликов с Youtube, просмотр нескольких форумов, чтение почты и ответ на письма...
Но не удалось убрать красный крестик в Винде. Делал как описано тут: http://mysku.ru/blog/ebay/22807.html Ничего не вышло! Поэтому первые пять минут работы емкость батареи "падает" со 100% до 9%. А потом все 2,5часа до 5% (5% установлено в Винде).
Процедура эта называется рекалибровка батареи. В БИОСе у меня ее нет. Поэтому надо искать рабочий метод альтернативной рекалибровки. Советы по этому поводу принимаются, как и вопросы.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт июл 21, 2016 11:13:00

Друзья, подскажите, пожалуйста, бывают ли какие-нибудь "универсальные" контроллеры зарядки для ноутбуков?
Предыстория: имеется HP ProBook 4530s с умершей батареей (долго лежал на складе - ушла в защиту). Есть возможность заказывать батареи из сервисного центра. Но проблема в том, что они оттуда тоже приходят разряженными "в ноль" и ушедшими в защиту, т.к. модель ноутбука уже довольно давно снялась с производства. Я заказал две подряд - одна и та же история. Решил после этого заказать с AliExpress, но тут другая проблема. Приходит батарея с некоторым утровнем заряда. Вставляешь ее в ноут - он от нее работает. Но батарею не заряжает. То есть она "одноразовая". Заказал другую - такая же фигня (китайские батареи, кстати, на вид сильно отличаются от оригиналов).
Как поступить? Что делать?

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт июл 21, 2016 12:41:52

TimurAmanov писал(а):Друзья, подскажите, пожалуйста, бывают ли какие-нибудь "универсальные" контроллеры зарядки для ноутбуков?
Предыстория: имеется HP ProBook 4530s с умершей батареей (долго лежал на складе - ушла в защиту). Есть возможность заказывать батареи из сервисного центра. Но проблема в том, что они оттуда тоже приходят разряженными "в ноль" и ушедшими в защиту, т.к. модель ноутбука уже довольно давно снялась с производства. Я заказал две подряд - одна и та же история.


Современные АКБ обычно ведут себя так(не рассматриваем китайские подделки и поделки):
1. Работает.
2. Уже не поднимается с ноута, но можно поднять чем-нить типа RFNT-3 (у меня, кстати, он есть, так что если ВЫ в МСК - можно попробовать)
3. Контроллер заблокирован и требуется что-то типа UBRT, и хорошо, если без вскрытия АКБ... (У меня нету и таким уровнем не занимаюсь)

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт июл 21, 2016 14:00:17

Странный у вас сервис и китайцы странные :) Батареи обычно приходят зараженными на 70% не меньше. Год назад у китайцев брал батарею под бук Samsung R70 - до сих пор работает без проблем.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт июл 21, 2016 14:16:07

TimurAmanov писал(а):2. Уже не поднимается с ноута, но можно поднять чем-нить типа RFNT-3 (у меня, кстати, он есть, так что если ВЫ в МСК - можно попробовать)


Да, я из МСК. Север. Войковская. Буду очень признателен, если поможете. А то у меня уже 5 батареек скопилось и ни одна не рабочая.

Кот-Кот писал(а):Странный у вас сервис и китайцы странные


К сожалению я сам - не сервис и не китаец. Возможно, будь оно иначе, я бы мог объяснить причину сей аномалии.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс июл 24, 2016 05:25:50

Здравствуйте господа. Рано или поздно мы сталкиваемся с ремонтом АКБ ноутбуков, вот и я не стал исключением. Умершую(исключительно от срока службы) АКБ ноутбука Acer 8930G решил заказать у Китайцев. Проверенный магазин, специализируются на продаже АКБ. В общем заказал, пришла, установил....Батарея появилась, но не заряжается :shock: , соответственно и индикации заряда нет. Пока химичил в ОС, АКБ всё тухла и тухла. Я решил прекратить саморазряд и извлёк АКБ. Дальше описывать не буду, но делал всё и по-разному, никак не заряжается. Вскрыл пациента :solder: (предварительно не почитав форумы, проверил напряжение и чуток перепаял(с разрывом цепи соответственно)). Далее ноутбук всячески игнорирует АКБ и отвечает: "Батарея не обнаружена". Оно теперь и не вызывает у меня удивления. После "курения" форумов понял, что уже поздно пить боржоми, решился на заказ аналогичной АКБ у Китайцев. Пришла, подключил и аналогично. Сколько Китайцы в неё влили-столько и разряжается, а зарядка ни-ни....
Случай, как говорится, классический. :facepalm:

Хотелось бы реанимировать первую и вторую АКБ и соответственно предрасположить к "утренней зарядке". Вторая АКБ не разбиралась.
На руках имею три АКБ, одна старая, элементы в корзине, печатка в руках, вторая АКБ с отпаянной печаткой и третья АКБ-целая, хоть сейчас на продажу в коробке с голографической наклейкой для верификации. Продавец выражает удивление и недоумение, в общем ничем по данному вопросу помочь не может. Вернул 50% с каждой батареи.
Информация об АКБ под спойлером.
Проблема повторяет возникшую у "TimurAmanov".
bq8030dbt + bq29330
Спасибо за помощь! :lol:

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс июл 24, 2016 13:48:16

Проще брать АКБ с разбора
http://acodis.ru/akkumulyatory/item/00000001082
http://acodis.ru/akkumulyatory/item/00000007807
http://acodis.ru/akkumulyatory/item/00000007866
http://acodis.ru/akkumulyatory/item/00000007858

У них, кстати, внутри может быть разное количество банок 18650 :-)

Если TimurAmanov ко мне свои АКБ привезёт, то я гляну тестером RFNT-3 и RFNT-4 их поведение (у меня оба эти тестеры)
Но я сам не занимаюсь перепрограммированием контроллеров, и, насколько я знаю, в МСК этим ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается только один человек
http://ubrt.com.ua/service-centers/russia/moscow

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс июл 24, 2016 13:56:00

С разбора нужно брать офлайн а не онлайн. В противном случае это аналогичная лотерея.
Ответить