Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Чт апр 23, 2020 14:31:30

Ну, самый банальный вариант, который приходит в голову, подсунуть драйверы от контроллера на флопе или флешке.

спасибо. вроде проканало - процесс начался. посмотрим чо дальше...

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Чт апр 23, 2020 14:43:04

А тут сегодня, говорят, Ubuntu 20.04 вышла. Может, лучше было бы забить на это старьё и поставить современную систему?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн апр 27, 2020 11:49:38

Здравствуйте товарищи. Такая непонятка. Есть сотовый Fly FS517. Часто фоткаю на улице всякую хрень. Поменял системник и теперь. Видит все диски и разную лабуду. А вот со своим компом никак. Что за чертовщина? (Hewlett-Packard HP Compaq 6000 Pro MT PC)

Попробуй другой шнурок.
Бывает такое именно из за этого.
На самсунге было и на НТС.
Поставил другой шнур всё заработало.

Это просто чудо! Вы гений!!!
Ну как такое может быть? Я переставил слот USB, заменил удлинитель, заменил "шнурок", и всё закрутилось... Я то думал, что дело где-то в мозгах. А тут...
Сейчас всё перепроверил, да, дело было в родном "шнурке". Зарядку то он давал, значит проблема где-то в сигнальном?
Во блин, как всё просто... А я уже всю голову сломал с дровами....
Большое Вам спасибо...

Зарядка не будет работать без сигнальных линий. Спецификация через них определяется. Шнуры отличаются по пропускной способности. На эту способность влияют длинна, наличие экрана и другие факторы. 8)

Добавлено after 56 minutes 37 seconds:
А тут сегодня, говорят, Ubuntu 20.04 вышла. Может, лучше было бы забить на это старьё и поставить современную систему?

Пробуйте. Карты вам в руки. Ставьте дополнительной ОС. Диск найдите хотя бы на 20Г. Можно какой нибудь старенький IDE. Можно через адаптер его через usb подключить. Только после установки fstab сразу отредактируйте, что бы там ошибок не было указано. Может Panic сработать. В ноутбуке и 127 секунд держать кнопку питания будет без полезно. Возможно, батарею придётся вынимать.
Ubuntu - это для тех, кто любит сразу из коробки, чтоб все работало. Debian - спокойнее работать. Большие проблемы с вайфаем.
Ставьте сразу wine, virtualbox. Скачивайте сразу все образы с пакетами, которые выложены. Репа со вренем может пропасть.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн апр 27, 2020 16:21:46

Не, мне Ubuntu не подходит. Я за 12 лет как-то к Gentoo привык.

Но для новичков, ну или не сильно продвинутых пользователей - Ubuntu вполне сойдёт.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 17:17:53

медленно открывается загружается выключается компьютер , виндовс 7 ,что можно сделать

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 19:12:58

Что бы сделал я:
- Проверил бы на вирусы. Например, CureIt'ом.
- Попробовал бы загрузку в safe-mode. Если грузится нормально, значит виновника надо искать среди программ в автозапуске.
- Посмотрел бы отчет SMART на винчестер. Например, Викторией.
- Почистил бы ластиком ноги оперативки и контакты платы винчестера. Это не помешает в любом случае.
Дальше - по результатам.

У меня в практике был случай, когда пригласили посмотреть комп с такими же симптомами. Оказалось, что в системе было подключено несколько тыщ шрифтов, что и приводило к тормозам при загрузке и выключении.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 20:48:00

уважаемые, прошу совета.
ПК Win 7 во время работы внезапно выдал такой вот BSOD:

перезагружаю... сначала всё норм. грузится винда. рабочий стол. всё путем. (да, правда прое*алось соединение с интернетом пачемута)минут через пять снова этот же BSOD. физически всё норм. все определяется, все дрова на месте. обновления отключены. (восст. системы отсутствует.. так получилось..)
я савсем не спец в этом деле. поглядел тырнет. варианты есть, НО, - чот там как то всё так заУмно, и нет именно ТАКОЙ концовки внизу экрана после слова STOP как у меня. можно канешно переставить винду... жалко... есть какое нибуть решение ? (только простыми словами, пжлст...)

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 21:11:13

Оперативку чистили?
Соединение с инетом как организовано, через сетевую карту?
Набортная или установлена дополнительно?
С ней все в порядке?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 21:25:33

Существуют расшифровщики минидампа или полного дампа, скармливай ему файл и читай что покажет, на чем запнулся

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 21:57:55

Оперативку чистили?

звиняйте, - как это сделать? мож тупо вытащить планки и воткнуть? не?
Соединение с инетом как организовано, через сетевую карту?
Набортная или установлена дополнительно?
С ней все в порядке?

карта сетевая внешняя. физически всё норм. в диспетчере определяется. дрова в порядке

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Существуют расшифровщики минидампа или полного дампа, скармливай ему файл и читай что покажет, на чем запнулся

вот это для меня - "тёмный лес". :oops:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 22:22:41

медленно открывается загружается выключается компьютер , виндовс 7 ,что можно сделать

Можно проверить скорость обмена с жестким диском. Может она слетела в режим PIO.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 22:24:05

aletdin
проверить батарейку в биосе, и пройтись чек диском по харддиску, лучше акрониксом диск директором 10, можно викторией поверхность прогнать. есть вариант аомеи партишиен ассистент, бесплатная, там чекдиск неплохой
Последний раз редактировалось oleg63m Вс май 10, 2020 22:28:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 22:26:57

как это сделать?

Вынуть планки, без фанатизма пройтись ластиком по ногам и вставить на место. Если планок несколько, поменять местами.

Про дампы можно тут основы почитать. Там и ссылки есть на утилиты.
Если коротко, выдав BSOD, система записывает "последний выдох Господина ПЖ" в специальный файл. Об этом говорится в последних двух строчках на BSOD. Этот файл можно открыть и посмотреть. Из него, возможно, можно узнать причину падения системы.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вс май 10, 2020 22:33:44

да скорее всего под свопом битая ячейка проявилась, вот и срыгнул

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
медленно выключается компьютер , виндовс 7 ,что можно сделать

Можно проверить скорость обмена с жестким диском. Может она слетела в режим PIO.

надо бы, для начала, глянуть сколько места на системном диске осталось

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 11, 2020 10:43:46

здравствуйте протер контакты просмотрел плату чистая пыли нет диск 931 гб свободно 644, не могу нагрузить викторию не дает мне антивирус требует убирать , сейчас запустил на яндекс браузере, файр форкса и оперу не хочет компьютер вставал, фаерфокс вообще завалился ...........опера ни какая было удалил их

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 11, 2020 11:42:16

MrLeo, vlasovzloy, oleg63m спасибо за советы. поступил старым народным способом: все разобрал продул-протер , собрал. работает вроде. и, да, поменял батарейку, бала 2.5 в.

ту вылезла еще одна хрень. вследствие того что давно не приближалсо к системнику (стоИт в метрах трёх от меня), обнаружил что сильно греется вот эта хрень. навскидку градусов под 80 наверно. это нормально? или вентиль поставить ему? (и собсна ЧТО под радиатором??)

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн май 11, 2020 12:35:42

Под радиатором мост. Никакого особого криминала в нагреве нет. Но бывали случаи, когда сильный нагрев предшествовал кончине моста. Так было с печально известным чипсетом nForce4. Так что, небольшой кулер в любом случае не повредит.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт май 12, 2020 22:44:25

Так было с печально известным чипсетом nForce4. Так что, небольшой кулер в любом случае не повредит.

nForce4 был размером с гулькин гуй, а засунули в чип аж 2 моста. у меня до сих пор такой работает, правда с винтокрылом. сразу как-то догадался поставить, ибо грелся сильно. почти 10 лет пашет как отче наш. скоро поменяю, уже есть возможность и средства

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
сейчас запустил на яндекс браузере, файр форкса и оперу не хочет компьютер вставал, фаерфокс вообще завалился ...........опера ни какая было удалил их

форматируй полностью жестяк, переустанавливай систему.
если есть что-то на диске, отреж от середины половину, слей все туда, во вторую половину, а первую формать.
все это делать лучше всего с Лайв диска (PE)

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Вт май 12, 2020 23:53:09

здравствуйте не могу найти диск винловса 7куда делся не помню , другой есть способ поправить или какие то действия предпринять

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср май 13, 2020 11:26:25

Тут лежит мой диск с 7-кой, но там, кажется, только x64-версии.
Ответить