Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн мар 02, 2020 07:02:58

Здравствуйте товарищи. Такая непонятка. Есть сотовый Fly FS517. Часто фоткаю на улице всякую хрень. Поменял системник и теперь. Видит все диски и разную лабуду. А вот со своим компом никак. Что за чертовщина? (Hewlett-Packard HP Compaq 6000 Pro MT PC)

Попробуй другой шнурок.
Бывает такое именно из за этого.
На самсунге было и на НТС.
Поставил другой шнур всё заработало.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн мар 02, 2020 19:56:05

Здравствуйте товарищи. Такая непонятка. Есть сотовый Fly FS517. Часто фоткаю на улице всякую хрень. Поменял системник и теперь. Видит все диски и разную лабуду. А вот со своим компом никак. Что за чертовщина? (Hewlett-Packard HP Compaq 6000 Pro MT PC)

Попробуй другой шнурок.
Бывает такое именно из за этого.
На самсунге было и на НТС.
Поставил другой шнур всё заработало.

Это просто чудо! Вы гений!!!
Ну как такое может быть? Я переставил слот USB, заменил удлинитель, заменил "шнурок", и всё закрутилось... Я то думал, что дело где-то в мозгах. А тут...
Сейчас всё перепроверил, да, дело было в родном "шнурке". Зарядку то он давал, значит проблема где-то в сигнальном?
Во блин, как всё просто... А я уже всю голову сломал с дровами....
Большое Вам спасибо...

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Пн мар 02, 2020 20:02:59

Большое Вам спасибо...

:beer: Было такое , имейте ввиду на будущее , что даже бывает так , что с одним шнурком работает только
зарядка , а с другим коннектится с компами , и не работает зарядка . :)))
И такое тоже бывает. :wink:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 05:57:12

ребятушки, подскажите.
возникла необходимость переустановить винду. ставил с ДВД диска. начинается всё хорошо, но через минут пять вылазит вот такое окошко

дальше этого не идет. пробовал не раз.
самое прикольное что с такой проблемой я уже сталкивался (именно на этом же компе, и с этой же виндой) года полтора назад. и как то ее быстро решил. но. так как дело было тогда под новый год - был я пьян :)) :beer: и счас ну вот НИКАК не вспомню что я тогда сделал :oops: :(

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 06:30:24

Система не "видит" HDD.
1) Эксклюзивный контроллер HDD, который требует дополнительных драйверов (сообщение инсталлятора).
2) В BIOS включен Secure Boot и режим совместимости с windows 8 и выше.
:roll:

P.S. Естественно здесь не рассматривается наличие и исправность самого HDD. :dont_know:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 06:43:26

самое прикольное что с такой проблемой я уже сталкивался (именно на этом же компе, и с этой же виндой) года полтора назад. и как то ее быстро решил. но. так как дело было тогда под новый год - был я пьян :)) :beer: и счас ну вот НИКАК не вспомню что я тогда сделал :oops: :(
Тогда снова накатить грамм 100 и все пойдет с полпинка :wink:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 08:37:03

Система не "видит" HDD.
1) Эксклюзивный контроллер HDD, который требует дополнительных драйверов (сообщение инсталлятора).
2) В BIOS включен Secure Boot и режим совместимости с windows 8 и выше.
:roll:

P.S. Естественно здесь не рассматривается наличие и исправность самого HDD. :dont_know:


3. HDD рабочий 100%
2.В BIOS нет пункта Secure Boot
1. старую систему я не сносил пока, и она вполне себе так нормально загружается и никаких дров не просит. да и БИОС определяет жесткий диск нормально

Тогда снова накатить грамм 100 и все пойдет с полпинка :wink:

не. я таперича в завязке :)

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 08:44:31

На старых компах для SATA был выбор из двух вариантов - AHCI или IDE emulation. Вроде бы как старая винда навроде семёрки ставилась только в одном из них (втором, кажется).

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 09:39:48

aletdin писал(а):старую систему я не сносил пока, и она вполне себе так нормально загружается и никаких дров не просит
Это потому что они уже когда то были установлены (при установке), а сейчас они нужны для установки новой системы. :)
WiseLord писал(а):На старых компах для SATA был выбор из двух вариантов - AHCI или IDE emulation
Windows 7 умеет ставиться на AHCI. Не умеет только на экзотические контроллеры.
Вложения
2b5e26e378e3.jpg
(126.47 KiB) Скачиваний: 155

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 10:12:30

aletdin
А можно поподробнее про железо, про дистрибут с которого ставите (сборка или нет) и т.д.?
А то случается, встречаются сборки с выкушенными драйверами.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 10:26:52

На старых компах для SATA был выбор из двух вариантов - AHCI или IDE emulation. Вроде бы как старая винда навроде семёрки ставилась только в одном из них (втором, кажется).

у меня три варианта: AHCI, IDE и RAID. пробовал все - не помогает. (HDD сам IDEшный. комп 2008 года)

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 10:32:10

aletdin, это тот самый хард, на котором сейчас стоит старая система или другой?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 11:36:26

aletdin, это тот самый хард, на котором сейчас стоит старая система или другой?

да.
я ж говорю: такая проблема была уже. этот же комп. этот же дистрибут с виндой. тогда как то я порешал вопрос :roll:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 11:48:31

Ну, самый банальный вариант, который приходит в голову, подсунуть драйверы от контроллера на флопе или флешке.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 11:53:29

почитал тырнет - кто писал что попробуй полностью форматнуть HDD. сделал три разных LiveCD. и на диске и на флешке - прграммы форматирования видят HDD только как RAW и объем 3 мб )))) (там ащето 250 гб вроде) вот жеж блин... как его форматнуть то еще можно???

Добавлено after 1 minute 21 second:
Ну, самый банальный вариант, который приходит в голову, подсунуть драйверы от контроллера на флопе или флешке.

звините недалекого, а какие драйверы? от чего коннкретно? что за контроллер? :oops:

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 12:03:17

Вот, посмотрите в конце ролика про конвертацию диска из MBR в GPT и обратно через DISKPART, может быть вам поможет.
А драйверы, видимо, от SATA-контроллера. Но, видимо, проблема не в них, если вы уже находили выход.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 12:10:37

.
А драйверы, видимо, от SATA-контроллера.

я не спец, ... так диск же IDE. причом тут SATA? не?

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 12:22:57

aletdin
Пардон, невнимательно читал. :facepalm:
Что сделал бы я... Если есть любой другой диск, на котором можно попробовать, я бы попробовал. Если он увидится, значит проблем с материнкой, контроллером и драйверами нет, а вся проблема только в самом харде. Ее и надо будет решать.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 17:20:55

месяц взад пытался на комп перенести систему со старого диска, который начал активно сыпаться. новый диск принесли на 3 террабайта. короче пыжился долго, система переносится- а диск загрузочным не становится. и система с сидюка тоже не устанавливается. не видится диск. пришлось Аомеи диск менеджером сбросить разбивку и переразметить по новому. система встала, только часть диска не видилось. потом, уже из винды доразбил остальные части, получилось толи 3, толи 4 диска, уже не помню. так и до сих пор из биоса виден лишь кусок диска, а из винды весь, но частями.

Re: Windows 7 вопросы и ответы

Ср апр 22, 2020 20:00:12

Надо взять более старый дистрибутив вынды.
На этой сборке, похоже, выкинули как устаревшие, драйверы IDE.
Ответить