Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ср янв 23, 2008 01:40:32

:))) Итак - принимаю поздравления 8)
Сегодня случилось то, за что я боролся) вышел в интенет из Ubuntu подключив мобилку в роли модема(правда пока по шнуру). Тут же был настроен GAIM и проведён сеанс связи. Столкунулся с двумя проблемами.
-Некорректность отображения русского в GAIM а именно - групп(хотелось бы вообще отображение групп выключить) и от одного пользователя который писал с мобилы.
-Не смог сохранить страницу на НТФС винт

Ср янв 23, 2008 01:56:36

icq клиен SIM вроде русским зделан по этому не имеет проблем с кодировкой

Ср янв 23, 2008 11:51:39

Да, вот ещё что - не смог установить прогу. В ней есть к аой то INSTALL но двойным кликом он не запускается, Есть папки bin и ещё какието вроде как приложение. а как его установить и что запускать и ка?

Ср янв 23, 2008 13:06:30

Линукс не дружен с NTFS. Есть способы примонтировать такой диск в режиме read-only, полной поддержки, насколько я знаю, нет. Используйте FAT32

Ср янв 23, 2008 13:33:10

Aheir писал(а):Линукс не дружен с NTFS. Есть способы примонтировать такой диск в режиме read-only, полной поддержки, насколько я знаю, нет. Используйте FAT32


Уже дружен :) Читать можно было уже годов несколько назад. А сейчас и запись работает.

Впрочем, использовать NTFS надо только если на машине есть ещё и Венда.

Ср янв 23, 2008 15:49:03

Negor писал(а):Да, вот ещё что - не смог установить прогу. В ней есть к аой то INSTALL но двойным кликом он не запускается, Есть папки bin и ещё какието вроде как приложение. а как его установить и что запускать и ка?

Файл INSTALL это просто текстовый файл с описанием как устанавливать, читай файл readme и install там все описано как устанавливать. Вообщето зря ты сразу взялся устанавливать из исходников, скорее всего для убунты есть уже собраный пакет нужной проги. Ну а так обычно из исходников собирается и устанавливается так
./configure

make

потом из под рута
make install


Aheir писал(а):Линукс не дружен с NTFS. Есть способы примонтировать такой диск в режиме read-only, полной поддержки, насколько я знаю, нет. Используйте FAT32

Дружен, дружен :) и намного дружней чем винда с линуксовыми разделами. Нужен ntfs-3g, ну и в fstab прописать нужные строчки, каких точно не помню, так как ntfs и других виндовских разделов на компе давно нет(если не считать которые в vmware)

Чт янв 24, 2008 09:04:03

Kesha писал(а):Дружен, дружен :)


Хорошо, если так:) Так все таки там обеспечивается полный rw-доступ, или только ro? NTFS-то, вроде как, закрытая система и полной информации в свободном доступе нет..

Чт янв 24, 2008 09:26:58

Aheir писал(а): NTFS-то, вроде как, закрытая система и полной информации в свободном доступе нет..

вот по этой самой причине изначально возможнось писать отключена так как она эксперименьтальная и есть шанс что повредит данные, хотя честно за 2 года ничего мне не повредило

Чт янв 24, 2008 12:07:13

therian писал(а):
Aheir писал(а): NTFS-то, вроде как, закрытая система и полной информации в свободном доступе нет..

вот по этой самой причине изначально возможнось писать отключена так как она эксперименьтальная и есть шанс что повредит данные, хотя честно за 2 года ничего мне не повредило

Верно по умолчанию только для чтения(хотя в некоторых дистрах настроено сразу на запись). Вот нашел у себя(openSuse) в /etc/fstab старую, закоментируемую строчку
Код:
/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST340015A_5LA5T38J-part1   /windows             ntfs-3g    user,users,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
можно попробовать прогу ntfs-config, она как раз для для этого.

Чт янв 24, 2008 17:18:25

Можно будет попробовать ради интереса.. Пока сделал в качестве буфера несколько FAT32 разделов.

Чт янв 24, 2008 20:32:00

а у меня другая проблема может ктонибуть сталкивался с таким, у меня на лаптоповском точпаде прокрутка вертикальная и горизонтальная. Вертикальная это хорошо а вот горизонтальная так достала чуть не там пальцем поведу она страницы вперед назад матает в фаерфоксе! Глубоко не искал и не нашол как отключить эту возможность у меня Суса 10.2

Чт янв 24, 2008 23:24:14

По поводу установки из исходников - я не спецально) я проблем не ищю) И ещё один вопросик... как на фон терминала картинку ставить?

Чт янв 24, 2008 23:32:10

Извращенец....

Ср янв 30, 2008 04:25:20

Вчера поставил Mandriva 2008. Для начинающего - очень неплохо. Заработало практически всё сразу. Даже подключение к удалённому рабочему столу на виндовс.
Вот только не смог настроить инет (я и в других дистрах не мог это сделать, только через проксю работало). А ситуация такая (я ламер самоучка, поэтому всех терминов не знаю): модем ADSL подключен в сеть, на нём установлен режим PPPoE, а в винде я в качестве шлюза и DNS ставил IP модема, и на компе появлялся инет без всяких подключений. Почему-то в Linux это неработает.
И самое главное: не могу настроить принтер HP Laserjet 1018 (и дров на него не могу найти).
Может кто подскажет по этим проблемам?

Ср янв 30, 2008 07:22:38

SeregaT писал(а):Вчера поставил Mandriva 2008. Для начинающего - очень неплохо. Заработало практически всё сразу. Даже подключение к удалённому рабочему столу на виндовс.
Вот только не смог настроить инет (я и в других дистрах не мог это сделать, только через проксю работало). А ситуация такая (я ламер самоучка, поэтому всех терминов не знаю): модем ADSL подключен в сеть, на нём установлен режим PPPoE, а в винде я в качестве шлюза и DNS ставил IP модема, и на компе появлялся инет без всяких подключений. Почему-то в Linux это неработает.
И самое главное: не могу настроить принтер HP Laserjet 1018 (и дров на него не могу найти).
Может кто подскажет по этим проблемам?


Про модем не знаю - надо kppp вроде использовать и смотреть там.

А что касается принтера - используй пакет foo2zjs:
ZJS (some HP/Minolta) printer driver
This package contains foo2zjs drivers for printers using ZjStream
wire protocol, including:

* Minolta/QMS magicolor 2300, 2200
* Konica Minolta magicolor 2430 DL
* Minolta Color PageWorks/Pro L
* HP LaserJet 1000/1005/1018/1020/1022
* HP Color LaserJet 2600n (foo2hp)

and OAKT protocol printers like:

* HP LaserJet 1500 (foo2oak)

Please note that while most of the code is GPLed, foo2oak
doesn't have full source provided yet (see website).

Ср янв 30, 2008 09:14:46

SeregaT писал(а):...модем ADSL подключен в сеть, на нём установлен режим PPPoE, а в винде я в качестве шлюза и DNS ставил IP модема, и на компе появлялся инет без всяких подключений. Почему-то в Linux это неработает.

По идее в линуксе должно без проблем все заработать. У тебя интерфейс eth0 хоть поднялся? Запости сюда вывод ifconfig

Ср янв 30, 2008 12:18:04

ОК. Сегодня - завтра до компа доберусь, гляну че там.

Вчера после моих "настроек" вообще перестала грузится. :D В командной строке пытался запустить X Window, что-то тоже не запустился. Сегодня в обед за 15 мин переустановил.

Мельком посмотрел, абсолютно нормальная альтернатива (без всяких дополнительных программ и настроек) для офисного компа, где недопустимо ставить пиратские винду и офис, а на лицензию денег жалко. Опен офис установлен сразу, с кодировками проблем пока незаметил (в мандриве 2007 у меня не читались русские имена файлов созданых в винде, хотя кодировки перепробывал все а на большее ума нехватило).
2007я шла на DVD где было 4 CD образа, а 2008 у меня на 1 CD, хотя набор прог вроде тот-же.
Пока непонравилось что почему-то фильмы не запускаются если они на другом компе находятся (надо сперва копировать к себе).
Если настроить принтер, и если будет нормально диски записывать (это пока непроверял), то лично мне может вполне заменить винду.

Вот ещё бы игры виндовые там запускались, вообще отлично было-бы.

Ср янв 30, 2008 12:52:07

Linux — это как секс, если ты попробовал его, то уже не можешь обходиться без него, а если нет, то ты и впрямь не понимаешь, чего все так шумят о нем... :)

Ср янв 30, 2008 15:25:32

SeregaT писал(а):Заработало практически всё сразу. Даже подключение к удалённому рабочему столу на виндовс.
Вот только не смог настроить инет

Это Как ? одно другому перечит иле вы имели виду что только локальная сеть работает ?

Ср янв 30, 2008 18:14:13

Да, локальная сеть работает, интернет тоже, но только через прокси. А мне желательно напрямую, как я написал в случае с виндой.

Но самое главное ничего не могу понять с установкой программ. С чего вообще надо начинать установку? Как примерно это происходит?
Может кто описать попроще примерный процесс установки? (не rpm)
А то моё изучение линукс всегда упирается в установку программ.
Ответить