Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Линукс, вопросы и ответы.

Сб янв 05, 2008 14:38:36

Вот как ни крути а винду легче изучить начинающему. А Линух... фиг. Вот залез в инет а там дистрибутивов... немерянно. И все кричат что такойто самы-самый причём для всех! Так вот. Посоветуйте мне дистриб. Чтоб поставить его на Виртуальный камп и получить навыки уверенного пользователя. Чтоб можно было потом поставить его смело на комп и юзать и при этом не угробить всё рядом лежащее на винте. И если можно то чтоб я к комуто по аське стучал и задавал глупые вопросы)

Сб янв 05, 2008 15:26:30

тема супер! Я вот тоже хочу поставить OpenSUSE 10 И будет очень много вопросов. А вще гдето есть FAQ по работе с ядром Linux. Кароче буду следить за темой. :)

Сб янв 05, 2008 15:36:51

Моё мнение о Linux, если кому интересно: слишком уж "открытая" и к тому же весьма не бесплатная. Адаптация различных приложений, как и файлов различных форматов позволяет кому-то нехило погреть лапки, к тому же для каждой версии программы/ОС часто нужен свой конвертер, отнюдь не бесплатный. Также, часто выясняется, что конвертер работает только со старыми версиями оригинального П/О. К тому же, "открытость" системы позволяет плодить и плодить версии, несовместимые друг с другом. В итоге, "бесплатная" ОС может оказаться дороже лицензионной Windows. Подумайте, насколько целесообразен переход на Linux? Для простоты, посмотрите, как будут работать ваши любимые приложения под Linux. К тому же, данные приложения отнюдь не бесплатны и стоит ли городить весь этот сыр-бор, который в итоге может оказаться весьма дороже покупки лицензионной Windows? Ну, это кажется я уже повторяюсь... :oops:

А вообще, это песня из этой оперы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холивар — советую посмотреть.
В общественных местах (форумах, реальных встречах) считаются некультурными вопросы, которые могут спровоцировать религиозную войну.

Примеры религиозных войн

...
Microsoft Windows против GNU/Linux
...
GNU/Linux против FreeBSD
...
Спасибо за внимание! :)
Последний раз редактировалось ИРБИС Сб янв 05, 2008 15:44:11, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 05, 2008 15:43:55

Мдааа. Линукс конечно удобная штука (для пользователя), но гемору там очень много.
Из дистрибутиов (ну которые я пробывал) мне Mandriva 2007 понравилась. ИМХО там легче разобраться.

Ну а чтобы данные на винте не угробить, я бы порекомендовал стваить винду на один винт, а линукс на другой. Разметку диска лучше сделать вручную (я делал в винде в PartitionMagic). Ну а для дома целиком переходить на линукс я бы не советовал. Поставить чисто для изучения можно конечно, но винду незаменит.

Сб янв 05, 2008 16:03:45

Ех вы... И я мяукну тут, у самого стоит Мандряка 2005 года, лимитед едишн, вполне прилично, под вайном юзаю проги винды, правда редко, думаю в скором времени перейти на что-то серверное )

Сб янв 05, 2008 16:39:22

Ирбис написал полную чушь и видимо страшно доволен собой. :)
В Линухе нет ничего страшного совершенно.
Берите любой дистрибудив - Красную Шапку, Gentoo, из наших - ALT Linux, ASP Linux - будет вам щасте :)
Сейчас дистрибутивы делаются такие, что их установка фактически ничем не отличается от виндовой - абсолютно причем. Устройства находятся и распознаются прекрасно. Причем не только какие-нить древние, а вполне себе современные.
Даже если к какой-нить экзотической железяке не найдется драйвера - его всегда можно найти в инете, причем не обязательно на сайте производителя.
Так что не слушайте никого - пробуйте - я уверен, что больших проблем не возникнет.

Сб янв 05, 2008 16:51:38

Max писал(а):Ирбис написал полную чушь и видимо страшно доволен собой. :)
Беру пример с админа! :))

Сб янв 05, 2008 17:01:20

Ну конечно, когда разумных аргументов не остается надо как можно громче крикнуть САМ ДУРАК! :)
Продолжайте в том же духе :)

Сб янв 05, 2008 17:02:02

Max ну вот посоветуй пожалуйста с чего стартануть, а то ни как руки не дойдут, а качать кучи дистрибутивов не охота?:)

Сб янв 05, 2008 17:04:23

Max писал(а):Ну конечно, когда разумных аргументов не остается надо как можно громче крикнуть САМ ДУРАК! :)
Мах, ты сам на себя это сказал! :))

Говорил тебе ирбис, не лезь во флейм, козлёночком станешь! :)))

P.S. Я говорил в первую очередь о прикладном П/О, которое как стоило больших бабок, так и стоит. 8) И экономия пары тысяч руб. на ОС проблемы лицензионного П/О не решает. 8)

Сб янв 05, 2008 17:19:55

newzenon, ну я же написал в своем предыдущем посте с чего начать :)
Берете любой из этих дистрибутивов последней редакции и ставите его :)

Ирбис, говорить с Вами о том, в чем Вы совершенно не смыслите, занятие довольно бесперспективное, посему я этого делать и не буду.

Сб янв 05, 2008 17:37:10

Макс, если ты начинающему советуешь Gentoo, то я могу только выразить этому начинающему свои соболезнования)

Да, это будет отличная система, работающая с бешеной скоростью, не глючащая, и в ней будет только то, что нужно лично тебе.

Но на сборку его из сорсов у бывалого пингвинолога иногда уходит не один день) Так что если вы начинающий пингвинятник и в пингвинах ни гугу, то берите Mandriva linux крайнюю. Там по крайней мере все понятно и работает сразу)

Сб янв 05, 2008 17:38:10

Max писал(а):Ирбис, говорить с Вами о том, в чем Вы совершенно не смыслите, занятие довольно бесперспективное, посему я этого делать и не буду.
Взаимно, Мах, взаимно. 8)
Я своё мнение никому не навязываю, я просто его высказал. Вы — фактически навязываете. Я ещё раз говорю о трудностях с совместимостью различных версий и прикладного П/О. Я не имею в виду бухгалтерские программы и прочую торговую фигню. Я технарь. 8)

Сб янв 05, 2008 17:55:29

Короче, резюме. Если хочешь просто пользовать - Mandriva, ну или Linux XP (есть такой), если хочешь разобраться - SuSE. К генту не подходить до полного освоения SuSE, иначе тяга к линуксам пропадет) Если кто-то еще считает, что генту можно поставить как винду - то он ОЧЕНЬ СИЛЬНО заблуждается.


C Gentoo Handbook

Как организована установка?

Установка Gentoo рассматривается как последовательность из 10 шагов, которым соответствуют главы 2—11. Каждый шаг приводит к определенному состоянию:

* результат шага 1: вы — в рабочей среде, готовой к установке Gentoo
* результат шага 2: ваше подключение к интернету готово для установки Gentoo
* результат шага 3: ваши жесткие диски готовы стать родным домом для Gentoo
* результат шага 4: подготовлена установочная среда, и вы готовы переключиться (chroot) в новую среду
* результат шага 5: развернуты пакеты ядра, общие для всех систем Gentoo
* результат шага 6: вы скомпилировали собственное ядро Linux
* результат шага 7: вы написали большую часть конфигурационных файлов системы Gentoo
* результат шага 8: установлены необходимые системные средства (которые вы сами выбрали из славного списка)
* результат шага 9: установлен и настроен избранный загрузчик ОС, и вы вошли в новую систему Gentoo
* результат шага 10: вы можете начинать изучение своей собственной среды Gentoo Linux!

Сб янв 05, 2008 18:56:24

Нашёл у себя на дисках Slackware 10.2 на 4-х cd. Поставлю на вирт комп - посмотрим

Сб янв 05, 2008 19:36:16

2 Max & Irbis's вместо бла-бла-бла лучше подробней мысли свои изложили,:), например какие сборки линукса для чего лучше подходят, ну да ладно своя голова тоже есть, из ваших умозаключений это - Mandriva - это так ... Для того чтобы знать в кого тапки кидать:),:),:).

Сб янв 05, 2008 19:40:14

Что значит - для чего лучше подходят? А Вам, собственно, для чего надо?

Сб янв 05, 2008 19:53:00

Max писал(а):Что значит - для чего лучше подходят? А Вам, собственно, для чего надо?
маются люди, мягко говоря, дурью... извините...

по-моему, слухи о стойкости, надежности и т.п. линуксоидов сильно преувеличены. равно как и слухи о скорости. просто сравнивают обычно некорректно: например, берут почтовый сервер на линуксе и на Windows Server 2000 - одна работает без GUI практически, и шустрит неимоверно, а другая картиночки отрисовывает 32-битного цвета... А заставьте линукс рисовать все то, что винда рисует - и пропадет ваша производлительность... Скажете: вирусов нет? Против атак стойкая? Не падает никогда? Хрена с два! У меня 4 года стояла Windows Me без переустанововк - всего 2 раза зависала, в то время как знакомые переставляли ее чуть ли не ежемесячно. А еще лет 7 до того у меня работала Windows 3.11 for Workgroups (тогда только-только 95-я Windows появилась) - так вот, на 486-ом проце с 8-ю метрами ОЗУ моя старушка показывала видео, играла музыку и не тормозила при игре в Doom 2 из-под самой винды! Жаль, никто не вспомнит это, а то могли бы понять, что все это толково стала делать только 98-я винда с не менее чем 16 метрами памяти и пентиумом...
Так что не от системы все зависит, не от проца и т.п. - от пользователя. Валенок завалит линукс так, что потом 100 гуру не разберутся, как ее поднять... У на на работе, в частности, на линуксе работает прокси-сервер... вы не поверите: тормозит так, что просто волосы дыбом! А обычный UserGate шустрил на винде и не жужжал...

P.S. бесплатность линукс - слабое утешение... особенно для тех, кто пользуется 100% пиратским софтом :)))

Сб янв 05, 2008 20:36:39

Irbis писал(а):Короче, резюме. Если хочешь просто пользовать - Mandriva, ну или Linux XP (есть такой)


Linux XP у меня есть, очень неплохой, предустановлен Wine, многие проги под винду идут, дистрибутив коммерческий (на пяти дисках, из них 1 с системой, 1 с прогами, ну и остальные всякая лажа). Но его нужно активировать через интернет :))). С ним прилагается ключ, но я сколько не пытался активировать - никакого эффекта. Может проксю не понимает (хотя обновления качались без проблем). Писал разработчикам на мыло, так и неответили.

Сб янв 05, 2008 20:42:35

Ну ладно. Впринципе, меня не интересует Линух как бесплатная\сверхпроизводительная\сверх(ваш вариант), а просто как альтернативная ОС. Поэтому предлагаю прекратить все споры типа что лучше Винда или Линух и кого из них легче завалить. Просто предлагаю писать так: У меня Линух такой то стоит тамто. Я делаю на нём тото, советую попробовать. А то развели тут "религиозную" войну :)
Ответить