Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Вт янв 08, 2008 18:40:30

Krik99 писал(а):Вот сегодне записал на диски Fedora Core и хочу установить. Но вот проблема. У меня жосткий диск на 120GB, разбит на 2 диска (C) и (D)... Так вот как мне установить чтобы почистело только диск (C) ? И какая файловая система нужна для установки? И можете хотябы коротко описать процес, от загрузки с CD диска и до начала копирывания файлов на жосткий диск? За ранние благодарю! :)

Дык может мне кто-то подскажет? Просто уже невтерпёж, хочу установить и попробывать. :wink:

Вт янв 08, 2008 18:52:42

Вобщем так:
1) запускаешь установку с CD
2) выбираешь нужные параметры оборудования
3) доходишь до разбиения диска на разделы
3.1) убиваешь свой раздел D
3.2) создаёшь разделы: корень и всё остальное имеет ФС типа ext3 (в старых версиях ext2), ещё создаёшь SWAP гига на 1-2.
4) выбираешь нужные програмные пакеты
5) идёшь курить и ждёшь пока всё установиться

это я очень упростил, - но после третьей-четвёртой попытки установки ОСи всё сразу станет просто.

В инете много инфы по устновке linux - google вам в руки.
И ещё есть много сайтов типа http://linux.org/, http://www.linux.ru/ и т.п.

Вт янв 08, 2008 21:30:35

Таким образом он уничтожет все свои данные. Он вроде писал что хочет чтобы вместе с виндой, чисто для ознакомления с линукс.

Лучше вот так:
Запускаешь под виндой PartitionMagic, кроме разделов C и D создаешь еще 2 раздела: ext3 гигов хотябы 10 и Linux Swap пару гигов (хотя можно и без него, но с ним лучше). Делаешь так, чтобы раздел C остался как было, а от раздела D ощепни кусок :).

Затем перезагружаешься, грузишся с установочного диска, и ставишь так-же как и винду (даже проще). Только нужно указать чтобы использовать под линукс существующие разделы.

Когда установка закончится, сможешь по выбору загружать винду или линукс. Если винды в загрузчике не будет, то можно из линукса добавить (там можно вообще по всякому добавлять всё что хочешь.

Надоест линукс, можно будет удалить его разделы, опять расширить раздел D, только придется потом винду через загрузчик запускать (можно конечно и загрузчик убрать, но не помню как).

Вт янв 08, 2008 22:23:57

Piroman17
Спасибо, хотябы немного разобрался.

SeregaT
Я имел в виду чтобы только инфу с диска (C) почистить, а (D) не трогать. :wink: Хотя всётаки так и не понял как сделать чтобы весь жосткий диск не почистить... :(

Ср янв 09, 2008 01:08:06

Та не - дело не в том что "Хочу крутую опреационку". Говорят что Линух - круто, стабильно, другие как Piroman17 говорят что есть тока юзеры, а ОС все одинаковые. А своё мнение формировать по слухам както не очень...
От винта виндового откусывать ничего не хочу. И загрузчики все фтопку. Самый нормальный загрузчик - BIOS. Сказал ему с какого винта грузится - и все довольны. Поэтому надо два винта - для Линуха и для Винды - тогда и овцы сыти и волки целы. Вобщем надо будет чтонить придумать - чтоб линух воткнуть на 2 Гб

Ср янв 09, 2008 09:31:48

Negor писал(а):Вобщем надо будет чтонить придумать - чтоб линух воткнуть на 2 Гб


Берёшь LiveCD и грузишься с него. И устанавливать ничего не надо и линукс полноценный, хотя и с ограниченным числом программ.

Ср янв 09, 2008 10:59:26

LiveCD хорош первые 10 мин. Я кажется писал что для следущего шага в освоении Линуха мну нужно настроить интернет и мп3 проигрыватель. И что мне это каждый раз при загрузке делать?

Ср янв 09, 2008 12:13:18

Negor писал(а):LiveCD хорош первые 10 мин. Я кажется писал что для следущего шага в освоении Линуха мну нужно настроить интернет и мп3 проигрыватель. И что мне это каждый раз при загрузке делать?


Ну раз ничего не хочешь - цепляй второй винт и ставь линух на него. Кстати, я не испытывал никакой нужды в настройке mp3 - всё само заработало в АЛЬТлинуксе.

И ещё - опять-таки личное наблюдение - у меня на компах 512Мб ОЗУ и 1Гб ОЗУ. При таких объёмах памяти swap вообще не используется! По крайней мере, я ни разу не видел, чтобы под программы и ядро было занято более 150 - 200 Мб ОЗУ. Кэш диска не считаем, поскольку под него отводится всё свободное ОЗУ независимо от объёма. Потому я своп просто отключил за ненадобностью.

Ср янв 09, 2008 12:34:40

Я имел в виду чтобы не трогать файлы на диске (D) , а на (С) (там где щя у меня стоит ХР) очистить и установить туда Linux... Как это можно всё сделать? :?

Ср янв 09, 2008 14:53:46

Krik99 писал(а):Я имел в виду чтобы не трогать файлы на диске (D) , а на (С) (там где щя у меня стоит ХР) очистить и установить туда Linux... Как это можно всё сделать? :?


Есть программка Partition Magic. Она позволит тебе сделать это.

1. Изменяешь размер диска С. (Уменьшаешь его на 20Гб, например). После этого между разделами С и D образуется неиспользуемая область, размером 20Гб.
2. Создаёшь в этой неиспользуемой области раздел ext3.
3. Грузишься с сдрома и устанавливаешь линух корнем в этот раздел ext3.

В результате у тебя на винте будет 3 раздела - раздел C (ntfs или vfat), раздел под линух (ext3) и раздел D (ntfs или vfat).

При установке линукса, он создаст мультизагрузчик. В него можно прописать что и как грузить. Но обычно это всё автоматом прописывается.

Ср янв 09, 2008 17:16:39

Krik99 писал(а):Я имел в виду чтобы не трогать файлы на диске (D) , а на (С) (там где щя у меня стоит ХР) очистить и установить туда Linux... Как это можно всё сделать? :?


Если ты как начинающий пользователь линукса снесёшь винду, а поставишь только линукс - это гарантия что через пару дней ты снесёш линукс, и снова поставишь винду (а это для начинающего может оказаться гораздо сложнее). Для того, чтобы дома полностью перейти на линукс в нём нужно ну как рыба в воде. А так обязательно найдётся программа которая вдруг понадобится, а под wine не запустится.

А как диск D не очистить уже раза три писали.

Ср янв 09, 2008 21:01:34

Такс, тш.. Раскричались.. Люди.. Ну нафига вам Линукс если ваши цели "О, класная операционка? Стабильная? Ооо, значить мои игрушки будут бегать на ней быстрее" Она для людей которые видят в ней преимущества над Маздаем... А так, только посмотреть - толку нет!

Ср янв 09, 2008 21:01:44

Всем спасибо , пока вопросов нету! Если что буду спрашивать. :)

Ср янв 09, 2008 21:17:34

kamikadze писал(а):Такс, тш.. Раскричались.. Люди.. Ну нафига вам Линукс если ваши цели "О, класная операционка? Стабильная? Ооо, значить мои игрушки будут бегать на ней быстрее" Она для людей которые видят в ней преимущества над Маздаем... А так, только посмотреть - толку нет!


Ну я не совсем согласен. Линукс стоит поставить даже для того, чтобы просто посмотреть, сравнить с виндой, маленько научится им пользоваться (а если есть время и желание - то и не маленько). Многие дистрибутивы смело можно ставить в офисы (чтобы не платить за винду и МС офис), любой пользователь легко с ним разберется, и опен офис обычно сразу установлен.
Короче, кто хочет ставить - ставте, не пожалеете. Хотябы опыту наберётесь. (У меня правда терпения и времени нехватило чтобы полностью линукс освоить :) )

Чт янв 10, 2008 06:01:28

kamikadze писал(а):Такс, тш.. Раскричались.. Люди.. Ну нафига вам Линукс если ваши цели "О, класная операционка? Стабильная? Ооо, значить мои игрушки будут бегать на ней быстрее" Она для людей которые видят в ней преимущества над Маздаем... А так, только посмотреть - толку нет!


Могу ответить за себя. Зачем и почему у меня стоит Линукс на работе и дома.

1. Разработка ПО. Очень много пишу под контроллеры. И стоимость, скажем IAR C для нескольких платформ мне явно не по карману. Поэтому пользуюсь avr-gcc, arm-**-gcc и так далее. Тут линукс удобнее по многим причинам - gcc (не только под PC, но и для avr и arm) входит в дистрибутивы линукса - в тот же ALT, например.

2. Переносимость. Если я пишу кусок кода под gcc, он у меня будт заведомо работать на любой платформе. Причём, часто достаточно просто сменить тип компилятора - и всё, версия ПО под другую платформу готова. В виндовс, насколько мне известно, переносимость както не очень... По крайней мере на Билдере для ARM9 чтото както не пишуться проги...

3. Удобство установки. Когда ставишь дистрибутив линукс - получаешь возможность установки огромного количества пакетов. Причём не надо ставить каждый раз диск, запускать setup, а просто помечаешь крыжиками пакеты, которые хочешь поставить, затем - жмёшь одну кнопку и всё! Пакеты автоматом качаются из инета, так же автоматом качаются все нужные им пакеты и происходит установка ПО. То есть ставя дистрибутив линукс получаешь не просто ОС (как виндовс), а ОС+Прикладное ПО.

4. Лицензионность. Да.. Большая часть ПО под венду стоит немалых денег. Даже банальный оффис, не говоря уж о PCAD или IAR. И работая в венде, придётся всё покупать. Стоимость ПО, требуемого для работы одному инженеру - десятки тысяч вечнозелёных...
Потому разумно решение - покупать ТОЛЬКО то ПО, аналогов которого ещё нет в Linux. Ну или которое нельзя заменить аналогом по какой-либо причине. Единственная программа, которая соответствует этим требованиям у меня на работе - PCAD. А всякие оффисы и маткады имеют аналоги, гораздо более удобные, чем MSOffice и MathCAD.

5. Просмотр кино, прослушивание музыки - абсолютно неважно какая система... Разве что в линукс не надо на каждый видеофайл кодек ставить.

6. Игры. Ну я как-то не игроман. Но игр типа Quake или Heroes - под Линукс немало. Думаю, что тенденция к увеличению числа игр под Линукс с каждым годом только растёт. Ну и есть wine и cedega - для запуска игр под венду.

7. Возможность выбрать оконный менеджер. Это важно. Поскольку компы у людей очень разные, то комуто удобнее работать в wm, а комуто в KDE+Beryl и с трёхмерными десктопами :) Есть ещё Enlightenment - весьма красивый и нетяжёлый...

Ну можно ещё продолжить. Но и этого достаточно, я думаю, чтобы понять почему я сделал такой выбор.

Я не собираюсь навязывать свой выбор кому-либо. Если у когото есть желание или необходимость сидеть в венде - пусть сидит :) Дело вкуса :)

Чт янв 10, 2008 14:17:08

ОПЕН ОФИС у меня используется в ВИН98. Без проблем.Единственный минус- дольше открывает документы. Зато плюс- можно сохранить документ сразу в ПДФ.

Чт янв 10, 2008 14:49:59

SfS писал(а):А всякие оффисы и маткады имеют аналоги, гораздо более удобные, чем MSOffice и MathCAD.

и что, MathCAD такой же мощный и при этом БЕСПЛАТНЫЙ?! Хотя больше интересует MathLAB...
SfS писал(а):Ну можно ещё продолжить.
продолжать не надо, ибо все прочие (и предыдущие) аргументы применимы к любой современной ОС

Чт янв 10, 2008 17:51:50

Сэр Мурр писал(а):ОПЕН ОФИС у меня используется в ВИН98.


А как это? На XP тоже можно? Первый раз такое слышу. Или просто версия под винду есть?

Кстати вопрос к спецам: У меня есть Live CD (DVD) с Mandriva 2007, с него-же можно на комп поставить, но что-то русские имена файлов так и не смог настроить (в остальном русский без проблем читается).
И еще не смог открыть разделы NTFS для записи (они только для чтения)

Чт янв 10, 2008 18:45:45

SeregaT писал(а):А как это? На XP тоже можно? Первый раз такое слышу. Или просто версия под винду есть?


Конечно другая версия! Как ты будешь запускать под виндами прогу работающую в потоками и ФС линуха?

Чт янв 10, 2008 18:51:36

Negor писал(а):другие как Piroman17 говорят что есть тока юзеры, а ОС все одинаковые


Я не говорю что все ОСи одинаковые - я говорю что успешно работать можно на любой ОС главное её хорошо знать.

Если собираешься писать проги для работы с железом Линух - лучший вариант. Сервер? - Конечно Linux! А чтобы печатать документы и вести бухгалтерию - винда удобнее.

Весь плюс Линуха - то что там можно настроить ВСЁ, в отличие от винды где многое статично зашито.
Ответить