Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн июн 14, 2021 04:05:38

yor, Пробовали, в том то и проблема. Тот же фотошоп и гимп, работа с raw файлами фотоаппаратов и использование профиля монитора ? И ещё куча ньаансов, в том числе уже прописанные экшены, уже купленные плагины
Изображение

С учетом того, что подписка фотошопа на месяц сейчас стоит что-то около десяти баксов, и мы получаем действительно готовый продукт, к которому не надо привыкать и подстраиваться под него...

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Вт июн 15, 2021 16:09:04

Что LibreCAD, что KiCAD ближе к Corel, а Archicad как AutoCAD с плагинами. Я не трачу время на отрисовку стен объекта, а после расстановки оборудования и прокладки кабельных трасс, просто смотрю чего и сколько мне надо. Даже Visio по виндой такое не позволяет.
У каждой оси своя ниша.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Вт июн 15, 2021 19:18:51

Что LibreCAD, что KiCAD ближе к Corel ...
Ннну эт Вы немножко "загнули" :) Сравнив KiCad c Corel'ом.
А по поводу прокладки трасс, посмотрите FreeCAD - мощный пакет, есть и под Windows, если понравится, может и Ваш Celeron на что-то ещё сгодится :wink:
У каждой оси своя ниша.
А вот насчёт этого никогда не буду спорить. Много лет писал под Windows (нужно было по работе), но когда нужда отпала, с лёгкостью ушёл на Linux. Лично для меня проблем не было абсолютно :)

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Вс июн 27, 2021 23:16:31

Работаю под Lubuntu 21.04, но рассмотрю любое Ваше предложение :wink:

mate(gnome 2)

POL - (только советую диск "дефаулт" - не трогать, создать основной диск - для собственно программ работающих, и создать третий диск-"песочницу"(префикс) для тех программ которые вы только собрались опробывать под POL(wine). И только после удачной установки\запуска\правки\проверки\работы - поставить заново программу на основной диск. В чём плюсы - да хотя бы мусора на вашем рабочем диске меньше, не говоря о других "чудесах")
https://ru.wikipedia.org/wiki/PlayOnLinux
Естественно чтобы ставить в POL
(есть и другие оболочки для wine, но я их не пробовал, и не советую бездумно тянуть\подключать репозитарии\сырцы для make\пакеты в стабильную и основную систему)
надо хотя бы немного почитать о wine, и просматривать "готовку\рецепты" под него для устанавливаемых программ

https://appdb.winehq.org/
https://www.winehq.org/

для AVR(пиками не балуюсь) гуй для avrdude(таки это не wine, но насколько я помню можно и под вайн гуй(виндовый) для авр-ок и вроде как usb-порты Вообщем ради интереса попробую это сделать)

Кикад есть, но тот же Дип-Трейс легко ставиться под wine(pol), хотя мне нужно по большей части только Sпринт5\6 и Sплан

"виртуальная шарманка"





Добавлено after 42 minutes 15 seconds:
для узких применений, для потребления контента, для небольшого домашнего хобби, линукс возможен
Ради справедливости напомню про серверный сегмент, хотя это и не для дома.

Тогда уж и про саму WWW паутину и что это всё на себе тащит\суперкомпутеры\Андрюшу у каждого в руке\роутеры с их прошивками(OpenWrt) в каждом доме\прочии smartTV\IP, автомагнитоллы с андрюшей, проф. видеорегистраторы(линукс на борту),...

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн июн 28, 2021 13:26:44

Dik13 писал(а):мне нужно по большей части только Sпринт5\6 и Sплан
Харашо жывёте аднака! :)

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн июн 28, 2021 17:24:50

Таки я радиолюбитель, и обычно платы\схемы у меня не сложные для изготовления себе любимому...



И ещё в копилку тех, кто считает - "что винда это панацея, и что софт только для винды"...

Их основная-то проблема - что винда у них сворованная и софт коим они пользуются, и про какой плачутся - ТОЖЕ ВОРОВАННЫЙ... Даже будь пакеты "этих их важных программ" под линукс - то и там бы они их воровали\устанавливали не законно...

Просто я считаю, что надо более и более поднять цены на софт, и жёстче, и масштабней, и не спустя рукава - пресекать воровство... Тогда появятся продукты под линукс - платные(с меньшей ценой), либо бесплатные...


А про обычных людей среднего возраста\школьников(пенсионеров я не беру в счёт, только потому что я по факту никому из этой категории не чинил ноуты\пк. К этой категории я отношу действительно пенсионеров - а не дедушек на лексусе с внучками на мерине...)
Скажу я так - там 90% процентов софта ворованного, и по большей части развлекательного... Максимальные машины для работы, что я видел - это "потуги в офисе", "потуги автоэлектрика", и "потуги с планировкой мебели в доме", и одну машину юного ардуинщика...
По факту - это 4 машины, за 5 лет...

А основная масса - это игры\ютубчики\порнуха\быдлокалассники\фильмецы\отчёты с попойки (аля как я поймал 1 литр рыбы, а потом ещё и ещё...).
Естественно - 90% софта с самой осью - ПРОСТО СПИЗЖЕННЫ. (максимум что я видел, это лицензию на касперского - причём я знаю кто их впаривает этим людям, и где он их достаёт ворует...)

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Вт июн 29, 2021 05:58:54

Просто я считаю, что надо более и более поднять цены на софт, и жёстче, и масштабней, и не спустя рукава - пресекать воровство... Тогда появятся продукты под линукс - платные(с меньшей ценой), либо бесплатные...

Увы, не появятся. Нельзя взмахнуть волшебной палочкой и получить более дешевый аналогичный софт под линукс.
Оно либо будет менее функционально либо будет стоить тех же денег.
Вон, маки, у них тоже "внутри" *nix а ФШ стоит столько же. Как и многие другие профессиональные пакеты.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Вт июн 29, 2021 23:00:05

Вон, маки,

Кроме огрызка яблока, есть и другие наркотики искушения - конопля там, "сорта" клеев,... :)))

А по мне так - "маки" - это по большей части позиционирование "для элиты"... во всяком случае я сужу про русский сегмент ютуба, и наши страны СНГ.
А уже, для "серьёзной работы" - то вторично...

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 02:24:21

Dik13, Однако, это не отменяет того, что в основе макоси лежит *nix в большей или меньшей степени, что в том же файналкате монтируют фильмы, которые вполне себя "серьезные работы". И Ваше личное отношение к этому ничего не меняет.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 10:09:58

Макось - это тивоизированная BSD, а не Линукс. На тивоизированном линуксе основан андроид. А ещё нынче появились новые мастдайки: systemd/linux.
Я, например, в какой-нибудь бунте чувствую себя так же, как и в форточках: все через задницу и для простейших вещей нужно с бубном плясать.
Одна лишь гента осталась из мейнстримовых линуксов.

И я полностью согласен с тем, что огрызок - чисто для понтов, а никак не для работы. Не зря же макось гей-осью все называют!

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 16:04:12

Eddy_Em, а с ARCH Linux не пытались подружиться?

Я недолго экспериментировал - всё достаточно неплохо, но после многих лет с Gentoo как-то переходить уже не хочется.

Хотя на старом (9-летнем) ноутбуке, возможно, когда-нибудь и перейду - всё-таки сложновато ему же всё компилировать. Тем более, что некоторые пользуемые мной мелочи (типа рендеринг шрифтов с патчами infinality) в gentoo уже выпилили из-за заброшенности апстримом.

А на относительно современном i7-7700 gentoo вообще то что надо.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 17:28:38

Eddy_Em писал(а):нужно с бубном плясать
Так вроде юниксы всегда этим славились.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 17:43:44

WiseLord, арч у меня был переходным моментом (сначала был ASP, далее Suse и немножко Mandrake). Когда туда гвоздями вбили systemd и уже нельзя было нормальную систему инициализации использовать, я перешел на генту. И сейчас у меня на всех компьютерах, которые используются не только для развлечений, стоит гента (а на развлекательных стоит мастдайка - бубунта).
Возможно, появилась уже версия арча без systemd — ХЗ, не интересовался. Но я бы с удовольствием вернулся на бинарный дистрибутив, задолбала эта свистопляска с компилянием раз в 2 недели.
Dmitry Dubrovenko, смотря что юниксами называть. 20 лет назад линукс был готов для десктопа: он был сделан для людей и в нем было очень удобно работать. Сейчас же с каждым годом внедряют все больше и больше костылей, так что первый попавшийся дистрибутив уже нельзя на компьютер ставить — с высокой вероятностью это может оказаться мастдайка, а не линукс!

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 19:46:10

Ну, так-то я тоже пользуюсь openrc на gentoo (и самой gentoo вот уже около 13 лет - стаж "без винды"), но и про systemd ничего плохого сказать не могу.

Пришлось столкнуться на разного рода orangePi/RaspberryPi, где, в основном, debian-based дистрибутивы, и systemd в наличии. И никаких сложностей с написанием своих "демонов" там не увидел, всё достаточно просто.

Может, это просто я с какими-то объективными минусами systemd не сталкивался, так что пока не понимаю, почему его много где ругают.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср июн 30, 2021 21:42:17

WiseLord, объективный минус systemd - это анальное огораживание. Эта дрянь нарушает постулаты линукса: UNIX-way (каждую определенную вещь должна делать одна и только одна утилита, но она должна делать это хорошо) и KISS (система должна быть как можно проще). Таким образом, дистрибутивы с systemd уже не имеют права называться линуксом. Классическая мастдайка, в которой никакой свободы, только анальные зонды!

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Вс июл 11, 2021 02:55:25

Просто я считаю, что надо более и более поднять цены на софт, и жёстче, и масштабней, и не спустя рукава - пресекать воровство... Тогда появятся продукты под линукс - платные(с меньшей ценой), либо бесплатные...

Не появятся. Зачем разработчику при выпуске одного продукта на разные платформы,просить разные деньги, особенно если это ПО для оборудования подключаемого к компьютеру? Или графическое ПО: профили цвета для мониторов и аберраций для объективов требуют исследований, будут они бесплатны или дёшевы? Кто должен определять софт на какую платформу должен сколько стоить?

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн авг 16, 2021 18:47:03

Dik13 писал(а):мне нужно по большей части только Sпринт5\6 и Sплан
Харашо жывёте аднака! :)

--lubuntu 16 и Wine если Splan будет подвисать-жмите ESC -
-все вернет и ничего не портит.
18 и 20 не ставьте -там глюков много.
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/ ... 6/release/
летает блин только приложениями не перегружать впрочем у WINа
то же самое,, -если системный реестр замусорен или перегружен
то он и ползет как черепаха'
вывод ясен- на каждое рабочее место свой диск.

Добавлено after 24 minutes 3 seconds:
-Рынок все определяет. Одни фирмы требуют линуксоидов так как считают
что линукс наиболее устойчивая система(ха ха ха) -сходите на китайские сайты
там Вам головки на винт положат. Другие требуют WIN так как считают что это
требует рынок и именно поэтому он в основном ориентирован на восточный
рынок. Вместе с тем Линукс является основной ОС в Китае и многих других стран
так что все зависит от ориентации рынка. Одно из основных достоинств системы
в том что она работает с любыми форматами дисков и из него можно править
WIN диск как угодно т е он прекрасно видид NTFS вторым. И поэтому ставят
вначале Win , а на вторую половину диска -Линукс. Так как из него лезть в
инет безопаснее. Кино идет быстрее и многие приложения работают быстрее
Но есть коммерческий софт который работает только на WIN и поэтому нужно ставить
две системы на один диск, а лучше два диска потому что китайский накроется
а на одно все сразу накроется.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пт авг 27, 2021 10:17:35

Их основная-то проблема - что винда у них сворованная и софт коим они пользуются, и про какой плачутся - ТОЖЕ ВОРОВАННЫЙ... Даже будь пакеты "этих их важных программ" под линукс - то и там бы они их воровали\устанавливали не законно...

Просто я считаю, что надо более и более поднять цены на софт, и жёстче, и масштабней, и не спустя рукава - пресекать воровство... Тогда появятся продукты под линукс - платные(с меньшей ценой), либо бесплатные...

А про обычных людей среднего возраста\школьников(пенсионеров я не беру в счёт, только потому что я по факту никому из этой категории не чинил ноуты\пк. К этой категории я отношу действительно пенсионеров - а не дедушек на лексусе с внучками на мерине...)
Скажу я так - там 90% процентов софта ворованного, и по большей части развлекательного... Максимальные машины для работы, что я видел - это "потуги в офисе", "потуги автоэлектрика", и "потуги с планировкой мебели в доме", и одну машину юного ардуинщика...
По факту - это 4 машины, за 5 лет...


Странная логика, если уменьшать доступ к софту повышениями цен, то это только ухудшит дело. Много случаев уже было, которые это доказывают.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Сб окт 08, 2022 07:07:17

...Что-то мало у нас "линуксятников" :) Тема давно пуста... А у меня вот вопросик возник: а как в Линукс дело обстоит с переносом программ между версиями с разной архитектурой (под разные платформы...)? Есть желание маленький сенсорный экранчик от Raspberry Pi приспособить к платке промышленного РС, интерфейс DIO там есть... Реально - или фантастика?

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Сб окт 08, 2022 08:21:25

As, если есть исходники перекомпиляцией
Ответить