Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Ср янв 30, 2008 22:46:03

Сегодня для пробы поставил openSuse 10. Понравилось) Первая ОСь которая со старта восприняла мой тюнер. Тока я пока не пробовал через него смотреть - антены нет.

Чт янв 31, 2008 11:45:58

SeregaT писал(а):Но самое главное ничего не могу понять с установкой программ. С чего вообще надо начинать установку? Как примерно это происходит?
Может кто описать попроще примерный процесс установки? (не rpm)
А то моё изучение линукс всегда упирается в установку программ.

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=38049

Чт янв 31, 2008 17:29:35

Снёс OpenSuse 10.2 и поставил Ubuntu поновой :twisted:
Всё было хорошо пока дело не дошло до монтирования NTFS. Сначала делал под своим пользователем использую sudo. Набрал такую гадость
Код:
sudo mount -t ntfs /dev/hda5 /mnt/win1

На это он мне выдал мол нефига нету такой папки.
Код:
sudo mount -t ntfs /dev/hda5 /mnt/

Монтировал оооочень долго... а потом не пустил в папку... тока под root. Вобщем разделы монтировались очень долго... а ка дошло до раздела 40Гб так я вообще не дождался... И вообще тормозила сильно... может конечно у меня нет атрибута "прямые" у /dev/hands но при монтировании и прослушивании музыки в инете уже сидеть низя... Хотя в Ubuntu тоже самое работало на ура. Вот такие вот приключения у меня были в OpenSuse :roll:

Чт янв 31, 2008 20:44:20

Ну вот. Малость почитал как проги ставить, но раздел с линуксом защищен от записи. Помню в мандрива 2007 вроде както открывал доступ, а тут все перепробовал, ничего не получилось (точнее сразу после установки доступ был, а потом опять пропал)

Чт янв 31, 2008 21:11:20

Видимо, надо из-под рута проги ставить?

Чт янв 31, 2008 21:19:57

Вроде это RPM из под root ставятся? А я пробовал на примере установки для простого пользователя. А раньше делал доступ, но сейчас не могу что-то. Из под root конечно всё работает, но запись на этот раздел вроде должна быть и у юзера?

P.S.
Вроде сделал доступ. Надо было кроме всего остального из под рута еще и права на диск для чтения-записи дать.

:) Оказывается даже в браузере есть проверка грамматики как в ворде. Я и не знал...

Чт янв 31, 2008 21:31:56

или можно в fstab прописать монтирование с полными правами доступа к разделу для пользователя

Пт фев 01, 2008 08:34:08

Aheir писал(а):или можно в fstab прописать монтирование с полными правами доступа к разделу для пользователя


Никогда так не делайте!

Установка программ - только из-под root!

Иначе - безопасность системы - никакая.

Пт фев 01, 2008 09:09:13

SfS писал(а):
Aheir писал(а):или можно в fstab прописать монтирование с полными правами доступа к разделу для пользователя


Никогда так не делайте!

Установка программ - только из-под root!

Иначе - безопасность системы - никакая.

Это точно! Еще добавлю, не только установка программ из под рута, но доступ к системным разделам не в коем случае нельзя делать доступным простому юзверю. Не понимаю, что в случае надобности так трудно набрать пароль?
Монтировал оооочень долго... а потом не пустил в папку... тока под root. Вобщем разделы монтировались очень долго... а ка дошло до раздела 40Гб так я вообще не дождался... И вообще тормозила сильно... может конечно у меня нет атрибута "прямые" у /dev/hands но при монтировании и прослушивании музыки в инете уже сидеть низя... Хотя в Ubuntu тоже самое работало на ура. Вот такие вот приключения у меня были в OpenSuse

А на любом дистре будут проблемы, когда делаешь через ж@пу :) Писали же выше, ставь ntfs-3g, раздел с ntfs автоматом пропишется в fstab(readonly), потом подправь fstab чтобы открыть доступ для записи.

Сб фев 02, 2008 11:03:21

Помогите ламеру!!!
Как мне поставить эту прогу? (Дистра - Mandriva 2008)
Ничего толком не понял что тут написано. (да и с английским у меня не очень)
Вложения
README.zip
(3.13 KiB) Скачиваний: 318

Сб фев 02, 2008 13:01:56

SeregaT писал(а):Помогите ламеру!!!
Как мне поставить эту прогу? (Дистра - Mandriva 2008)
Ничего толком не понял что тут написано. (да и с английским у меня не очень)

Так понимаю, это прога wine?
Во первых вайн можно найти уже собраный для любого дистра
Во вторых, если уж хочется собрать самому, то нужно хоть чуть-чуть уметь читать, хотя бы на русском :) Я уже в этом топике обьяснял как собирать/устанавливать проги. Вот цитата из тобой выложеного файла
4. COMPILATION

In case you chose to not use wineinstall, run the following commands
to build Wine:

./configure
make depend
make

Обьясняю на пальцах. Скачиваешь нужную прогу, распаковываешь, например в /home/SeregaT/wine, запускаешь консоль > жмешь ALT+F2 потом вводишь konsole, уже в консоле переходишь в каталог с прогой cd /home/SeregaT/wine потом вводишь ./configure, когда процесс конфигурации закончится вводишь make и ждешь когда все скомпилится. Дальше есть два варианта:
1. Просто установить - набираешь su (тоесть super user), вводишь пароль рута-администратора (потому что устанавливать проги может только root). Дальше вводишь make install и собствено все, прога установлена.
2. Собрать пакет с помощью checkinstall - естествено сам checkinstall должен быть уже установлен.
Короче, после make вводишь checkinstall -R (параметр -R значит что будет собран пакет RPM, для других пакетом вводишь нужный параметр
-S Build a Slackware package
-R Build a RPM package
-D Build a Debian package

Вот вроде и все. Короче пока это писал можно было собрать и установить с десяток прог.

PS: Все выше написаное подходит для большинства прог, если что выходит за рамки этого описывается в файлах INSTALL и README. В твоем случае это нужно между ./configure и make сделать make depend

PPS: А вообще советую linux-форум, там в разделе Дистрибутивы выбираем свой дистр и читаем, читаем, читаем. Это в первый месяц в линуксе трудно, на второй-третий уже намного легче а через полгода на винду только под страхом смерти захочится вернутся :)

Сб фев 02, 2008 16:28:16

Kesha писал(а):Обьясняю на пальцах. Скачиваешь нужную прогу, распаковываешь, например в /home/SeregaT/wine, запускаешь консоль > жмешь ALT+F2 потом вводишь konsole, уже в консоле переходишь в каталог с прогой cd /home/SeregaT/wine потом вводишь ./configure, когда процесс конфигурации закончится вводишь make и ждешь когда все скомпилится.


Вот мои действия:

[serega@localhost ~]$ cd /home/serega/wine/wine
[serega@localhost wine]$ ./configure
checking build system type... i686-pc-linux-gnuoldld
checking host system type... i686-pc-linux-gnuoldld
checking whether make sets $(MAKE)... no
checking for gcc... no
checking for cc... no
checking for cl.exe... no
configure: error: no acceptable C compiler found in $PATH
See `config.log' for more details.
[serega@localhost wine]$ make
bash: make: command not found
[serega@localhost wine]$



Блин, неужели я такой тормоз, что даже когда мне по русски подробно написали немогу ничего сделать? :)
Вложения
config.log.zip
Вот что там было
config.log
(1.97 KiB) Скачиваний: 300

Сб фев 02, 2008 19:02:22

SeregaT, ну почему тормоз, просто новичек, все мы когда то и вчемто новички.
Вот это
...
checking for gcc... no

говорит о том что у тебя просто не установлен компилятор gcc. Если собираешься собирать проги сам(а это время от времени все равно прийдется делать) то нужно установить gcc. gcc конечно самому собирать не надо, смотри где там у тебя в мандриве менеджер пакетов, оттуда и устанавливай, все нужное 100% есть на диске с мандривой.

PS: вот не поленился прошел по указаной мною выше ссылке и первое что я там нашел, это топик Установка дополнительного ПО в Мандриве. Почитай будет полезно. там упоминается менеджер пакетов smart, советую.

Сб фев 02, 2008 19:45:54

Посмотрел в менеджере пакетов, gcc всётаки установлен.

Сб фев 02, 2008 20:23:49

гм... позвольте профану вставить слово...
по-моему cd /home/serega/wine/wine это не совсем то, что было рекомандовано: cd /home/serega/wine

может, потому и не находит система файлов, что не тот каталог выбран?

Сб фев 02, 2008 20:50:30

SeregaT писал(а):Посмотрел в менеджере пакетов, gcc всётаки установлен.

Что выдает команда gcc --version ?
может, потому и не находит система файлов, что не тот каталог выбран?

Да нет, GCC и другие системные программы находятся в переменой $PATH, тоесть вызываются из любого места, просто по имени(имею ввиду что не надо прописывать полный путь до программы)

Например таже команда make это не что иное как вызов програмы make которая находится в /usr/bin но /usr/bin/make не пишем(хотя можно и так) так как make находится в $PATH
Последний раз редактировалось Kesha Сб фев 02, 2008 20:59:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб фев 02, 2008 20:55:45

Kesha писал(а):Что выдает команда gcc --version ?


[serega@localhost ~]$ gcc --version
bash: gcc: command not found
[serega@localhost ~]$


:)
А в менеджере пакетов галочкой отмечено что она установлена.

Сб фев 02, 2008 21:02:52

SeregaT писал(а):
Kesha писал(а):Что выдает команда gcc --version ?


[serega@localhost ~]$ gcc --version
bash: gcc: command not found
[serega@localhost ~]$


:)
А в менеджере пакетов галочкой отмечено что она установлена.

Попробуй переустановить
gcc: command not found

явно говорит что система ни о каком gcc не знает, значит не установлена или криво встала.

Сб фев 02, 2008 21:11:13

По причине своих зависимостей, следующие пакеты также должны быть удалены

- drakfirsttime-2.11-1mdv2008.0.noarch
- k3b-1.0.3-3mdv2008.0.i586
- kdeaddons-kicker-applets-3.5.7-12mdv2008.0.i586
- *самореклама*.5.7-12mdv2008.0.i586
- kdeaddons-metabar-3.5.7-12mdv2008.0.i586
- kdebase-kdm-3.5.7-38mdv2008.0.i586
- kdebase-konsole-3.5.7-38mdv2008.0.i586
- *самореклама*.5.7-38mdv2008.0.i586
- kdebase-progs-3.5.7-38mdv2008.0.i586
- kdebase-servicemenu-2007-4mdv2008.0.noarch
- kdenetwork-common-3.5.7-17mdv2008.0.i586
- kdenetwork-kopete-3.5.7-17mdv2008.0.i586
- krozat-2008.0.1-1mdv2008.0.i586
- lisa-3.5.7-17mdv2008.0.i586
- mdklaunchhelp-2007-1mdv2007.0.i586
- task-kde-3.5.7-11mdv2008.0.noarch
- task-x11-2008.0-4mdv2008.0.noarch
- xdm-1.1.6-4mdv2008.0.i586
- xinit-1.0.4-2mdv2008.0.i586
- xinitrc-2.4.19-5mdv2008.0.noarch
- xrdb-1.0.4-1mdv2008.0.i586


Тоесть если я переустановлю gcc то и это всё придётся переустанавливать?
И еще, по поводу gcc может я не то посмотрел? Там написано gcc-cpp.
Если не то, то как её установить? Просто там на всём что есть стоят галочки что установлено.
Кстати команду make тоже система не знает :( Или может не вовремя вводил?

Сб фев 02, 2008 21:23:00

SeregaT, удалять конечно же ничего не надо, просто в smart'е есть функция "переустановить" и будет переустановлен только выбраный пакет(без зависимостей)
И еще, по поводу gcc может я не то посмотрел? Там написано gcc-cpp.

А что просто gcc нету? У меня например вот что усановлено
Изображение

и еще есть libgcc42
Ответить