Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Сб янв 05, 2008 21:35:00

Irbis
Раскажите подробно о Linux Xp, в чём её приемущества / недостатки над Suse 10 ? Просто есть две эти версии Linux и ненаю что лутче.
За ранние благодарю! :)

Сб янв 05, 2008 21:38:29

В "мандриве" у меня запускались все мои программы. В Игрушки не играю. Не работаю из "мандривы", поскольку просто непривычно. Хотя всё-таки надо начинать более плотно.. Неплохо найти ЛИВ-СиДи, чтоб поработать прямо с компакт-диска, для привыкания.
Встречал такой отзыв- пользователю безразлично, в какой ситеме он работает- главное- ваши задачи на нём выполняются?
Достаточно много программ сейчас выпускают кроссплатформенными, и для пингвина, и для последователей БГ.

Сб янв 05, 2008 21:41:50

Абсолютно не понял чего написал Ирбис в первом посте и с чего образовалось такое мнение.

Ставь OpenSuSe 10.2-10.3 и не будет никаких проблем все железки само найдет все само настроет только пара галочек нужно будет поставить чтоб кодеки скачались (изза лицензий всяких так приходится не автоматом).
Главные отличия этой системы что она позволяет все настраивать просто (имеится графический инструмен Yast) и при своей простоте не мешает продвинутому пользователю делать все по старинке.

А те кто советует Генто , Редхеты иле Фидору то вы просто адский сатана, с такого нельзя начинать иле психику всю себе разрушите и повеситесь...

Сб янв 05, 2008 21:42:27

В общем то, это попытка приблизить пингвина к рядовому юзеру. Насколько удалась - хз=) Кому как нравится. По виду - похоже на ХРюшу. Достаточно хорошо переведена, хотя есть ляпы. Основана, кажется, на Fedora Core. Лицензия шароварная, хотя и дешевая. Если есть желание поэкспериментировать - вперед) Хотя SuSE более гибкая в настройке, ну и лицензия под неё GPL - т.е бесплатная. Так что смотря что хотите. Если хотите просто рабочую ось и не привыкать к интерфейсу - Linux XP, если хотите поближе познакомится с пингвинами - Suse.

Вт янв 08, 2008 13:19:54

Вот сегодне записал на диски Fedora Core и хочу установить. Но вот проблема. У меня жосткий диск на 120GB, разбит на 2 диска (C) и (D)... Так вот как мне установить чтобы почистело только диск (C) ? И какая файловая система нужна для установки? И можете хотябы коротко описать процес, от загрузки с CD диска и до начала копирывания файлов на жосткий диск? За ранние благодарю! :)

Вт янв 08, 2008 13:49:48

ИРБИС писал(а):Моё мнение о Linux, если кому интересно: слишком уж "открытая" и к тому же весьма не бесплатная.


В каком смысле "небесплатная" ? В лицензии на всё ПО в дистрибутиве, например, ALTLinux прямо сказано РАСПРОСТРАНЯТЬ, ИЗМЕНЯТЬ и т.д. и т.п. - МОЖНО! Так что скачивай с инета или ещё откуда и ставь - всё законно. По цене траффика или болванки)

ИРБИС писал(а): Адаптация различных приложений, как и файлов различных форматов позволяет кому-то нехило погреть лапки, к тому же для каждой версии программы/ОС часто нужен свой конвертер, отнюдь не бесплатный. Также, часто выясняется, что конвертер работает только со старыми версиями оригинального П/О. К тому же, "открытость" системы позволяет плодить и плодить версии, несовместимые друг с другом. В итоге, "бесплатная" ОС может оказаться дороже лицензионной Windows.


Звиняйте, но имхо бред. В линукс есть оффисы (несколько штук). Например ОпенОффис прекрасно понимает документы MS office. И кроме того кучу форматов, которые мс-оффис не понимает вообще.
Есть Eagle для разводки печатных плат. Он бесплатен с ограничениями, но для радиолюбителя - как правило достаточно, а фирма не разоритья на лицензию (она недорогая). До пикада ему правда далеко. Но в большинстве случаев - хватает.

Про конвертилки форматов - вообще не понял. В дистре идут сотни приблуд для преобразования практически какого угодно формата в какой угодно. Проблемы возникают лишь с ЗАКРЫТЫМИ форматами и то не со всеми. Но тут уж ничего не поделаешь - сами виноваты.

Посчитай во что тебе обойдётся купить аналоги по функциям под ПО виндовс которое входит, например в дистр ALTLinux 4.0. (личный самолёт дешевле обойдётся).

ИРБИС писал(а): Подумайте, насколько целесообразен переход на Linux? Для простоты, посмотрите, как будут работать ваши любимые приложения под Linux. К тому же, данные приложения отнюдь не бесплатны и стоит ли городить весь этот сыр-бор, который в итоге может оказаться весьма дороже покупки лицензионной Windows? Ну, это кажется я уже повторяюсь... :oops:


Мои любимые приложения - миднайт коммандер, опеноффис, гнус работают под линукс просто обалденно :)

Кроме того - будет ли у тебя работать трёхмерный куб десктопа на под виндовс на Duron-800 c 512 ОЗУ ? Причём одновременно вертятся два десктопных куба - один на телеке, второй на мониторе. Причём на двух гранях куба в реал-тайме идут киношки ? Я когда это одному вендоману показал, он завизжал "Я тоже такое хочу!!!". Но увы - виста никак не пойдёт на дуроне800 со своим тормозилкой Аэро.
Кстати, в работе я тамими вещами не пользуюсь) Просто включил видеоэффекты чтобы утереть нос одному спорщику, доказывашему мне, что Виста - не тормоз :0

С 2003го года пользуюсь на работе и дома ALTLinux. Бесплатный. Проблем не было ни с конверсией файлов ни с просмотром фильмов... Единственная проблема - нужен был PCAD. Запускается и прекрасно работает из-под wine. Ради пары коммерческих прог покупать венду и тучу платных приблуд желания нет.

Кстати, если бы не "открытость" Линукса - он не завоевал бы себе дикую популярность как ос для встраиваемых систем. Сам его использую не только на ПК, но и на наших устройствах с процессорами ARM7/9.

Кстати - почитай цены на IARC и сразу поймёшь, что бесплатный GCC под тучу процессоров куда выгодней.

В общем мой вывод - у тебя нет опыта работы с Линукс (не в плане посмотреть, а в плане поработать).

Вт янв 08, 2008 13:54:05

Krik99 писал(а):Irbis
Раскажите подробно о Linux Xp, в чём её приемущества / недостатки над Suse 10 ? Просто есть две эти версии Linux и ненаю что лутче.
За ранние благодарю! :)


ИМХО, Linux Xp - один большой недостаток :) По сути он является перепиленным RedHat. Куча глюков. (Это ИМХО! Кому нравится - используйте).

Я предпочитаю ALTLinux. Во-первых за дружелюбное коммунити, во-вторых он имеет СВОЙ репозиторий, а не перепиливает буржуйские поделки. Очень качественная (хотя и не полная - а что делать) руссификация.

Ну и установка у него приятная. Всё сам определяет довольно хорошо.

Вт янв 08, 2008 14:04:40

................
Последний раз редактировалось ИРБИС Вт янв 08, 2008 15:38:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вт янв 08, 2008 14:23:25

ИРБИС писал(а):SfS, вы так ничего и не поняли. Офисы и командеры мне до фени. Для меня это программы не первой необходимости. Про "бесплатность" я сказал — Linux с лицензиями сопоставимы со стоимостью Windows, а при необходимости обеспечить работу тех приложений, которые мне нужны — стоимость возрастает и начинает опережать Windows.


Какие это такие программы, что требуют Линукс с ПЛАТНОЙ лицензией ? :) Назовите их поимённо ? :) Если это программы для виндовс (типа SolidWorks) - то конечнопроще купить венду. Или нет ?

По-моему вы чтото не договариваете. Либо не понимаете. Одно из двух.

Вт янв 08, 2008 14:27:50

....
Последний раз редактировалось ИРБИС Вт янв 08, 2008 15:36:55, всего редактировалось 1 раз.

Вт янв 08, 2008 14:41:53

ИРБИС писал(а):Я работаю не с игрушками и не с проигрывателями. 8) Нравится — работайте. Я, например, не вижу никаких преимуществ: ни финансовых, не технических. А "круто" и "модно" для меня аргументами не являются. 8)


Ещё раз:
Какие это такие программы, что требуют Линукс с ПЛАТНОЙ лицензией ? Назовите их поимённо ?
Или просто начитались сказок типа GetTheFucks от микрософта ? )

Вт янв 08, 2008 14:44:28

...............
Последний раз редактировалось ИРБИС Вт янв 08, 2008 15:36:11, всего редактировалось 1 раз.

Вт янв 08, 2008 14:49:18

ИРБИС писал(а):Отвечаю: эти программы просто не работают в Linux или требуют конвертеров стоимостью порядка 10 тыс. руб. и выше. Некоторые, программы, работающие в одной версии Linux, не работают в другой. Это уже "открытость" системы работает.

Ещё раз скажу: по требованиям надёжности "открытые" системы никому не нужны.


Ну если они "просто не работают" - то какой разговор. Тогда да специально для них венду надо купить (о чём я и писал). Только всёж хочется услышать конкретное имя программы. Неужто секрет ?

Вт янв 08, 2008 14:57:02

ИРБИС писал(а):Ещё раз скажу: по требованиям надёжности "открытые" системы никому не нужны.


Хм.. МСВС вполне себе открытая система (тоже Линукс правленный). Однако она единственная, что имеет сертификат для применения в ВС РФ.
eCos - вполне открытая. Ставится на встраеваемые устройства. Тоже надёжная.
ALTLinux (Версия Кольчуга) тоже имеет все сертификаты безопасности..
Большая часть серверов Инета - FreeBSD и Linux.

Дальше продолжать ?

Вт янв 08, 2008 14:58:07

SfS, мне надоело говорить об очевидных вещах:
ИРБИС писал(а):Ну, это кажется я уже повторяюсь... :oops:

А вообще, это песня из этой оперы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холивар — советую посмотреть.
В общественных местах (форумах, реальных встречах) считаются некультурными вопросы, которые могут спровоцировать религиозную войну.

Примеры религиозных войн

...
Microsoft Windows против GNU/Linux
...
GNU/Linux против FreeBSD
...
Спасибо за внимание! :)

Вт янв 08, 2008 15:05:16

Из огня да в полымя... На виртуальный комп так ничего толком и не поставилось. Сначало пробывал Microsoft Virtual PC Portatable но там почемуто нек-е Линуксы не включались с разрешением нормальным - а с 640*64 или что-то в этом роде. Попробовал установить Connectix Virtual PC но винда сказала что дрова для устройства "Эмулятор Windows CE" постоянно приводят к сбоям. И устонавливать отказалась. Поставил VMWare Workstation 5.5 - ASPLinux с диска Чипа не погравился - долго грузится; ALTLinux 2 - Nj; не понравился - не разобрался с оболочкой. Mandrake не установился по непонятным причинам. Ubuntu не загрузилась - выдавала ошибку о том что демон рабочего стола накрылся. После такого пути я забил на виртуальный комп. По совету остановился на Ubuntu и решил довести дело до победы. Снало загрузился с LiveCD. Всё нормально - всё запустилось. При попытке послушать музыку мп3 сообщили что нет кодеков. Надо грузить с нэта. Чтоб загрузить с нэта мне надо настроить Bluetooth и GPRS подключение. Пробежался по форумам - всё понятно но не делать же такие опреации при каждой загрузке. Решил установить на винт. На родной ставить побоялся поэтому нарыл 2 Gb... после 73% инсталятор послал меня потомучто ему надо 4 Gb... Теперь дело стоит за винтом. Если кто-то таким распологает за умеренную плату - может договоримся?)... Посетила меня тут мысь на флэху FreeBSD поставить... 200Мб занимает. Потом попробую.

Вт янв 08, 2008 15:09:13

[quote="ИРБИС"]SfS, мне надоело говорить об очевидных вещах: /quote]

А я и не вою. Я просто хочу услышать ответы на вопросы:

1. Что у тебя за программы (конкретные названия), которые "не идут под Линукс и требую ПЛАТНОГо линукса". То, что вендовые программы не всегда идут - это да. Но хочется конкретики - названий программ.

2. ПОчему " по требованиям надёжности "открытые" системы никому не нужны." Опять же конкретный ответ.

Вт янв 08, 2008 15:17:45

Negor писал(а):Из огня да в полымя...


Попробуй так:

Возьми Partition magic.
Откуси 20Гб раздел от вендового и создай там раздел ext3.

Потом нарежь на DVD установщик ALTLinux. Ну а дальше - грузишься с DVD и ставишь линукс. Всё по-русски, всё спросит. КОрневой раздел указываешь тот самый созданный ext3.

А виртуальные компы - это барабах ещё тот...

После установки линукс создаст автоматом мультизагрузчик.

Вт янв 08, 2008 17:06:53

Ну и пару гигов под своп раздел выделить.
Вообще линукс сам предложит разбить винт автоматически, но я бы доверять этому не стал. Самому как-то безопаснее, и надежнее.

Re: Linux для начинающих.

Вт янв 08, 2008 18:38:42

Negor писал(а):Вот как ни крути а винду легче изучить начинающему. А Линух... фиг. Вот залез в инет а там дистрибутивов... немерянно. И все кричат что такойто самы-самый причём для всех! Так вот. Посоветуйте мне дистриб. Чтоб поставить его на Виртуальный камп и получить навыки уверенного пользователя. Чтоб можно было потом поставить его смело на комп и юзать и при этом не угробить всё рядом лежащее на винте. И если можно то чтоб я к комуто по аське стучал и задавал глупые вопросы)


В очередной раз вижу вопрос типа "Хочу крутую операционку!" :))) . Можно хвалить и ругать разные дистибы и даже разные операционки - чем все и занимаются. Если так подходить к делу то НЕФИГА у вас не получиться!
Чтоб изучить Линух ставь ЛЮБОЙ дистриб. Потихоньку его изучай - поставь пару десятков прог, но не из rpm, а как положенно руками (configure, make, make install). Начни изучать C под Линух пойми что такой потоки, как устроена файловая система и т.д. т.п..

P.S. Вообще нет "хроших" и "плохих" осей - есть хорошие и плохие пользователи. Вот моё мнение.
Ответить