Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:23:09

Можно новомодный raspberry pi заюзать. Или аналогичные штуки, имеющие sata. А старое железо, жрущее ватты, отпустить с миром. Жалко, но что поделать..

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:25:14

снизойдите с высот, господа!
я открыл самбу в гугле, и что я увидел? без малого 100К текста, с описаниями, в которых я половину просто не понимаю. конечно, я могу засесть за изучение и через пару лет еще вас смогу поучать, но не это моя цель! вы можете помочь конкретно в том, что я прошу: дайте ссылку на такое руководство, где будет просто пошаговая инструкция решения моей проблемы, а не рассказ про 100500 опций самбы, которые позволят решить миллион проблем...

могу я надеяться на такую помощь?

что касается торрента с веб-интерфейсом. да, я такое знаю, видел... но поймите меня правильно: я не один буду этим пользоваться, а вся моя семья, например, жена и дочка. они привыкли "кликнул - и закачка пошла". поэтому я и прошу подсказать, как сделать именно этот вариант: в обычном браузере обычной винды я нахожу торрент-ссылку или магнит-ссылку, кликаю на ней и вместо перехода к какому-то интерфейсу просто уходит на линуксовый комп задание это дело скачать. не должно открываться каких-то новых страниц в браузере. а когда закачка закончится - чтобы в трее всплыло сообщение об этом - тогда в сетевом диске можно будет просто открыть скачанный файл. вот и все.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:27:19

hybroid писал(а):Можно новомодный raspberry pi заюзать. Или аналогичные штуки, имеющие sata. А старое железо, жрущее ватты, отпустить с миром. Жалко, но что поделать..
если бы я хотел потратить деньги - я бы купил готовое решение, они существуют.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:31:22

ARV писал(а):я открыл самбу в гугле, и что я увидел? без малого 100К текста, с описаниями, в которых я половину просто не понимаю

Для начала поставьте систему. Потом поставьте пакет samba (в десктопных уже стоит). Потом дальше будем говорить.
ARV писал(а):могу я надеяться на такую помощь?

Вряд ли. Потому, что нам всё равно придётся открыть гугл и вспомнить, что там где настраивается. За вас.
Реально, там дел на 5 минут - путь к шаре прописать.
ARV писал(а):"кликнул - и закачка пошла"

Это уже надо на винде писать, в виде какого-нибудь плагина к браузеру, или софтинки в ОС. Если готовых нет. Сами понимаете - инициирует всё это уже винда.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:35:48

ок, спасибо.

я в очередной раз получил урок: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. сам другим даю такие советы - будет мне наука.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:37:21

Ты не совет просишь. Тебе готовое подай.
Еще надо написать, какая система. Они все линуксы, и все отличаются :))
И поддержу ploop'a, никто нр за кого разбираться не будет. Если лень изучать - надо купить/нанять/заплатить.

А то могу аналогию предложить: "ARV, слушай, в падлу мне вот такое семейство МК изучать. Ты мне скажи ,что и куда мне написать, куда нажать, чтобы работало."

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:38:21

ARV, мы не отказываемся помочь. Но начните уже что-нибудь делать.
Сейчас ваш вопрос выглядит так: "что мне и куда написать, чтобы замигал светодиод?" Ни какой контроллер, ни какая IDE, вообще ничего.


:))) мысли сходятся

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 09:57:37

вы должны неплохо знать меня по моим публикациям и постам: я уже начал делать и я сделаю. изобрету велосипед, если потребуется. собственно, как и всегда.

если форум хранит историю десятилетиями - вы можете убедиться поиском, что я нуждаюсь в прошу о помощи буквально раз в пятилетку (остальное время трачу на помощь другим), и всегда получаю ответ в духе "тебе надо - ты и делай". мне казалось, что я достаточно много делаю для других, чтобы надеяться, что уж 1 раз в 5 лет что-то может быть сделано кем-то и для меня. наивный...

извините, минимум на 5 лет урок усвоен. больше не беспокойтесь затронутыми мной вопросами, я все сделаю сам.

спасибо за науку.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Ср апр 22, 2015 10:01:09

Щас слезу с соплёй пущу.. Видимо надо проникнуться и все сделать :))

ploop: я тоже обалдел :))

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Чт май 21, 2015 20:16:32

решил попробовать собрать ядро . собирал по этой инструкции http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0
взял версию 4.0.4 из kernel.org . конфигурацию взял из текущего ядра . собиралось оно целый день , установилось без проблем . но с этим ядром комп работает медленнее (или мне кажется? , я не пойму . )
хочу попробовать собрать минимальное ядро без лишнего . но ведь всё лишнее и так уже в модулях находится?

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Чт май 21, 2015 20:50:32

Как можно определить на глаз, что ядро медленнее работает? :shock:

PS судя по тому, что оно целый день собиралось, то компьютер, тот, который под линуксом, был украден из музея. Любое современное ядро будет больше и тормознутее чем ядро - современник железа. Что такого нужного в ядре 4.0, без чего нельзя обойтись на предыдущих версиях?

PPS Я сам, правда, недавно с 2.6.32 мигрировал, но мне надо было новые фичи в ядерном kvm.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Чт май 21, 2015 21:08:02

комп core 2 duo 2x2ghz , 2gb ram .
просто захотел попробовать собрать ядро . вес ядра всего на 100кб больше чем у стокового , а initrd весит на 200кб меньше .

ещё у меня проблема . после запуска чего-то требовательного к ресурсам и его закрытия , система сильно зависает до перезагрузки на любом ядре . я думаю это связано со свопом , но при закрытии программы , по идее своп должен высвобождается обратно в память . но этого не происходит (по крайней мере мне так системный монитор пишет)

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 09:36:31

hybroid писал(а):Щас слезу с соплёй пущу.. Видимо надо проникнуться и все сделать :))

ploop: я тоже обалдел :))
итак, утрите слезы!
я, как и говорил ранее, решил самостоятельно (почти) все свои проблемы. в этом мне помог пользователь lix - по неизвестным мне причинам я не могу плюсануть ему в карму, хотя имею большое желание это сделать.

итак, на моем стареньком компе без видеокарты, клавиатуры и мышки AMD Athlon 64 2800 с 2Г ОЗУ и 150Г винтом в настоящее время успешно выполняется следующее:
- сервер самба для доступа к общим папкам на сервере. любой пользователь домашней сети имеет доступ к этим папкам.
- сетевая печать на 2-ух принтерах: МФУ Canon P252 и HP LaserJet P1102
- сканерная часть МФУ работает в режиме "положил лист, нажал кнопку, файл оказался в особой сетевой папке", при этом пользователь может настроить режимы сканирования под свои нужды. никакой "интерфейс" с кнопочками и т.п. вещами при этом не используется
- автоматическая конвертация отсканированных изображений в многостраничные PDF
- торрент-качалка: пользователь сохраняет torrent-файл в сетевую папку и через некоторое время видит скачанный файл в одной из сетевых папок. при необходимости доступен и web-интерфейс управления закачкой
- медиасервер, позволяющий смотреть видео по сети на SmartTV
- доступ к управлению сервером из любой точки мира через интернет. основная фича - оповещение по е-mail об изменении провайдером внешнего IP
- сервер видеонаблюдения при помощи веб-камеры (доступ к просмотру возможен из любой точки мира через интернет, но пока заблокирован)

для суровых профессионалов, утирающих скупые слезы, мои достижения покажутся смешными, но я лично горд и доволен.

если кто из непрофессионалов решит повторить мои подвиги - готов, как и всегда, помочь в рамках своих компетенций.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 15:13:32

Дык молодец! Про смену IP.. Прочитай про сервисы dynamic dns (no-ip, например). Ставишь софтину ,крутится и сама работает, а ты всегда сможешь достучаться по зареганному DNSу. Удобно.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 15:33:23

hybroid писал(а):Ставишь софтину ,крутится и сама работает, а ты всегда сможешь достучаться по зареганному DNSу

Большинство роутеров его поддерживает, даже софтины не надо.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 17:16:55

ARV писал(а):в настоящее время успешно выполняется следующее
Так, а самое интересное, кто это "выполняет"?

ARV писал(а):торрент-качалка: пользователь сохраняет torrent-файл в сетевую папку и через некоторое время видит скачанный файл в одной из сетевых папок. при необходимости доступен и web-интерфейс управления закачкой
Этот пункт интересует.

ARV писал(а):медиасервер, позволяющий смотреть видео по сети на SmartTV
Но структуру DVD-, Blu-ray дисков не поддерживает, правильно понимаю?

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 18:42:32

ploop писал(а):
hybroid писал(а):Ставишь софтину ,крутится и сама работает, а ты всегда сможешь достучаться по зареганному DNSу

Большинство роутеров его поддерживает, даже софтины не надо.
не знаю, о чем вы. у меня провайдер в среднем раз в сутки меняет мой IP. сервис dynamic-ip хочет денег за регистрацию и обслуживание или заваливает спамом - спасибо, обойдусь самодельным скриптом.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Так, а самое интересное, кто это "выполняет"?
выполняет ubuntu server 14-какой-то там версии LTS. в основном все сделано штатными средствами, но для сетевого сканирования пришлось шаманить скрипты, причем один сделал lix - мне не по зубам было

Dmitry Dubrovenko писал(а):Этот пункт интересует.
transmission + самописный скрипт, который создает в разных папках симлинки на скачанные торренты по их содержимому. правда, скачанные папки не распределяет автоматически...

Dmitry Dubrovenko писал(а):Но структуру DVD-, Blu-ray дисков не поддерживает, правильно понимаю?
честно говоря, понятия не имею - не приходилось сталкиваться. avi, vob и mp4 фильмы показывает - а что еще крестьянину нужно?!

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 19:07:56

сервис dynamic-ip хочет денег за регистрацию и обслуживание или заваливает спамом - спасибо, обойдусь

Сервисов полно, надо только подходящих выбрать.
ARV писал(а):у меня провайдер в среднем раз в сутки меняет мой IP

Кстати, многие провайдеры за небольшую доплату статичный дают, может так проще будет.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 19:08:49

ARV писал(а):правда, скачанные папки не распределяет автоматически...
Не понял, какие папки и куда надо распределять?
У меня-то сейчас вообще 11-я с гуем, и на ней qBittorrent установлен, а доступ через VNC (это, что бы запускать закачку). Ну, и папки под Самбой расшарены.

ARV писал(а):а что еще крестьянину нужно?!
Ну, я лично предпочитаю образы.

Re: Линукс, вопросы и ответы.

Пн май 25, 2015 19:30:22

у меня цель была такая: надо скачивать торренты так, чтобы не надо было осваивать GUI. иначе говоря - кликнул на ссылке - открывается окно "сохранить файл" - там просто открывается папка на домашнем сервере "торренты" - сохранил туда торрент и все, иди пей чай. transmission автоматически мониторит эту папку и стартует закачку сразу, как обнаружит там новый торрент-файл. именно это нужно было мне - чтобы не объяснять всем, что такое торрент и как его закачивать.

когда же торрент закачан, transmission автоматически запускает написанный мной скрипт, который смотрит на расширение скачанного файла: если это видео, то в папке DLNA-сервера (медиасервер) "видео" создается симлинк на этот скачанный файл - чтобы и смотреть было можно, и при этом торрент раздавался. если скачали ISO-образ или какой-то архив, то симлинк делается в папке "архивы" и так далее.

никаких нестандартных действий :) никаких VNC и прочего разношерстного ПО - пользователь виндовой сети вообще понятия не имеет, как оно все происходит.

что касается образов, то это уже от вашего TV зависит - серверу, пожалуй, без разницы, что там за файлы...
Ответить