Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 01, 2021 22:15:40

Vovan_sar, Чем можно разблокировать?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 02, 2021 09:26:07

Не знаю :(
не попадался такой чип

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 02, 2021 15:22:01

tima_02 писал(а):Предохранитель сгорел. 99% что контроллер заблокирован.

Ну хотя бы предохранитель восстановите, для начала. Чтобы действительно быть уверенным в блокировке.
И отчет стандартный приведите, с помощью cp2112 и БЕшки. Кстати, не забудьте при съеме отчета, посадить на землю пин батареи Sys Pres, раз вы говорите, что он у вас есть.
А чем такой чип прошить - тоже не знаю.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 05, 2021 14:50:39

Alex_PP, Vovan_sar, Предохранитель восстановил с помощью сплава розе. Напряжение на коннекторе не появилось, с замыканием минуса на четвертый контакт Sys Pres ситуация аналогичная. Подал с ЛБП 10в с ограничение тока на коннектор батареи с замкнутыми GND и Sys Pres, начал греться предохранитель и в итоге снова перегорел. Так что контроллер все таки заблокирован. CP2112 заказал на ali, но здается мне что с ним ничего не смогу сделать. И вопрос, ради спортивного интереса, как кроме дорогого программатора, можно разблокировать контроллер? Может тестпоинт какой существует, или может есть в продаже разблокированные контроллеры, чтобы перепаять...? В общем что делать? В мусорку жалко, да и акб нужен чисто для поддержки работоспособности ноутбука, на случай кратковременного отключения электричества.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 05, 2021 17:09:32

tima_02 писал(а):CP2112 заказал на ali

Ну это вроде не дорогой программатор. ))
А оценить состояние чипа вы им сможете точно.
tima_02 писал(а):может есть в продаже разблокированные контроллеры, чтобы перепаять...

Дык... уж проще сразу новый АКБ купить.
Чип непонятный, прошивка там - тем более, неизвестно чья. Но думаю, не TI. Чипы bq30xx обычно в продаже без прошивок, то есть, под клиентские, одно железо, так что..., покупать новый - бессмысленно, а разблокированный - наверное найдете только установленным, в комплекте с BMS-платой.
А сами, полагаю, для него бесплатного софта не найдете.
Подождите еще ответов, может профи вам чем нибудь да помогут, хотя бы своими "контактами". ))
А я - лишь любитель, и чипа этого не знаю. ))
Тем более, у вас даже отчета нет от чипа. Это черный ящик. Как с таким помочь?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 05, 2021 22:35:14

Alex_PP, Да, действительно купить другой акб это проще, но где гарантия того что с ним через пару недель не случится та же участь?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср окт 06, 2021 14:28:18

tima_02 писал(а):Да, действительно купить другой акб это проще, но где гарантия того что с ним через пару недель не случится та же участь?

Не в гарантиях дело, а в том, что поделать что либо с этим чипом на данный момент полагаю вы не сможете.
Я тоже всегда пытаюсь разрешить проблему своими силами (не без советов, конечно, спасибо форумчанам),
из своего любопытства и азарта. Да и стоят такие услуги на стороне весьма недешево, и еще порой, без отправки платы или АКБ в сервис не обойтись, при том, что дел там, если проблема только с контроллером - всего на пару минут.
Дело ведь не в том, что вам не хотят помочь в вашем желании вернуть к жизни оригинальный АКБ.

Вопрос в том, что для вас важнее: финансы, азарт и любопытство, или главным является время.
- если азарт и любопытство - то взывайте к форумчанам на различных форумах. Возможно что то и найдете. Но процесс может затянуться на многие месяцы, и даже годы. ))
- если финансы или время - тогда наилучшим выходом, с моей точки зрения, будет покупка нового.

Однако, переустановка чипа - это практически все равно, что покупка нового АКБ, (причем еще и с риском что нибудь спалить).
Уж лучше купить АКБ.
Выход с переустановкой чипа - по моему, крайне редкий вариант решения проблемы.
Это может понадобиться лишь когда нужно:
- во что бы то ни стало сохранить оригинальный АКБ,
- или когда нужной модели АКБ уже нет в свободной продаже.
Был у меня ноут Fujitsu-Siemens, в котором стоял АКБ на чипе bq2060, и в продаже таких батарей уже давно не было, ни на Али, ни на Авито даже, нигде.
Чип древний, имеет мало встроенных защит (по питанию, полярности, входам). И когда он по моей неосторожности сгорел, я вынужден был сменить его.
Но этот чип имеет дефолтную прошивку, а установив его, настроив параметры, я получил рабочую батарею.

Добавлено after 34 minutes 39 seconds:
tima_02 писал(а):Подал с ЛБП 10в с ограничение тока на коннектор батареи с замкнутыми GND и Sys Pres, начал греться предохранитель и в итоге снова перегорел.

Вот это странно, если заблокирован, ключи должны быть разомкнуты, и потребления практически вообще быть не должно.
Пред сгорел скорее всего от того, что сам контроллер его снова выжег, а не вследствие подачи питания на разъем.
Видно у вас банки уже были сняты, поэтому и контроллер без питания, иначе бы он его выжег, как только вы их подключили к BMS.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 12:48:14

приехал адаптер, поставил из этого архива BE2Works_v4.52_Bohol_fu11.rar на win xp sp3 32 бита. При попытке прочитать чип вываливается ошибка "Access violation ...." причем все равно, подключена батарея или нет. При попытке читать Battary data просто мигают квадратики и ничего не происходит. Что я делаю не так? на плате батареи подписаны вывода, так что перепутать SDA, SCl не мог.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 12:55:38

Winlin писал(а):При попытке читать Battary data просто мигают квадратики и ничего не происходит.

Если они так и не загораются непрерывно, а продолжают мигать все время, значит батарею он не видит.
Вы подключаете SDA, SCL, GND. Смотрите не попадите ненароком на + батареи. Выгорит адаптер сразу.
По идее, должно работать.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 13:27:36

есть 3 аккумулятора, два залоченных оригинала на bq30z55 и один дубль (все к одному ноуту). Дубль прочитал батарею, но пароль на чип не подобрался.(правда не уверен что там тоже bq30z55, читать пытался его ). Дубль не разбирал.
залоченные не читаются, причем один с аккумуляторами, второй с резисторами ,запитан от ЛБП.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Вы подключаете SDA, SCL, GND. Смотрите не попадите ненароком на + батареи. Выгорит адаптер сразу.
По идее, должно работать.

провода распаял на колодку, так что промахнуться не должен.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 13:28:02

приехал адаптер, поставил из этого архива BE2Works_v4.52_Bohol_fu11.rar на win xp sp3 32 бита. При попытке прочитать чип вываливается ошибка "Access violation ...." причем все равно, подключена батарея или нет. При попытке читать Battary data просто мигают квадратики и ничего не происходит. Что я делаю не так? на плате батареи подписаны вывода, так что перепутать SDA, SCl не мог.

выводили из спячки?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 13:39:51

Если про замыкание + аккумулятора на+ разъема, то делаю это через 470 Ом резистор. На ЛБП срабатывает ограничение по току, аккум пытается сжеч предохранитель. (это я пишу про аккум без банок )

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
А тот ,который подключенными банками разве имеет смысл "будить"? там напряжение после залочки не падало меньше 14в.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 13:41:05

Winlin писал(а):Если про замыкание + аккумулятора на+ разъема, то делаю это через 470 Ом резистор.

Это делается кратковременно, и без резисторов. Хотя, думаю, они мало что здесь меняют.
Что касается сжигания преда, то просто отрежьте ему управляющий нагревателем провод.
Winlin писал(а):А тот ,который подключенными банками разве имеет смысл "будить"?

Мало ли? Все бывает. Это всегда следует проверить.

А еще, может и с адаптером что то не то. Вы его не проверяли успешно еще ни на одной батарее, насколько я понял.
Бывает и брак у китайцев.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 14:55:35

А еще, может и с адаптером что то не то. Вы его не проверяли успешно еще ни на одной батарее, насколько я понял.
Бывает и брак у китайцев.


живой дубль аккума прочитал батарею

Добавлено after 58 minutes 17 seconds:
толкнул, ту которая была с банками, прочиталась батарея, правда пишет что нет 4 банки. Хотя она на месте и напряжения на плате есть.
второй раз не читается , пока опять не толкнешь.
вот вывод.
DesignCapacity: 2600 mAh
FullChargeCapacity: 557 mAh
CycleCount: 79
Date: 2013.11.09 yyyy.mm.dd
DesignVoltage: 14520 mV
ManufName: AS15HBC3iC
DeviceName: X550A26
SerialNumber: 06FC
ChargingCurrent: 0 mA
ChargingVoltage: 0 mV
DeviceChemistry: LAI0
Temperature: 27,3 C
Voltage: 11498 mV
Current: 0 mA
RelativeSOC: 0%
AbsoluteSOC: 0%
RemainingCapacity: 0 mAh
VCELL4: 0000 mV
VCELL3: 3792 mV
VCELL2: 3811 mV
VCELL1: 3793 mV
SpecificationInfo: 0031 Hex
Battery Status:
TCA|TDA|RCA|INIT|DSG|FD|

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 15:05:00

толкнул, ту которая была с банками, прочиталась батарея, правда пишет что нет 4 банки. Хотя она на месте и напряжения на плате есть.
второй раз не читается , пока опять не толкнешь.
вот вывод.
DesignCapacity: 2600 mAh
FullChargeCapacity: 557 mAh
CycleCount: 79
Date: 2013.11.09 yyyy.mm.dd
DesignVoltage: 14520 mV
ManufName: AS15HBC3iC
DeviceName: X550A26
SerialNumber: 06FC
ChargingCurrent: 0 mA
ChargingVoltage: 0 mV
DeviceChemistry: LAI0
Temperature: 27,3 C
Voltage: 11498 mV
Current: 0 mA
RelativeSOC: 0%
AbsoluteSOC: 0%
RemainingCapacity: 0 mAh
VCELL4: 0000 mV
VCELL3: 3792 mV
VCELL2: 3811 mV
VCELL1: 3793 mV
SpecificationInfo: 0031 Hex
Battery Status:
TCA|TDA|RCA|INIT|DSG|FD|

Не видит 4 ячейку. проверяйте банку и место подключения этой секции к плате.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 16:15:18

нашел где не было контакта.
прочитал и батарею и чип.

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
ноут увидел батарею

Добавлено after 1 hour 3 minutes 6 seconds:
а вот вторая плата никак не сдается. не читается.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 08, 2021 17:58:21

Winlin писал(а):нашел где не было контакта.
прочитал и батарею и чип.

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
ноут увидел батарею

Ну видите, все не так уж фантастично. ))
Когда банки не подключены правильно, такое и происходит. Авария, чипу не хватает питания, он уходит в спячку.
Winlin писал(а):а вот вторая плата никак не сдается. не читается.

Ищите и там проблемы. Где то напортачили... )

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 09, 2021 10:55:40

Если при попытке разбудить, котроллер пытается сжечь предохранитель, то он скорее жив ?
если отрезать дорожку от предохранителя, то при попытке разбудить вообще ничего не происходит.

Добавлено after 1 hour 13 minutes 55 seconds:
нашел пробитый стабилитрон по линии SDA они там на какое напряжение? 3,3в И можно ли без него прочитать чип/батарею или лучше вообще без него не включать?

Добавлено after 2 hours 53 minutes 54 seconds:
поставил на 5.6в . прочитал батарею и чип, но третий квадратик не стал зеленым. и при чтении чипа не было надписи о подборе пароля.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 09, 2021 12:20:59

Winlin писал(а):нашел пробитый стабилитрон по линии SDA они там на какое напряжение? 3,3в И можно ли без него прочитать чип/батарею или лучше вообще без него не включать?

Напряжение там 3,3в. Без него лучше не включать, это защита.
Winlin писал(а):поставил на 5.6в

Лучше найдите на 3,3
Winlin писал(а):прочитал батарею и чип, но третий квадратик не стал зеленым. и при чтении чипа не было надписи о подборе пароля.

На расстоянии трудно что то советовать. Смотрите флаги sec0 и sec1 в регистре OperationStatus, биты 8, 9.
Если 9 бит сброшен, а 8й установлен, то чип распечатан. Если оба стоят - запечатан.

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Winlin писал(а):если отрезать дорожку от предохранителя...

Отрежьте. Пока не разберетесь окончательно со всем, лучше отрезать. Или с лампочкой в цепи - и сигнал вам, и не сожжет.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 09, 2021 13:24:10

Winlin писал(а):нашел пробитый стабилитрон по линии SDA они там на какое напряжение? 3,3в И можно ли без него прочитать чип/батарею или лучше вообще без него не включать?

Напряжение там 3,3в. Без него лучше не включать, это защита.
Winlin писал(а):поставил на 5.6в

Лучше найдите на 3,3

на всех схемах, которые нашел в сети, стоит 5.6В

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
На расстоянии трудно что то советовать. Смотрите флаги sec0 и sec1 в регистре OperationStatus, биты 8, 9.
Если 9 бит сброшен, а 8й установлен, то чип распечатан. Если оба стоят - запечатан.

из софта только Бешка. Этого достаточно?

еще вопрос на первом аккумуляторе, который бешка прочитала весь (до 3 зеленых квадратов) нажимал кноку reset
получил надпись что все сброшено в designCapacity прописало то что ставил, но AIDA показывает все так же степень износа 85%. Я что то не доделал?
Ответить