Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт окт 27, 2022 21:32:31

Внимание вопрос. Я понимаю, что в принципе можно методом втыка прошить ёмкость в батарею для случая "1", скажем, 7200мА*ч и возможно я увижу нечто похожее на случай "2". Но как сделать это по умному, чтобы контроллер посчитал и запомнил фактическую ёмкость при разряде банок до EDV2 и заряде до 12.5В?

На UBRT было про эти edv, почитайте.
А так, оживили и радуйтесь, через пару тройку циклов контроллер всё сам пересчитает.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт окт 28, 2022 21:10:44

Привет,братва лихая.По LPT программатору можете мне разъяснить,убогому.Включаю я его в LPT порт.И шо?Где его увидеть?Чёт или я дурак,или лыжи не едут.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 29, 2022 11:27:46

Привет,братва лихая.По LPT программатору можете мне разъяснить,убогому.Включаю я его в LPT порт.И шо?Где его увидеть?Чёт или я дурак,или лыжи не едут.

его сама программа сама подхватит.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 29, 2022 13:59:25

Чёт у меня ничего не подхватывается. :))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 29, 2022 21:36:29

Чёт у меня ничего не подхватывается. :))

LPT-шые стройства - почти все не Плюг-анд-Плейные (в особенности этот программатор). то есть, их нигде в системе не увидишь после втыкания. Устройства, в них воткнутые должна видеть сама софтина.

Не подхватывается - значит или порт не подходит или программатор собран неверно.
Что за софт вы используете с ним? Be2Works или Ubrt иль ишо че нить?
Для большинства софтин - LPT порт должен быть железным, с адресом по умолчанию 0378 037F.

Через плату расширения PCIex в LPT, или УЗБ в LPT (если они вообще есть) могут и не работать с программой. И адрес порта будет отличаться. Ну а изменить адрес - можно кажется лишь в UBRT, и то, не факт что она заработает через такой порт.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 15 seconds:
А кто нибудь скачивал последнюю версию вьетнамской TEST BATTERY? Хотя может это и раньше появилось... :)
Интересно, кто нибудь знает, что это за полускрытые кнопочки и за режим такой (откуда стрелка)?
Изображение
И какой программатор вешать по последовательному порту к ней? Если это он.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 30, 2022 09:29:23

Спасибо.Буду дрессировать дальше.У меня LPT-железный.Специально под эти заморочки обзавёлся системником с XP и LPT и COM портами.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 30, 2022 11:07:59

Спасибо.Буду дрессировать дальше.У меня LPT-железный.Специально под эти заморочки обзавёлся системником с XP и LPT и COM портами.

в биосе он включен?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 30, 2022 11:37:53

Включён.В диспетчере устройств есть.На микруху грешу.Бушная.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 30, 2022 20:51:42

Внимание вопрос. Я понимаю, что в принципе можно методом втыка прошить ёмкость в батарею для случая "1", скажем, 7200мА*ч и возможно я увижу нечто похожее на случай "2". Но как сделать это по умному, чтобы контроллер посчитал и запомнил фактическую ёмкость при разряде банок до EDV2 и заряде до 12.5В?

На UBRT было про эти edv, почитайте.
А так, оживили и радуйтесь, через пару тройку циклов контроллер всё сам пересчитает.

Короче поставил EDV1 EDV2 по 200 и 300 мВ и всё стало отлично.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 30, 2022 22:00:14

Пришёл донор bq20z75.
Бешка пишет, что это v1.6.
Сбросил пароль и понёс на другой ноут с FX2LP и он не открылся)
Подумал, что и бешка его не открыла, т.к не проверял, но нет она его открыла и на
что-то сбросило пароль. Т.к бешка не умеет нормально читать указанный размер, я не смог посмотреть. Прикрутил повышайку к банке 18650 и подключил к плате, сбросил пароль, отсоединил ЦП2112,питание не снимал(чип в полном доступе), отнёс к ноуту с FX2LP подсоединил и там нормально вычитал пароли. Там после сброса оказались следующие комбинации:
unseal - 1724/1902 ,fullaccess- ffff/ffff, pf_reset -2673/1712
Буду ковырять дальше.

Дампы можно забрать тут - ССЫЛКА.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт ноя 01, 2022 16:53:28

Мужчины,а поделитесь даташитом на bq8030DBT, а то меня гугл забанил,не могу найти.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт ноя 01, 2022 21:53:00

Vaven писал(а):а поделитесь даташитом на bq8030DBT
Да неужели вы думате, что он есть в открытом доступе?!! :))
Обращайтесь к разработчикам, которые их используют.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср ноя 02, 2022 07:12:22

Понял,не дурак.Ну тогда хотя бы два вывода-SMBC и SMBD под какими номерами прячутся?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср ноя 02, 2022 17:55:08

Vaven, Может я где то не дочитал, но вроде вы не озвучивали модель Ноута и аккума.
А так - у всех по разному...

Если по модели кто то не подскажет распиновку разъема, то есть способ запустить софт, подключенный к программатору, запустить в нем непрерывное сканирование, и пробежать все пины, кроме крайних (их бывает по 1 или 2, иногда даже по 3, с каждой стороны разъема, звонятся друг с другом накоротко - это "+" и "-") подрубить GND программатора к "-" батареи, а двумя другими перебрать попарно (они всегда рядом в разъеме) остальные возможные сочетания оставшихся срединных пинов. Как данные побегут - значит нашли верные пины. :beer:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср ноя 02, 2022 18:58:27

А если проще?Зная распиновку микросхемы тестером найти куда какой вывод выходит на разъём.BQ8030 вроде бы 11,13 выводы.В любом случае-спасибо.Мне больше и не нужно.Дрессировка аккумуляторов-борьба с Альцгеймером.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср ноя 02, 2022 19:02:47

Vaven писал(а):А если проще?Зная распиновку микросхемы тестером найти куда какой вывод выходит на разъём.
Ну, я то думал, вы вскрывать батарею не хотите, то на разъеме по другому как?
Ну а если вскрыли, то конечно... Однако цоколевка bq8030 нужна и там.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср ноя 02, 2022 19:48:56

Разобрал,банки отпаял.Сопротивления припаял.Вот я и хотел даташит посмотреть,чего там буржуины намудрили.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт ноя 03, 2022 00:16:56

Всем добрый вечер. Нужна Ваша помощь. С помощью HidSmbusExample были зашиты PID/VID, после этого программа официальна выкидывает адаптер, т.е в начале она его выбирает а при переключении ADAPTER NOT FOUND. На Demo работает нормально. Потом изменил серийн. Два крайних символа. Подключился, все ок. Но только один раз это случилось. Больше он не подключался. Может у кого то был такой случай?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт ноя 04, 2022 12:58:22

Люди!
После трех лет регулярного использования (в основном – заряд от сети) акб Dell Latitude 7200 2-in-1 сказал ква:
https://ibb.co/NLx056b
При этом действительно подлинная акб стала определяться как неоригинальная, а светодиод кнопки включения на устройстве стал работать по схеме «3-1»:
https://ibb.co/C7NJCDt
https://ibb.co/kc7mcsk
Что в переводе с языка ePSA на капиталистичьий человечий приводит к следующему: https://ibb.co/6Dt2f5S
Естественно (для чайника) была совершена попытка обмануть природу с помощью луноликих собратьев (чтоб уж совсем никаких сомнений не оставалось в «удачности» покупки вас заверят в этом наклеечкой с иероглифами 8) ):
https://ibb.co/N7zNsVP
Что самое удивительное, луноликие действительно вкорячили в свою поделку чего-то там от Dallas Semiconductor и Dell Power Manager их усилия оценивает на уровне оригинальных. Ну, почти:
https://ibb.co/6FwBT0w
Т.е. кетай даже включается. И даже распознается как оригинал. Но не заряжается.
И действительно – с чего бы это? 8) Когда внутри у него – не более, чем «чего-то там»:
https://ibb.co/gJrMmg7
Оригинальный же контроллер, мягко говоря, не на уровне «чего-то там»:
https://ibb.co/tQFQHfb
Резюмируя: люди добрые (и знающие), не проходите мимо - geben zi mir bitte всего лишь одну букву!
Итак, голосуем:
А). «всего делов»: «перепаковать» два полурабочих аккума в один рабочий (допущение в качестве дикой эротической фантазии);

Б). только хардкор – только оригинал (согласен, ужо заказано из Канады. Но ко мне в Севастополь придет лишь в след.году);

В). какая Канада? Вон, у нашенских дистров DELL батарей этих завались (и все оригинальные - ГЫ).
Нигде не нашел 8(

Г). а вот я знаю мастера в Севастополе (Крыму), который может… (а вдруг?)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт ноя 04, 2022 18:23:40

Привет, rtfm_wtf
Решил сэкономить на акб, и наступил на "китайские"грабли, бывает )))
Хорошо, что не выкинул оригинальный.
Если я правильно прочитал фотку в оригинальном bq40370 ?
Банки я так понял там Li-Pol?
В личке могу порекомендовать.
Ответить