Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 02:00:10

Начну с того, что знаю. В современных ноутбуках батареи живут довольно увлекательной жизнью, о которой я и хочу поговорить...
Батареи подключены к контроллерам заряда, который меряет напряжение на всех "банках", температуру, ток заряд/разряда, ну и управляет непосредственно подачей питания через ключи для заряда/разряда, а еще имеет хитрый элемент защиты - управляемый предохранитель - т.е. в случае чего контроллер может сжечь предохранитель, если решит, что происходит что-то критичное и мало того, поставит флаги ошибок на управление ключами и Ваш аккумулятор перестанет заряжаться и разряжаться. И даже если Вы устраните неисправность, работать не станет. Такой хитрый зверь "общается" с устройством которое питает, и может "рассказать" сколько у него заряда, марку, дату создания, количество циклов заряд/разряд и многое другое, по средством протокола SMBus, разработанного TEXAS Instruments. По своей сути, это всеми любимый I2C с некоторыми отличиями (ограничениями).
На данный момент есть несколько наиболее распространённый софт для решения проблем с АКБ это UBRT, Smart Battery, Be2Work, а также программное обеспечение от TEXAS Instruments работающее через "буржуйский" адаптер EV2300 (клон которого я найти не смог, а заказывать показалось дорого). По этому был собран i2c-philips переходник для ЛПТ порта который позволил подключить батарею и считать с неё минимум информации.
Сразу оговорюсь - софт для работы с АКБ платный. Отличная программа UBRT реально может многое, только за деньги. А у меня нет ни возможности ни желания платить, тем более можно самому попробовать во всем разобраться и если повезет, последователи тоже не наступят на мои "грабли".
В моем АКБ была установлена микросхема bq20z45 чтоб организовать связь я пишу програмку для STM32 на базе STM32vldiscovery, которая в свою очередь, переслав данные по i2с, пересылает ответ, полученный от АКБ, UARTом через МАХ232 в COM порт компа, где я все принимаю и "слушаю".
Вы спросите "зачем все это?" отвечу - для того, чтоб после замены элементов любой мог настроить свою батарею. А не только лица, желающие, чтоб им заплатили за пару нажатий по клавиатуре.
Итак, вернемся, фирма TEXAS Instruments - разработчик множества контроллеров заряда рекомендует производителям менять стандартный код доступа SealKey на что-нибудь, вот и получается, что "подсаживает" конечного потребителя на обязательную замену батареи в случае чего, или как минимум обязывает платить кому-то за разблокировку. У меня много негативных эмоций по этому поводу, ведь заменить элементы и я могу без проблем. Вернемся к паролю - Там 4 байта, и всё бы ничего и можно было бы перебрать, но вот что я прочел в даташите:
"Instructs the bq20z40/bq20z45 to enable access to the SBS functions and data flash space and clear the
[SS] flag. This two-step command must be written to ManufacturerAccess in the following order: first word
of the UnSealKey first, followed by the second word of the UnSealKey. If the command fails, 4 seconds
must pass before the command can be reissued"
говорит о том, что методом подбора через 4 секунды комбинацию я буду перебирать до следующего тысячелетия.

Интересно было бы разобраться как победить такого "зверя".
Может найти единомышленников и разобраться с хитро-умным СМбас, и контроллерами заряда.
Буду ждать Ваших ответов.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 09:52:37

о! маладэц!
пиши быстрее - выложишь будем пользоваться и рубить с клиентосов бабла
попутно ОЧЕНЬ ТЕБЯ ПРОШУ,
разработай джитаг для яблочной техники, софт напиши с возможностью анлока и выложи опять же - вот цены тебе не будет

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 10:31:26

А что, пока батарея еще жива, перехватить код доступа нельзя?
Не думаю, чтобы он был свой длякаждого экземпляра батареи, и даже для соседних серий он вполне может быть одинаковым.

А вообще-то лучше не покупать такую сволочную технику от таких сволочных производителей.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 13:01:56

Муркиз писал(а):А вообще-то лучше не покупать такую сволочную технику от таких сволочных производителей.

Жаль что об этом узнаешь только после покупки :cry:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 14:51:26

Когда разбирался с начинкой батарей ноута (в итоге стал использовать только "пальцы" от них) прочитал что стоимость ремонта батарей распространённых марок с учётом затрат сил, времени и софта получается больше чем купить готовую у китайцев. Насколько это вообще целесообразно экономически?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 19:45:09

У китайцев батареи приблизительно в два раза дешевле, но живут реально в среднем в пределах двух лет.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс мар 09, 2014 21:12:59

За два года и ноут уже устаревает обычно... .

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн мар 10, 2014 03:44:32

Дмитрий М писал(а):Насколько это вообще целесообразно экономически?

да времени тратиться достаточно много, но тратиться оно лишь из-за незнания. Вот допустим - средняя цена новой "китайской" батареи 60у.е. при цене за комплект элементов 20у.е. следовательно в три раза, и тут Вы решаете какие конкретно элементы купить (какого качества и естественно - какой ёмкости) т.е. - оправдано потратить в три раза меньше денег, чем этого хочет Texas или другая контора. Можно заплатить еще 10-15 у.е. дяде, у которого есть софт и он Вам настроит контроллер.

Но вот здесь собрались люди, которые не первый раз слышат про i2c, многие собирали свои микропроцессорные устройства. А некоторые уверены, что можно и нужно разбираться с "новыми" технологиями и находить решения на возникающие перед ними задачи.

В принципе - сейчас почти все батареи оснащены контроллерами, которые связываются с питаемым устройством по SBS v1.1 или выше.

Меня очень интересует есть-ли кто-нибудь здесь на форуме, кто пытался разобраться с вопросом Unseal device и что из єтого вышло. Просто у меня складывается впечатление, что я в тупике. (может есть списки стандартных паролей или какой алгоритм вычисления пароля???)

прикладываю даташиты по SBS и контроллеру bq20z45 (взято на сайте Texas "as is") (http://www.ex.ua/get/500077245866/97542805)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср май 07, 2014 18:30:21

У меня такая же беда, микроконтроллер bq20z45. Спаял ЛПТ программатор I2C. UBRT чёто не могу запустить, считал батарею при помощи Be2Work.
Пишет:
Device is Sealed
Trying default UnSealKey.....
Failed

У меня вопрос: как вы с этим боролись - покупали платный софт, сами с усами :kill: или меняли батарею?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср май 07, 2014 23:08:24

как не прискорбно, но она меня победила - просто я потратил на эту батарею ОЧень много времени, в результате - купил у китайцев аналог и очень рад. Хорошо держит без нареканий.

Тут просто есть вот что - как я писал "...If the command fails, 4 seconds must pass before the command can be reissued..." написано в даташите, так вот, а этот UnSealKey равен четырем байтам, т.е. имеем 4294967296 возможных комбинаций да на 4 секунды, на одну комбинацию, даже с учетом, что повезет на половине это порядка 272 года на перебор комбинаций возможных кодов.
Вот из-за чего у меня опустились руки.
А там еще FullAccessKey - тоже 4 байта, но это уже не важно.

Думал я сбрасывать всё питание с контроллера и разряжать все емкости, чтоб сэкономить на времени и не ждать 4 секунды. Но китайская батарея пришла раньше.
Спрашивал я у людей на avalon.co.ua но там все настроены тоолько на комерческие отношения и в ответ можно получить только адрес "дяди" у которого есть возможность восстановить Вам батарею, но с учетом пересылок, работы и т.п. это выйдет также как купить у китайцев. По-этому уж лучше заплатить китайцам, чем человеку к которому обращаешься с просьбой помочь разобраться а он тебе говорит, мол дай 15 уе и я тебе сам все сделаю, а помогать не стану.

Тутже могу сказать что UBRT - программа мощная и разлочить она может контроллер, но $$$$
связаться за "помощью" можно с ROBOT (там скайп найдешь) на avalon.co.ua - этот человек может помочь он админит UBRT.

Ну и отпишись обязательно! Как победишь свою проблему!

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт май 08, 2014 01:16:57

Спасибо за подсказку, был я на avalon.co.ua, скачал нужный софт и запустил UBRT. Считал батарею и написал в личку админу ROBOT. Интересно, что он ответит. Если что, куплю у него полноценный доступ к этой проге на сутки за 10 USD, лишь бы помогло, а так батарея такая у нас в беларуси стоит 55-65 у.е., а то, в зависимости от качества батареи, и под 80 просят - почти, как мой, бэушный нетбук с плохой батареей. Так что жду от него ответа.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт май 08, 2014 10:16:33

Nils, если у Вас есть логический анализатор, осциллограф с записью или что-то подобное из оборудования не составило бы труда считать (записать) лог переданных/полученных данных работы с вашим АКБ - для самообучения. (У меня уже батарея есть, а вот знания...) :beer: интересует процесс UnSeal и FullAccess. (а лучше всё).

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср июн 04, 2014 10:27:58

Логического анализатора у меня нет. А батарею я сделал и не одну. Заплатил человеку 10$ за доступ на сутки к UBRT и легко пароли поснимал и данные с датой обновил. И тысячелетия для этого не надо, а считанные минуты. Есть же хитро-умные люди, едакие энштейны, которым любые горы по плечо. :kill:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн ноя 17, 2014 13:38:31

Nils
подскажи, дорогой,если знаешь
Как записать комманду по адресу 0x00?
Читать - читаю, рассказывает мне она два байта, а вот в даташите по 0х00 есть ещё кое что интересное.
ManufacturerAccess( ) (0x00)
Description: This function provides writable command codes to control the bq2083−V1P2 during normal
operation and pack manufacture. The following commands are available:
0x0001 Device Type instructs the bq2083−V1P2 to return the IC part number; i.e., 2083 (0823h) to Manufacture
Access ( ) so it can be read.
0x0002 Firmware Revision instructs the bq2083−V1P2 to return the firmware revision.
0x0003 EDV Level instructs the bq2083−V1P2 to return the pending end-of-discharge voltage level so it can be
read.
0x062b SEAL instructs the bq2083−V1P2 to restrict access to those functions listed in Table 3. The bq2083−V1P2
completes the seal function and clears ManufacturerAccess( ).
Once sealed, the device remains sealed, even after reset. There is no access to calibration, or the reading/writing
of data flash. In addition, sealing inhibits write access to the protected SBS variables.
With an unsealed device, it may be useful to write to an SBS variable. For example, RemainingCapacity( ) (0x0f)
is altered to match the actual state of charge.
Purpose: The ManufacturerAccess( ) function provides the system host access to bq2083−V1P2 functions that
are not defined by the SBD.
SMBus protocol: Read or write word
Input/Output: Word

Я пишу 0x00 затем 0x0001 (сначала, естественно, 0х01 потом 0х00) и получаю NACK по шине.
Но смысл не в этом. По умолчанию, если записать 0x2673 и 0х1217 по адресу 0х00 то батарейка должна сбросить все флаги защиты. Конечно, моя леново (IBM) и думаю что этот код изменён. Поэтому запустил пока перебор всех вариантов, уже почти 30% а результата пока нет.
Может, я что не так делаю? Пропускает только передачу всех нулей, тогда нет пресловутого NACK. В ДШ такая комманда не документирована.
У кого какие мысли

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт дек 09, 2014 19:37:36

Ребят, заранее прошу пардону за тупой вопрос, батарейки никогда не разбирал. А нельзя ли просто купить новый контроллер и поменять его?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб апр 25, 2015 11:30:19

а чем он будет отличаться от сброшенного аккума?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс апр 26, 2015 20:28:30

Муркиз писал(а):У китайцев батареи приблизительно в два раза дешевле, но живут реально в среднем в пределах двух лет.

За свою сумму это нормально.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс апр 26, 2015 21:11:32

В принципе, батарею 12V можно подключить на гнездо внешнего питания, а заряжать любым своим зарядным устройством с балансирами....Конечно, это больше подходит для понимающего, больше уделять внимания, но тем не менее - выход (и от кислотного аккума тоже можно не отказываться).

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 27, 2015 05:18:21

Enman писал(а):В принципе, батарею 12V можно подключить на гнездо внешнего питания, а заряжать любым своим зарядным устройством с балансирами....Конечно, это больше подходит для понимающего, больше уделять внимания, но тем не менее - выход (и от кислотного аккума тоже можно не отказываться).

я сейчас в машине ковыряюсь на 20Ач свинцовом. аккум размером по площади в полбука ))) а уж высота и вес... но зато вообще не думаешь о проблеме вылета. втупую, как понял что контроллер залочился (распайку делал не от плюса) - запаял на плюс и минус напрямую провода в 1.5кв, вывел, обжал клеммы и вуаля - как в анекдоте про советские часы и батарейку (есть в ералаше).

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн янв 25, 2016 05:19:21

Всем привет, я тут тоже пытаюсь реанимировать свой аккум... Смысл в чём, хождения и брождения по просторам интернета навели меня на очень интересную мысль... Как программа UBRT так легко и просто снимает все пароли на чипах, притом не важно какой чип, и не важно какой пароль... Поиски меня привели в конечном итоге к самому сайту TEXAS Instruments, пришлось там зарегистрироваться и там я нашел программное обеспечение для работы с чипами... Каково же было моё удивление, интерфейс программы за неким исключением почти один в один похож с программой UBRT, поработать ещё не успел, надо всё на другой комп кидать, но вывод напросился только один, автор UBRT просто взял софт TEXAS Instruments за основу, изменил внешний фон, добавил несколько приблуд и вуаля, всем говорит что программу написал с нуля и просит кучу денег... А так я понял именно программное обеспечение TEXAS Instruments может легко и свободно снимать любые пароли с любых чипов... А пока я буду сидеть разбираться... Как оказалось там столько нюансов... Например, если я знаю какой SealKey, например 1234 5678, то чтобы его стереть нужно ввести 3412 7856, с FullAccessKey аналогичная ситуация, в даташите к bq20z40/bq20z45 это прописано, так полагаю это очень похожие чипы...
Ответить