Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 06, 2023 16:15:28

А вот при нажатии на IT ничего не происходит.
Должен подняться регистр QEN

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 06, 2023 16:17:26

Vovan_sar, вначале вроде получилось:
- Сбросил пароль, ток немного поднял иначе напряжение не поднималось, поднял напряжение до номинала.
- Читаю чип, (дамп уже есть).
- Нажал "Шестеренка"-калибровка. в появившемся окне -Ввёл емкость (у меня 2200). -ОК
- Проверил Инфо (в обеих версиях B2W смотрел):

Safety Status: OK
PFStatus: OK


Изображение

А вот при нажатии на IT ничего не происходит...

Посадите пин SP на GND. Должно появится напряжение на разъёме. Если конечно пред цел.
нажмите пару тройку раз на IT
Как то так должно выглядеть:
MaxError: 100%
Operation Status:
PRES|DSG|VOK|QEN|
Safety Status: OK
PFStatus: OK

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 06, 2023 16:40:51

Посадите пин SP на GND. Должно появится напряжение на разъёме. Если конечно пред цел.
нажмите пару тройку раз на IT
Как то так должно выглядеть:
MaxError: 100%
Operation Status:
PRES|DSG|VOK|QEN|
Safety Status: OK
PFStatus: OK

На IT нажимал несколько раз...
Что за пин SP это SYS ?

Изображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 06, 2023 16:46:43

Aqel писал(а):Что за пин SP это SYS ?
Да, он по разному называется, его на землю садите (GND или Bat-). и при этом снимаете отчет. Чтобы проверить наличие всех флагов.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 07, 2023 10:26:07

Всё получилось (по инфе из сообщений выше), флаг QEN появился, нетбук ожил с батарейкой и работает без БП/ЗУ. :)
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГ с прохождением по этой тернистой дороге!!!

PS: Вообще могу сделать Справку.chm с пошаговой инструкцией, что бы люди не искали инфу, а всё в одном месте (а там уж в ней будем добавлять/корректировать инфу).

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 07, 2023 16:28:21

Aqel писал(а):флаг QEN появился, нетбук ожил с батарейкой и работает без БП/ЗУ
Вообще, чтобы ноут ожил,важен не QEN, а наличие напряжения на выходе АКБ.
Ну и для ннжинера по ремонту важнее скорее наличие PRES в этом регистре.
Флаги VOK|QEN отвечают за работу алгоритма подсчета и обновления емкости самой батарейки. Ноуту они не нужны и он на них не смотрит.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср фев 08, 2023 15:31:31

Добрый день участники форума.
Получил на восстановление сборку 4s LiFePO4 аккумулятора, у него стоит контроллер bq20z75. Контроллер был дохлый и на запросы не отвечал, я заменил микросхему. С помощью ардуинки и скрипта с форума ардуино.ру (сегодня их сайт что-то работать перестал вовсе) я подключился к контроллеру и считал инфу:


Затем проделал операции которые были там описаны - записал емкость, дату и тд. В итоге получил такую картину:



Там есть несколько ошибок суть которых я не совсем понимаю, если кто подскажет будет хорошо.

Впрочем вопрос даже не в ошибках, а в chemistry id, этот параметр отвечает за допустимые напряжения заряда-разряда и определяется типом АКБ, я нашел на TI таблицу с ID акб, нашел там для LiFePO4 код - 0400, но встал вопрос, а как его записать на контроллер? Согласно документации этот регистр доступен только на чтение:
Изображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср фев 08, 2023 18:18:58

HigherLife писал(а):вопрос даже не в ошибках, а в chemistry id, этот параметр отвечает за допустимые напряжения заряда-разряда и определяется типом АКБ
Этот параметр отвечает да тип химии банок, и вследствие этого, влияет на многое. Но это в данном случае, лишь информационный номер. Сами параметры разбросаны в разных местах. Это и мин. макс. напряжения, и токи заряда, и таблица сопротивлений, и химическая емкость Qmax.
В утилите EVSW или BQStudio есть таблица расшифтовки этих ID, применительно к конкретным моделям банок, а не к типам. И заливать она умеет эти параметры автоматически. А без нее - вручную править долго.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
HigherLife писал(а):а как его записать на контроллер
Записывается он через команду посланную в регистр MAC. По мануалу на чип можете ее отыскать.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср фев 08, 2023 20:50:30

Добрый день участники форума.
Получил на восстановление сборку 4s LiFePO4 аккумулятора, у него стоит контроллер bq20z75. Контроллер был дохлый и на запросы не отвечал, я заменил микросхему. С помощью ардуинки и скрипта с форума ардуино.ру (сегодня их сайт что-то работать перестал вовсе) я подключился к контроллеру и считал инфу:


Затем проделал операции которые были там описаны - записал емкость, дату и тд. В итоге получил такую картину:



Там есть несколько ошибок суть которых я не совсем понимаю, если кто подскажет будет хорошо.

Впрочем вопрос даже не в ошибках, а в chemistry id, этот параметр отвечает за допустимые напряжения заряда-разряда и определяется типом АКБ, я нашел на TI таблицу с ID акб, нашел там для LiFePO4 код - 0400, но встал вопрос, а как его записать на контроллер? Согласно документации этот регистр доступен только на чтение:
Изображение

ИМХО, новую вы не настроите ардуиной. Нужно EV2300 и bqevsw и очень обширные знания в структуре прошивки/конфигурации, чтобы изменить/подогнать новую прошивку под ваши банки(LiFePO4). Если где то накосячите, и получите непредвиденную ситуацию, ответственность за нанесённый ущерб владельцу(за акб и оборудование в котором он установлен), готовы взять на себя?
В идеале, найти такой же рабочий акб, слить прошивку(*.senc) с него с помощью EV2300, и залить в ваш новый чип.
Посмотрев отчеты под спойлерами, печально как то всё с вашей ардуиной, вернее с алгоритмом (((
- не увидел чтобы был пункт сохранения оригинального дампа до всех изменений. Пусть он(чип) и новый, но в него что-то уже залито.
- сравниваем странные данные:
то что было:
14:30:22.870 -> Voltage: 13158 mV
14:30:22.870 -> Current: 4294967291 mA
14:30:22.910 -> RelativeSOC: 1 %
14:30:22.910 -> AbsoluteSOC: 1 %
14:30:22.910 -> RemainingCapacity: 4 mAh
14:30:22.950 -> VCELL4: 3303 mV
14:30:22.950 -> VCELL3: 3306 mV
14:30:22.990 -> VCELL2: 3342 mV
14:30:23.030 -> VCELL1: 3207 mV


стало:
15:38:01.470 -> Voltage: 14225 mV
15:38:01.470 -> Current: 4294967290 mA
15:38:01.510 -> RelativeSOC: 32 %
15:38:01.550 -> AbsoluteSOC: 31 %
15:38:01.550 -> RemainingCapacity: 1357 mAh
15:38:01.590 -> VCELL4: 3374 mV
15:38:01.630 -> VCELL3: 3514 mV
15:38:01.630 -> VCELL2: 4006 mV
15:38:01.630 -> VCELL1: 3329 mV

Про ток вообще молчу, в свободном состоянии там должно быть 0 mA.
Напряжения общее до и после ну очень сильно различаются. У вас там что с банками, что общее напряжение скакнуло на 1 вольт и разбежались напряжения на секциях до критических значений. И причем разница во времени м/у отчетами час с небольшим.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт фев 10, 2023 10:35:54

Про ток вообще молчу, в свободном состоянии там должно быть 0 mA.
Напряжения общее до и после ну очень сильно различаются. У вас там что с банками, что общее напряжение скакнуло на 1 вольт и разбежались напряжения на секциях до критических значений. И причем разница во времени м/у отчетами час с небольшим.


Тут все просто, между этими отчетами я включал зарядку на некоторое время и радовался тому, что оно работает. а вот с током - да, в простое число не адекватное, хотя в процессе заряда показывал вполне реальное число порядка 1,5-2 А

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт фев 10, 2023 11:04:43

А что с банками, с напряжениями на них? старые оживляете?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 13, 2023 12:21:47

А что с банками, с напряжениями на них? старые оживляете?


Да, разогнал их от БП, не сильно выравнивая, главное было определить работоспособность устройства в целом

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 14, 2023 11:40:15

Всем доброго дня. Имеется аккумулятор Samsung AA-PB2NC6B на чипе M37512. Программа BE2Work полная. Чип прочитался нормально. После прочитки чипа батарея не читается. Чип не перепрошивался. Только прочитал его. В чем может быть проблема. Может у кого то было такое.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 14, 2023 13:16:20

Navi1975, Чип прочитался нормально? Может ему переподключить питание надо? разработчику писали?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 14, 2023 13:39:05

Переподключал. Безполезно. Разработчику написал. Жду.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт фев 16, 2023 00:52:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой программой мне разлочить батарею с микросхемой BQ40Z551? Уже совсем замучался сил больше нет. Всё началось с того что ноутбук для работы моей жены полностью разрядился и на аккумуляторах напряжение упало ниже минимального. Когда разобрал и толкнул аккумуляторы отдельно то выяснил что эта долбанная микросхема показала мне что то не хорошее. Я собрал LPT программатор по этой схеме
Изображение
и попытался её прочитать be2works2.82.demo.LPT . Конфигурация прочиталась без проблем
Изображение
но нужной микросхемы в списке не оказалось. Затем был куплен программатор CP2112 и скачена программа battery eeprom works 4.31 DEMO с сайта http://ru.be2works.com/ . И таже фигня конфигурация читается прекрасно
Изображение
а микросхемы в списке нет
Изображение
хотя на сайте с которого скачивал она указана как BQ40xx - BQ40320, BQ40Z5xx, BQ40Z695, BQ40370.
Изображение
Не могу понять может это так производитель ПО издевается над пользователями. Уже и попробовал battery eeprom works 4.51 с терминатором но микрухи тоже нет.
Изображение
Помогите пожалуйста очень надо вернуть в работу батарею.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт фев 16, 2023 06:33:22

ETL14RZA, скрин со списком поддерживаемых микрух для последней версии Boracay, в дёмке и нежадной - Bohol, не было поддержки bq40Z.... Снимать отчет можно да, любой версией.
Ищите у кого рядом с вами есть лицензионная бешка или UBRT. Вы из какого города?
Да и еще, если ноуту нужна мобильность, не надо толкать старые банки, меняете старые банки на новые, и после этого можно искать кто вам сделает ресет. Иначе вышеописанная вами ситуация, повторится очень скоро, и ваши труды будут напрасны.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт фев 16, 2023 19:00:17

Комрады, подскажите пожалуйста как убрать флаги TCA и TDA.
Предыстория

Теперь к делу. Имеется акб AP31-1008P, на борту контроллер bq20z45, cp2112 с нежадной b2works 4.52 и b2works 4.31demo.
Перечитал всю ветку, получилось сделать unseal, а вот как убрать флаги TCA и TDA ума не приложу. Подскажите, пожалуйста куда копать? Какие регистры нужно потереть/поменять чтобы флаги ушли? Может команды какие есть для работы с этими регистрами через встроенный в b2works терминал?
Скрины

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт фев 16, 2023 23:38:13

Zaga, Он у вас не залочен. Посадите пин SysPres/B-In на GND, должно появится напряжение на разъёме.
Да и править то особо нечего, если только Ra чуток, сделать всем FF55
Даташит на этот чип в свободном доступе, и пользуйтесь инструментом с последнего скрина.
После правки, команда ww 0 21(или кнопкой impedance track-с графиком), потом ww 0 20

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт фев 17, 2023 16:19:51

Огромное спасибо Vovan_sar, что ответили,
Посадите пин SysPres/B-In на GND, должно появится напряжение на разъёме.

смотрю в даташите есть контакт "PRES" это он самый или я ошибаюсь?

если только Ra чуток, сделать всем FF55

Совсем не знаю какими средствами это сделать
команда ww 0 21(или кнопкой impedance track-с графиком), потом ww 0 20

Хотелось бы разобраться что значат данные команды. Write Word в SubClass 00, OffSet 21? правильно понимаю?

Добавлено after 23 minutes 19 seconds:
Ладно, сам спросил и сам отвечу :) потому что при замыкании PRES, судя по b2works ушли флаги и появилось питание.

Однако, на контактах акб питание не появилось, склоняюсь к тому что и не появится, пока акб не в ноуте

Добавлено after 2 hours 42 minutes 53 seconds:
Странное дело. На контактах появились какие-то 1,5В, в статусбаре 17% подключена, заряжается. По факту уже около получаса простояла на зарядке, процент не изменился.
Ответить