Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт июл 09, 2019 14:14:01

jonpim
А дампы, что было и что получилось рабочее, где? :))


Тока ченж на другой полезный дамп :)
Тока современных контроллеров .
Не bq2060 :facepalm:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт июл 09, 2019 14:20:16

bq2060 для тренировки мускула в голове ж :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт июл 09, 2019 14:33:03

Тренируйтесь на достойных чипах .
Хотя бы со встроенной памятью и с отсутствующем даташитом )

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс июл 14, 2019 22:48:26

Народ, просьба пояснить. Вот есть контроллер контроллер bq20z... с permanent failure(PF). Вместо банок резисторы. Имеется программа be... Подключаю питание на контроллер 9 вольт (3 вольта на 3 ячейки). При этом Remainig Capacity == 0. Программа пыхтит, PF сбросить не может. Человек с опытом в этой области мне написал вот что:
надо разрядить батарею чтобы при разряде протекал ток через плату контроллера

нельзя отключать напряжение, а потом заново его подавать, контроллер пересчитывает ёмкость, при этом вы ничего не сбросите. Лучше сразу подать напряжение ниже 3 вольт, можно 2.5, контроллер должен пересчитать текущую ёмкость, когда будет показывать 0 remaining capacity вот тогда надо запускать взлом пароля, никакие отключения и изменения напряжения при этом ненадо делать.

Я пробовал подавать напряжение менее 9 вольт - контроллер не стартует. Но можно дать 9, затем снизить, тогда он работает. Вопрос - что нужно сделать для сброса PF?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн июл 15, 2019 12:55:35

Вместо банок резисторы.

Прога сама пишет в каком состоянии контроллер .
Надо подключать как сказали к ЛБП с резистивным делителем , понизив до взвода флага а затем подняв до 11,7 в .
Должно сработать .

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн июл 15, 2019 19:00:47

Надо подключать как сказали к ЛБП с резистивным делителем , понизив до взвода флага а затем подняв до 11,7 в .
Должно сработать .
Пробовал и так. У меня все действия этой проги на шине SMBus запротоколированы, включая время. Там все команды, за исключением одной, описаны в datasheet от TI. Та команда - wbl 0xb5 32-x байтное число. Это число всегда постоянное. Кусочек лога, что происходит сразу после этой недокументированной команды(тайминги, для упрощения, убрал) https://pastebin.com/t9ktEXd6

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн июл 15, 2019 21:48:44

По этим контроллерам я снимал логическим анализатором ( Saleae Logic) как бешка сбрасывает пароль на дефолтный а затем чтение прошивки -

http://vlab.su/viewtopic.php?f=181&t=507&start=180

Даже исходники выложил для сравнения в разных протоколах обмена .

Да , это недокум. функция доступа к данным :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт июл 16, 2019 09:38:03

По этим контроллерам я снимал логическим анализатором ( Saleae Logic) как бешка сбрасывает пароль на дефолтный а затем чтение прошивки -
Это хорошо. Но видно глюки вашего логического анализатора. Например, берём кусок лога с начала, красным я отметил очевидные ошибки. https://0x0.st/z9Vn.png .

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт июл 16, 2019 12:03:30

Анализатор глюков не имеет . Он снимает и более быстрые импульсы правильно .
Тут важен результат , ошибки убирает сам контроллер при диалоге с програамой .
Да и возможно ошибки намеренные , потому что они повторяются одинаково :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср июл 17, 2019 02:46:11

Пробовал и так. У меня все действия этой проги на шине SMBus запротоколированы,


Там в логах видно что версия прошивки v07.02, (Apple Retina), битуворковцы добавли ее в поддержку только недавно, в какую-то из 5.xx версий, до этого даже не знали с какой стороны к ней подходить, так что то что 4.52 пытается там делать с этим чипом не имеет никакой информативной ценности. Даже новая версия по отзывам купивших толком с этой прошивкой не работает, добавили лишь бы добавить.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср июл 17, 2019 08:24:32

Там в логах видно что версия прошивки v07.02, (Apple Retina), битуворковцы добавли ее в поддержку только недавно, в какую-то из 5.xx версий, до этого даже не знали с какой стороны к ней подходить, так что то что 4.52 пытается там делать с этим чипом не имеет никакой информативной ценности.
Этот лог работы как раз от 5.25, в которой заявлена поддержка этого контроллера с 7.02 версией прошивки. А в логе 4.52 нет того 32-х байтового числа, что я упоминал.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср июл 17, 2019 11:23:29

поддержка заявлена в платной версии boracay, но никак не в демке)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср июл 17, 2019 13:38:48

но никак не в демке)


А что , демка до сих пор версии 4.20 ? :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт июл 19, 2019 11:12:36

всем привет!
а кто-нибудь в Питере за деньги занимается сбросом-прошивкой этих контроллеров? сам я, почитав, понял что не осилю...
bq20z75, ноут vnb131

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт авг 01, 2019 07:33:33

Братцы а выложите еще раз куда-нибудь нежадный BE2Works плиз. А то все ссылки либо протухшие либо в отпуске до 1 сентября :-(

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт авг 01, 2019 08:37:41

Братцы а выложите еще раз куда-нибудь нежадный BE2Works плиз. А то все ссылки либо протухшие либо в отпуске до 1 сентября :-(


Хотелось бы тоже попробовать, тк есть аккумулятор от hp с контроллером BQ20Z75, который запаролен

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт авг 01, 2019 16:57:41

Братцы а выложите еще раз куда-нибудь нежадный BE2Works плиз. А то все ссылки либо протухшие либо в отпуске до 1 сентября :-(

нежадный BE2Works

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср авг 21, 2019 04:27:44

Братцы а выложите еще раз куда-нибудь нежадный BE2Works плиз. А то все ссылки либо протухшие либо в отпуске до 1 сентября :-(

нежадный BE2Works

какой Пароль ?)

Добавлено after 52 seconds:
Прогу Качаем Тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 9&start=20

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср авг 21, 2019 10:51:45

Прогу Качаем Тут

Забыл ты добавить - сначала зарегившись )
И хрен его знает - какие там правила и пароль на этот обломыш .

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср авг 21, 2019 12:07:51

Прогу Качаем Тут

Забыл ты добавить - сначала зарегившись )
И хрен его знает - какие там правила и пароль на этот обломыш .

в теме есть все Ответы на ваши вопросы) , ссылку и пароль не пишу Софт дольше проживет )
Ответить