Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт янв 28, 2020 23:46:16

den1049
Попробовал распаковать скриптом для OLLY exe-шник не жадной Be2Works, который фемидой упакован. Вроде распаковывает, но итоговый файл получается всё равно не рабочий. Скрипт в конце пишет, что надо адреса переходов вручную править, хвосты от VM какие то остаются.
Вложения
unpacked_3.jpg
(124.37 KiB) Скачиваний: 758

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср янв 29, 2020 02:43:00

den1049,
1)после того как я угробил 2 адаптера, у меня теперь только версия с dat файлом, все версии я удалил тогда, подумав, что те испортили адаптер, пожалуйста, скиньте мне рабочую версию Den.
2)я поставил также демку в C:\Be2Works а в ней ваш dll, но результат тот же
"Точка входа в процедуру HidD_SetOutpuReport не найжена в библиотеке DLL hid.dll"
Что я делаю не так? Может C:\Be2Works прописать в PATH надо?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт янв 30, 2020 12:11:58

den1049,
1)после того как я угробил 2 адаптера, у меня теперь только версия с dat файлом, все версии я удалил тогда, подумав, что те испортили адаптер, пожалуйста, скиньте мне рабочую версию Den.
2)я поставил также демку в C:\Be2Works а в ней ваш dll, но результат тот же
"Точка входа в процедуру HidD_SetOutpuReport не найжена в библиотеке DLL hid.dll"
Что я делаю не так? Может C:\Be2Works прописать в PATH надо?


На DEMO я перепроверил. Действительно, вылетает. Видимо, на каком-то этапе работала, а в конечной версии уже нет.
Можно попробовать поправить, но мне кажется, смысла особого нет, так как нужна рабочая версия, а не DEMO.
Она выложена в этой теме. Не мной, а Webmon, за что ему отдельное спасибо :)
Поиск по теме в левом нижнем углу страницы. Ключевое слово, например, "google".

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт янв 30, 2020 22:55:52

Библиотека для подмены VID/PID адаптеров CP2112
Подмена производится для устройств у которых строка ProductString равна "CP2112".
Никакой настройки не требуется.
Нужно положить рядом с exe файлом, тогда подгрузится эта библиотека вместо системной, а она уже загрузит системную по пути C:\Windows\System32.
Строка и путь жестко прописаны и не настраиваются.
Проверял на WinXP SP3 и Win10 1909. На DEMO, полной и полной исправленной.
Исправленная не запускается на Win10 только из-за Themida.


Поправил алгоритм поиска строки CP2112. Спасибо asfog за помощь.
Также выяснилось, что на DEMO не работает. Исправлять пока не вижу смысла.
Вложения
hid.dll.zip
Исправлен поиск строки CP2112
(2.62 KiB) Скачиваний: 1465

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 24, 2020 17:27:10

Добрый день!
Попала в руки плата контроллера аккумулятора ноутбука. К сожалению название микросхемы ЗАТЕРТО. При нажатии Read Battery Data информация с контроллера считывается.
Нужен совет, как узнать какая микросхема установлена в контроллере чтобы сделать калибровку.
Спасибо

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 24, 2020 18:31:38

И вы думаете что без того что прочитали по шине и фото платы другие смогут вам помочь ?
Затёртые названия явный признак подпольной китайщины.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн фев 24, 2020 19:32:22

И вы думаете что без того что прочитали по шине и фото платы другие смогут вам помочь ?
Затёртые названия явный признак подпольной китайщины.

Поддерживаю по поводу китайской версии :-)

Если это так, то контроллер часто используют SH79F329. В Google информация есть, но толку мало. Сбрасывать его обычно и не надо - он не лочится.
По SMBus он отвечает только на стандартные вопросы - это просто эмуляция.
По факту он ничего не считает и защитой занимается весьма ограниченно. Дохнут батареи в итоге довольно быстро.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 11:43:00

И вы думаете что без того что прочитали по шине и фото платы другие смогут вам помочь ?


Принимается. Я предполагал, что существует возможность узнать наименование микросхемы используя описанный здесь выше софт или используя другое стороннее приложение.

Спасибо

З.Ы. Прикрепил фото микросхемы, контроллера и прочитанные данные
Вложения
IMG_0091.JPG
Фото контроллера 1
(116.22 KiB) Скачиваний: 845
IMG_0089.JPG
Фото контроллера 2
(111.41 KiB) Скачиваний: 600
f2.jpg
данные считанные BE2Works
(225.73 KiB) Скачиваний: 539
IMG_0092.JPG
Фото микросхемы контроллера
(20.14 KiB) Скачиваний: 598

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 16:01:24

Device name NS2P3SZNJ5WR уже говорит о японском происхождении оригинала ноутбука.
Sanyo в придачу что батарея оттуда и контроллер в таком корпусе, вероятнее всего М3751х.
Софт работает только с М37512 да и с некоторыми манипуляциями.
Какая именно последняя цифра уже искать по моделям ноутбука, и их батарей.
Беглый поиск указывает на Toshiba,но всё нужно перепроверять.
На мс просматривается что-то вроде логотипа.Чистите ацетоном поверхность мс и пробуйте
рассмотреть под разными углами падающего света и увеличением.
И если это китайщина,то там может быть всё что угодно,начиная с АтМеги.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 17:07:55

пробуйте
рассмотреть под разными углами падающего света и увеличением.


Попробую почистить и посмотреть под микроскопом.

После чтения данных с батареи я методом перебора возможных чипов из программы нажимал кнопку чтение и где возможно информация.
При чтении М37512 я получил ответ Can't enter Flash update mode , а вот на других чипах данных поболее.
Все свёл в документ и прикрепил.

Максимальную информацию получил при выборе BQ20ZXX
Вложения
разные чипы.pdf
(492.71 KiB) Скачиваний: 726

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 17:55:38

Зачем дурью маетесь?
BQ20ZXX - посмотрите как выглядит чип (корпус) из этой серии и какой размер дампа, считанного, должен
быть для каждого типа контроллеров которые вы перебрали.
В "прочитанных" вариантах вы хоть одну строку нашли с прямо читаемыми значениями:
LI-ION,SANYO, и прочее что выводится в рапорте по шине в левом окне при чтении информации.

При чтении М37512 я получил ответ Can't enter Flash update mode....

На оф.сайте посмотрите как читется М37512.

Не понятно вообще что вы затеяли и что хотите получить.
Ноут к этой плате контроллера у вас есть вообще ?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 18:08:18

Ноутбук имеется, Toshiba U305. Спасибо, что ткнули носом. Соединю вместе выводы 12, 9 и 43 и буду пробовать дальше.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 21:38:10

пустая трата времени. китайская паленка, такие предохранители как на вашей плате в оригинальных батареях не ставят, чип скорее Atmega 406, даже самая крутая лицензия UBRT с ним не работает. Так что если он залочен то выбросьте и найдите оригинальную плату для этой батареи, шансов ее поднять куда поболее.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт фев 25, 2020 22:57:56

У Фуджитсу встречается только температурный 139 гр. фьюз на ключах.
На старых без контроллера,только еепром,тоже бывало.
Но затирать на оригинальной батарее контроллер производителю зачем? :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт фев 28, 2020 23:22:29

При чтении М37512 я получил ответ Can't enter Flash update mode , а вот на других чипах данных поболее.
Все свёл в документ и прикрепил.

Из просмотренного документа, я бы обратил внимание на R2J240 ;)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт мар 19, 2020 12:29:43

[uquote="Grishanenko",url="/forum/viewtopic.php?p=3578037#p3578037"]Дождался CP2112
Установил на старенький ноут Win XP и вылеченную be2works 4.52 (чтобы не рисковать основным компом)

Кто нибудь пробовал запустить вылеченную be2works 4.52 на виртуалке с ХР, это возможно?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт мар 20, 2020 18:36:22

Нет, на виртуалке не запустится из-за защиты самой программы, в ней все виртуальные процессы-запуски запрещены. Так что единственный вариант - ставить реальную XP.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб мар 21, 2020 10:05:57

А кто нибудь пробовал прошивать (сбрасывать) контроллер без выпаянных блоков питания? Автор be2works говорит, что программе без разницы есть они или нет, просто без аккумуляторов лучше.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт мар 24, 2020 08:04:10

А кто нибудь пробовал прошивать (сбрасывать) контроллер без выпаянных блоков питания? Автор be2works говорит, что программе без разницы есть они или нет, просто без аккумуляторов лучше.

В принципе, без разницы, но на некоторых чипах надо переподключать питание или снижать вольтаж до 3V на секцию. Ну и чтобы не сжечь пред(если он еще целый), ограничить ток до 30-100mA.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт апр 10, 2020 13:37:35

Всем привет! Есть пациент bq20z75, после перепаковки залочен, пред целый, на выходе питания нет. В Windows определяется но заряжать не дает.
Жду CP2112 с Китая, раздобыл нежадный be2works, подскажите что еще необходимо чтобы его разлочить?
Ответить