Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 12:05:58

Про адаптер Phillips i2c to usb, действительно такой есть или всё таки он Phillips i2c to LPT.

надо искать полноценный аналог/заменитель/эмулятор USB to LPT. А оно надо?


Вроде как надо, т.к. изначально была цель использовать совет от Alex_PP с Phillips i2c to usb для использования с демкой UBRT, для возможности снятия всех корректных параметров батареи без дорогостоящего EV2300. В моем случае B2W вроде как работает, но считывает не все показания (возможно и правит при сбросе не все). Если есть готовый дешевый рецепт, буду благодарен.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 12:19:01

Afters писал(а):Про адаптер Phillips i2c to usb, действительно такой есть или всё таки он Phillips i2c to LPT.

Да нет, ошибся конечно. Про контроллер USB-to-LPT тоже не слыхал, но может и есть.
Я покупал когда то плату PCI с COM и LPT портами, и не не смог настроить под них проги.
Хотя там в некоторых прогах и задается адрес порта, он все равно в адресном пространстве аппаратных средств PC, а виртуальные порты имеют другую адресацию. Боюсь, не судьба запустить их с виртуальным портом.
Ищите комп с железным LPT. Но это собственно, в основном только для тестирования, демо версии прог только отчеты читают.

Схема Phillips i2c to LPT тут:
https://drive.google.com/file/d/1lNHeI9 ... sp=sharing

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
olmik, вам все равно для чтения EEPROM понадобится или cp2112 и be2works, или Питоновские скрипты. CP2112 не дорогостоящий, и у вас он есть.

Кстати, насколько я помню, питоновские коды работают, кажется с VGA портом видюхи или материнки. Там есть шина I2C.
С адаптерами cp2112 или еще какими, они вроде не дружат. Я не очень знаком с этой кухней, просто читал когда то об альтернативных методах ремонта АКБ.
Здесь на Радиокоте был один форумчанин k0stya. Почитайте его посты, они весьма информативны, и может с ним побеседуйте. Он делал m37512.
Последняя из 3х ссылок в предыдущем посте.
Последний раз редактировалось Alex_PP Вт авг 17, 2021 13:52:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 12:48:29

Afters писал(а):Про адаптер Phillips i2c to usb, действительно такой есть или всё таки он Phillips i2c to LPT.

Да нет, ошибся конечно.

Здесь на Радиокоте был один форумчанин k0stya. Почитайте его посты, они весьма информативны, и может с ним побеседуйте. Он делал m37512.
Последняя из 3х ссылок в предыдущем посте.

Спасибо за схемку. Видимо, опять нужно доставать из мусорки старую материнку с LPT...Тему эту я прочитал полностью. Но думается, что до уровня уважаемого k0stya мне уже не допрыгнуть в мои 50 лет). Раньше прыгать надо было)). А я пока наступил на старые грабли и спалил С2112 не доработав по защите. Пока жду следующий)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 13:44:40

olmik писал(а):думается, что до уровня уважаемого k0stya мне уже не допрыгнуть

Пообщайтесь с ним. Он весьма располагает, думаю, объяснит, если что не поймете.
Основные вещи я вам сказал, детали думаю, он охотно пояснит, если не занят. Попробуйте в личку написать.
К сожалению, я не разбирался с этим, но ссылки на питоновский софт весьма популярны. VGA порт есть у всех. ))
olmik писал(а):А я пока наступил на старые грабли и спалил С2112 не доработав по защите.

Бывает. )) Заказывайте с чипом v3.
Я себе сделал отключаемые коннекторы, чтобы не промахиваться больше на разъеме.
Сперва соединяю коннектор в разъем, а затем уже втыкаю шнурок с ним в выходы платы cp2112, там у меня тоже разъем, причем единый сразу на все 3 контакта, и по другому их там просто не воткнешь. ))
Но можно и на плате защиту сделать. Так верней.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 19:12:47

Почитал про эмуляторы USB to LPT, хороший для программирования сложно найти, в основном адаптеры для принтеров. Дополню есть сайт где так же описано про защиту выходов СР2112 http://radioservice.at.ua/forum/14-46-1 Конечно сначала лучше всего постараться найти распиновку разъёма аккумулятора или схему чарджера с разъёмом Акб на материнской плате.
Вложения
Len Akb.jpg
Pin Aкб Lenovo
(233.56 KiB) Скачиваний: 219

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 20:36:32

Почитал про эмуляторы USB to LPT, хороший для программирования сложно найти, в основном адаптеры для принтеров. Дополню есть сайт где так же описано про защиту выходов СР2112 http://radioservice.at.ua/forum/14-46-1 Конечно сначала лучше всего постараться найти распиновку разъёма аккумулятора или схему чарджера с разъёмом Акб на материнской плате.

Об этом и речь. Временные затраты на поиски рабочего USB to LPT могут оказаться несоизмеримыми, а по факту вы получите тот же самый отчет дёмками ubrt, testbattery, be2works-lpt. в последнем хоть и урезанный отчет, но вполне достаточный для оценки состояния акб.
Распиновки разъёмов на распространенных акб и тут выкладывались, можно и спросить повторно думается это вообще не секрет.
Если и будете работать с ср2112, самое главное, чтобы его сигнальные пины не попали на +bat(сборки или разъема), будет кирдык котёнку (((
На всех акб крайние пины(по одному или по два) разъёма силовые. Минус(gnd) элементарно вызванивается. На некоторых платах есть надписи у разъёма.
пин SysPres/BattaryIn тоже очень важный, но не у всех акб он активный и присутствует на разъёме.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 17, 2021 21:00:32

USB to LPT https://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/44/
ссылка в сносках статьи чуть неверная, должна быть https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/b ... dex.en.htm
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 25&t=80158

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср авг 25, 2021 00:50:34

Кто нибудь поделитесь програмкой ломанной Be2works. Буду благодарен

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт авг 27, 2021 17:37:12

Komandir, Скинь пожалуйста скетч и инструкцию. Есть плата с bq20z45 и c m37512. pro100ju@mail.ru

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб авг 28, 2021 16:03:50

jurij59, m37512 это не ко мне. Для bq20z45 все есть на github.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 31, 2021 17:01:43

Кто нибудь поделитесь програмкой ломанной Be2works. Буду благодарен


https://yadi.sk/d/j8IxW9TZCaCVUA (для невиртуальной WinXP)

пы сы...
Поменял название экзешников, так как ЯД не позволял создать универсальную ссылку... ЯД чтит авторские права и на такое? :shock:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт сен 02, 2021 11:14:55

upd ссылки, которая выше... https://yadi.sk/d/WApzaLhgUvjqJw

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт сен 03, 2021 11:27:26

upd ссылки, которая выше... https://yadi.sk/d/WApzaLhgUvjqJw

cracked папка пустая :cry:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб сен 04, 2021 06:24:40

Хочу сделать свой эмулятор чипа cp2112. У кого под рукой чип cp2112, пожалуйста, сделайте его дамп одной из утилит, что гугл находит по запросу «HID dump». Или одолжите плату с чипом, если кто есть в Новосибирске.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт сен 07, 2021 20:29:31

Категорически приветствую, господа-коты!
Имеется батарея от Lenovo z500. Ноут достался мне с разбитой матрицей и, как оказалось, повреждённой платой. По словам прошлого хозяина ноут долго лежал без дела.
Я заменил матрицу и плату. Всё заработало, только батарея отображалась как севшая и не заряжалась.
Так я попользовался около года.
Недавно, при некоторых обстоятельствах, вынул батарею и разобрал.
Все АКБ имели напряжение 0,5В.
Попробовал их зарядил. Они все зарядились с ёмкостью 3300 мА.
Вот я и задумался, а возможно ли воскресить батарею?
Контроллер зарядки построен на чипе BQ8055A. Предохранитель целый.
Стоит ли заморачиваться и покупать адаптер на СР2112?
В начале темы прочитал, что у кого-то были проблемы с этии чипом.
Больше, особо, инфы по нему не нашёл.
Кто-нибуть пробовал подобные чипы воскрешать?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт сен 07, 2021 22:35:14

Кто-нибуть пробовал подобные чипы воскрешать?

В личку скинул координаты.
Пробовал, получается, с платным софтом.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн сен 13, 2021 15:03:02

Vovan_sar
Как то на форуме прочитал что можно написать Вам в личку про пароль на bq30Z55. Но в личку написать не могу. Может мне ответите есть ли возможность победить этот чип. А то сегодня заказал ср2112, скачал B2w тут на форуме. Стал читать и понял что пароль на этот чип не подбирается сей программой.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн сен 13, 2021 20:36:53

Vovan_sar
Как то на форуме прочитал что можно написать Вам в личку про пароль на bq30Z55. Но в личку написать не могу. Может мне ответите есть ли возможность победить этот чип. А то сегодня заказал ср2112, скачал B2w тут на форуме. Стал читать и понял что пароль на этот чип не подбирается сей программой.

имхо, ограничение по личке, это видимо для вновь зарегенных пользователей.
в профиле есть ссылка если что ;)
Возможность есть конечно, даже тут гуляющая нежадная бешка некоторые прошивки этого чипа разлочивает и подбирает пароль.
Иногда делает ансил, но с кнопки ресет не делает, тогда читаем даташит на этот чип и делаем все ручками.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт сен 14, 2021 06:41:07

на таком аккумуляторе менял одну банку методом параллельного подключения на проводах временной банки. тогда контроллер не залочился. Сегодня решил сменить все банки. отпаял все начиная с большего потенциала. потом припаял новые банки в обратном порядке и чип, зараза, залочился. придется ждать ср2112. обидно. Вроде так не должно быть? Или не все аккумуляторы позволяют такое проделывать?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт сен 14, 2021 07:02:48

на таком аккумуляторе менял одну банку методом параллельного подключения на проводах временной банки. тогда контроллер не залочился. Сегодня решил сменить все банки. отпаял все начиная с большего потенциала. потом припаял новые банки в обратном порядке и чип, зараза, залочился. придется ждать ср2112. обидно. Вроде так не должно быть? Или не все аккумуляторы позволяют такое проделывать?

Алгоритм правильный, чип не должен был залочится. Если только сами не накосячили при подключении.
Как определили что залочился?
После снятия питания обычно контроллер уходит в сон, вывести из сна можно двумя способами:
1. подать встречку(подключить б/п и заряжать до полного, проверяя состояние акб например утилитой BatteryInfoView)
2. кратковременно + сборки на + разъема
Должно появится напряжение на разъеме, при условии что пин SysPress/BatIn(если он есть физически) посажен на минус.
Да и еще. После подключения сборки к контроллеру параметр RemainingCapacity: может быть нулевым, ноут естественно не стартанет от акб. Надо зарядить акб до 100%.
Ответить