Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт сен 22, 2020 10:18:19

seomas, по отчёту все хорошо с аккумулятором.
RemCap растет при зарядке?
Если да, то можно пользоваться акб.

Да, растет. Заряд ноут видит, но сам его заряжать отказывается, в этом то и проблема, не оригинальный говорит и все.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт сен 22, 2020 23:21:05

Всем большое спасибо за советы! Получил в итоге рабочий аккумулятор, проблема была с Lenovo и его проверкой аккумулятора, если у кого будет похожая проблема, что ноутбук не заряжается, то после не хилых манипуляций и патча BIOS данная проблема исчезает. Ссылка на Github: https://github.com/hamishcoleman/thinkpad-ec

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт сен 24, 2020 20:18:55

проблема была с Lenovo и его проверкой аккумулятора, если у кого будет похожая проблема, что ноутбук не заряжается, то после не хилых манипуляций и патча BIOS данная проблема исчезает.

Возможно вы просто научили ноут воспринимать "чужие" АКБ, но не вернули своему АКБ статус "родного". :wink:
Ведь раньше, со старым БИОС-ом, он его не отвергал.
Но все равно, полезно знать. :idea:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт сен 25, 2020 16:27:44

до программирования контроллеров (у мну bq8050) еще не дорос. потому тупо плюс батареи был соединен на плюсовой контакт разъема. винда ессно говорит замените батарейку, заряжать не буду, заряд не скажу. Хотя подключая питание от сети видно что на батареи напряжение заряда идет, отключая питание ноут не выключается. Работать можно! НО без внешнего питания по кнопке ноут не включается, т.е. даешь внешнее питания, ноут запускается, можно внешнее питание выдергивать и работать. Что можно сделать? В биосе настроек по аккумулятору не нашел.

уже мысли сделать сборку аккумов, повесить на пояс или в сумку и проводком к разъему внешнего питания, как вариант

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт сен 25, 2020 19:43:25

до программирования контроллеров... еще не дорос.

Ну а как без этого вам помочь?

Что можно сделать? В биосе настроек по аккумулятору не нашел.

В биосе их и нет. Максимум - калибровка, но это не ваш случай.
Что можно сделать? - Ну хотя бы просто понять ситуацию. Разбирайте, ищите предохранитель (чтобы узнать его, посмотрите ссылку http://ubrt.com.ua/repair/restoring-fuse), и проверяйте его. Ищите софт и подходящий к нему адаптер, чтобы прочитать параметры батареи, и понять, что с ней не так.

Все что вы описали - типичные проблемы, видимые снаружи. А заглянуть нужно изнутри.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 03, 2020 12:19:12

Привет "старым" и новым знакомым!
В чем будет разница между:
1. если в блоке USB Customization поставить галку на Vendor ID и нажать Set
и
2. если в блоке Lock Byte снять галку с Vendor ID и нажать Set
Сноска про "одноразовое программирование" внизу относится ко всем полям? Или только к полям в блоке Lock Byte?

Изображение

Это прочитал.
Спойлер10. The Customization tab allows for programming the One-Time-Programmable (OTP) parameters of the device. These parameters can only be programmed once and cannot be changed back to their default values after being programmed. This tab has the same functionality as the CP2112SetIDs application provided with the CP2112 software package. In order for these parameters to be sucessfully programmed, a 4.7 μF capacitor must be connected between the VPP pin and ground. This capacitor is populated by default on the CP2112 Evaluation Kit board has this capacitor. See "8. Schematic" on page 12 for more information.
n. o.
a. The USB Customization section sets the USB parameters. Click Get to retrieve the current settings. Change the settings by modifying the text boxes and checking the box next to the parameter being modified. Click the Set button to program the device with the modified settings. The parameter will not be changed without checking the corresponding box. Perform a Get after changing any parameters to ensure that the settings updated correctly.
The String Descriptors section enables modification of the serial strings in the CP2112. Type a string into the corresponding text box and click the Set button to modify the strings. Perform a Get after changing any parameters to ensure that the settings updated correctly.
The Lock Byte section displays which fields have been programmed and can lock fields to prevent future modification. Any field that has been programmed will not be checked. To prevent a field from being programmed, uncheck the corresponding box and click the Set button. Perform a Get after changing any parameters to ensure that the settings updated correctly.


Или ситуация такая что программирование блока USB Customization надо "осуществлять с конденсатором", а блок Lock Byte можно без, поэтому все и пишут что надо снимать галки, а не ставить.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 03, 2020 20:58:45

BatrakovSV
Я ни разу не использовал эту утилиту, у меня cp2112 хоть и китайская, работает хорошо, и никакая утилита по счастью не перешивает там vendor. ))
Но мне кажется, панель Lock Byte позволяет просто установить бит "неперепрошивания" на известные параметры, чтобы в панели usb customization не было возможности их больше перепрошить. Снятие флажка делает параметр "неперепрошиваемым". Насчет конденсатора, думаю это относится ко всей изменяемой здесь информации.
Повторяю, это лишь мое мнение. В реальности все может быть иначе.
Кстати, если не трудно, киньте ссылку на эту утилиту HidSMBus, и если есть, то на CP2112SetIDs и датащит, откуда это. Я искал их на сайте silicon Labs, но че то так и не нашел. Но вдруг пригодится. ))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 03, 2020 21:20:45

Вот здесь https://cloud.mail.ru/public/2c3n/5rsyGxx8v
CP2112SetIDs на нашел, только инструкцию на эту программу там же по ссылке.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб окт 03, 2020 21:51:14

Благодарю ))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 04, 2020 17:08:24

Снял я все галки в блоке "Lock Byte", не могу прочитать батарею.
Делал / экспериментировал так:
3 галки: Manufacfture, Product и Serial "галки" исчезли после нажатия Set против соответствующих полей
Остальные 5 галок убрал в блоке Lock Byte и нажал Set.
Вот видео подключения https://cloud.mail.ru/public/5odz/5farrVsiv
Что не так?
Настройка Power Mode: Bus Power - это питание платы по USB. Верно?
Какой еще программой можно проверить CP2112?

Добавлено after 2 hours 22 minutes 21 second:
Приехал cp2112 в первый раз - при попытке опроса акб с любой версии be2 - переподключение... вернул деньги по спору. Заказал еще одну - такая-же фигня... ЧЯДНТ?(даже без акб - все равно.)

У меня так же - переподключение постоянно. Как решил проблему?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вс окт 04, 2020 21:11:34

Какой еще программой можно проверить CP2112?

Изначально надо проверять новый адаптер на be2w demo!!! Если на демке не читается, значит что-то делаете не так.
Выше озвученной утилитой не пользовался, у меня и так все работает ;)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн окт 05, 2020 18:49:20

Снял я все галки в блоке "Lock Byte", не могу прочитать батарею.

А до этого cp2112 работал с БЕ-шкой?
Я что то вообще не пойму, зачем вы решили применять утилиту настройки этого чипа? Ее применение форумчанами, сколько я о ней слышал, было вызвано лишь тем, чтобы предотвратить обнуление vendorID и prosuctID софтом (даже не помню каким :) ). Зачем было убирать все галочки, чтобы сделать неперепрограммируемыми параметры адаптера? Это был чистый эксперимент?
Я запустил ее со своим адаптером, открыл устройство, прочитал параметры, но ничего менять не стал, ибо знаю об однократности данных действий. И у меня адаптер остался рабочим.

Какой еще программой можно проверить CP2112?

Боюсь, что особо никакой. Погуглите.
Да и кроме того, проверка иным софтом не гарантирует работу БЕ-шки с ним.
У меня есть Evalution Board fx2lp от Cypress. Так вот, плата рабочая, VID PID тоже правильный, но залить в нее прогу с Karosium не могу. А стандартная фирменная утилитка ее прекрасно программирует.
Так и у вас - чип видится и открывается стандартной утилитой, а БЕ-шка его не видит.

P.S. А кондер, как в даташите описано, вы там случайно не продпаивали? ))

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 06, 2020 10:12:18

Здравствуйте! Прошу вашей помощи.
Нужно восстановить аккумулятор ноутбука Thinkpad T61 на контроллере M37512 FC200:
СпойлерSMBusb Firmware Version: 1.0.1
----------
Manufacturer Name: Panasonic
Device Name: IBM-42T5264
Device Chemistry: LION
Serial Number: 3660
Manufacture Date: 2007.09.10

Manufacturer Access: f012
Remaining Capacity Alarm: 572 mAh(/10mWh)
Remaining Time Alarm: 10 min
Battery Mode: 8000
At Rate: 0 mAh(/10mWh)
At Rate Time To Full: 65535 min
At Rate Time To Empty: 65535 min
At Rate OK: 1
Temperature: 21.85 degC
Voltage: 11165 mV
Current: 0 mA
Average Current: 0 mA
Max Error: 0 %
Relative State Of Charge 1 %
Absolute State Of Charge 0 %
Remaining Capacity: 23 mAh(/10mWh)
Full Charge Capacity: 4123 mAh(/10mWh)
Run Time To Empty: 65535 min
Average Time To Empty: 65535 min
Average Time To Full: 65535 min
Charging Current: 0 mA
Charging Voltage: 0 mV
Cycle Count: 342
Cell 0 voltage: 3416 mV
Cell 1 voltage: 3871 mV
Cell 2 voltage: 3878 mV
Cell 3 voltage: 0 mV

В приложении содержимое всех областей памяти.
Если содержимое областей ba и bb заполнить 0xFF (в интернете находил такой способ сброса для этого контроллера) то контроллер уходит в защиту и не отвечает по шине. При этом память инициализируется неким значением (см. bb_pure.bin). Как я понял, используется либо область ba, либо bb. Если до стирания использовалась ba, то после записи в обе области 0xFF активной становится bb и наоборот.
Путём многих проб и ошибок удалось добиться более-менее стабильной работы - контроллер отвечает на запросы, не блокируется, но напряжение на выход подавать отказывается (charging current/voltage равны 0).
В области b0 удалось найти значения, которыми инициализируется eeprom, а также значение напряжения заряда (3831)->0x3138 = 12600 мВ и тока заряда (ac0d)->0x0dac = 3500 мА.
Если у кого-то есть батарея с таким же контроллером и возможность снять дамп памяти с областей ba, bb, прошу поделиться. Или, может, кто знает как поправить мою eeprom, чтобы заставить его работать, буду очень благодарен.
Вложения
t61dump.zip
(28.79 KiB) Скачиваний: 306

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 06, 2020 19:15:49

Прошу вашей помощи.

Полагаю, править вам нужно только 2 области динамических данных а и б. В остальных статических - прошивка.
Во вложении все, чем обладаю по данному контроллеру.
https://drive.google.com/file/d/1-niT6U ... sp=sharing
Может что-то поможет. Там скрипт на Питоне для сброса. Как применять - не знаю, читайте Readme.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 06, 2020 20:18:59

Alex_PP, благодарю за отклик. Находил этот скрипт на github, он предназначен для считывания/записи тех самых динамических данных, но сбрасывать не умеет.
Насколько я понимаю, где-то в eeprom нужно установить/снять какой-то флаг или явно прописать значение напряжения/тока заряда, или и то и другое.
Пробовал FF-ить и обнулять разные области памяти (в моём случае bb, ba остаётся пустой), но без положительного результата. А так как гарантированное количество циклов стирания/записи для этого контроллера равно 100, то после нескольких десятков попыток решил остановиться, чтобы оставить хоть какой-то шанс на восстановление :)

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 06, 2020 20:39:39

Находил этот скрипт на github, он предназначен для считывания/записи тех самых динамических данных, но сбрасывать не умеет.

Возможно вы правы. Не пытался разобраться с ним.
Насколько я понимаю, где-то в eeprom нужно установить/снять какой-то флаг или явно прописать значение напряжения/тока заряда, или и то и другое.

Нет, напряжение и ток заряда там прописаны и без вас. ))
Вам необходимо лишь обнулить флаги ошибок. Но с их расположением помочь не могу, не знаю.
А так как гарантированное количество циклов стирания/записи для этого контроллера равно 100, то после нескольких десятков попыток решил остановиться, чтобы оставить хоть какой-то шанс на восстановление :)

Ну, вобщем вы правы, наугад тыкать очень сложно, и рано или поздно, умрет eeprom.
Кроме того, обнуляя наугад данные с чипа 8030, я ввел его в безопасный режим, откуда еле еле спас. :(

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср окт 07, 2020 11:19:56

В динамической части ,по памяти давно было, предыдущих 4 состояния батареи.
Сравнивайте со самым старым значениями когда батарея была рабочей.
Удалить более свежие записи.
Может заряд разряд циклами откалибруется.
Unicorn давно выкладывал ДОС утилиту для чтения и записи по ЛПТ для этого контроллера,если не ошибаюсь.
На повергуде может остались какие дктали по ней.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт окт 13, 2020 16:19:31

Взял ноут Asus X550CC с нерабочей батареей A41-X550A. Собираюсь перепаковать. Симптомы по описанию: долгое время отказывалась заряжаться ("подключено не заряжается"),потом и вовсе была вынута. Цепи зарядки на материнке проверены, рабочие. Батарея в ноуте нагревается в выступающей части у разъема, видится в ноуте, но не отдает информацию.
После вскрытия обнаружилось, что три элемента разряжены в ноль, а четвертый, что у нулевого вывода - 2.5В. Также на плате видно потемневший компаунд, и эта часть в близости к термодатчику. Тут я остановился: если кто разбирал подобную батарею, то за что ответственны цепи очевидно нагревающихся элементов? Должны ли они греться? По типовым схемам bq30z55* тут нет полного соответствия (меньше элементов), а контроллер bq30z55 - по утверждению TI - кастомный.
Самооплавляемый предохранитель цел. Стоит ли ковырять компаунд и прозванивать элементы или начать собственно перепаковку со сбросом контроллера?
---
Нашел несколько типовых схем на китайских сайтах, а также фото платы (с поврежденными при разборке элементами) с зарубежного форума.
---
Выписал smd маркировку на элементах. Ключи TPC8073 целые, A1 вероятно диод, K72 вероятно полевик 7002 в цепи пережигания предохранителя, восьмивыводный CEA 750 не определен, либо по верхней маркировке м.б. мосфет и либо по нижней - мосфет http://www.smdmark.com/en-US/search/cod ... ch=1&pin=8
сложнее опознать WFAG3S, предположительно либо стабилитрон, либо сдвоенный стабилитрон.
Но что из этого может греться и почему? Диод вероятно это тот, что к ноге VCC контроллера, а остальное?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср окт 14, 2020 06:50:28

Взял ноут Asus X550CC с нерабочей батареей A41-X550A. Собираюсь перепаковать.
.....
Тут я остановился: если кто разбирал подобную батарею, то за что ответственны цепи очевидно нагревающихся элементов? Должны ли они греться?

Перепаковать - это правильное решение. Новые банки уже есть?
Чтобы запустить контроллер с новыми банками, вам его надо разлочить и сделать ресет. Чем собираетесь это делать?
Грется в общем то нечему, ну как вариант может грется, но когда идет команда не сжигание преда. Не беру в расчет сами банки, которые тоже могут сильно греться, но т.к. контроллер уже залочен то и на банки ничего уже идти не будет.
Отключаете сборку от контроллера, вместо них вешаете резисторы 470Om, запитываете котроллер от ЛБП, ну на крайняк от слаботочного источника(12-14V 100mA). Подключаете адаптер(Philips-LPT, EV2300, CP2112 и др.) к разъему, читаете отчет и выкладываете сюда.
Так то все в теме есть, полистайте тему назад, все тонкости обсуждались и не раз.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср окт 14, 2020 11:56:29

Перепаковать - это правильное решение. Новые банки уже есть?

Грется в общем то нечему, ну как вариант может грется, но когда идет команда не сжигание преда. Не беру в расчет сами банки, которые тоже могут сильно греться, но т.к. контроллер уже залочен то и на банки ничего уже идти не будет.

Да, все есть и наготове. Читал ваши сообщения тут и на других форумах, вы много аккумуляторов перепаковали - то есть вот такого потемнения в тех или подобных участках цепей вам не встречалось? Нет, банки не нагреваются, нагревается именно потемневший участок. То есть это из-за заблокированного контроллера и можно не ковырять больше ничего? - я только у выводов вероятного диода для его проверки подчистил. Зачем вообще они там залили компаунд? Ключи вот желтым теплопроводным, это понятно, а эти для чего? Для влагозащиты от возможного конденсата?
Ответить