Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Мультиметр DT-182

Вт май 12, 2020 00:31:09



Вам для начала с 14 Омами надо разобраться, в смысле, почему не ноль при замкнутых щупах, а потом уже буззер мучить.

Для этого мне нужно понять из чего состоит измерительная цепь/тракт или как его там, я пропаял часть деталей, прозвонил ничего подозрительного не обнаружил (в обрыве, в пробое), могу еще раз пройтись. Схемы именно на мой прибор не нашел (чтобы был ELM и транзистор)

Дурацкий вопрос: а без щупов пробовали клеммы перемыкать?
Нет не пробовал, могу попробовать, прибор должен пищать при сопротивлении до 30 Ом, и прошлый раз я его разбирал на динамике намерил 7,8В, щас напруги нет совсем, это и странно. Я так понимаю, на нем в рабочем режиме несколько вольт и несколько килогерц частота, чтобы он издавал звук.


Плату снимали? Переключатель чистили? В таких приборах есть частый дефект - затирание металлом промежутков между контактными площадками.

Плату снимал, но не чистил, все в очень хорошем состоянии (прибор почти не работал), могу снять почистить сделать фото для отчета, за одно внимательно осмотрю.

Re: Мультиметр DT-182

Вт май 12, 2020 00:46:10

Думаю, схему конкретно вашего вы не найдете, если только ее кто-то не рисовал, как я для своего. У меня таких два и они разные. Измерительные цепи у всех дешевых мультиметров примерно одинаковые.
Для начала, можете ориентироваться на схемы по моим ссылкам.

Я свою схему рисовал, сфоткав плату как можно ровнее с обеих сторон. Потом совместил стороны в Фотошопе, отзеркалив одну, чтобы как можно точнее совпадали переходные отверстия. Дальше отрисовывал дорожки и элементы, а потом переносил это все на схему, взяв за основу главный переключатель.

Re: Мультиметр DT-182

Вт май 12, 2020 22:11:34

Вам для начала с 14 Омами надо разобраться, в смысле, почему не ноль при замкнутых щупах, а потом уже буззер мучить.
Дурацкий вопрос: а без щупов пробовали клеммы перемыкать?
Плату снимали? Переключатель чистили? В таких приборах есть частый дефект - затирание металлом промежутков между контактными площадками.


Разобрал, чтобы снять галетник, для его снятия нужно применить силу, по хорошему не разбирается, такое ощущение что развальцована с ответной стороны пластиковая ось.
В торцы галетника видно контакты они в нормальном состоянии, если настаиваете могу озадачиться полной разборкой, но не уверен только что потом все в помойку не пойдет)

Замкнул контакты в режиме 2000 ОМ - 0,000 Ом, 200 Ом - 002 Ом, замыкал серебряной сережкой ))) так что про 14 Ом полагаю можно забыть? Это родные убитые щупы из 2 ух волосин.

Какой дальнейший план действий?

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
Думаю, схему конкретно вашего вы не найдете, если только ее кто-то не рисовал, как я для своего. У меня таких два и они разные. Измерительные цепи у всех дешевых мультиметров примерно одинаковые.
Для начала, можете ориентироваться на схемы по моим ссылкам.

Я свою схему рисовал, сфоткав плату как можно ровнее с обеих сторон. Потом совместил стороны в Фотошопе, отзеркалив одну, чтобы как можно точнее совпадали переходные отверстия. Дальше отрисовывал дорожки и элементы, а потом переносил это все на схему, взяв за основу главный переключатель.



Да схему искал, но не нашел (чтобы был elm и транзистор), реверс инжинирингом не владею и фотошопом увы тоже, гипотетически схему могу попробовать нарисовать но это будет очень долго (если получится вообще), с замером и выпайкой всех деталей. В чем ее рисовать то в Splan? Нет более простого решения вопроса? Какое у Вас напряжение на базе транзистора, контактах ELM? что на моем фото ранее, если у вас такой есть? Может транзистор помер?

Re: Мультиметр DT-182

Ср май 13, 2020 11:58:04

Думаю, схему от своего экземпляра вы не найдете, как я не нашел от своих. Скорее всего, под этим названием китайцы выпускают тучу разнообразных мультиметров. Если посмотрите на мою схему, у моего девайса буззер висит непосредственно на самом АЦП.
Если очень хочется разбираться дальше, я бы предложил для начала попытаться разрисовать схему подключения буззера через LM358 и транзистор. Возможно, генерить должен именно операционник. Дальше нужно смотреть осциллографом, генерит он или нет.
Имхо (по опыту разборок с моим экземпляром), купить за 200 р новый мультиметр проще.
Вот тут, кстати, есть вариант схемы с LM358, транзистором и буззером.

Re: Мультиметр DT-182

Ср май 13, 2020 12:31:28

вариант с бузером висяшим на чипе исползует КРИСТАЛ не 7106-44PIN а какойто Max С ПОДОБНЫМИ ФУНКЦИЯМИ И ПРОЗВОНКОЙ ВНУТРИ НАЙТИ ТАКОЙ ЧИП НЕ РЕАЛНО
поэтому при ремонте если ацп приговорен на 105% я ставллю ICL7106CM44 QFP44 http://aliexpress.ru/item/32925057083.html?
ножки припаиваем проволочками если не совпадают(проверить разводку)
но часто всеже дохнут шутны делитель или резистор(позистор) по опорке
прозвонка если она была встроена в кристал рабшотатиь перестанет но ее можно собрать на 358оу подобно схемам на чистом 7106
при замене блбузера не стоит забывать что в мултах стоит пьезик а не электромагннитный капрсуль!!! попытка воткнуть неправилный бузеор убьет чип

Re: Мультиметр DT-182

Сб май 16, 2020 23:15:29

буззер висит непосредственно на самом АЦП.
попытаться разрисовать схему подключения буззера через LM358 и транзистор. Возможно, генерить должен именно операционник.
Дальше нужно cмотреть осциллографом, генерит он или нет.
Имхо (по опыту разборок с моим экземпляром), купить за 200 р новый мультиметр проще.
Вот тут, кстати, есть вариант схемы с LM358, транзистором и буззером.


Попыхтел немного, нарисовал схему. В библиотеке Splan нашел только наш аналог 7106, куда в него приходит буззер не знаю, поэтому нарисовал тупо что пришел контакт, насчитал только 39 контактов вокруг капли, он идет к одному из них. Второй идет я так понимаю к базе транзистора с маркировкой "BR t" (между буквами BR и t есть цифры лежащие горизонтально то ли 86? то ли 98 с какой стороны посмотреть), какой он NPN или PNP тоже не знаю, даташита не могу найти что на LM, что на транзюк (непонятен производитель) могу выпаять и замерить LC тестером китайским если нужно?
Ослика до сих пор не заимел, да и зачем неандертальцу осел, с мультиметром бы справиться ))) Буззеры (пьезики) с китая пришли один в один как стоял (угадал), если на них измерить емкость то показания схожи у стоявшего и китайца (не уверен что такой способ проверки правильный )))). Да, и родной буззер походу жив, чего то там не генерит генератор этот. Я так понимаю в ОУ должен прийти сигнал определенного уровня, чтобы эта фигня начала генерацию? Частоту мультиметром на буззере можно измерить если все собрать и замкнуть? Тему на easyelectronics читал много лет назад, когда мультиметр выбирал новый. Но повторюсь знаний схемотехники не хватает, чтобы разобраться.

Изображение
Нафиг нужен такой файло обменник, загрузив на которой ничего не видно....(((( Прикрепил файл аж 256 кБ может быть....ужос


musor писал(а):вариант с бузером висяшим на чипе исползует КРИСТАЛ не 7106-44PIN а какойто Max С ПОДОБНЫМИ ФУНКЦИЯМИ И ПРОЗВОНКОЙ ВНУТРИ НАЙТИ ТАКОЙ ЧИП НЕ РЕАЛНО
поэтому при ремонте если ацп приговорен на 105% я ставллю ICL7106CM44 QFP44 http://aliexpress.ru/item/32925057083.html?
ножки припаиваем проволочками если не совпадают(проверить разводку)
но часто всеже дохнут шутны делитель или резистор(позистор) по опорке
прозвонка если она была встроена в кристал рабшотатиь перестанет но ее можно собрать на 358оу подобно схемам на чистом 7106
при замене блбузера не стоит забывать что в мултах стоит пьезик а не электромагннитный капрсуль!!! попытка воткнуть неправилный бузер убьет чип


Мог только переполюсовать буззер при перепайке, полагаю это чип из строя вывести не могло? Схему на 358 и так видимо имею встроенную в мульт, просто не понимаю как ее починить (не понятен принцип работы).
Вложения
250KB.jpg
Схема
(237.22 KiB) Скачиваний: 346
Последний раз редактировалось Fisherman3000 Вс май 17, 2020 00:05:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мультиметр DT-182

Сб май 16, 2020 23:38:48

Fisherman3000
Вы по моей ссылке схему смотрели?
Изображение
Там и принцип действия описан. Одна половина операционника это генератор, вторая - компаратор.
Если питание операционника в норме, то нужно проверять, что происходит на базе транзистора, при замыкании щупов. Иными словами, проверять, работает ли компаратор.
По идее, если подключить буззер прямо на 1-ю ногу операционника, вы должны услышать генерацию, если она есть...

Re: Мультиметр DT-182

Сб май 16, 2020 23:49:53

Fisherman3000
Вы по моей ссылке схему смотрели?
Изображение
Там и принцип действия описан. Одна половина операционника это генератор, вторая - компаратор.
Если питание операционника в норме, то нужно проверять, что происходит на базе транзистора, при замыкании щупов. Иными словами, проверять, работает ли компаратор.


Да читал, и ранее читал, о чем тоже написал. Осциллографа нет, полагаю на базе транзистора должен быть какой то высокий уровень напряжения/или наоборот низкий, чтобы на буззер пошло питание, а его я так понимаю нет, или наоборот есть. Пойми те вы я могу замерить, что где, сколько, как то схему трассировать насколько мне это понятно, но то пресловутое "как работает" схема в целом мне не очень понятно. Что я еще могу сделать? Заменить LM? заменить транзистор? Если да то на что? ссылки дать можете, те номиналы напряжений которые написал должны быть на этих контактах?

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:01:01

Попыхтел немного, нарисовал схему. В библиотеке Splan нашел только наш аналог 7106,

Изображение
Нафиг нужен такой файло обменник, загрузив на которой ничего не видно....(((( Прикрепил файл аж 256 кБ может быть....ужос

вы не умете его готовить вот правилная ссылка https://img.radiokot.ru/files/140340/27hc9hpirg.JPG а вы по сути выбрали превью
надо выбирать левую кнопку и коды сгенертрованые скриптом копировать на форум

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:03:05

Fisherman3000

По идее, если подключить буззер прямо на 1-ю ногу операционника, вы должны услышать генерацию, если она есть...



Замкнул, пищит буззер не громко правда (хотя может так и было, китайский уже стоит)! Кто виноват? Транзистор или LM? Или возможна иная причина?

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:06:23

Что я еще могу сделать?

Я же говорю, отключите тот провод буззера, который идет на коллектор транзистора и ткните им в первую ногу операционника. Если запищит, значит генератор работает. Если не запищит, возможно, что не работает.
Если вы отключили буззер от транзистора, то транзистор уже никак не влияет. Он только ключ, подключающий буззер к выходу генератора.
Далее, садитесь мультиметром на седьмую ногу операционника и измеряете напряжение, если при замыкании-размыкании щупов уровень меняется, значит компаратор работает.
Последний раз редактировалось MrLeo Вс май 17, 2020 00:07:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:07:04

вы не умете его готовить вот правилная ссылка https://img.radiokot.ru/files/140340/27hc9hpirg.JPG а вы по сути выбрали превью
надо выбирать левую кнопку и коды сгенертрованые скриптом копировать на форум


Спасибо, поправил... :shock:

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:08:43

И не цитируйте полностью предыдущий пост, а то прилетит от модератора. :-)

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:11:35

и на схеме вы попутали ноги у транзюка вам выше дали правилный фрагмент
если генерации нет яб тупо заменил оу и не парился
если пишит напряму занени сначала транзюк не поможет оу!!! проверь все рез0исторв на повреждени в этих цепях
порог сработки разный в одних мене 50 ом в других мене 25 в третих мене10

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:31:22

Что я еще могу сделать?


Далее, садитесь мультиметром на седьмую ногу операционника и измеряете напряжение, если при замыкании-размыкании щупов уровень меняется, значит компаратор работает.


Без замыкания 9,87В, с замыканием 9,77В на седьмой ноге, надеюсь это седьмая нога как на моей схеме, измерял на ней (распиновку точную не знаю, поскольку не знаю производителя) посему могу ошибаться.

musor писал(а):если пишит напряму занени сначала транзюк не поможет оу!!! проверь все рез0исторв на повреждени в этих цепях
порог сработки разный в одних мене 50 ом в других мене 25 в третих мене10


Детали все прозванивал, при прозвонке конечно они от номиналов на них написанных отличаются (внутрисхемно измерял, на схему по калькулятору вписывал номиналы),
несколько конденсаторов замерить не получилось, мультиметр менял пределы но значения так и не выдал (в частности С3).
Транзистор как подписан на шелкографии, так и проставил ноги, единственное стрелка не знаю в какую сторону должна быть :dont_know: ибо темнота...писал об этом ранее...

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 00:42:49

7-я нога ОУ через резистор идет на базу транзистора. У вас на схеме он неправильно нарисован.
При замыкании-размыкании щупов уровень должен прыгать существенно.
Если не прыгает, надо смотреть, что происходит при этом на 6-й ноге ОУ, это вход компаратора.
Там, кстати, есть ссылка на статью, где есть полная схема мультиметра, и можно посмотреть, куда завязан вход компаратора.

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 01:06:35

7-я нога ОУ через резистор идет на базу транзистора. У вас на схеме он неправильно нарисован.
При замыкании-размыкании щупов уровень должен прыгать существенно.
Если не прыгает, надо смотреть, что происходит при этом на 6-й ноге ОУ, это вход компаратора.



Через резистор R31?
На шестой ноге, опять же если я правильно понял, напряжение меняется также симметрично 7,67 В и 7,57 В при замыкании.

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Там, кстати, есть ссылка на статью, где есть полная схема мультиметра, и можно посмотреть, куда завязан вход компаратора.


Читал ее вчера, не дочитал правда, по ней пытался звонить проц, по методу проверки диодов, мульт показывал падение 0,569, 0,789, 2,ХХХ не помню точно (что для меня было странно).

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 01:22:06

НИЧЕГГО СРАНОГО -КМОП(cmos) СТРУКТУРА ИМЕТ ПАРАЗИТНЫЕ ДИОДЫ НА ПИТАНИЕ

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 01:29:33

НИЧЕГГО СРАНОГО -КМОП(cmos) СТРУКТУРА ИМЕТ ПАРАЗИТНЫЕ ДИОДЫ НА ПИТАНИЕ


Видимо да, еще и они в оригинальной статье сказано что могут быть еще и резисторы (стр 47, левая колонка низ). http://technica.ru/objects/download_fil ... _pdf/8.pdf

1. Правильно ли я понял про резистор R31?
2. Почему не меняется напряжение на входе в компаратор при замыкании щупов? Прибор должен пищать при сопротивлении 30 и менее ом, измеренное значение ниже.

Re: Мультиметр DT-182

Вс май 17, 2020 01:49:22

Fisherman3000, не трогайте АЦП, пока вы его не спалили он тут не при чем. В писке он никак не участвует.
Пищалка работает независимо. Если ориентироваться на схему М832 в статье, то вам надо искать, начиная где-то от R18, где эти цепи (сигнал, идущий на 31-ю ногу АЦП и сигнал идущий на 6 ногу компаратора) разветвляются. Как работает компаратор, можно почитать тут. Кстати, и проверить его можно, отсоединив 6 вывод и повесив туда переменник, как на схеме в статье. Переменник нужно вешать, соответственно, между землей и +12В.
Ответить