Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 15:18:14

Здравствуйте !
Вышел из строя адаптер питания 12В->5В и на регистратор через microUSB пошло 12 вольт.
Регистратор больше не включается.
Сейчас при подключении внутреннего аккумулятора без попыток включения регистратора, сразу идёт ток 1.2 ампера, а может и больше, если бы аккумулятор не был разряжен. Удалось обнаружить, что сразу сильно греется один из трёх транзисторов 30BE в корпусе sot-23-5, рядом с разъёмом питания и немного греется большая микросхема NT96650BG (это, наверное, процессор).
Думаю, что нагрев 30BE может быть лишь следствием другой проблемы, а не причиной.
Подскажите, есть ли шансы оживить прибор ? Вдруг это какая-то типовая неисправность.

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 15:25:46

Extreme72 писал(а): греется один из трёх транзисторов 30BE в корпусе sot-23-5,
Это не транзисторы, а импульсные стабилизаторы, при превышении напряжения они легко убиваются, т к часто имеют максимально допустимое напряжение на входе 7В. Выпаивайте греющийся и замеряйте сопротивление на землю после его дросселя. Если повезет, то может обойтись убитым стабилизатором, если не повезет - процессор труп (если по линии питания после стаба сопротивление около 0).

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 15:48:52

[quote="Extreme72"]Выпаивайте греющийся и замеряйте сопротивление на землю после его дросселя.

Выпаял. Сопротивление около 400 Ом.
Теперь при подключении аккумулятора ток 0.36 Ампер (а был 1.2А).

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 16:10:49

Там их несколько, все выпаивай. И еще микросхему зарядки, она тоже труп имхо

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 17:51:03

Там их несколько, все выпаивай.

Чего я этим добьюсь ? Что должно будет происходить и какой вывод надо сделать ?
И еще микросхему зарядки, она тоже труп имхо

Микросхема зарядки стоит 2YL6. Попытался её проверить следующим способом: отключил аккумулятор, подключил usb зарядку - индикатор замигал красным (в норме такого режима работы у него вообще нет), а на выходе появилось напряжение 4.103 Вольта (по инструкции 2YL6 должно быть 4.2 Вольта); подключил аккумулятор - индикатор загорелся красным, показывая режим зарядки, и при этом аккумулятор действительно начал заряжаться током 450 мА.
Можно по этим данным сделать вывод об исправности микросхемы ?

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 19:42:04

Я ремонтировал такие после "китайских зарядок" все что попадались проц труп!
теперь первым делом смотрю проц если в коротком по питанию то всё ((они очень слабые по питанию

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 19:57:56

первым делом смотрю проц если в коротком по питанию то всё

А как его проверить на замыкание ? У него даже ножек нету, они где-то под ним. :) На каких внешних элементах искать его питание ?

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вс июн 17, 2018 20:04:23

это и так по плате видно дорожки толстые и керамика весит около проца и танталы по ним проверяю ))

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Пн июн 18, 2018 00:40:52

Ну там еще могла мелкосхема подсветки погореть, те очень нежные. А проц мб и живой

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 10:38:39

Если я правильно понял из инструкции к процессору, то ему нужно три напряжения - 1, 1.8, 3.3 Вольта. Подозреваю, что как раз эти три преобразователя 30BE и обеспечивают питание процессора.
В сети накопал информацию, что более мощным аналогом 30BE являются NCP1529 на который есть даташит: http://datasheet.elcodis.com/pdf/10/95/ ... 9mutbg.pdf откуда взял распиновку и провёл замеры. На питание преобразователей у меня подаётся 4.23 Вольта, что укладывается в указанные 2.7-5.5 В. А вот выход я так понимаю, это третья ножка ? Напряжение надо измерять на ней ? Тогда там всего около 10мВ на всех преобразователях. При этом между третьей ножкой и землёй сопротивление 6 Ом, 475 Ом и 4,5 кОм.
Это о чём-нибудь говорит ?

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 11:09:38

6 Ом коротыш )))капай там по дорожкам смотри ))эх Я с самого начало говорил что проц в коротком ) очень хотелось бы думать что я не прав

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 11:22:52

Отпаять сначала микрухи, мог и ключ убитый в ней он мб и коротит

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 11:38:22

да ту на ,которой 6 ом на выходе её и скидывай ,если 6 ом так и будет дальше смотрите по дорожкам куда идёт и ищите" коротыш "

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 14:14:46

Выпаял микросхему - 6 Ом осталось. :(
На выпаянной - между теми же ногами - 5.5 МОм.
Как найти на плате через что получается 6 Ом я не знаю. Может и процессор. Можно, конечно, и его попробовать снять, но а вдруг он ещё исправный. :)
Похоже, что на этом мои дилетантские возможности диагностики и ремонта заканчиваются. :)
В принципе, из Китая можно заказать эти процессоры, но вот получится ли у меня его припаять - это большой вопрос. Теперь думаю нести регистратор в ремонт или покупать новый, а на этом тренироваться.

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 15:22:10

Выпаял микросхему - 6 Ом осталось. :(
Как найти на плате через что получается 6 Ом я не знаю.

ну и от среднего вывода вызванивать куда идёт :tea:
а в ремонт нести смысл ?
что бы услышать замена проца нужна стабилизаторов и ещё по мелочи :))

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 15:45:46

ну и от среднего вывода вызванивать куда идёт

Там всё такое микроскопическое, что я даже дорожки проследить не могу, тем более они ещё то и дело ныряют на другую сторону платы, причём эти нырки могут быть и под другими элементами.
а в ремонт нести смысл ?
что бы услышать замена проца нужна стабилизаторов и ещё по мелочи :))

Ну да, убедиться в необходимости замены, и, собственно, заменить. Только, боюсь, цена будет неадекватной.
В самостоятельной замене процессора я сомневаюсь. Правда, у меня есть строительный фен, но я не уверен в своих силах, сожгу вообще всё полностью. :) Хотя, можно на чём-нибудь неисправном потренироваться.

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 18:43:17

тут нужен фен для станции на аллекспресе такие продают и станцию можно самим сделать тут есть форум вытравить платы да и всё ))а строительным не как ((всё почернеет и лопнет
по поводу ремонта
1) проц может и продают а как прошить его ? хорошо если есть загрузчик в нем и можно через usb а если он чистый полностью и тогда нужен программатор специальный ,да и ещё прошивку где взять ?
2) да и не известно может у вас и микросхема памяти сгорела они могут питаться по одной линии там обще проблемы ,без спец программатора флеш не как не прочитать ((
3 ) не известно что с камерой и дисплеем может они тоже погорели )тогда все старания в пустую
можно попробовать такой найти с разбитым экраном ))

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 21:11:32

То, что надо прошивать процессор я вообще не знал. Уже этого достаточно для отказа от идеи его самостоятельной замены.
Про память я тоже думал, что могла пострадать, ведь ей тоже нужно питание.

Посмотрел уже цены на точно такую модель, только б/у. Можно за 750 рублей взять. Точно дешевле ремонта. У всех проблемы с разъёмом питания, но это уже не так сложно. На своём уже менял.
Осталось решить брать такой же б/у или что-нибудь посовременнее присмотреть. Просто это удачная и недорогая модель была. Качество изображения вполне приличное.

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Вт июн 19, 2018 21:35:09

На выходе зарядки какойто защитный твс диод нужен и пред. Сколько уже эиих региков погорело, многие насмерть. И не забывайте на флкшке всякие bin или upg файлик. Тоже к фм модуляторам относится. Инлгда начинают самообновлять прошивку. Потом или тяжко найти оригинальный дамп или вообще такой же искать приходится покупать

Re: Ремонт видеорегистратора Lexand LR5100

Ср июн 20, 2018 08:15:39

Мне вот не понятно, в чём сложность производителю сделать защиту по перенапряжению. Скорее всего специально не делают, чтобы новые покупали.

Следующая моя тема будет "Почему сгорела зарядка и как уберечься в будущем от 12 Вольт на выходе ?". :) Про tvs диоды вообще не знал, поизучаю эту тему.
Ответить