Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Пт май 31, 2019 22:46:05

Вопрос с треками решается вот этой чудной софтиной: https://www.bt747.org/ , там есть куча настроек, и она адекватно воспринимает дату и время, так что вполне можно дальше пользоваться, вот только не будет времени на экране.
Так же нашел страничку на сайте производителя http://market.holux.com/EDM/2019/0429/2 ... value.html

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Сб июн 01, 2019 07:26:51

bt747.org - Посмотрел сейчас бегло - Да, если заработает будет решением возникшей проблемы.
Пока вижу что на настольном ПК требует определенную Яву, какая у меня нужно посмотреть, вообщем стоит посидеть почитать, понять, попробовать

market.holux.com/EDM/2019/0429/20190429_weekvalue.html - открыто заявляют, что не поддерживают. Чтоже, не получится с bt747 - похоже разумнее будет хоронить друга служившего верой и правдой многие годы:(

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Сб июн 01, 2019 09:24:18

Тут вы не поняли. bt747 как раз является решением проблемы. В описании программы написано что она решает вопрос с недельным счетчиком - Workaround for GPS Week Number Rollover Bug. Треки то m-241 пишет, просто родная программа не хочет их из него доставать, потому что дата неверная. А bt747 отлично достает треки и конвертирует в любой нужный формат, и треки и точки. я же ее установил, походил с трекером, снял лог, переконвертировал в google earth. Треки есть, точки сохраненные тоже есть, время везде правильное и дата тоже. Ток же есть еще одна похожая программа GPSBabel, она тоже позволяет скачивать треки из устройства, но по функционалу bt747 приятнее.

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Сб июн 01, 2019 13:03:02

bt747 как раз является решением проблемы.
Именно так и понял пока бегло пробежавшись по информации сайта.
От этого и заинтересовался скачал, как понял необходимые дистрибутивы, инструкции.
Однако пока под вопросом Ява-7, время-затраты на "танцы-с-бубном" в конкретной моей конфигурации десктоп ПК и т.п., результатом чего получится прежний список КМЛ файлов треков.
есть еще одна похожая программа GPSBabel Навороченности вообщем-то не нужно, раньше хватало простого и сейчас желательно тогоже.
Обязательно присмотрюсь к ней , благодарю за наводку:). Ссылка на первоисточник для скачки не помешал бы, но попробую поискать по названию.
---
UPD
Ознакомился с GPSBabel, результаты:
Свежая версия с оф.сайта GPSBabel-1.6.0:
- по описанию работает с Win7 и выше, по факту на WinXP установилась, работать не захотела.
- дистрибутив в 55 Гб раскрылся в 150(округленно),- больно жирно для выполняемого функционала если кратко!
Предыдущая версия со стороннего сайта- GPSBabel-1.5.4(при беглом просмотре и анализе функционала):
- На WinXP установилась, запускается
- Прежний установленный драйвер портов Holux находит, однако подключенный М-241 видит эпизодически, с прим.15 попыток сделал вывод, что видит его лишь в промежутке ок.30сек-2 мин после подключения М-241. В остальное время выдает ошибку. Индикатор USB на М-241 не зажигает, от этого непонятно когда связь устанавливается-отключается.
- Треки, путевые точки находит, выгружает, однако:
--даты сохраняет опять же 1999годов, где и как настроить необходимый сдвиг штатными средствами не нашел.
-- штатной функции озаглавливать точки внутри трека, путевые - датой временем с точностью до секунды(+ тек.скоростью, как прежде было) не встретил.
-- штатной функции озаглавливать файлы выгружаемых треков а прежнем формате удобно говорящем о дате-времени записи трека(***Start_20190423-153831_Finish_20190423-194957.***) не встретил.
---
Итоги: Увы, ранее, до обращения за помощью к Котам сюда,- сам нашел несколько подобных программ, что не подошли по тем-же и схожим причинам.
Программистам, кто скажут: в чем проблема, раз нет штатных средств - можно воспользоваться ключами, дописать программный код и т.п. исходники-же открыты...
-Отвечу, что одни это смогут в разумные сроки, другим на это потребуется несоизмеримо много времени, большинству же вообще невозможно.

bt747 аналогично опробую в ближайшее время

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Пн сен 16, 2019 14:27:20

Добрый день!
У меня возникла точно такая же проблема. Так как она возникла в походе, то я точно знаю когда. 16 июля 2019 время писалось, а 17 июля 2019 время отображаться и записываться перестало (точно так-же как и у тредстартера). Выгрузить все созданные после этого треки штатной программой не получилось. Спасибо GPSBabel - выгрузил все треки без проблем.
В дальнейшем все новые треки выгружаются штатной программой, но содержат неверную дату и время. С точки зрения наличия трека моего маршрута это большой проблемы не представляет - трек есть. Но я потерял возможность загружать GPS метки в свои фотографии. Это неприятно.
Как точно синхронизировать полученный трек с фактическим временем его прохождения я так пока и не придумал.
Поэтому если кто-то предложит какой-то вариант починки записи в трек корректных даты и времени в логгере я был бы благодарен.

P.S. Готов даже рассмотреть возможность приобретения нового логгера при условии его работы от батареек. К сожалению нормально варианта так и не нашел. Если кто предложит что-то, то это тоже будет отлично.

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Вт сен 17, 2019 07:43:42

Занимательная картина складывается.
По заверениям аналитиков проблема "2000 года" в всемирном GPS стандарте в этот раз произошла 6 апреля 2019г.
Мой Holux успешно продолжал работать до 23 апреля 2019г. Возможно удивительное стечение обстоятельств, когда 23 записал важный трек и штатной программой в тотже вечер успешно все выгрузил не дожидаясь заполнения банка памяти.
24го апреля - проблема проявилась.
Предыдущую выгрузку провел и продолжил запись треков без очистки банка памяти 18 апреля 2019, т.е. после 6 апреля 2019г.
Все это время питание("батарейка в Holux'е") не снималось, оперативная память не сбрасывалась.

У ув.kryver, полагаю на девайсе той же марки/прошивки сбой четко зафиксирован с 16 на 17 июля 2019. При этом у kryver как понимаю проводилось обычное логирование, даже без контактов с программой выгрузки(контактов с внешним компьютерными средствами посредством чего в Holux'е могли случиться какие либо абгрейды).

Не вяжутся что-то эти даты отказов с предполагаемой причиной "2000 года"
Для меня эта потеря уже не жизненно важна. Продолжил писать треки другими средствами конечно с потерей удобных ранее опций Holux(всегда "под рукой" точное GPS время, оперативная возможность делать отметки важных мест, удобный формат отображения информации по точкам логирования в последующем, на картах OZI).

Однако если кто нашел истоки возникшей проблемы и пути решения(может какая альтернативная прошивка для Holux M-241 появилась и т.п. - поделитесь инфой.

возможность приобретения нового логгера при условии его работы от батареек. К сожалению нормально варианта так и не нашел.
Тоже безуспешно искал современные полноценные аналоги. Сейчас аналогичные манипуляции предлагается проводить на разных мобильных телефонах/гаджетах с привязками к сотовым вышкам, передачей данных в Интернет.
Мол точнее, удобнее(а то, что не всегда целесообразно таскать с собой большой аккумулятор необходимый для питания гаджета в автономе, не везде есть сотовые вышки, Интернет, да и желание делиться своими похождениями/BigData с разными, как минимум, рекламными маркетологами-тихо умалчивается)
Еще направление - узлы серии охранных систем например для автомобилей. Чем-то можно воспользоваться и "сколхозить" под свои нужды. GSM узлы таковых, не используемые в текущем применении увеличивают стоимость. И расходы по питанию, что малозначительны в авто - в носимом применении тоже не побуждают ими пользоваться.
Полноценные сугубо навигаторы - да, есть. Размеры/вес/питание - сродни сотовым. Цена качественных... для заядлых экстермалов
Ответить