Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Сбой отсчета времени в Holux M-241

Пт апр 26, 2019 07:29:47

Привет читающим!
GPS логер-трекер Holux m-241 перестал обрабатывать время.
На индикаторе прочерки вместо обычных час-мин-сек.
Спутники ловит, координаты показывает, расстояния считает и т.п.
Под дождь не попадал, не падал.

Проблема возникла после обычного выключения по окончании маршрута.
Если обычно при отсутствии связи со спутником табло времени показывает текущее время с пометкой тильда(примерное) – теперь только прочерки. Такая индикация случается при потери данных после длительного отсутствия питания(лежит без батарейки), при очередном включении и нахождении спутников – время появляется.

Теперь этого не происходит.

Возможно это произошло после его выключения в положении индикации времени – настройки час пояса.

Пробовал очистить данные, вернуться к исходным настройкам как кнопками на нем, так и через компьютер.
Пробовал повторно залить прошивку.

Сейчас по уменьшению счетчика свободной памяти при отслеживании маршрута видно что точки записываются, однако при попытке выгрузке(штатная программа из комплекта ПО к нему) данные успешно выгружаются, однако в заголовке обычных данных времени трека нет, сами файлы пустые.

Для проверки выгрузки попробовал применить другую программу: ezTour v3.0.
Так она просит серийник, которого у меня… если и был при покупке девайса, так сейчас за давностью лет не находится.

Сам грешу на некий глюк, сбой программной настройки, «железо» надеюсь целое. Из внутренних вмешательств – возможно нужно какой сброс сделать перемыканием контактов – не знаю.

Надеюсь здесь услышать подсказки:
- по восстановлению работоспособности либо комбинацией кнопок либо с компьютера.
- по серийнику к ezTour( вообщем не критично, посмотрел ее функционал,- красиво но кроме возможного устранения описанной проблемы через нее применения не вижу.

Re: Сбой отсчета времени в Holux M-241

Пт апр 26, 2019 11:25:34

Недавно в апреле переполнился счётчик времени GPS. В третий раз. Для старых девайсов это может быть плохо.

Пт апр 26, 2019 12:07:30

врядли всовременых нафиках будут делать укалендарь на годдва алгоритм на 11летие должен присутствровать исключение гнусные поделки корейского бреда

Пт апр 26, 2019 15:40:56

Так она просит серийник, которого у меня… если и был при покупке девайса, так сейчас за давностью лет не находится.

Девайс старый

Пт апр 26, 2019 21:29:23

Так она просит серийник....
Девайс старый
Так и программа к нему того периода, лишь обновление версий дольше было...
Тем более теперь, серийник к устаревшей софтине, криминалом не назовешь:)
Недавно в апреле переполнился счётчик времени GPS. В третий раз. Для старых девайсов это может быть плохо.
Что значит счетчик времени? в моем как понимаю происходит декодирование времени из сигнала со спутника, а отсчет в автономном режиме - суточный, дней-месяцев как таковых нет.
Переполнялось, бывало, это внутренняя память, куда точки трека записываются. В этот раз однозначно не случилось. За день до этого происшествия(на удивление удачно получилось) скачал прежние данные на компьютер. Не потерялись!
Память менее чем на половину была заполнена.

Вс апр 28, 2019 10:33:12

https://techtoday.in.ua/ru/news-ru/star ... 10483.html

Пн апр 29, 2019 00:42:21

Ознакомился. Познавательно. Благодарю.
Это сделает невозможным для таких гаджетов вычислить свое положение. ... Дополнительно некоторые устройства GPS, которые высчитывают номер недели по собственным часам, а не от времени GPS Time Epoch, могут предоставлять неверные данные UTC в другие специфические даты».
Однако данная проблема должна была случиться в первую субботу апреля, а у меня он исправно работал до 22 апреля(треки писал, выгружал, проверял - нареканий нет)
В момент описанного сбоя никаких случайностей(батарейка села, очистка/сброс памяти, настроек) не было. Утром время показывал, вечером - уже прочерки, при этом за спутники цепляется, координаты показывает.
Проверить их текущую достоверность (вручную "на бумажку" переписать, вбить в навигационную программу) могу, но чем это исправит ситуацию не представляю.
Сейчас он лежит без батарейки. Думаю за день-другой должен потерять данные последнего сеанса и ожить.
По Интернет поискал свежие прошивки, массовые сообщения об схожей проблеме - нету.
Должно же что-то быть, не один же пользуюсь подобными девайсами.

Пн апр 29, 2019 06:36:07

чтобы не ждать сбросьте питание кмоса и RTC РУЧКАМИ ЗАКОРОТИФ ЦЕПИ ПИТАНЯ ИХ СНЯТИЕ БАТАРЕЙКИ ЧАСОФ НЕ ВСЕГДА БЫСТРО СБРОСЫВАЕТ ЧАСЫ И ПАМЯТЬ ИЗЗА МАЛЫХ ТОКОФИ БОЛШИХ ЕМКОСТЕЙ А В НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЯХ СТОИТ ИОНИСТОРВСЕСТО БАТАРЕЙ
У МОРЯ ПОГОДЫ И НЕ БЛУЖДАТЬ В ОКЭАНАХ
ПС ОПЯТЬ ЭТИ АМЕРОВЫ-ПИНДОСЫ БИТОФ ПОЖАЛЕЛИ НА ЧАСЫ!!!!! ЭТО КА УЗГОГЛАЗЫЕ ИЗ ГНУСА ЧАСЫ НА 3ГОДА СДЕЛАЛИ
ТОКА В ТЕЛА

Добавлено after 39 minutes 51 second:
КСТАТИ ДЕВАСС ОТНОСИТЕЛНО СВЕЖИЙ 10ГОДУ -ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОТ ПРОБЛЕМАХ 1999 /2038

Пн апр 29, 2019 08:05:20

...сбросьте питание кмоса и RTC РУЧКАМИ ЗАКОРОТИФ ЦЕПИ ПИТАНЯ ИХ СНЯТИЕ БАТАРЕЙКИ ЧАСОФ НЕ ВСЕГДА БЫСТРО СБРОСЫВАЕТ ЧАСЫ И ПАМЯТЬ ИЗЗА МАЛЫХ ТОКОФИ БОЛШИХ ЕМКОСТЕЙ А В НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЯХ СТОИТ ИОНИСТОРВСЕСТО БАТАРЕЙ...
КСТАТИ ДЕВАСС ОТНОСИТЕЛНО СВЕЖИЙ 10ГОДУ -ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОТ ПРОБЛЕМАХ 1999 /2038
Обычная батарейка снята, девайс уже отлеживается без нее как раз с этой целью.
Где внутри ионистор-иной резервный накопитель не знаю, не влезал ни разу в него, поиск обзоров вн.строения с раскрытием потрохов до такого уровня к успеху не привел.

Этот момент конкретно, равно как сбрасывается память процессора в подобных моделях помимо потери резервного питания как раз и проясняю у Котов

P.S. musor, сложно декодировать Ваши ответы сформированные толи сленгом толи корявой кодировкой/Т9
Да, девайсу примерно 10 лет.
Оф.Производитель свежих обновлений на своем сайте не предлагает.
Ранее было обновление прошивки до 1.13 - выполнил. Теперь похоже поддержку приостановил. Из этого выходит: старый-свежий каждый может для себя считать как захочет:)
Меня функционал, отлаженная процедура обработки треков, хранение результатов устраивал.

Пн апр 29, 2019 08:50:04

НУ по понятиям ПОДЕРЖКА У КАЖДОГГО СВОЯ =НЕТ НУ3ДЫ МЕНЯняТЬ ПРОШИВУ раз в месц если она уже была вылизана и глюки новые не отлавливаются...

Сб май 25, 2019 17:34:04

Заработал?

Сб май 25, 2019 22:33:42

"Отлеживается" :)
Впрочем времени достаточно прошло, пора уж и пробовать.
---
UPD
Попробовал - ситуация не изменилась.

Спутники находит, координаты отображает.
В окошке индикации времени - прочерки.

Какую-то настройку простейшую нужно изменить, вероятнее всего комбинацией кнопок.
Известные комбинации перепробовал - к успеху не привело. В буклете-описании, аналоге на СD просмотрел, необходимого не нашел.

Вопрос остается актуален, надеюсь услышать толковые мысли от котов.

Вт май 28, 2019 16:49:34

Приобрел такой же девайс, та же проблема со временем , к сожалению .. Возможно стоит потрусить производителя на новую прошивку.

Вт май 28, 2019 21:33:15

Аналогично мыслю.
На сайте Производителя найти техподдержку и отписать им.
Может ответят.
Загвоздка - по Англицки:) грамотно сформулировать запрос требуется время может помощь.
Пока вот руки не дошли.

P.S. yuzd, а в Вашем случае когда конкретно(дата-час), в какой ситуации проявился данный глюк?

Ср май 29, 2019 17:33:39

P.S. yuzd, а в Вашем случае когда конкретно(дата-час), в какой ситуации проявился данный глюк?

я его таким уже купил несколько дней назад. думаю что это не глюк, а все же недоработка в прошивке.

Добавлено after 8 hours 54 minutes 34 seconds:
Написал в поддержку, посмотрим, что ответят, вы так же можете написать, может добьемся новой прошивки. http://www.holux.com/contact

Чт май 30, 2019 04:35:48

У меня это случилось на память, в 20х числах апреля с.г.
При необходимости подниму точные дату время.
...
Написал в поддержку, посмотрим, что ответят, вы так же можете написать, может добьемся новой прошивки. http://www.holux.com/contact
Отлично, , будем надеяться на ответ.
Согласен, в случае множества одинаковых жалоб гораздо вероятнее последует положительная реакция.
Ваш текст сообщения им на Инглишь:) мне в личку значительно ускорил бы процесс с моей стороны.

Чт май 30, 2019 09:32:13

У меня это случилось на память, в 20х числах апреля с.г.

возможно до этого числа еще передавались данные, понимаемые трекером. На самом деле он видит время, только в дате запутался. В NMEA данных это видно.

на скрине видно, как он видит дату
Вложения
tdt.jpg
(3.88 KiB) Скачиваний: 174

Чт май 30, 2019 20:11:49

он видит время, только в дате запутался.
Как тогда объяснить время прекращения обработки часов произошедшее у меня
в один и тот-же день(число) трек "туда" писал, время показывал, было это днем ок.13:00-15:00МСК(GMT+3).
Трек "обратно" в тот же день, спустя буквально час(ок.15:00-17:00МСК) - уже нет.
Важное замечание: он что-то ведь заносит себе в память... Счетчик свободной памяти уменьшается...
---
Будем значит ждать что техподдержка ответит. Если ответит вообще.

Пт май 31, 2019 08:25:50

Тех поддержка ответила

Послала, даже не вникнув в проблему :)) , попробую еще к ним достучатся.

Пт май 31, 2019 20:09:22

С одной стороны ИМХО! адекватно ответила на краткий запрос не несущей в себе даже минимального описания конкретизирующего проблему. Я бы также поступил.
С другой стороны(по мнению Яндекс переводчика!):
---
So, we had appologized to tell you Holux couldn't maintain and service this device any more.
Итак, мы аппологизировали, чтобы сказать вам, что Holux больше не может поддерживать и обслуживать это устройство.
---
Иными словами заявлено что из-за давности лет тех поддержка данного девайса прекращена.
Как вариант от прежнего Производителя нашего девайса в фирме остались лишь название/торговый знак, а персонала/архива уже нет.
Они же не брали на себя пожизненные гарантийные обязательства техподдержки.
Ответить