Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но работает

Чт июн 27, 2019 17:35:44

На рисунке все обозначения.
Изображение

Как попала ко мне в руки - работала отлично, проблем не было. Часто втыкал кабель USB для передачи файлов. После одной такой передачи она перестала заряжаться, а как разрядилась, так вообще перестала включаться даже с заряженным АКБ.

Открываю я эту малышку, смотрю какой-то посторонний провод (на рис. ЗЕЛЕНЫЙ) перемыкает +АКБ и 5v на диоде (обведен фиолетовым), т.е. напрямую 5v на входе USB/зарядки (идут на ногу диода через предохранитель Т).

Отпаял перемычку - заряд пошел, все работает.
С одной неприятностью - если во время зарядки играть и АКБ заряжается до 100%, т.е. контроллер перестает заряжать батарею, то PSP вырубается с надписью "батарея разряжена". Тоже самое при извлечении USB шнура, после передачи данных.
----------
Потом включается и играется, батарея в порядке, но меня гложит вопрос - в чем дело? и каким образом работала эта перемычка и почему перестала, Кулибины блин.
----------
После отпайки диода проблема исчезла, как исчезла и зарядка батареи, зато теперь без глюков при извлечении шнура передачи данных. Пробовал кидать диод от 5v ноги диода (который выпаян) в сторону + батареи - не включается. Есть мысль перерезать дорогу и заполнить ее диодом на входе 5v гнезда USB/зарядки, а на входе уже этого диода кинуть перемычку на +АКБ (т.е. получится 5v на прямую к + батарейки, при этом выпаянный диод впаивать обратно не буду).
Но это уже крайности, есть мысли что это? контроллер питания? т.е. понятно что идет просадка после извлечения шнура из зарядки, но что это за элемент. Кстати, в настройках стоит "перезарядка USB выкл", но она все-равно заряжается (если выпаянный диод на месте) от USB и после извлечения кабеля тухнет.

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:01:25

какойто дебил-кулибиен вместо чипа заряда напаял перемычек но убиваетт так ваш акб...видимо 0тказал чп заряда чинить нормално-чесно ума нет или дорого
и чтоп продать лоху хреновину напаяли диот...с соплей...вот кой хто купил себе головняк.. раз купил сам и трахайся с ним...
ненавижу паханые кулибами девайсы...
Последний раз редактировалось musor Чт июн 27, 2019 18:16:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:14:31

И как он убивает АКБ, если в АКБ свой контроллер - бред же

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:17:43

чооо???? ну с тобой все яно...дерзай ..

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:24:28

тут проблема явно не в АКБ, я кидал со своей гошки - тоже самое. Чем умничать и показыть что ты ПРО своего дела и все перемычки на раз-два разбираешь, лучше бы по делу подсказал.

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:26:18

sin89rus писал(а):в АКБ свой контроллер
У литиевых аккумуляторов нет "своих контроллеров" (заряда). У них лишь плата защиты, которая не обеспечивает алгоритм заряда (этим занимается контроллер питания в устройстве), а лишь разрывает цепь при превышении предельно допустимых параметров (по минимуму и максимуму напряжения на банке).
Пользоваться платой защиты как ограничителем процесса заряда/разряда - убивать аккумулятор, причём очень интенсивно.

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:33:05

Китайцы так блюпуп колоночки делают. Зарядка тупо через диод от юсб. Несколько месяцев или один даже, и аккум сдох от перезаряда. В принципе зная как это щас работает можно забить, прст аккум купить по размерам на будущее

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Чт июн 27, 2019 18:50:16

так китаюзы там свиней юзают ониэто легко переносят у меня пара колонок в нем свыные акб стоят на 2банк

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пт июн 28, 2019 13:06:10

Литий 18650 или нокиевская bl5

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пт июн 28, 2019 14:13:42

musor писал(а):китаюзы там свиней юзают
Ни разу не видел колонок со свинцом. Приёмники - те да.
vlasovzloy писал(а):или нокиевская bl5
Именно.
Бывают даже планшеты на BL-5C. :twisted:
СпойлерИзображение

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пт июн 28, 2019 15:18:47

гениалная поделка... наверно от самой нокии

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Вс июн 30, 2019 15:55:35

Поставил на место диод, раз вы пишите что прямое подключение убивает батарею, буду знать
(и даже если блок питания от Apple с великолепной стабилизацией и защитой от помех и прочего? потому как в дешевых китайцах, например, при зарядке тач сам по себе работает на iphone - ну их).

При зарядке в выключенном состоянии горит как и положено оранжевый диод.
При включенном должен гореть чисто оранжевый, но мигает то зеленый,то оранжевый, при этом заряд идет.

Это скорее всего микруха заряда/питания? - она разве не должна либо полностью работать, либо не работать вовсе?

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но работает
да, с этой пихой не было оригинал блока 5v от SONY, что видимо и привело к такой проблеме
да что же у SONY за проблема такая, неужели трудно защиту нормальную сделать, что тут что в VITA все летит в трубу при зарядке от не оригинальных блоков.

Iphone можно чем угоднр заряжать - хоть китайским LDNIO (он и сломал моей Vita USB DATA передачу), у которого ограничения по амперажу нет вовсе - там при 5v и 3ампера и даже 4 без падений выдает, и стабилизация ужасная и тач сам себя клацает, но по-крайне мере ничего из строя не выходит, я думаю он даже 220v напрямую выдержит)

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Вс июн 30, 2019 16:16:22

что опять за поток бреда...зарядка должна дер3ать 5в +0.25-0.1

Добавлено after 9 minutes 38 seconds:
Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но работает
а ампер чем болше тем лучше сама схема прибора делает нужный алгоритм заряда
если эту схему заменили специално обученой преремычукой и что вы хотели?

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Вс июн 30, 2019 18:59:28

sin89rus писал(а):Поставил на место диод, раз вы пишите что прямое подключение убивает батарею, буду знать
Даже с диодом в данном случае будет "прямое подключение", если аккумулятор заряжается в обход контроллера питания и заряда (супервайзер питания, PMIC) самого устройства.

Плата защиты не регулирует величину зарядного тока, и не обеспечивает цикл CC/CV, необходимый литиевым аккумуляторам.
Также её верхний порог отключения по напряжению (4,4...4,5В) - гораздо выше нормального напряжения полностью заряженной банки (4,2...4,35В). Потому-что плата защиты защищает лишь от аварийных величин.

Простыми словами, можно считать плату защиты аккумулятора всего лишь "умным предохранителем" с довольно "топорными" уставками порогов.
sin89rus писал(а):блок питания от Apple с великолепной стабилизацией и защитой от помех
Стабилизация и "помехи" в данном случае вообще не играют никакой роли (касательно аккумулятора). Контроллер заряда устройства прекрасно с этим справляется.
От "глюков тача" при использовании низкокачественных адаптеров спасает установка Y-конденсатора между минусами горячей и холодной сторон адаптера (подтверждено мною на личном опыте).
СпойлерИзображение

Изображение
Китайцы как всегда экономят на этом конденсаторе, считая его "необязательной" деталью (хотя зачастую на плате он даже разведён).
sin89rus писал(а):ограничения по амперажу нет вовсе - там при 5v и 3ампера и даже 4 без падений выдает
Подключить можно хоть сварочник на 300А - контроллер заряда устройства "не возьмёт тока" больше, чем ему нужно.

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Вс июн 30, 2019 19:11:30

к сожале уже. не роаз встречал такой"ремонт " от горемастероф после дефекта "не заряжался" потом такие недо- кулибины с диодом или просто токими перемысками от разьема на батарею
потом клиент сначала радуется -заряжаетсяя и быстро очень...но радость недолга
резултат убитый акум +раздутая банка и крышка незакрывается а иногда ее просо вырывает раздутой банкой... бывает и взрываются и горят но к счастью редка
к сожалению плата АЗ там не спасает!!!

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Вс июн 30, 2019 22:19:04

имел ввиду диод я на место поставил, который выпаян на рисунке, т.е. плата приобрела первоначальный вид. Никогда не ремонтил ничего пермычками, кроме предохранителей на соньках, но и они если что не так сгорали не хуже оригиналов, всегда находил мертвые компоненты, если получалось, если нет просто мирился. Но так и не научился проверять контроллеры и микросхемы, Убил однажды мультиметр дешманский DT838 замерами напряжений, но новым мультиметром его было починить легко, т.к. схема принципиальная и как бы все на изи. Тут же дебри просто, черт ногу сломит.

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но работает
Спасибо за решение проблем с тачем, если починю померший LDNIO, применю эти знания на нем

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пн июл 01, 2019 01:03:00

Контроллер питания, либо его обвязка. Если изложенные Вами симптомы верны, скорее обвязка. Какой-нибудь токоизмерительный резистор, например. Но я чот сомневаюсь, что Вы всё правильно рассказываете. Ни один сервисный бабуин не будет вешать аккум на +5 В только за то, что при переключении источника питания подглючивает девайс. Любой фиксик, ниасиливший ремонт, скажет «пользуйтесь так». Наверное, батарейка не заряжается без этой переделки? Т.е. показывает, что заряд идёт, но в действительности напряжение на батарее не увеличивается? Если так, то заменить контроллер питания, ему цена 5 долларов из китая. В любом случае, «мастеру» оторвать руки от жопы, или откуда они у него там выросли... Ещё может быть, что Вы приобрели приставку у людей, которые занимаются таким «ремонтом-кидаловом» сознательно, пару раз я встречал девайсы от таких чуваков. Как правило, они собирают в устройство всю некондицию которая только находится в мастерской. Их задача сделать так, чтобы девайс включился и проработал до ухода курьера (а курьеры их бегают быстро ;)

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пн июл 01, 2019 07:07:04

Описываю как есть - я нуб, но не даун)
Полностью сажал и заряжал акум до 100% после удаления перемычки и привода платы в первозданный вид со всеми элементами.
В выключенном состоянии - заряд идёт как положено, диод горит как и должен оранжевым без перебоев
Во включённом - заряд идёт, но диод моргает то зелёным, то оранжевым, при извлечении кабеля консоль тухнет с надписью разряжена. А потом её можно включить и пользоваться (но иногда не включается, если скажем включить и опять начать заряжать, а потом вытащить шнур. Приходится включать со шнуром, выключать консоль, вытаскивать шнур, а только потом пользоваться без шнура).

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пн июл 01, 2019 07:31:07

похоже на ключи переключающие питание батарея сеть не знаю ка в этом псп оно дискретное или в чипе зарядника
если батарею без соплей всеже оно заряжает нормално то лучше отпаять сопли и мирится с зарядкой в огфлайне толко

Re: PSP Go отключается после извлечения USB/зарядки, но рабо

Пн июл 01, 2019 20:42:07

sin89rus, не имел ввиду ничего обидного. Людям свойственно ошибаться. А Вы смотрели на контроллер питания, как он себя чувствует? Это обратная сторона платы, под экраном. Мошт, в нём обгоревшая дыра в пол-метра глубиной. А мы тут пытаемся придумать, что у Вас могло сломаться :)
Ответить