Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты дисплея

Пт апр 24, 2020 04:50:24

Здравствуйте.
Мультиметр Mastech MS8239C.
Отображаются не все сегменты дисплея, но если смотреть под углом, то все сегменты видны.
Разобрал - почистил резинку и контактную площадку - не помогло.
Можно что-то еще сделать?

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Пт апр 24, 2020 05:05:06

если под углом видны именно те, которые должны быть включены (а не все абсолютно), значит, контакта всё еще нет. возможно, плохой прижим.

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Пт апр 24, 2020 05:57:39

Скачайте и прочтите книгу
Д.А. Садченков
Современные цифровые мультиметры.

Изображение

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Пт апр 24, 2020 06:12:50

возможно, плохой прижим.

Пробовал и прижимать...

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Вт июл 28, 2020 02:07:17

Был прибор, убил, пустил на детали, всё хорошо работало с экраном.
Купил другой, у него начали пропадать сегменты, поставил с поделки, на поделке остался с пропавшими сегментами.
Прошло время и у этого опять начали пропадать сегменты, игрался с резинкой, бесполезно, но иногда мелькало. На тестере сегменты работают.
В общем резинки дохнут, надо их менять. Где брать не знаю, с ними ничего не выпускается.
Хотя можно снять с экранов 1602 по 100р, но не пробовал.
Когдато на али резинки были, но найти не могу.
На али вроде и шлейфы видел, тоже попробывать бы прилепить.

А где сейчас поделка не знаю, а то может экран ожил или тоже резинки или от резинок что контакты гадит

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Пн авг 17, 2020 12:26:26

Когдато на али резинки были, но найти не могу.
На али вроде и шлейфы видел, тоже попробывать бы прилепить.

Именно, что пропали. На алибабе есть. Видимо борьба с торговлей изделиями под трэйдмаркой. Резинки те из разряда elastomeric connector. Продаются под зарегистрированной торговой маркой ZEBRA® connector.
Можно было найти по запросам "Conductive silicone zebra connector" или "Conductive rubber strip Zebra connector", но сайчас товаров нет.
Но все еще есть угольные шлейфы для дисплеев, ищутся как "ribbon cable pixel" https://www.aliexpress.com/af/Ribbon-Cable-Pixel-.html
Для надежного скрепления там же латунные прижимные "паяльники" с тефлоновой накладкой, но видел как и обычным паяльником с температурой не выше 200 градусов справлялись.

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Вс окт 11, 2020 12:55:14

ЧТО ЗА SMD ДЕТАЛЬ В МУЛЬТИМЕТРЕ НА КОРПУСЕ НАПИСАНО 1BW 84 , ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ , ПРОЗВАНИВАЕТСЯ КАК ДИОД, ТАМ ИХ СТОИТ 10ШТУК. ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ .

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Вс окт 11, 2020 15:59:07

так наверно и естьдиод схема где с указанием где оно стоит?

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Пн окт 12, 2020 03:02:09

схему навряд ли можно найти на мультиметр , все для того чтоб несли в сервис и растовались с баблом. мультиметр CEM DT 9931 , смд деталь 1BW,по даташиту ВС846, Мультом проверили на себе элемент питания и он перестал реагировать на измерения. Прозванил этот ВС846 он весь звенит на прозвонки , остальные вроде бы норма. Думаю его заменить мож заработает. Я начинающий , вот и спросил по поводу . Может что то подобное с компьютера поставить можно в замен китайского, что можете подсказать? и еще, что еще может перегореть кроме транзистора???? что еще проверить , транзисторы проверил рабочие. Да 1В это код, W производство китай, 84 дата производства . так и написано на корпусе 1BW 84.

Re: Ремонт мультиметра - отображаются не все сегменты диспле

Вт окт 13, 2020 14:53:07

смд деталь 1BW

Корпус какой?
Смотрите например тут http://www.smdmark.com/en-US/smd-code-1bw.html
Если пинов два, очевидно не транзистор, тогда TVS.
Вариантов с таким SMD кодом два SMB10J22 или SMB8J22C
Ответить