Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Программный ремонт телефонов с использованием Программатора.

Вс май 17, 2020 18:18:34

Всем привет!
Ребята, кто работает с телефонами, подскажите есть какие нибудь бюджетные программаторы или самодельные.
Вот сейчас столкнулся с проблемой нужно прошить нанд айфона, а сделать мне это просто нечем :shock:
Посмотрел программаторы, они по 23-30 т.р. и для меня это очень круто! Рылся в интернете, наткнулся на статью, пишет мужик якобы из деревни говорит потока нет, вот мои программатоРЫ и фотка программаторов тысяч на 200 !!!
===
Может есть китайский программатор, чтобы можно было прошивать айфоны и самсунги, именно нанды, или покупать только эти супер дорогущие боксы? Мне бы что-то универсальное более менее как китайский tl866ii хватает для ПК, ноутбуков, тв и еще куче чего.
Всем за ранее спасибо! Просто поток у меня очень маленький и такие суммы как 20-30 т.р. мне не по карману!

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Вс май 17, 2020 19:25:23

НЕ ОНО?
https://www.drive2.ru/b/516341656593629516/
разумеется- не из верёвок и палок- но всёж
или вот
https://remont-aud.net/forum/90-76469-1

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Пн май 18, 2020 03:22:08

Большинство микросхем памяти, использующихся в сотовых телефонах и планшетах, можно читать/записывать при помощи JTAG. Это не тот JTAG, который используют для внутрисхемной прошивки/отладки микроконтроллеров и плис. Но похож :)
Для людей, которые делают ремонт за деньги, важна скорость, с которой ремонт производится. Т.е. залипнуть над даташитом (это если он есть!) на NAND/eMMC микросхему на пару дней для них не вариант. А потом ещё восстанавливать из считанного дампа файловую систему... Программаторы за $200-$300 позволяют не заморачиваться всей этой фигнёй. Снял микросхему, сунул в колодку, выбрал название аппарата, из которого снимал - профит :) На таких программаторах, как правило, реализованы параллельные интерфейсы обмена данными с памятью. Чтобы читать/шить микросхему не за пол-часа, а за десять секунд. Потому, что пол-часа времени - это деньги. Для айфонов, насколько я знаю, самым ходовым является ip-box. Самый универсальный (и самый бестолковый, имхо) программатор - easy jtag, паяться приходится чаще всего вручную, файловую систему вытаскивать - тоже самому.
Если для Вас ремонт телефонов является хобби время от времени, и Ваше время не стоит практически ничего - можете заморочаться, найти в интернетах разжёванные-пережёванные мануалы по чтению флешек, и по восстановлению файловой системы из дампов. Конечно, нужна голова. Конечно, нужны руки не из жопы. И нужна практика работы с телефонами и прочей современной техникой, с BGA шарами 0,3-0,2 мм.
Начать можно с вот такого документа: http://adreca.net/NAND-Flash-Data-Recovery-Cookbook.pdf очень просто и подробно рассказано про основные виды памяти, и работу с дампами.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Пн май 18, 2020 11:08:08

Блин ну почему цена то такая заоблачная на эти программаторы, одни эти колодки стоят по 6-15 т.р. кусок пластмассы с иголочками..
Просто посмотрел я на самодельные программаторы, да собрать можно, да подпаяться тоже можно, но сами программы для работы... Как скачать данные, как правильно прошить, как исправить, то что нужно? Программы то что есть не заточены под телефоны как я понял...

Ремонт телефонов и техники для меня не совсем хобби, стараюсь браться за все, чтобы как то заработать на жизнь, правда в основном все через знакомых так как самоучка... Честно пошел бы куда то на курсы по ремонту, только куда? Да и не поздно ли? Мне за 30. А весь мой ремонт в основном сводится к банальностям, модульный и видимые неисправности ...

Насчет документа, попробую его перевести и почитать, я не знаю Английский.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Пн май 18, 2020 12:26:42

в 30 всё только начинается ;-)
правда- был исторический персонаж, который в 33 закончил.но давно и далеко

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Пн май 18, 2020 16:00:15

Блин ну почему цена то такая заоблачная на эти программаторы, одни эти колодки стоят по 6-15 т.р. кусок пластмассы с иголочками..
классический случай: "тридцать центов за кусок пластмассы с иголочками, и двести долларов за то, что человек знает, как работает флеш в телефоне" :) Не вижу причин, почему программисты, которые сделали хорошо, должны делать это бесплатно. Тем более, что крайними в этой цепи дураков являются клиенты - деньги-то палюбому с них :)
Честно пошел бы куда то на курсы по ремонту, только куда?
не надо на курсы. Если времени полно - вся информация есть в открытом доступе.
Да и не поздно ли? Мне за 30.
когда я разбирался с ремонтом мобил, мне было за 40. Дело было так: купил с рук айфон-американец. Впарили фуфло, не работал вай-фай, сильно садилась батарея. Зашёл на замечательный сайт monitor, попросил кого-нибудь починить (т.к. башлять за примитивный ремонт $300 мне чот показалось чересчур). Не "попросил рассказать, как починить". Не "попросил бесплатно починить". Нормально попросил отремонтировать за деньги. Получил поток говна на голову, с рассказами о том, как я хочу нахаляву съесть рыбку, и покататься на велосипеде :) Плюнул, купил паяльную станцию, паяльной пасты с трафаретами, разобрался, поменял контроллер питания. Конечно, по деньгам вышло примерно как починить в сервисе. Зато мне осталась паяльная станция, паяльная паста, трафарет и осознание того, что я не накормил нахаляву кучу тупых дебилов своими деньгами :)
Насчет документа, попробую его перевести и почитать, я не знаю Английский.
На русском тоже присутствует документация наверняка.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Вт май 19, 2020 11:36:07

AAX писал(а):не надо на курсы. Если времени полно - вся информация есть в открытом доступе.

Времени к сожалению ПОЛНО... С работы меня уволили, по этому времени полно, а денег еще меньше... Нужно как то зарабатывать...
Насчет учебников, мне рекомендовали учебники, скажу честно больше половины учебника я не осилил...
Мне нужно понимать хотя бы "простейшее", это цепи питания, понимать, что за что отвечает, ключи, дроссели и т.п. Понимать и определять, где что измерить и что именно не выдает напряжение в нужную линию, так как по моему 90% ремонтов, любой техники связанно с этим, например если напряжение везде есть, смотрим элемент на который оно подается и что он должен сделать и если он это не делает меняем его.
А насчет учебника я начал честно читать его, НО... я не чего не понял и страниц 30-40 мне просто рассказывали про Ампера, Вольта какие это были классные мужики и как тяжело они жили, приводили странные примеры, а точнее сравнения... Вообщем что-то меня это не вдохновило..
Я понимаю больше от общения или живой картинки, ну или все мои приобретенные навыки это методом тыка.

Из оборудования у меня ЛБП, Паяльный фен, Паяльник, мультиметр ну всяческая мелочевка и собранные приборы.

Может есть видео курсы или еще что, хотя бы чуть-чуть повысить мне мою самообразованность.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Вт май 19, 2020 11:59:37

хороший видеокурс- щас редкость..
\я-бы просто составил для себя список вопросов..и с ним уже- сюда ;-)
только учти- правильно поставиь вопрос- это почти половина ответа

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Вт май 19, 2020 18:44:42

Мне нужно понимать хотя бы "простейшее", это цепи питания, понимать, что за что отвечает, ключи, дроссели и т.п. Понимать и определять, где что измерить и что именно не выдает напряжение в нужную линию, так как по моему 90% ремонтов, любой техники связанно с этим,
к программному ремонту это никакого отношения не имеет. Схемотехнику большинства мобильных устройств очень мало кто из ремонтников знает. Схем практически ни на что нет. Ремонт сводится к прошивке или замене нанды или КП. И опять же для успешности действий надо ИК станцию, тк феном очень легко напортачить. Плюс шары, нормальный флюс, трафареты итд.
Опять же техника постоянно меняется и если не быть постоянно в теме, то о заработках и приличной репутации можно забыть и не думать.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Вт май 19, 2020 22:56:10

а как же чинят-то их, мобильные устройства? ;) Прям вот так вот по порядку: "перепрошить, поменять NAND, поменять КП, не помогло - вернуть клиенту без ремонта"?
схемы и/или boardview есть на большинство аппаратов, стоящих того, чтобы с ними возиться. Если приспичивает ремонтировать то, что не стоит того - есть даташиты на микросхемы, и схемы/boardview на другие аппараты, где используется та же элементная база.
Те, кто не знает схемотехники, чинят заменой модулей. Ну, ещё разъёмы зарядки и кнопки включения хлеб у них.
Инфракрасной станцией в мобильнике делать нечего, только фен + нижний подогрев, когда он необходим.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Ср май 20, 2020 13:45:29

Вот как раз мой ремонт и сводится к простейшим... А хотелось бы понимать что делать, на любом ролике в ютубе, ага замерим тут, вот это, тут занижено значит там то, там то проблема....
Где они этому научились?
Я в этом не бум бум. Если есть КЗ скажем по питанию от батареи или от USB или от порта, еще разобраться смогу, но тупо методом тыка по дорожкам или через ЛБП и чек, что греется определю. А хотелось бы делать по уму.
А насчет шары бга катать, то в принципе делаю через пасту, меньше мароки, да если меняем на новую микросхему как правило на ней уже все есть, нижний подогрев не использовал ни когда, во первых его нет, во вторых менял несколько раз Северные мосты феном, скажу честно, я не знаю как нужно греть плату или дергать за чип, чтобы повело текстолит или он вздулся :dont_know: Либо мне тупо везло так... Либо кто делает у них супер мощные фены/станции что за секунду поднимают температуру и тем самым портят текстолит...

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Ср май 20, 2020 13:54:49

портят еще ка портят

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Чт май 21, 2020 16:17:39

Инфракрасной станцией в мобильнике делать нечего, только фен + нижний подогрев, когда он необходим.
я рад за вас, раз так пишете, то значит не попадали с феном на вспухание платы. Ну и пластиковый разъем феном поменять на безсвинцовой пайке удовольствие еще то. :))) Именно поменять, те снять исправный с донора и поставить в аппарат.

Добавлено after 14 minutes 5 seconds:
Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программатора.
нижний подогрев не использовал ни когда, во первых его нет, во вторых менял несколько раз Северные мосты феном, скажу честно, я не знаю как нужно греть плату или дергать за чип, чтобы повело текстолит или он вздулся :dont_know: Либо мне тупо везло так.
если только на матерях из каменного века :))) Тут бывает что КП с термопотом на пузе размером в квадратный сантиметр хер поднимешь,тк современные многослойные технологии отводят тепло со всей поверхности платы.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Чт май 21, 2020 16:50:30

я рад за вас, раз так пишете, то значит не попадали с феном на вспухание платы. Ну и пластиковый разъем феном поменять на безсвинцовой пайке удовольствие еще то. :)))
покажите мне, пожалуйста, инфракрасную станцию, которой можно снять, к примеру, диод Шоттки в подсветке в корпусе sod-923? В принципе, хоть что-нибудь на плате современного мобильного телефона, чтобы шары не повылезали из-под соседних микросхем? :) Пользуясь Вашей стилистикой: "раз так пишете, то значит не пробовали использовать инфракрасную паяльную станцию".
Пластиковые разъёмы smd паяются феном точно так же, как любые другие детали. Пластиковые разъёмы батарей, динамиков которые попадаются на китайских телефонах и планшетах, конечно, феном снять не получится. К счастью, у них обычно 2-3 пина, и они снимаются паяльником с жалом модели "топор". Если пинов больше, сплав Розе или Вуда решает проблему.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Чт май 21, 2020 18:33:03

вот такие получится снять?
Изображение
У меня получалось снять один из пяти, но и при этом не с заводским товарным видом. Даже лампочка дальнего света от автомобиля меньше пластик повреждает чем фен.
И еще если вы для себя делаете то там можно и косячить и экспериментировать. Но когда на кону стоит 30-50 тысяч рублей то Иксперементировать охота отпадает.

PS кстати на фото плотность монтажа довольно не высокая. Попадаются часто варианты,когда даже самым тонким жалом не подлезть припаять компонент 0402 размера.

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Чт май 21, 2020 21:21:55

Такие разъёмы и IR станция ужарит влёгкую. Нужно подогревом почти до температуры плавления припоя греть плату, и не оставлять на подогреве на пол-часа. Не то, чтобы я их снимал каждый день - оно как-то без надобности. Пару раз в ноутах разъём клавиатуры приходилось менять. Один никон зеркалку залитик пытался ремонтить - там их штук 10 было гнилых. И на мейне телека панасоник один такой разъём менял. Но рядом с местом пайки они очень часто попадают, т.е. грею я их до плавления припоя (какую-то одну сторону, конечно). Пока (тьфу х3) ни разу не поплавил. Чуть "заводской товарный вид" страдает, было :) Если FPC шириной в пол-платы, феном его нереально скинуть. Сплав Розе рулит :)

Re: Программный ремонт телефонов с использованием Программат

Чт июн 25, 2020 19:33:26

помниться у Гитарюги было видео по ручной накатки шариков, толи на видик, толи ещё на что...

Ну там можно немного пробежаться по видео. Также ну почти так и кп и прочую срань сажают.



У кого как конечно:
Большая та идут с оторванными\выломанными Usb,
потом кнопки питания\громкости,
потом дисплеи\тачи\модули,
потом прошивки(идём на 4pda) Насчёт прошивок - большая часть шьётся через usb шнурок(около 80%),

потом "продайте мне батарейку" или берешь и пересаживаешь морду-плату с защитой с одной на другую(главное чтоб батарея влезла в корпус) - собственно это перепаковка батареи - видел, сам ни делал. Типа нахера так изголяться - не спрашивайте, но люди на это согласны,

потом микрофоны, динамики.

Залитики - там часто пропайка шлейфов на дисплей(но я не сторонник таких извратов), отмывка :shock: ,
кондёры керамика коротят, дроссельки в шим-подсветках часто выходят из строя, да и шимки, да и всё резисторное в районе "нулёвок-100 Ом".

Я этим редко занимаюсь, просто знаю со слов знакомого "ремонтника" :facepalm:
(у него знания в электронике поверхностные ну +\- знает а вот что такое ток загадка,
просто описал его работу - рубит по лёгкому бабло загружен так, что некогда ваши там КП\нанды и прочии напряжения и токи понимать\изучать.)
:)))

Собственно 20% трупов по нанду\кп\и знаний в электронике - идут другим мастерам, там ценник(за прошивку) начинается от 3000 за до 10тысяч та\планшет, чем дороже та тем дороже прошивка. :)))

У нас люди жадные и бедные - а бедные они потому что жадные - усеруться но протрут до дыр "свой дорогой bq за 5-7тыщ рублей", и отдадут 3-ку за прошивку, вместо того чтоб купить новый та.
Плюс они ОБЕЗЬЯНЫ(что старые что молодые) ОБЕЗЬЯНЫсИГРУШКОЙ - которые тарятся та в магазинах(читай не алик) - поэтому цен не знают ниже магазинных).
:)))
Ответить