Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Сгорел USB?

Чт июл 16, 2020 01:05:17

У меня планшет Samsung Galaxy Tab A перестал реагировать на флешки . При подключении компьютеру только заряжает, но не подключается. Переходники для USB проверил с другим планшетом , оба переходника и с планшетом и с телефоном работают.

Надо сказать , над планшетом я вдоволь поиздевался а именно, заряжал не стандартным устройством, а переходником от 12 до 5 В. Использовал разьёмы при которых контакт идёт не сначала на 5v и 0 , а сразу со всеми четырьмя проводками. А также запитывал через него 4 контроллера(питание до сих пор работает) . И тумблером переключал режим зарядка/передача данных. Вроде больше не издевался.

Вопросы к гуру.
1) Как мне точно убедиться, что погорел? Может какие программы есть, которые проверять USB? Может у меня настройки от глюка какие сбросились?
2) Какая наиболее вероятная причина возгорания с такими симптомами?
3) Если планшет вскрывать, куда глядеть, будут ли видны следы "трагической гибели" разьёма?

Re: Сгорел USB?

Чт июл 16, 2020 14:07:51

2) Какая наиболее вероятная причина возгорания с такими симптомами?
"возгорание", видимо, пятой точки :) Разъём поменяйте, отвалились data-линии у него. При хреновом раскладе вместе с дорожками. Но это Вы сразу увидите, когда старый разъём снимите. Или в мастерской увидят. И починят.

Re: Сгорел USB?

Чт июл 16, 2020 14:36:17

Спасибо! Будем вскрывать пациента.

Re: Сгорел USB?

Сб авг 22, 2020 01:25:23

В итоге отнёс в мастерскую. Видимых повреждений и возгораний не обнаружилось, замена разьёма не помогла. Сказали , что нужна замена контроллера питания. Не знаю, насколько это действительно нужно. Посмотрим, будет ли работать.

Re: Сгорел USB?

Вт авг 25, 2020 19:06:52

Какая-то дичь лютая... Не работает передача данных, зарядка батареи нормально происходит? На всякий случай, вдруг у меня что с гуглом и памятью - у этого планшета никакого fast charge нету же? Разъём, оборваные дорожки data-проводников на плате, горелые защитные диоды - это причины, наверное, 99% случаев такой неисправности. Не, ну мошт сервис просто стесняется выкатить 1000-1500 рублей за "восстановление дорожек", решили назвать это "замена контроллера питания". Главное же, чтобы сделали, да? :)

Re: Сгорел USB?

Сб авг 29, 2020 03:20:55

Не, ну мошт сервис просто стесняется выкатить 1000-1500 рублей за "восстановление дорожек", решили назвать это "замена контроллера питания". Главное же, чтобы сделали, да?

Может...
1. А вдруг там переходные(если они там на "датах" есть) с потерей контакта ?
:dont_know:
2. Или там шлейф\разъёмы(на шлейф и плату)
СпойлерИзображение

"подгорели" после ваших манипуляций ?

Re: Сгорел USB?

Ср сен 01, 2021 15:32:25

Если что, конец истории - они выкатили в итоге счёт на 3000(если уже не забыл), но по итогу не починили и денег не взяли. Планшет в итоге используется только в беспроводном режиме для отладки программ. Для "издевательств" используется новый планшет, пока не погорел.

AAX
у этого планшета никакого fast charge нету же
- там есть таки режим быстрой зарядки. Даже небольшую схему смастерил, чтобы планшет входил в этот режим от сторонних блоков питания.

Re: Сгорел USB?

Ср сен 01, 2021 16:05:52

Шлейф с разьемом отдельный или на плате распаян usb?

Re: Сгорел USB?

Ср сен 01, 2021 18:28:56

:shock: :facepalm: :kill: lin17, они чо его ГОД чин??? или делали вид что починяют... а сами юзали в хвост и в гриву пока не доломали...

Re: Сгорел USB?

Ср сен 01, 2021 20:30:09

lin17, спасибо за конец истории. Никто обычно не считает нужным рассказать, чем дело кончилось :)
Если не смогли починить - возможно, и диагноз поставили неверно. Хотя, если fast charge в планшете присутствует, data линии должны приходить в контроллер питания, и контроллер может быть причиной такого поведения. Я бы посоветовал показать бедолажку кому-нибудь ещё, но Вам, судя по всему, и так с ним хорошо :)
Ответить