Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вт окт 27, 2020 22:59:45

Доброго времени суток!
Если кто-то сталкивался, помогите опознать микросхему.
Поиск на популярных ресурсах ничего не дал.
Зарядка QC 3.0 model SDC-18W. Никакого денежного интереса.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср окт 28, 2020 19:28:30

Глянул свои зарядки QC3.0, пару штук, что под рукой были - там в таком корпусе нет микрух.
Но немного оффтоп - а стоит ли связываться? Цена новой зарядке 18 Вт QC3.0 - рублей 150 с Али...

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср окт 28, 2020 23:19:32

Если я это могу починить - почему нет? Для меня это лишь хобби.
Другое, не мог себе представить, что для партии зарядок, какую-то микросхему станут изобретать. Был уверен, что копеечный щирпотреб.
В любом случае, спасибо.
Конденсаторы исправны, вышли из строя PWM и оптопара.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт окт 29, 2020 07:01:11

Это ж небось ШИМ со встроенной поддержкой QC3.0 (там напруга переключается). И может быть какой-нибудь китайский, который у нас не достать.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт окт 29, 2020 10:20:56

Поддержка протокола QC реализована на AX9291Q, выход которой подключен к управляющему электроду TL431. А далее - цепь обратной связи по обычной схеме через PC817.
Получается, ничего особенного в этом ШИМ-контроллер нет.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт окт 29, 2020 11:44:15

Если ради спортивного интереса, я бы попробовал намотать обмотку самопитания и поставил Viper22 в соответствии с типовой схемой.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт окт 29, 2020 11:52:44

DK124 больше всего похожа на эту микросхему по назначению выводов и схеме включения. https://docviewer.yandex.ru/view/653327 ... 3D&lang=en

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт окт 29, 2020 22:18:36

Благодарю всех откликнувшихся, спасибо.
По предложению gsp-69, запаял VIPer22A в DIP8 корпусе.
Трансформатор, думаю, был расчитан на 100 кГц (индуктивность первичной обмотки ~1 мГн), напряжение на нагрузке нестабильно, изменяется в пределах 0,1 вольт.
В родной корпус, конечно-же, зарядка не влезет, ну это мелочи. :))
Изображение Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вт дек 01, 2020 17:02:27

Карбофос, вот и у меня почти такой же "живчик". Полыхнул при первом же включении. Тоже интересно запустить. Тоже заказал VIPer22A, еще до того как нашел эту ветку. У меня зарядка OLAF SLS-002.
Изображение
Ваша DS225 - на 100% BC0716A. Хотя и её, так же, не смог найти и идентифицировать. Так же, как и полевик TC711, который тут используется вместо диода.
Вы для подключения VIPer22A доматывали обмотку самопитания? Или без нее.
У меня схема вот такая получилась (надеюсь, точно срисовал).
Изображение
Может кто подскажет чего по TC711 (чем заменить) и R2, R4 (под них разметка и посадочные места есть но их нет на плате)?
Или, вдруг, у кого есть больше информации по BC0716A (DS225).
Просто, кот я совсем не опытный, надо мордой в канифоль мокать :))
Последний раз редактировалось AlexBee Вт дек 01, 2020 18:40:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вт дек 01, 2020 18:07:32

На TC711 - я так понимаю потянет быстрый диод (там мосфет в качестве выпрямителя?). Видимо можно поставить любой ультрафаст на 3 ампера и от 100 вольт.
Вместо ШИМ попробуйте притулить VIPer22A. Цоколевка видимо отличается, но это решаемо.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вт дек 01, 2020 19:06:54

Asaba, да, видел что там, в некоторых зарядках, вместо TC711 стоит Диод Шоттки SR5100 100V 5A.
Дырок там насверлено - на любой вкус. Можно и диод. А можно и SOP-8 SMD Mosfet G11. Mosfet-ы меньше греться будут, типа "идеальный диод".
Даже FP6601Q удалось распознать, хоть она и пряталась за маркировками KTG31, T160JL, Q60L.
А вот с шимкой - ступор. Можно сказать, первый мой PWM-пациент. Да ещё и неведомый.
Как раз цоколёвка - самая большая не решаемая моя проблема. Мне бы: "VIPer22A... FB - туда, Vcc - сюда..."

PS
Эта BC0716A, я так понимаю, - у неё на контакты 1 и 2 подается питание, прямо с диодного моста через резистор.
На контакт 4 - приходит управляющий сигнал с опто-пары. Контакт 3 - ..., типа "общий"?
Кода на 4 приходит "отпирающий" импульс с опто-пары, по пути 2 - 5,6,7,8 начинает течь ток...
Но..., если предположить, что 4 - Затвор, 5,6,7,8 - Сток, 2 - Исток - всё должно работать так же?
Может это не ШИМ-ка а Mosfet?

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вт дек 01, 2020 21:58:03

Это не может быть просто Mosfet. Работать так не может.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вт дек 01, 2020 22:01:00

Карбофос,Вы для подключения VIPer22A доматывали обмотку самопитания?

Да.
Разобрал трансформатор, намотал тестовую обмотку ~10-20 витков.
Собрал трансформатор, измерил ее индуктивность и индуктивность первичной обмотки, и расчитал коэф-нт AL магнитопровода.
Вычислил кол-во витков первичной обмотки.
Т.к. обмотка самопитания включается на прямом ходе, через пропорцию вывел кол-во витков самозапита при условии минимального напряжение в сети (кажется, ~185 вольт брал) Vddon=14.5 вольт typ.
Получилось ~5 витков. Так и намотал.

Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 00:04:48

Карбофос, спасибо за разъяснения. Возможно, и этот путь надо будет осилить.
Вот за это я и не люблю катушки-трансформаторы - разбираем/сматываем/наматываем/собираем...
Что же всё таки за шикарная шимка у меня стояла, что для нее доп. птание не надо?
У трансформатора на плате есть пятый отвод, к которому не подходит ни одна дорожка. Всего задействовано четыре, как на схеме.

Добавлено after 12 minutes 52 seconds:
Похоже, мне нужен DK124 но в корпусе SO8. Найти вот таких не могу, не бывает. Может, BC0716A - это он и есть...

Добавлено after 57 minutes 31 second:
Надеюсь, вот она, красавица:
https://ac-dc.power.com/products/tinysw ... switch-lt/
"Встроенный МОП-транзистор с номинальным напряжением 650 В
Простое управление ВКЛ / ВЫКЛ, компенсационный контур не требуется"
И SO8 - есть. Осталось найти у китайцев...

Добавлено after 21 minute 53 seconds:
TNY177D точно есть, заказал. Должно хватить.
- Минимальная длительная мощность в типичном закрытом адаптере без вентиляции, измерено при температуре окружающей среды +50 ° C. - 11.5 W
- Минимальная пиковая мощность в любой конструкции или минимальная длительная мощность, в конструкции с открытой рамой - 23.5 W

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 00:31:33

TNY177D точно есть, заказал

Как-бы, у TNY177 выводы 5-8 source(исток), а по вашим фоткам, 5-8 drain(сток), т.к. к ним через диод подключен снаббер.
И типовая схема в даташите отлична от вашей.
Т.е., хочу сказать, что напрямую не получится заменить.

И, а почему вы считаете, что ваша шим-микросхема помэрла?

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 04:35:30

Карбофос, на счет уверенности в "смерти" - тут всё просто: будь я в таком виде, я бы помер:
Изображение
А вот на счёт TNY, что "не подойдёт", тоже заметил, но было уже поздно... успел заказать.
Снова остается только DK124... подойдёт без переделок? Хоть и DIP, но питание от доп. контура ему не надо...

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
И еще вопрос: если DK124 ставить, правильно будет так, как на картинке ниже?
(правильно ли я обозначил выводы - тоже вопрос)
Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 19:35:35

Ещё один сопутствующий вопрос, по поводу "Mosfet-диода" TC711: то что он P-канальный, моё предположение верно?
Включен он чуток не стандартно (слева - как у меня, справа - как на примерах).
Изображение
Если P-канальный, подскажите наименования SMD Mosfet транзисторов P-Channel SOP-8 100V, 5А (ориентировка по диоду SR5100).
Мне удалось найти только эти:
AO4403 (P-MOSFET: -30В: -5А: 2Вт), AO4485 (P-MOSFET: -40В: -8А: 1,1Вт), AO4459 (P-MOSFET: -30В: -5,3А: 2Вт).
Или и 30 Вольт будет достаточно? Конденсатор то на 16V.
С N-канальными как-то легче...

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 20:34:40

Попробую предположить, что у вас кусок схемы выпрямителя неправильно срисован.
Конденсатор 1uF включен между S и G, мосфет N-канальный.
Открывается выбросом в начале обратного хода.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 23:33:48

Карбофос, то, что включен между S и G - вы совершенно правы. Таки да, срисовано не правильно (и еще один ляп заметил с CY1, снова чуть схему подправлю и перевыложу... ). Вот кусок платы где он стоит. Неужели N-канальный?
С полевиками я на "вы", к сожалению...
Изображение

Добавлено after 34 minutes 28 seconds:
Правка поста выше уже, к сожалению, не доступна. Размещу заново поправленную, с учётом замечаний, схему.
Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Ср дек 02, 2020 23:56:26

Неужели N-канальный?

Я не прав.
P-канальный.
Ответить