Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт дек 03, 2020 00:15:32

А я уже размечтался, даже два рабочих на 11А нашел :)
Не подскажете, AO4403 (P-MOSFET: -30В: -5А: 2Вт) подойдет? Можно заказывать? Или что-то более серьезное поискать?
Или этот? - AO4485 (P-MOSFET: -40В: -8А: 1,1Вт). (даташит прикреплен)
Помимо тока и вольтажа, надо чтобы и рассеиваемая мощность была 18Вт (как заявлено у зарядки). У этих 1,1 и 2Вт. Или это не то?
Вложения
AO4485.pdf
(180.2 KiB) Скачиваний: 191

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт дек 03, 2020 00:29:15

У обратноходового преобразователя ток через выпрямительный диод обычно в 3-4 раза превышает ток, отдаваемый в нагрузку.
Исходя из этого, и выбирайте. Зависит от применения.
Дешевле будет шоттки или ультра-фаст поставить.

Рассеиваемая мощность для AO4485 P=8A*8A*20mΩ*0.8(длительность открытого состояния по отношению к времени полного цикла)=1.024Вт.
Это какой-то совсем экстремальный случай.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт дек 03, 2020 15:19:47

Карбофос, задам ещё один вопрос, как человеку разбирающемуся в PWM премудростях: что могло послужить причиной того, что у pwm-контроллера "снесло крышу" (буквально) а TL431 "выпригнул" со своего посадочного места (тоже - буквально)? Диод-мосфет - тоже, скорее всего накрылся.
Суть вопроса: наиболее вероятная первопричина - в одном из вышедших из строя элементов, или "высохшая" ёмкость 10мкФ 400В их всех убила? (ее ещё не проверял).
Что могло потянуть за собой такую цепочку погорельцев?

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 15:00:14

Возможно, TL431плохо припаяна была.
Про мосфет еще забыл упомянуть про его максимальное напряжение сток-исток.
Простейший расчет показывает, его напряжение должно быть не менее 50 вольт, а с учетом выбросов и того больше.
Проще диод впаять будет.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 21:21:34

Карбофос, нет TL431 хорошо была припаяна. Вот фото из моего спора с китайцем.
Изображение
Тут хорошо видно, что припаяно всё чётко, до того... Есть подозрение, исходя из вышеизложенного вами, что источник проблемы, скорее всего, и есть этот злосчастный Р-канальный "диод": он горит - сжигает TL-ку - TL-ка загоняет шим-ку в запредельный режим и она тоже горит. Поправьте, если не прав.
К такому выводу подталкивает то, что подходящий P-канальный MOSFET в корпусе SO8 (который я нашел) - на 30V или уже не SO8. Скорее всего, они всунули какое-то "г", которое первым и накрылось.
Диод, скорее всего впаяю, или буду экспериментировать... даже еще такую же зарядку заказал, для сравнить :)) Хобби - оно такое, требует затрат.
Пока, по прежнему, ступор в pwm-ке. Нужен особый их тип не требующий доп. питания или хотя бы позволяющий его так включить и есть встроенный MOSFET-ключ. Нашел TNY253-255GN, TNY274-280,TNY263-268, CR6221/6224/6228/6229, FSD200. При чем FSD200 - можно а FSD201 - нет.
Ну и, если бы с назначением выводов кто подсказал (на моей схеме).
5-8 - однозначно D;
2 - S, иначе ни как - ток не потечет.
Под вопросом:
1 - HV ? А так же - 3 и 4?

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 22:36:01

TL431 хорошо была припаяна.

В схеме ее обвязки негде течь большому току. Возможно, она была сбита.

Пока, по прежнему, ступор в pwm-ке.

Ну, если вы о замене вашей на DK124, так все просто.
R1 305 с ващей схемы выпаиваете, 1-2 соединяете перемычкой. И впаиваете 1:1 DK124.
Там-же в даташите типовая схема имеется.

А так же - 3 и 4?

На типовой схеме, как и на вашей, явно видно: 3 - т.н. feedback, обратная связь; 4 - Vcc PWM.
Если-бы конденсатор C4 на вашей схеме перевернули, и перенесли под 3 PWM, было-бы нагляднее.

PS по вашим фото было видно, что PC817 выпаивали. Я свою проверял мультиметром в режиме проверки диодов. В прямом направлении К-Э не звонилась, в другом как диод.
Последний раз редактировалось Карбофос Пт дек 04, 2020 22:51:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 22:49:58

Карбофос, за DK124 - спасибо огромное (взял на вооружение). Но она DIP и, тупо, эта конструкция в родной корпус не влезет. Посматриваю на вот это TNY268 (заархивировано, так как файл больше 2 Мб и иначе никак). Всё еще в поиске SO8...
Вложения
TNY263-268.rar
(400.54 KiB) Скачиваний: 269

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 22:54:43

У TNY268 совсем не похожая распиновка, придется городить огород. Проще viper22a взять.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 23:02:25

Это я PC817 выпаивал и проверял. Я себе для этих целей (проверки оптронов) даже маленький "приборчик" с кнопками спаял - всё нормально с оптроном, срабатывает отлично.
Там с выпаиванием тоже - та ещё морока. На фото видно, как вокруг "диода" всё поджарено. Это хитромудрые китайцы приклеили мосфет каким-то клеем к плате. Я грею - а оно держится... Пришлось нагреть и отколупнуть. Причем, это не цианакрилат (суперклей), он при 70 градусах разрушается... Может и ТЛ-ка так была "припаяна" :)
Viper22a тоже уже едет, его сразу взял... А как его подцепить, не подскажете?
Есть же вероятность, что с ним мимо. А это снова месяц ожиданий. Вот и подбираю...

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 23:19:12

Так все просто. Ее типовая схема почти такая-же.
Если не заработает, поменять местами концы дополнительной обмотки.
Изображение

Что смущает, viper22a работает на 60 кГц. Трансформатор в моей зарядке, думаю, был расчитан на явно более высокую частоту. Т.е. выходные конденсаторы 2А выходного тока не осилят.
Последний раз редактировалось Карбофос Пт дек 04, 2020 23:50:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Пт дек 04, 2020 23:49:24

Карбофос, от же ж, с этим поиском аналогов (прошу прощения), совсем забыл о том, что для viper22a нужна доп. обмотка :(
Потому он, пока, и "забракован". Я ищу без-доп-обмоточный (как TNY268), с внутренним само-питанием. Трансформатор совсем маленький. Вполне возможно, он действительно на более чем 60 кГц должен работать... Это тоже одна из причин поглядывания в сторону TNY268, там обещают до 132 kHz...

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Сб дек 05, 2020 08:12:33

AlexBee, ну тогда одна дорога - резать дороги (каламбур). Только я бы для начала TNY на проводах подвесил. Заработает, тогда можно химичить с дорожками. Да и не так уж много резать придётся. К тому же TNY есть разных серий 26* и 27* с разной распиновкой.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Сб дек 05, 2020 18:26:58

gsp-69, я тоже так планирую - сначала попытаться запустить а потом уже впихнуть.
Уже, по-моему, всё с внутренним само-питанием и встроенным ключом, что есть, нашёл. Вот их распиновки:
Изображение
Не все, правда, по мощности подходят... Если кто добавит что-то новое, буду благодарен.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Сб дек 19, 2020 06:31:49

Карбофос, вдруг будет интересно (добрый человек с ником segor помог разобраться): TC711 - это не MOSFET (даташит по-прежнему нет). Это синхронный выпрямитель (SR) для Flyback с интегрированным MOSFET-ключом. Его функциональные аналоги - PN8307H, CX7538, MK1715, MK1716, MK1718, PN8306M, LP3520.
Более крутое решение - двух-выводная микросхема, похожая на обычный SMD диод - DK5V100R25.
Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Сб дек 19, 2020 18:30:36

Немного добавилось "самопитающихся". Предыдущий пост править не могу, по этому новый рисунок
Изображение

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Сб дек 19, 2020 19:25:13

Практика показывает, что надежность простого диода шоттки, особенно нормального производителя, многократно больше каждой из этих китайских микросхем. Ключи в таких выпрямителях часто дохнут по непонятным причинам. Еще из практики заметил, что очень надежны синхронные выпрямители на рассыпухе, например использовавшиеся в некоторых старых ЖК ТВ, они просто никогда не дохнут. В отличие от синхронных выпрямителей на микросхемах в тех же ЖК Филипс. В них, после замены ненадежного синхронного выпрямителя на обычный диод шоттки, блок питания далее живет долго и счастливо, и даже от излишнего нагрева выпрямителя не страдает.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вс дек 20, 2020 00:23:10

ss56 в помочь

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Вс дек 20, 2020 18:50:05

musor, SS56 заказал первым делом, как и MB510 c 50WQ-10FN - уже где-то на подъезде.
Но, вот цитата с описания TC711:
Синхронный выпрямитель TC711 IC для вторичной обмотки высокочастотного высокоэффективного зарядного устройства 18 Вт, 6 уровней энерго-эффективности. TC711 оснащен высокочастотным и высокоэффективным чипом управления импульсным блоком питания AD / DC. Эффективность на 2 пункта выше аналогов. Температура корпуса может быть на 5 градусов ниже, чем у аналогов такого же уровня.
Входное напряжение - 180-260 (В)
Выходная мощность - 18 (Вт)

Т.е. - на 5 градусов ниже, чем у аналогов. Плюс ещё на 5-10 ниже, чем у SS56... А DK5V100R25, ещё круче по тепловыделению, чем TC711
DK5V100R25 - это синхронный диодный чип. Микросхема оснащена 100 Вольтовой NMOS трубкой (MOSFET?), которая может в значительной мере увеличивать диодную проводимость, повышая общую эффективность. Отличная замена текущего эквивалента Шоттки на рынке выпрямительных диодов.

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Сб мар 06, 2021 16:26:37

И так... Вот схема, как она выглядит на сегодняшний день:
Изображение
Красным отмечены номиналы из похожей схемы "дежурки" на TNY176D от DVD плеера.
Без нагрузки (минимальна - только измеритель напряжения USB-тестер Keweisi) - работа не стабильная и на выходе имеем плавающее прерывающееся напряжение от 4,6 до 4,9 Вольт.
С нагрузкой 100-150 мА - устойчивая работа, на выходе около 5 Вольт. Температура шимки - около 45 Градусов. Остальное - комнатной температуры. Повышая мощность до 200 мА и более, скорее всего, идет перегрев шимки и срывы с попытками запуска. Напряжение на выходе падает до ~3,7В.
Вопрос: что можно/нужно по-минимуму изменить в схеме (кроме перемотки трансформатора), чтобы добиться более-менее стабильной работы хотя бы на 1А? Заявленная изначально мощность на родных компонентах - 18 Вт. Т.е. - 3А на 5В это конечно фантастика, но хоть 1А то может на TNY176D выдать?
В Сети вообще не могу найти схем ни блоков питания, ни зарядок на TNY176D. Попадается только ремонт ресивера, DVD и БП от ПК, где на этой шимке организована "дежурка". Но это малые токи (я так понимаю). И схемы совсем иные, чем указаны в Даташит как "типичное включение", по которой теперь собрана эта зарядка.
PS
Ах да, тут ещё нашёл нечто подобное, но автор сам и трансформатор мотает...
https://radiokot.ru/circuit/power/supply/09/

Re: Помогите опознать offline PWM power switch IC

Чт мар 18, 2021 21:20:48

Я был не прав.
Трансформаторы в зарядках, похоже, расчитаны на 60-65 кГц.
Т.к. они (зарядки) расчитаны на широкий диапозон входных напряжений 100÷240 вольт, у них и индуктивность первички ~1000uH.
Расчет трансформатора для обратноходового импульсного источника питания (Flyback)
В Вашем случае, TNY176D работает на 132 кГц, и магнитопровод просто не успевает размагничиваться на такой частоте при относительно небольшой нагрузке.
Изображение
Ответить