Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Устранение мерцания новогодней гирлянды

Ср ноя 25, 2020 01:06:48

Добрый день!
Приобрел светодиодную гирлянду на елку, оказалось что она очень сильно мерцает, некомфортно на нее смотреть.
Начал гуглить как устранить эту проблему, наткнулся на следующий материал https://www.drive2.ru/b/459545558827147017/. Вроде как это решение, но смущает что у меня плата по другому выглядит, и мой вариант платы что-то не гуглится с похожими проблемами.
Я сам в электронике понимаю мало, но минимально разобраться в конкретной ситуации и припаять что-то смогу. В связи с этим прикладываю фото моей платы и хотел бы попросить помощи по следующим вопросам:
Действительно ли с моей платой поможет переделка диода на диодный мост? Если нет, то что можно сделать?

Изображение

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 02:06:26

Гирлянды вроде как мигать должны, ну последние лет 100 точно, после того как они перестали быть керосиновыми.
Чтото в последнее время много любителей ночников появилось.
Может вам сразу выкидывать контролеры и собирать одну из двух, ну или свою спаять.

Любая модификация гирлянды только ускорит её издыхание. Лампочки и режимы там собраны для максимального удешевления, и сгорят от постоянной работы.
Для начала добудь автотрансформатор на 150в, или добавляй лампочки

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 02:20:43

mr_action писал(а):Вроде как это решение, но смущает что у меня плата по другому выглядит
Это не суть.
mr_action писал(а):что можно сделать?
Впаять недостающие три диода, чтобы получилась схема моста. Там даже отверсия для них уже есть в плате. Гасящий резистор и имеющийся диод естественно тоже нужно будет пересадить.
Китайцы как всегда сэкономили.

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 03:25:13

это был вариант пол 1 полупериодник там стоит веревка на 160в гдето если пустить через мост погорит в лет а вешать банки там нелзяч это СИФУ тиристоры не закроются и все сгорит разом

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
можно конечно погасить лишние волты жирными резисиорами ПЭВ и ими отапливать подьелочное пространство

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 03:32:16

musor писал(а):вариант пол 1 полупериодник там стоит веревка на 160в гдето если пустить через мост погорит
А если подумать?

После диода нет конденсатора в цепи питания "верёвок". Поэтому им фиолетово - что диод там будет, что мост.
310 вольт на них будет в любом случае. Изменится (увеличится вдвое) только частота пульсаций этого напряжения. Будут мерцать не 50, а 100 раз в секунду. Глаза уже этого практически не заметят.
А конденсатор на данной плате стоит только в цепи питания контроллера, входя в состав параметрического стабилизатора на стабилитроне с резистором.

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 04:51:12

Я думаю, что и сопротивления в цепях светодиодов надо увеличить не только по мощности, но и по номиналу.

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 05:21:43

Да. В полтора раза.

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 14:35:25

А если подумать?

.

че там думать среднеквадоратическое значение тлка вырастет в 1.41раз а моща в 2 что ниче не сгоредо нуэжно увеличивать баласт посколку саму гирлянду перепаивать групо значит лишню сотню волт придется гасит жирному резистору ПЭФ

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 17:34:31

musor писал(а):среднеквадоратическое значение тлка вырастет в 1.41раз а моща в 2
Речь у тебя изначально зашла про напряжение:
musor писал(а):1 полупериодник там стоит веревка на 160в гдето если пустить через мост погорит
Так вот "от напряжения" - не погорит. Напряжение останется прежним - пульсирующие 320 вольт. Просто увеличится с 50 до 100 раз в секунду. А вот мощность - да, нужно менять гасящие резисторы в ветках. В статье по ссылке ТС это кстати оговорено.

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Сб ноя 28, 2020 23:24:42

Впаять недостающие три диода, чтобы получилась схема моста. Там даже отверсия для них уже есть в плате.

Пару часов просидел, но все таки не понял, как теоретическую схему диодного моста применить к моей плате. Особенно с учетом имеющихся отверстий.
Был бы очень благодарен, если бы смогли на моем фото нарисовать где должны быть распаяны 4 диода?

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Вс ноя 29, 2020 13:02:17

mr_action, если имея схему вы не можете заменит 1 диот мостом (готовым любым 1-6а 400-1000в)
то это занятие явно не про вас насчет дырок и платы в тех что чо ч 1 диот естествено нет лишних дыр
ничто не мещает взять дрель и насверлить...

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Вс ноя 29, 2020 13:06:46

... сверлом Ø25, и потом спокойно идти пить чай.

Re: Устранение мерцания новогодней гирлянды

Вс ноя 29, 2020 14:11:22

mr_action писал(а):нарисовать где должны быть распаяны 4 диода?
Вот как вариант, чтобы не мучить плату:
Имеющийся диод можно оставить, он погоды не сделает.
Но в любом случае придётся увеличить резисторы: в цепи светодиодов и гасящий на плате.
Ответить