Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Не выключается налобный фонарик

Сб дек 05, 2020 14:45:58

Всем здравствуйте! Попал в руки диодный налобный фонарик, с зарядкой на литиевых аккумуляторах 18650, перестал выключатся, при нажатии на кнопку ничего не происходит (продолжает гореть), не выключается и не меняет режим работы, происходит это до тех пор, пока не сядут аккумуляторы. Если поставить фонарь на зарядку, то зарядка происходит спустя какое то время диод начинает гореть ну и так до бесконечности. Я его разобрал, первым делом проверил кнопку, она рабочая, при нажатии замыкается, если отпустить то размыкается. На плате установлен транзистор A1SHB p- канальный, прозвонил его мультиметром, вроде бы рабочий, еще есть на плате микросхема 6 ножек (IaHQb) про нее вообще ничего не смог найти. Помогите пожалуйста оживить фонарь, сам не разберусь, но очень хочется.
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/142842/thumbnail/2dokolb6ny.jpg[/img][/img]

Re: Не выключается налобный фонарик

Сб дек 05, 2020 15:13:18

у меня, вроде бы, две платых новых похожих валяется. я их сразу снял с фонаря, чтоб потом выкинуть, но пока еще не выкинул. могу отдать.
одна точно есть, валяется, вижу. может и вторую найду. адрес в лс.
это бесплатно, если по России.

ну вот, и вторая нашлась
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Сб дек 05, 2020 15:15:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не выключается налобный фонарик

Сб дек 05, 2020 15:14:46

для начала заменить мосфет на всякий... хотя если есть транхитестер маркуса то отпаять и проверить на нем
если клчь цел то приговоц та 6 ногая ципа это или одиночный СМОП тригер или что скорее кеамой малоногий мк любят их пихать
если у фонаря было несколка режимоф то ципа точно МК
дале придетспо добрать малоногийц мк и написмать под него прошифк процить и запаять в фонарь стоит оно того или не? я като припаял вместо мк 564тм2 и сделал на нем цешик пор модулю 3 выключено и 2 редима яркости малая яркость 2 ключом и резистором штатно был ШИМ режимом маньяк пожертвавал...
но фонарь был здоровфй с мошкной фарой и АКБ мелкий проше выкинуть

Re: Не выключается налобный фонарик

Сб дек 05, 2020 16:54:52

Спойлер
для начала заменить мосфет на всякий... хотя если есть транхитестер маркуса то отпаять и проверить на нем
если клчь цел то приговоц та 6 ногая ципа это или одиночный СМОП тригер или что скорее кеамой малоногий мк любят их пихать
если у фонаря было несколка режимоф то ципа точно МК
дале придетспо добрать малоногийц мк и написмать под него прошифк процить и запаять в фонарь стоит оно того или не? я като припаял вместо мк 564тм2 и сделал на нем цешик пор модулю 3 выключено и 2 редима яркости малая яркость 2 ключом и резистором штатно был ШИМ режимом маньяк пожертвавал...
но фонарь был здоровфй с мошкной фарой и АКБ мелкий проше выкинуть


Но такое я точно не смогу осилить, написать прошивку для микроконтроллера...)

Re: Не выключается налобный фонарик

Сб дек 05, 2020 17:28:31

на фонаревке информации как говна за баней

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Изображение

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12382

Re: Не выключается налобный фонарик

Сб дек 05, 2020 17:53:47

Выкинуть ненужную в 99,9% случаев плату с мигалками, поставить фиксированную кнопку включения или микротумблер.

Re: Не выключается налобный фонарик

Вс дек 06, 2020 14:13:51

это нужно убрать полностью плату, которую я сфотографировал и поставить на ее место плату заряда с фиксированной кнопкой? Плату заряда купить в Китае? А какую нужно будет взять?

Re: Не выключается налобный фонарик

Вт дек 08, 2020 05:00:31

на фонаревке информации как говна за баней

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Изображение

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12382

хорошие у вас бани... однако... :dont_know:
Ответить