Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Помогите отремонтировать ваттметр

Вс дек 06, 2020 17:48:32

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой, ваттметр работает есть индикация , показывает сколько Вольт, но амперы прибор не замеряет. Я позаменял пару подозрительных деталек но результата нет. Единственное смутил шунт, на нем указано R001, а мультиметр показывает 00,4 Ом.
Подскажите, что ещё можно проверить.

Изображение Изображение

Re: Помогите отремонтировать ваттметр

Вс дек 06, 2020 17:53:48

а если у мультиметра щупы замкнуть перед проверкой? 0.0000 покажет?
подать напряжение на цепь тока. так и проверять далее.

Re: Помогите отремонтировать ваттметр

Вс дек 06, 2020 18:48:39

на фото явно виден снесеный сот23 за ток отвечает оу 2904 вот насни с его проверки
ШУТа не трогай он там и 20а выдержит

Re: Помогите отремонтировать ваттметр

Вс дек 06, 2020 20:45:35

musor писал(а):на фото явно виден снесеный сот23 за ток отвечает оу 2904 вот насни с его проверки
ШУТа не трогай он там и 20а выдержит


Сот23 я криво перепаял, запаял нормально ничего не изменилось. Операционный усилитель 2904 купил новый, запаял, тоже не помогло..

Re: Помогите отремонтировать ваттметр

Вс дек 06, 2020 21:21:00

подайте полтора-два вольта вместо выхода с оу. выход оу должен быть отсоединен. если ничего не меняется в показаниях А - значит вход микроконтроллера убит.

Re: Помогите отремонтировать ваттметр

Вт дек 08, 2020 04:55:40

1. Вижу с китая поделие. А до этого работал амперметр ?
2. Китайцы деталей не доложили ? "Поплыли" smd-сопротивления по входной части(амперметра) мк ? Керамика коротит там же ?

Сот23 я криво перепаял

Вангую за tl431... а жива ?, а распиновка ?


Вообще... "там три детали" - за 10 минут с перекурами все проверяется...
:dont_know:

Re: Помогите отремонтировать ваттметр

Ср дек 09, 2020 18:29:17

Tl431 точно живой, я его проверил. Кондеры и резисторы тоже в порядке.
Скорее всего, я сам повредил микроконтроллер, у этого ваттметра есть три вывода для подсоеденения внешнего питания, я второпях подал + ли - 12 вольт на вывод "U". Скорее всего он нужен для заливки прошивки в микроконтроллер, так как идет на одну из его ног, через резистор. Странно что ваттметр сразу весь не умер, вольтметр работает исправно и индикация есть...
Ответить