Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Пт янв 08, 2021 23:49:27

Доброго времени суток.
Имеется китайская кольцевая светодиодная лампа RL-18 ll. Работала нормально, была запитана от бесперебойника. Последний раз была выключена штатно, после этого не включилась. Визуально плата целая, при включении в сеть никаких реакций, горячих элементов обнаружить не смог. На плате под трансформатором есть контактные площадки +/- (P4/30Vout). При включении в сеть на них появляется напряжение 30V.
Я очень далек от всего этого, поэтому на большее меня не хватило. Прошу указать в каком направлении копать, что где измерить, на что обратить внимание. Элементы заменить сам смогу, но если понадобится что-то большее, тогда уже обращусь к специалистам.
Фото тут https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Заранее большое спасибо.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Сб янв 09, 2021 18:35:36

При включении в сеть на них появляется напряжение 30V.

а тут напряжение мерили ? сначала синий потом красны, оранжевый


Изображение

если красным выделено и оранжевым напруга есть, может светики сгорели, вы их внимательно посмотрите, каждый светодиод, чёрный точки на нем нет?

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Сб янв 09, 2021 18:59:05

На синем 30V, красный и оранжевый - ничего.
Спасибо за ответ.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Сб янв 09, 2021 19:23:49

а пять вольт есть? на 78M05

Добавлено after 9 minutes 55 seconds:
я думаю так: лампа состоит из теплых и холодных светиков (два канала) оба сгореть одновременно не должны...
высоковольтная часть работает ( на вторичке 30 в)
наверно сгорело что-то в канале "яркость" она для них общая
Изображение
вот не видно что за детальки U1 и U4 посмотрите какая марка их

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Сб янв 09, 2021 20:33:44

На 78M05 5 вольт есть.
U1 и U4 - детали без маркировки, вообще ничего не могу разглядеть, даже с увеличением. Просто ровная шероховатая поверхность без каких-либо обозначений.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Сб янв 09, 2021 21:12:14

плохо...
а U3 как зовут. на ней что то видно.
да и посмотреть по дорожкам, питание 5 вольт есть на U1 и U4
желательно и минус и плюс на ножках микросхем. ну или хотя бы минус взять с 78M05 средняя нога(корпус) и прощупать ноги U1 и U4

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 00:05:45

Оно? Под микроскопом вроде NE555DP получили, по даташиту - максимум 18в питания, возможен скачек сети, с последствиями. Проще отдать мастеру или приобрести новую

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 00:33:13

U3 - это BP5929
https://drive.google.com/file/d/18tECAm ... sp=sharing
Нашел информацию по ней
http://bpsemi.com.cn/uploads/file/20200 ... 28_284.pdf

U1 - 5V есть на нескольких ногах. Причем на некоторых постоянно 5 вольт, на других меняется в зависимости от положения ручки регулировки цветовой температуры. Я так понимаю, так и должно быть.

U4 - 5V есть только на общем контакте с C25

mikes357, не могу сказать, оно или нет. На том форуме нет доступа к вложениям.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 02:54:13

Эта тема предназначена для помощи в ремонте носимых устройств. Типа, телефонов/планшетов и т.д. Лампа, очевидно, к такому типу устройств не относится. Ну, это ладно.
Вопрос: кто и для чего перепаивал на плате элементы в таком количестве? Вопрос риторический, понятно, что этим занимался владелец лампы, потому что решил, что где-то проводок отпаялся пассивные элементы вышли из строя. Не потому, что произвёл диагностику, и пришёл к выводу, что они могут быть неисправны. А просто потому, что транзисторы проверить сложна (на самом деле, конечно нет) а резисторы, конденсаторы и диоды - просто (на самом деле, тоже нет).
По существу вопроса: предположительно, неисправен мосфет Q1. Это не должно быть сложно проверить, поищите в яндексе что-нибудь вроде "проверить полевый транзистор мультиметром". Осциллограф мог бы помочь понять, почему этот транзистор сгорел - работает ли управляющая им микросхема. Но если осциллографа нет, и не предвидится, можно на удачу заменить этот транзистор (ну, если он действительно пробит, как я предполагаю). Сгорит, значит неисправна управляющая им микросхема. Тогда придётся перерисовывать схему, и пытаться догадаться, что там за микросхема установлена. Ну, или выкинуть эту лампу нафик, если восстанавливать схему покажется долго/дорого.
И пропаяйте все элементы, которые трогали на плате, с использованием флюса! Только не "жир паяльный нейтральный", а что-нибудь по-приличнее, хотя бы китайский RMA223.
ну или хотя бы минус взять с 78M05 средняя нога(корпус) и прощупать ноги U1 и U4
я Вас очень прошу, не останавливайтесь! Думаю, что человек десять на этом форуме, как минимум, ждёт с нетерпением статью Вашего авторства "методики диагностики неисправностей в современной электронике без использования принципиальной схемы" :rofl:

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 10:44:48

как дела? проверили Q1 ?



Vagabond8 писал(а):
 
Serzh2000 писал(а):
я Вас очень прошу, не останавливайтесь! Думаю, что человек десять на этом форуме, как минимум, ждёт с нетерпением статью Вашего авторства "методики диагностики неисправностей в современной электронике без использования принципиальной схемы" :rofl:


я не понимаю вашего сарказма, мне хотелось помочь.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 10:52:57

помочь доломать лампу? Нужно уметь сдерживать желание причинить добро окружающим.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 10:55:36

хорошо, заткнулся...

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 15:01:58

В большинстве имс "ВР" - патентованная технология "плавающей земли".
Всё-таки придется проверить, с помощью роликов ютуба, исправность полевиков.
В идеале - подкинуть нагрузку, аналогичную светикам, типа ламп на 12в от приборки, штуки три последовательно может хватить. Замерить напряжения на выводах полевиков. Если случайно начнется свечение ламп нагрузки, при регулировке, возможно, обрыв в цепи светодиодов

я Вас очень прошу, не останавливайтесь! Думаю, что человек десять на этом форуме, как минимум, ждёт с нетерпением статью Вашего авторства "методики диагностики неисправностей в современной электронике без иlспользования принципиальной схемы" :rofl:


Гомер Л. Дэвидсон Поиск неисправностей и ремонт электронной аппаратуры без схем
Книга начинается с описания методов ремонта.
В главе 2 рассказывается, как локализовать место неисправности, проверить и отремонтировать электронный прибор.

ЗЫ: просто нынче общий уровень образования сильно упал, https://aftershock.news/?q=node/481451&page=1

Это не должно быть сложно проверить,

Вы, наверно, онлайн переводчиком пользуетесь

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 16:51:32

Гомер Л. Дэвидсон Поиск неисправностей и ремонт электронной аппаратуры без схем
Книга начинается с описания методов ремонта.
В главе 2 рассказывается, как локализовать место неисправности, проверить и отремонтировать электронный прибор.
Это Вы к чему? Или в этой книге тоже предлагают "минус взять с 78M05 средняя нога(корпус) и прощупать ноги U1 и U4"? :)
mikes357 писал(а):Вы, наверно, онлайн переводчиком пользуетесь
Нет, не пользуюсь

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вс янв 10, 2021 20:55:20

Спасибо за советы всем отписавшимся. Сейчас, к сожалению, нет возможности уделить время, но на днях обязательно проверю полевики под нагрузкой и отпишусь с результатами.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Вт янв 12, 2021 21:27:29

Под нагрузкой полевики проверять не решился. Выпаял, проверил, все три рабочие.
На контакты регулятора яркости подходит только 1,48 вольт.
На U4 - на общем контакте с C25 - 5 вольт, на общем контакте с C22 - 1,68 вольт.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Ср янв 13, 2021 09:11:55

Выпаял, проверил, все три рабочие.
"Вот это поворот!"© :)
А диод D6, что над транзистором Q1, исправен?

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Ср янв 13, 2021 14:16:15

Фотки платы устройства полностью запретил кто то показать? А так же информация, сколько диодов последовательно стоит в каждой линейке - страшно секретная?
Vagabond8 писал(а):На синем 30V, красный и оранжевый - ничего.

Если на анодах линеек диодов есть 30В и это номинальное их питание, а на катодах ноль, то св линейки оборваны. Утечки через св диоды достаточны, чтобы при разомкнутых ключах на минусах линеек был некоторый потенциал. Если питание линеек много больше 30В, и есть бустер для получения этого много большего напряжения, то он не работает.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Чт янв 14, 2021 00:43:38

Диод D6 выпаял, проверил, исправен.
Фото плат светодиодов теперь доступны по ссылке в первом посте. Как проверить линейки диодов? По одному? Линии "+", "-3", "-5" прозваниваются.

Re: Ремонт кольцевой светодиодной лампы

Чт янв 14, 2021 15:26:31

Диод D6 выпаял, проверил, исправен.
Шансы отскочить лёгким испугом тают на глазах... Попробуйте напряжение на конденсаторе C19 измерить. На "включенной" лампе, конечно. А, я там говорил про осциллограф ранее - нету у Вас такого?
Светодиоды проверять имхо смысла никакого, т.к. там два параллельных канала, оба одновременно "накрыться" они вряд ли могли.
Ответить