Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 13:15:34

[/quote] Сопротивление в 100 раз больше на неисправной, и ток в 100 раз меньше , как бы все логично :sleep:[/uquote]
Т. е. есть надежда, что будет достаточно заменить сопротивление.
Спасибо большое всем за помощь, пошёл покупать резистор, после замены сообщу.

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 13:17:51

Какого номинала?

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 18:48:11

smd резистор 10 ом, этот-же?

Добавлено after 5 hours 26 minutes 11 seconds:
Вот с чем столкнулся. В мастерской точно таких нет. Есть на 12 Ом, и он в два раза меньше. Может можно поставить обыкновенный на 10 Ом (не
smd), его и паять легче. Только на сколько ватт? Исправная фара потребляет 0,3 А. /0,3*12=3,6/ Т. е. не меньше 3,6 Вт. Так?

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 19:25:34

Вот с чем столкнулся. В мастерской точно таких нет. Есть на 12 Ом, и он в два раза меньше. Может можно поставить обыкновенный на 10 Ом (не
smd), его и паять легче. Только на сколько ватт? Исправная фара потребляет 0,3 А. /0,3*12=3,6/ Т. е. не меньше 3,6 Вт. Так?

Нет, не ТАК!!
Для пробы можно было бы и "мелкий" 12 Ом поставить, можно и обычный 12 Ом впаять, 3,6 ватта это потребляет ВСЯ фара, а мощность, рассеиваемая ЭТИМ резистором рассчитывается - I²*R, то есть, 0,3²*10=0,9 ватта

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 21:07:04

АлександрЛ, Ок, т. е. можно ставить любой резистор 10-12 Ом, но чтобы его мощность была не меньше 0,9 Вт, в районе 1-5 Вт.

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 21:14:54

Кто нибудь видел, чтобы в подобной цепочке сопротивление сгорало, а светики целыми остались ?

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 22:30:20

сопротивление сгорало, а светики целыми остались ?

Именно в этой- ЛЕГКО, резистор, судя по размеру, https://static.chipdip.ru/lib/552/DOC001552415.pdf не более 0,5 ватта, а выделяется на нём примерно 0,9 ватта и более (при увеличении напряжения питания) А у подобных светиков максимальный ток - 350 мА, да и 400 вполне выдержат..
Ещё надо посмотреть, как они в этой фаре включены. :dont_know:

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Ср янв 13, 2021 23:24:19

Теория - теорией, но практика решает в жизни вс.е моделирование модно, но нет програм без ошибок ! - это жизннь. - а это важнее понтов !

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Чт янв 14, 2021 15:32:55

Пацаны, там диод ещё есть ;))

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Чт янв 14, 2021 20:26:05

Судя по устройству данной фары, ТС не правильно вопрос задал :))
Я бы спросил: " А почему ещё одна фара боле\мене нормально светится ??? Онаж уже давно должна была сгореть как вторая сгорела!! Бывают же чудеса!!!" :shock:
Ну а если по делу: Ну и зачем такое чинить, онож, как не расчитывай резистор - СГОРИТ !!!
Во первых - это китайский светик, типа такого https://api-lemona.lt/Pdf/osw4xne1e1e.pdf. Как то купил пару десяток - все выкинул, гавно гавном. Может меня обманули, и подсунули совсем левый китай - не знаю, но даташит этой фирмы был заявлен. Вообщем разочаровался - сейчас покупаю только CREE, OSRAM,NICHIA или что нить не менее иминитого -есть шанс что послужат как в даташите заявлено.
Во вторых - этож фара, значит транспорт, а там всплеск тока это дело постоянное! И значит жить этим светикам\резисторам до первого импульса. Вообщем не жилец эта фара.

Я бы посоветовал сделать элементарный драйвер, а не ремонтировать заранее приговорённую фару.
Так как часто мне приходится делать драйвер для автомобильного использования до тока не более 1А - остановил свой выбор на дешёвой микре AL8808 https://ru.mouser.com/datasheet/2/115/AL8808-219905.pdf
Ну она дешёвая, маленькая, не требует охлаждения, обвязка всего\ничего, и как практика показала - работает отлично.
Вот мой пример, делал ледовый поворотник:

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Чт янв 14, 2021 21:51:48

да заменит резик на 10ом 1-2вт можно и с ножками который
90% на этом ремонт скоее закончен диоды эти весма живучие чинил подобное не раздел на 5мин пока паяло грет
вот тока высоко резистрор на д платой задиратиь не стоит -поплывет спластик
smd резик охлажлала и подложка поэтому они и взяли не слишком мощный -он дешевле
хотяконечно такой драйвер из резистолра это жесть но год оно точно проживет амож и боле
если вам надо питать это боле высоким напругом следует заменить резистор на болший номинал и мощу...

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Чт янв 14, 2021 23:50:14

На счёт этих диодов уже писал - живучести там не заметил на не одном ДЕСЯТКЕ.
И у ТС тоже думаю диоду(ам) хана, ну думаю ТС отпишится.
Ну и на счёт года жизни - у мну тут этих фонариков китайских(если по всем углам пособирать) хорщая куча получится. Многие уже переделал людям - пользуются и балдеют. А так да, некоторые живут около года где драйвер резистор (а он практически во всех китайских фонариках). Ну этож не авто а фонарик на аккуме - пульсаций там практически с питанием не бывает и то дохнут довольно быстро.

Ну чтоб не быть голословным, буквально недавно ремонтил автомобильный фонарь кем то доработанный по китайской технологии.
Вот так человеку дороботали фонарь:
Изображение
Опустим качество работы(пусть эт останется на совести "мастера"), смотрим на резистор, он тут даж не 10 Ом ;) Ток светикам примерно тот же должен быть, что и у фары ТС.
Не прошло и месяца - одна цепочка совсем не светилась, другая светила через раз.
Человек уже не поехал к "мастеру" , а обратился ко мне(у меня гораздо дороже такая работа стоит), чтоб переделал сразу и второй фонарь(второй пока ещё светил). Проблема ещё в том, что данные фонари не разборные - их нужно распиливать, а затем склеивать - траханина ещё та.
Ну я по своей схеме переделал:
Изображение

Здесь кстать добавил ещё потенц. Им можно регулировать плавно ток. Забыл раньше упомянуть, AL8808 есть возможность регулировать яркость частотой управляющих импульсов или аналогово - менять ток изменяя управляющее напряжение, что очень удобно.

Технология такая - шунтовый резистор выбирается по формуле даташита на максимальный ток испльзуемых светодиодов. А затем на управляющий вход подаём напругу в интервале 0,5 - 2,5 В которая в свою очередь меняет ток в интервале 20 - 100 % от максимального заданного шунтом. Очь удобно, не раз уже выручала такая подстройка когда не знаешь заранее какой ток понравится контроллеру фоноря.

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Пт янв 15, 2021 03:35:28

ну на внрнем жуьктй калхоз -0диоды пиранья без радиатороф на максималном токен ясно что оне не жилцы ваш ваарианть немногим лучше гавено качест сп3-38 который не толко плывет но и расыпается на ходу даже без вибрациии.. там просятся проволчни сп5-2 и ППБ-3

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Пт янв 15, 2021 11:47:54

....ваш ваарианть немногим лучше гавено качест сп3-38 который не толко плывет но и расыпается на ходу даже без вибрациии.. там просятся проволчни сп5-2 и ППБ-3

Ну не знаю, Вам наверно бракованные попадались, что рассыпались. Вся советская бытовая аппаратура была утыркана этими подстроечниками и не разу не встречал разваливщегося. Ну и применял я их в ультразвуковой отмывочной ванне - тоже пока от ультразвука не развалились.

Другое дело, что в фаре со временем они могут окислится, эт да, контакт пропадёт, и такой моментик при конструировании я учитывал. Если такое произойдёт и подстроечник сгниёт или , как вы говорите развалится - ничё страшного, просто установится на светодиодах максимальный СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ток, заданный шунтовым резистором. А я его задаю в размере номинального, который указан в даташите на светодиоды.

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Пт янв 15, 2021 18:24:52

Ну вот, всё прояснилось, и в прямом, и в переносном смысле. Фара заработала, светодиоды живые. Всё-таки резистор. Огромное спасибо всем за помощь!!! Сам бы я не справился. :)) :beer:

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Пт янв 15, 2021 18:42:09

Ну не знаю, Вам наверно бракованные попадались, что рассыпались. Вся советская бытовая аппаратура была утыркана этими подстроечниками и не разу не встречал разваливщегося. Ну и применял я их в ультразвуковой отмывочной ванне - тоже пока от ультразвука не развалились.
вот я иих tit по бытовухе помнб
при попытке регулировать режимы вдруг обнаруживаежь после 2 трех поворотоф (специално изготовленой отаверткой причем) что ползунок уже отпал :facepalm: :kill: особено в мелких (ка на вашем фото) это сплош и рядом те что покрупнее стоячие те кое как жили в гамнитофонах если исползовать обычную отверку из шопа -они ломались быстрее-СРАЗУ количество рекламаций по этим резисторам зашкаливало это вынудило многиен заволы в конце от них отказатся в ползу боле крупных и дорогих

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Мебиус, рад за вас я так и предполагал что згорел резистор он там без запаса мощности и это не наш МЛТ....

Re: Светодиодная фара горит в пол накала

Вс мар 14, 2021 20:30:38

Согласен с musor. Эти подстроечники чисто для бытовухи, один раз отрегулировал и больше ни-ни.
Угольный слой осыпался, а уж использовать их для условий термо, влаго, вибраций это вообще нонсес :facepalm:
Ответить