Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Mastech MY 64 101010

Вт янв 26, 2021 21:33:20

Приветствую специалистов! Прошу помочь советом по неисправности мультиметра MY64. Брал его давно лет 8 назад.На плате версия KFD 4UO 94V-0 . Схема которая гуляет в интернете к сожалению не много отличается от моей.Почему мультиметр стал плохо работать:
Решил промерить утечку тока на аккумуляторе авто,но так как были сильные морозы,то все делал быстро.Знал что в разрыв по минусу мерить и провода уже подключил на замер тока,но черт меня дернул ткнуть щупами на плюс и минус,ну и тут как понимаете запахло гетинаксом.
Результат был у перемычки медной дорожки отошли,предохранитель стеклянный сгорел,даже пружина с обратной стороны отвалилась.
Вообщем дорожки восстановил,пружину заменил,предохранитель заменил.Включил мультиметр и практически на всех положениях цифры,но не ноль.Показывает в основном сотые доли и периодически набегает до десятых.Прозвонка не работает,показывает десятые.Пробовал сделать замер по вольтам на батарейке 1,5 В.(аккумулятор) Показывает четко 0,97 В. ,но не больше,но при этом не дергаются цифры.Проверил диоды на входе,оказались исправны.Затем проверил все сопротивления,некоторые пришлось выпаивать,тоже все исправны.Стоят 2 варистора ,тоже исправны,показывают около 2 мГом.Нашел пробитый биполярный транзистор ,на моей плате он идет как Q1 W1P ,заменил его. Изменений не произошло. Сделал замер на контактах АЦП кляксы,судя по расположением ножек 7106 в интернете +1 и -26 при замере на этих ножках,напряжение показало 2 Вольта.Как я понял ,внутри АЦП есть источник стабилизированного напряжения на 3 В его вход соединен с 1 контактом АЦП ,а выход с 32. Сделал замер на 1 и 32 контактах,показало 0,03 В. выставлял на 20 В. Вообщем вот такая ситуация.К сожалению точней замер не сделать ,так как на подмену взял 838.Не смог к сожалению проверить высокоомные сопротивления,не хватает 838.Еще проверял напряжение на LM 358 на одной ножке минус который с АЦП 34 ножка и плюс на другой,показало 3,6 вольта.Как понимаю LM 358 стоит для прозвонки на зуммер.Подскажите что проверить еще или АЦП под замену.

Re: Mastech MY 64 101010

Ср янв 27, 2021 19:53:07

Что то не так в описании проблемы или тяжелый вопрос задал?

Re: Mastech MY 64 101010

Чт янв 28, 2021 04:20:01

Мне читать лень, я только написать могу.

Могу предложить помыть переключатель и смазать.
Могло и от статики сдохнуть как раз после разборки.
Ну или просто чтото отвалилось

Re: Mastech MY 64 101010

Чт янв 28, 2021 11:28:04

Мне читать лень, я только написать могу.

Могу предложить помыть переключатель и смазать.
Могло и от статики сдохнуть как раз после разборки.
Ну или просто чтото отвалилось

Переключатель чистый и смазка вся на месте.Насчет отвалилось ,такого нет.Все тщательно проверил и не один раз через 10х лупу.Мультиметр использовался не часто, только в быту.Для профессионального ремонта не использовался.

Re: Mastech MY 64 101010

Чт янв 28, 2021 12:11:50

vena52
Когда-то из интереса долго копал цифровой мультиметр. Простенький, правда... Тут рядом болтается тема по DT-182. Тоже показывал цену на дрова. Даже схему с него срисовал. В общем, в финале оказалось, что выбит один из входов АЦП. Думаю, у вас закончится тем же.

Re: Mastech MY 64 101010

Чт янв 28, 2021 13:23:53

vena52
Когда-то из интереса долго копал цифровой мультиметр. Простенький, правда... Тут рядом болтается тема по DT-182. Тоже показывал цену на дрова. Даже схему с него срисовал. В общем, в финале оказалось, что выбит один из входов АЦП. Думаю, у вас закончится тем же.

Как раз то входную группу и стал проверять.Я пока вижу ,что АЦП напряжение показывает не те ,которое надо. Мультиметр ,который брал на подмену для проверки 838,к сожалению щупами страдают,уже второй и опять вернул.Отваливаются провода.Купить щупы под него не удалось,а дорогие брать для копеечного тестера не вижу смысла.Поэтому пошел по другому пути,закажу новый нормальный мультиметр,а потом дальше продолжу изучать старый.Заодно заказал АЦП 7106,вдруг понадобится.Кляксу то снять проблем нет.

Re: Mastech MY 64 101010

Вс апр 04, 2021 04:45:42

Привет всем. Предохранитель вроде цел. Измеряет постоянное напряжение, сопротивление, коэфициент передачи тока базы транзистора и температуру. Прозвонка также работает...Но не измеряет переменный ток и напряжения
Ответить